Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку в 6 классе. на тему: "Особенности повествовательного текста. «Разработай сюжет».

Урок по русскому языку в 6 классе. на тему: "Особенности повествовательного текста. «Разработай сюжет».

Скачать материал

Урок по русскому языку в 6-ом классе.

Тема: «Особенности повествовательного текста.

«Разработай сюжет».

Цели:  1. Научить разрабатывать сюжет по аналогии;

             2. Формировать и развивать коммуникативно-речевую компетентность, умение создавать текст, учитывая ситуацию общения.

            3. Способствовать воспитанию учащихся на основе художественного текста

Этапы урока: 1. Постановка учебной задачи;

                         2. Лингвистический анализ текста;

                         3. «Разработай сюжет» (формирование коммуникативной компетенции, чувства стиля, умение использовать экспрессию русского глагола).

                         4. Творческий этап. Создание текста на основе образца (умение использовать жанрово-стилистические особенности при создании собственного текста).

                         5. Чему учились на уроке?  (создавать текст).

 

 

1.      Организационный момент.

2.      –Здравствуйте, мои дорогие коллеги! Здравствуйте, милые моему сердцу шестиклассники! Сегодня урок русского языка проведу у вас я, Елена Николаевна.

Доброе утро !

-Что особенного мы друг другу сказали?

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

-Отчего же, а? (дети высказывают свое мнение)

А.)Что мы вкладываем в понятие доброе утро?

Б.) Что же пожелали мы друг другу?

 

--Вот с такими добрыми пожеланиями мы и начинаем наш  урок, основной целью которого будет научиться разрабатывать сюжет.

 

     2. Лингвистический анализ текста

-Ребята, сегодня у нас урок-мастерская, где  каждый из вас попробует быть писателем, создаст свой текст. А сначала посмотрим, как это делают мастера слова, и обратимся к тексту Ю. Яковлева.

В маленькой комнатке на  светлом  половичке копошились серые пушистые комочки. Они были похожи на большие клубки шерсти.
( Как связываются 1 и 2 предложения? С  помощью какого слова? «Комочки»  с чем сравниваются?)

Клубки размотались, и за каждым тянулась толстая нитка-хвостик

(Как связывается это предложение с предыдущим?) - повтор слова клубки

 

Из каждого клубочка болтались мягкие пушистые уши.

(Как связывается это предложение с предыдущим?  Опять повтор, а речевой ошибкой не является. Почему? Это  лексическое средство связи.)

 

Щенки все время двигались, залезали друг на друга, попискивали. 

(А в этом предложении появились кто? Выстроим ряд слов: комочки-клубки-щенки- Как называются такие слова? Это контекстуальные синонимы)

Почему они в тексте оказались? С какой целью их использует автор?- с целью соединения

 

1.О чем этот текст?

2. Какого стиля? Почему? Назовите основные задачи художественного стиля.

3. А какие стили не допускают авторской позиции?

Вывод №1 Назовите лексические средства связи предложений в тексте

·         Местоимения;

·         Лексический повтор;

·         Синонимы

Увидели, как соединяются предложения в тексте в единое смысловое целое? Убедились, что в тексте важны лексические  средства связи?

Ребята, скажите, а что мы называем текстом? По смыслу мы предложения связали с помощью лексических средств, а вот теперь давайте попробуем найти грамматические средства связи.

1.      Назовите все глаголы и определите их вид, время (запись на доске).

·         Копошились (несовершенный  вид , прошедшее  время )

·         Были

·         Размотались (сов. вид, пр. вр. ).-Почему поменялся вид?

·         Тянулись

·         Болтались

·         Двигались

·         Залезали

·         Попискивали

2.      Установите, каких глаголов больше? А каково время глаголов?

Вывод №2. Все глаголы, кроме одного, несов.  вида и одного времени.

 

Ребята,  мы с вами сделали еще одно открытие : все предложения связаны грамматической единой видовременной формой глагола!

 

3.      Давайте  определим, какую художественную роль играют глаголы в тексте? (Они обозначают действие, позволяют событиям развиваться)

4.      А это признак какого типа речи? - повествование .

5. Назовите его признаки:  

·         Где происходит?;

·         Кто совершает?;

·         Как будет развиваться?

Вывод №3  Итак, появился сюжет. Именно глаголы позволяют нам выстраивать сюжет.
 

6.Что же делает текст выразительным? (сравнения, языковые средства).

7.А теперь озаглавьте текст

3. « Разработай сюжет»

·         А теперь вы попробуйте самостоятельно разработать понравившийся (на  выбор) сюжет, используя план, не забывая о лексических и грамматических средствах связи (5-8) предложений.

·         Давайте рассмотрим 1 сюжет.

·         Что важно узнать?

·         Не забудьте предать характер ёжика.

·         А теперь 2 сюжет. Читаем план.

·         Не противоречит ли весёлое название сюжету?

·         Сколько портретов нужно изобразить?

3.Зачитать (3-5) сочинений. Дети сами читают и находят недочеты.

4.Домашнее задание. Составить текст на второй сюжет.

5. Итог урока.

·         Ребята, чему мы научились на уроке

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Текст №1

В маленькой комнатке на светлом половичке копошились серые пушистые комочки. Они были похожи на большие клубки шерсти. Клубки размотались, и за каждым тянулась толстая нитка-хвостик. Из каждого клубочка болтались мягкие пушистые уши. Щенки все время двигались, залезали друг на друга, попискивали.

 

                                                                                                                                 Ю. Яковлев

Приложение 2

Задание №2. Разработай сюжет по предложенному плану.

Сюжет №1                                          Ежик

1.Бегал ежик по лесной дорожке. (Первое предложение)

2. Кто быстрее? Ежик или улитка.

3. Появляется страшный филин на мпне

4. «Тебя съем, а колючки выплюну!»

5. Колючий комочек вне опасности. (Последнее предложене)

Что важно узнать?

1.Где живет ежик?

2. Что с ним могло случится?

3. С кем он мог встретится?

4. Что обычно спасает ежика?

Сюжет №2.                               Три веселых цыпленка.

1.      Выбежали на двор три солнышка.  ( Первое предлоджение)

2.      «Где мама?»

3.      Прилетели нарядные бабочки.

4.      «Мама, спаси!»

5.      Хорошо рядом с мамой! (Последнее предложение)

Что важно узнать?

1.Кто выбежал на двор?

2.Что случилось?

3.С кем встретились?

4.Кто спаси?

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку в 6 классе. на тему: "Особенности повествовательного текста. «Разработай сюжет»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
