Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку Изобразительно-выразительные средства языка. Подготовка к ЕГЭ. (10-ый класс)

Урок по русскому языку Изобразительно-выразительные средства языка. Подготовка к ЕГЭ. (10-ый класс)

Скачать материал

Изобразительно-выразительные средства языка. Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. Урок в 10-ом классе

Цели урока:

Образовательные:

  • повторение и обобщение основных видов изобразительно-выразительных средств языка;
  • совершенствование навыков и умений различать изобразительно-выразительные средства лексики – тропы;
  • подготовка к сдаче ЕГЭ.

Развивающие:

  • продолжение работы по совершенствованию языкового чутья;
  • дальнейшее развитие навыков работы с текстом художественного произведения;
  • развитие умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения.

Воспитательные:

  • формирование и закрепление в сознании учащихся бережного отношения к родной речи через осознание художественной ценности русской литературы.

Тип урока: обобщение, систематизация знаний и способов деятельности.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный материал.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

2. Постановка целей.

3. Введение в тему.

Если в мире есть вещи,

достойные названия «чудо»,

то слово, бесспорно, первая

 и самая чудесная из них.

Л.В. Успенский

 

Цитата Льва Успенского даёт нам понять, что средства выразительности - это в первую очередь слова, благодаря которым люди могут выражать свои чувства, эмоции и мысли. В русском языке средства выразительности являются тропами фигур речи, которые украшают речь, приносят выразительность, эмоциональность и яркость.

 

4. Актуализация темы.

Главное в понятии “выразительность” для художественной речи – это способность художественного произведения оказывать на читателя эмоциональное, эстетическое воздействие, создавать яркие образы, поэтические пейзажи и т. п.

Выразительность речи достигается разными способами и средствами:

– Вспомните и прокомментируйте следующие понятия:

 

 

средства выразительности:

Фонетические
Морфологические
Словообразовательные
Лексические
Синтаксические 

Основная задача сегодняшнего урока – повторить и обобщить лексические виды изобразительно-выразительных средств – тропы.

– Сформулируйте тему занятия самостоятельно.

– Откройте тетради, запишите дату, тему урока и эпиграф в тетрадь.

3. На этом уроке будем распознавать, объяснять и использовать на практике основные выразительные средства. На этом уроке будем учиться распознавать, объяснять и использовать на практике основные выразительные средства. Как вы видите, тема сегодняшнего урока актуальна для каждого сидящего здесь. Ведь средства выразительности языка – это путь к выразительной, образной речи.

II. Повторение-обобщение средств выразительности.

Вспомните, что такое эпитет, метафора, сравнение, олицетворение. (Ответы учеников)

Тренировочные задания

 

Задание 1. Найти в приведенных поэтических отрывках эпитеты и подчеркнуть их

 

Театры. В. Маяковский

Рассказ о взлезших на подмосток

Аршинной буквою графишь,

И зазывают в вечер с досок

Зрачки малеванных афиш.

Автомобиль подкрасил губы

У блеклой женщины Карьера,

А с прилетавших рвали шубы

Два огневые фокстерьера.

 

И лишь светящаяся груша

О тень сломала копья драки,

На ветке лож с цветами плюша

Повисли тягостные фраки.

 

 

Чудная картина. А. Фет

Чудная картина,

Как ты мне родна:

Белая равнина,

Полная луна,

 

Свет небес высоких,

И блестящий снег,

И саней далеких

Одинокий бег.

 

 

В будущем. В. Брюсов

Я лежал в аромате азалий,

Я дремал в музыкальной тиши,

И скользнуло дыханье печали,

Дуновенье прекрасной души.

Где-то там, на какой-то планете,

Без надежды томилася ты,

M ко мне через много столетий

Долетели больные мечты.

Уловил я созвучные звуки,

Мне родные томленья постиг,

И меж гранями вечной разлуки

Мы душою слилися на миг.

 

Задание 2. Распределите приведенные примеры в соответствии с видом тропа,
выпишите номера предложений, разделив их на две группы:
1)метонимия;
2) синекдоха.
1.Не то на серебре – на золоте едал. (А. Грибоедов)
2. Все флаги в гости будут к нам. (А. Пушкин)
3. Ну, скушай же еще тарелочку, мой милый. (И. Крылов)
4. Перо его местию дышит. (А. К. Толстой)
5. Ну что ж, садись, светило. (В. Маяковский)

6. Пуще всего береги <...> копейку. (Н. Гоголь)

7. Читал охотно Апулея, а Цицерона не читал. (А.  Пушкин)
8. И слышно было до рассвета, как ликовал француз. (М. Лермонтов)

9. Но тих был наш бивак открытый. (М. Лермонтов)
10. Мы все глядим в Наполеоны. (А. Пушкин)

(Ответ:1)  метонимия  13479;  2) синекдоха  256810)

 

Задание 3. Распределите приведенные примеры в соответствии с видом тропа,
выпишите номера предложений, разделив их на две группы:
1)перифраз(а);
2) олицетворение.
1. Его (сонета) игру любил творец Макбета.(А. Пушкин)
2. К ней прилегла в опочивальне ее сиделка – тишина.(А. Блок)

3. Город на Неве.(А. Пушкин) 8. Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат. (С. Орлов)
4. Изрыдалась осенняя ночь ледяными
слезами.(А. Фет)

 

 

 

5. О чем ты воешь, ветр ночной, о чем
ты сетуешь безумно?(Ф. Тютчев)
6. Приветствую тебя, пустынный уголок,
Приют спокойствия, трудов и вдохновенья...(А. Пушкин)
7.
Утром из заспанных и бесконечных вод встало воспаленное солнце, и мрачно загорелись под ним стекла капитанской рубки. (К. Паустовский)

8. И костер, дрожа и колеблясь отсветом, беспокойно взглядывал красными очами на выступавший на секунду из темноты обрыв. (А. Серафимович)
9.И наше северное лето,
Карикатура южных зим,
Мелькнет и нет... (А. Пушкин)
10.Меж тем как сельские циклопы
перед медлительным огнем
российским лечат молотком
изделье легкое Европы,
благословляя колеи
и рвы отеческой земли...(А. Пушкин)
(Ответы: 1)перифраз(а)  136 910;  2)олицетворение  24578)

 

Задание 4. Подчеркните в тексте метафоры, сравнения

Символ моей родины

            Я хочу описать чудесный цветок – ромашку. Говорят, эти цветы похожи на солнце. Ее белоснежные лепестки точно солнечные лучики, собранные вокруг желтой середины, похожей на бархат.  Нельзя пройти мимо этих цветов, они словно выглядывают из травы, как любопытные мышата из норки.

            Хороша ромашка ранним утром, когда роса, как россыпь бриллиантов, переливается от первых солнечных лучей. А завороженные насекомые кружат вокруг цветка, будто танцуют.  Эти цветы стройные, высокие, нарядные, скромные, как девочки-первоклассницы.

            Ромашки словно смотрят в небо, шевеля от ветра белыми густыми ресничками. Пахнут они летом, утром, хорошим настроением. Хочется собрать целую охапку цветов, они как будто тянутся к тебе. Но нельзя, такую красоту должны видеть все.

            Ромашка – символ чистой России, а значит символ моей родины, любимой и неповторимой.

 

 

Задание 5. Определите, какие средства языковой выразительности употреблены в следующих предложениях:

1. В сто сорок солнц закат пылал. (Гипербола)

2. Был столь малого роста, что не мог вмещать законов. (Литота)

3. Голубой экран заменил людям общение. (Перифраз)

4. Вся комната янтарным блеском озарена… (Эпитет)

5. И стройных жниц короткие подолы, / Как флаги в праздник, по ветру летят. (Сравнение)

6. Он говорил со мной жестко. (Метафора)

7. И звезда с звездою говорит. (Олицетворение)

8. Мы читали Пушкина. (Метонимия)

9. Москва договорилась с Пекином. (Синекдоха)

10. Черный вечер. Белый снег. (Антитеза)

11. Я царь – я раб, я Бог – я червь. (Оксюморон)

12. Доколе власти будут злоупотреблять нашим терпением? (Риторический вопрос)

13. Распускать язык – говорить лишнее, не воздержавшись. (Фразеологизм)

14. Влюбиться не значит любить. Влюбиться можно и ненавидя. (Анафора)

15. Полицмейстер был некоторым образом отец и благотворитель в городе. Он был среди граждан совершенно как родной в семье, а в лавки и в гостиный двор наведывался, как в собственную кладовую. (Ирония)

Задание 6. Выберите верный ответ

1.      Определение какой группе средств выразительности здесь дано?

—это такие способы построения словосочетания и предложения, с помощью которых можно расставить нужные акценты, придать высказыванию яркости, сделать его более эффектным.

А. Лексические средства

Б. Синтаксические средства

В. Фонетические средства

Ответ: Б

2.      Что за группа средств выразительности относится к перечисленным ниже словам?

Аллегория, гипербола, ирония, лексический повтор, литота, метафора, метонимия, окказионализмы, олицетворение, перифраз, сарказм, сравнение, синекдоха, эпитет, синонимы, антонимы, архаизм.

А. Лексические средства

 

 

 

Б. Синтаксические средства

В. Фонетические средства

Ответ: А

3.      Эпитет- это…

А. Сочетание контрастных, несовместимых по смыслу слов.

Б. Вид тропы, противоположный гиперболе, преуменьшение.

В. Вид тропы, замена прямого названия предмета или явления другим, имеющим причинную связь с первым.

Г. Изображение одного предмета путем сопоставления его с другим.

Ответ: В

4.      Метафора-это…

А. Слово или выражение, употребленное в переносном смысле, вместо другого слова, потому что между обозначаемыми предметами есть сходство.

Б. Устойчивые по составу словосочетания, смысл которых складывается сразу из всего выражения.

В. Литературный прием, преувеличение. 

Г. Контрастное, причудливое сочетание фантастики и реальности, прекрасного и безобразного, трагического и комического.

Ответ: А

5.      Один из приемов языка, разновидность метонимии, когда для обозначения целого употребляется его часть- это…

А. Олицетворение                     В. Перифраз

Б. Фразеологизм                        Г. Синекдоха

Ответ: Г

Задание 7. Сопоставьте нужное средство выразительности с подходящим предложением

 

 

А) Эпитет

1) Шаровары были в таких широких складках, что если бы раздуть их, то в них можно бы поместить весь двор с амбарами и строением. (Н.В. Гоголь)

 

Б) Литота

 

 

2) Шляпа исчезла в толпе.

 

В) Гипербола

 

3) А волны моря с печальным рёвом о камень бились. (М. Горький)

 

Г) Метонимия

 

4) Белеет парус одинокий...

  (М. Ю. Лермонтов)

 

Д) Синекдоха

 

5) Мальчик с пальчик.

 

Е) Риторический вопрос

 

6) Куда ты скачешь, гордый конь,

 / И где опустишь ты копыта? (А. С. Пушкин)

 

 

Ответ:

А

Б

В

Г

Д

Е

3

5

1

2

4

6

 

Задание 8. Сопоставьте нужное средство выразительности с подходящим предложением

 

 

 

А) Перифраз

1) Не жаль мне лет, растраченных напрасно,

Не жаль души сиреневую цветь.

В саду горит костер рябины красной,

Но никого не может он согреть.

(С. Есенин)

 

Б) Сравнение

2) Нет ничего проще, чем бросить курить - лично мне удавалось это проделывать около тридцати раз.

(М. Твен)

 

В) Олицетворение

3) Заводь спит. Молчит вода зеркальная.

Только там, где дремлют камыши,

 Чья-то песня слышится печальная,

Как последний вздох души.                  

 (К. Бальмонт)

 

Г) Метафора

 

4) Наши потомки (внуки, дети)

 

Д) Ирония

 

5) Белая берёза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром.    (С. Есенин)

 

 

Ответ:

 

А

 

Б

В

Г

Д

4

5

3

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 9. Сопоставьте нужное средство выразительности с подходящим предложением

 

 

  

А) Гротеск

 

1) Не напрасно дули ветры,

Не напрасно шла гроза.

(С. Есенин)

 

Б) Анафора

 

2) Остаться с носом, бить баклуши, дать сдачи

 

В) Антитеза

 

3) Честный вор, сухое вино, горячий снег.

 

Г) Оксюморон

4) Один в рогах с собачьей мордой,

Другой с петушьей головой,

Здесь ведьма с козьей бородой,

Тут остов чопорный и гордый,

Там карла с хвостиком, а вот

Полу журавль и полу кот.

(Сон Татьяны Лариной «Евгений Онегин», А.С. Пушкин)

 

Д) Фразеологизм

 

5) Дома новы, а предрассудки стары

(А. С. Грибоедов)

 

Ответ:

 

А

Б

В

Г

Д

4

1

5

3

2

           

III. Рефлексия.

Составление синквейна «Оцени себя». (Отражение своих мыслей, впечатлений, затруднений в синквейнах.

Презентация синквейнов.

Подведение итога урока. Какую практическую помощь вы получили сегодня на уроке? В качестве домашнего задания предлагается индивидуально-творческая работа, что позволит каждому выразить свое отношение к проблемам, затронутым на данном уроке. Выставляются отметки за урок.

IV. Заключительное слово учителя. Для того чтобы оказать эмоциональное воздействие на читателя мастера слова используют средства и приемы выразительности речи. Мы с вами, изучающие язык, должны помнить, что родное слово – это основа нашей духовности, нашей культуры. Относитесь к родному слову как к бесценному дару.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку Изобразительно-выразительные средства языка. Подготовка к ЕГЭ. (10-ый класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
