Министерство
образования и науки Калужской области
Государственное казённое общеобразовательное
учреждение Калужской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей
«Людиновская школа-интернат для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
249402,
г. Людиново, Калужская обл., ул. Дзержинского, д. 1,
тел.-
факс: 8(48444) 6-23-42
УРОК
РУССКОГО ЯЗЫКА
В 4 КЛАССЕ
«Обобщение знаний о словах, обозначающих названия
предметов, их действия и признаки»
Учитель
начальных классов: Самохина Т. Г.
Цель урока: обобщить и систематизировать
знания о словах, обозначающих предмет, действие предмета, признак предмета.
Задачи:
Образовательная: отрабатывать умения и навыки осознанно
воспринимать части речи, узнавать их в словосочетаниях, предложениях, текстах;
применять данные знания на практике в устной и письменной речи, пополняя свой
словарный запас, развивать речь, орфографическую зоркость, логическое
мышление, память, внимание;
Коррекционно-развивающая: создать
условия для развития зрительного и слухового внимания, мышления через
использование упражнений; создать условия для развития навыков построения
связного учебного высказывания;
Воспитательная:
создать условия для воспитания у
учащихся умения внимательно слушать учителя и друг друга; воспитывать
коммуникативные умения; воспитывать умение работать в коллективе,
чувства взаимопомощи, взаимоотношения, положительные эмоции личности;
мотивацию к учению.
Оборудование: Таблицы «Слова,
обозначающие предметы, действия предметов, признаки предметов», карточки со
словами, карточки с заданиями на каждого ученика, учебник, тетрадь,
дидактические игры.
Методы и приёмы: 1.словесные
2. наглядные
3.практические
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.
Ход урока:
I Орг. момент.
Вы услышали
звонок?
Вам сказал он: «На урок!»
Что ж – урок пора начать,
И заданья выполнять.
- Посмотрите друг на
друга, подарите всем свою улыбку и включайтесь в урок.
II Минутка чистописания.
(задания в
тетрадях).
- Какое время года?
- Назовите зимние месяцы по порядку.
- Какое сегодня число, день недели?
- Какое число и какой день недели был вчера?
- А какой будет завтра?
- Записываем в тетрадь:
число, классная работа.
III Актуализация знаний. Введение в тему.
- Прочитайте слова, записанные на доске
(карточки)
Зима, вьюжная,
кружится, метель, пушистый, метёт, снегопад, сверкает, ледяной.
- Разделите данные
слова в три столбика (на магнитной доске).
ПРЕДМЕТ ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТА ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА
зима кружится вьюжная
метель метёт
пушистый
снегопад
сверкает ледяной
- Почему именно так вы распределили слова?
- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие предмет?
(Кто? Что?)
- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действие предмета?
(Что делает? Что делал? Что будет делать? Что сделает?)
- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие признак предмета?
(Какой? Какая? Какое? Какие?)
- Сегодня мы обобщим знания
о словах, которые обозначают предметы, признаки предметов, действия предметов.
- А для чего это
нужно знать? (чтобы писать правильно и быть грамотными).
IV
Обобщение и закрепление знаний.
1.
Дидактическая игра
«Четвёртый лишний».
Мороз, лёд, холодная, иней.
Дует, завывает, кормушка, летит.
Блестящий, сверкающий, скользкий, подмораживает.
- Объясните, почему слово лишнее?
2.
Упражнение на внимание
«Верно ли моё высказывание?»
Река замёрзла, потому что дети взяли коньки».
3. Работа по карточкам в парах: подчеркнуть в каждой строчке слова, обозначающие
предмет – одной чертой; действие предмета – двумя чертами, признак
предмета – волнистой линией.
Мороз,
морозить, морозный, морозец, заморозить.
Холод, холодить, холодный, холодильник.
Проверка:
- Назовите какие слова вы подчеркнули одной чертой?
- На какие вопросы они отвечают?
- Назовите какие слова вы подчеркнули двумя чертами?
- На какие вопросы они отвечают?
- Назовите какие слова вы подчеркнули волнистой линией?
- На какие вопросы они отвечают?
4.
Работа по учебнику: стр.109, упражнение 51.
Спиши. Вставь
пропущенные буквы. Объясни их правописание.
Подчеркни
названия предметов, действий, признаков.
Зима.
Стоит холодная з..ма. Всюду лежит глубокий сне.. . По н..чам
трещ..т лютые морозы. Крепкий лё.. сковал реку. Вч..ра была сил..ная метел.. ,
а се..одня небо голубое и светит яркое солнышко.
V Динамическая пауза.
1, 2, 3, 4, 5 - мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили.
Птичек крошками кормили.
С горки мы затем катались,
А потом в снегу валялись.
Все домой в снегу пришли.
Съели суп и спать пошли.
VI Продолжение.
Работа по
учебнику: стр.109, упражнение
51.
VII Самостоятельная работа.
Работа по
карточкам.
1. Прочитай. Поставь и запиши вопросы к
словам.
(__________)
зима
(__________) охотник
(___________) лиса
(___________)
сугроб
(__________)
февраль
(__________) заяц
(___________) вьюга
(___________) медведь
2. Прочитай.
Найди и подчеркни слова, которые обозначают признаки предметов.
Ежонок
укрылся осенним листом.
Пушистая
белочка – теплым хвостом.
А
мишка косолапый –
Лохматою
лапой.
3.
Прочитай. Впиши вопросы к выделенным словам.
Зимой
Саша (_________________________) приехал к бабушке
в
деревню.
Каждый
день мальчик (________________________) катался на санках.
VIII Подведение итогов.
- О чем мы сегодня
говорили на уроке?
- Что вы знаете о словах, обозначающих
предмет?
- Что вы знаете о словах, обозначающих
действие предмета?
- Что вы знаете о словах, обозначающих
признак предмета?
Выставление оценок.
IX Задания на дом.
стр. 110, упр.52.
X
Рефлексия.
- Доволен ли ты тем, как прошёл урок?
- Было ли тебе интересно?
- Что больше всего тебе понравилось на уроке?
- Сумел ли ты закрепить свои знания?
- Ты сумел показать свои знания?
- Ты был активен на уроке?
- Спасибо всем за работу на уроке.