- 06.06.2020
- 268
- 0
Открытый урок по русскому языку в 3 классе по теме: «Что такое суффикс? Как найти в слове суффикс?»
Технологическая карта изучения темы
Учебный предмет |
Русский язык |
Класс |
3 |
Тип урока |
Урок открытия нового знания
|
Технология построения урока |
Проблемно-диалогическая технология, ситуация успеха.
|
Тема урока |
Что такое суффикс? Как найти в слове суффикс? |
Цель урока |
Познакомить с суффиксом как значимой частью слова; формирование умения выделять суффиксы в словах, образовывать с помощью суффиксов новые слова. |
Планируемый результат |
|
Предметные умения Состав слова (морфемика) · владеть опознавательными признаками однокоренных слов; · находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень, суффикс; · выделять нулевое окончание; · образовывать слова с помощью суффикса, осознавать значение новых слов.
·
|
Личностные УУД: становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения; ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.
Регулятивные УУД: · принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; · учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения; · выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника — в памятках); · оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей.
Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; переводить её в словесную форму.
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению.
|
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика |
I |
Оргмомент |
Прозвенел звонок – начинается урок. Приветствует учащихся, создает доброжелательную атмосферу в классе.
|
Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу.
|
II |
Актуализация знаний |
1. Предлагает прочитать предложение, определить, что записано и объяснить смысл. Знания делают человека сильным. |
Читают предложение, определяют, что это пословица, объясняют её смысл. |
|
Чистописание |
В слове «Знания» эта буква обозначает согласный, парный, твёрдый, звонкий звук. |
Это буква З. Дети прописывают строчную и заглавную букву Зз |
|
3. Мозговая атака |
А для того, чтобы вы включились в работу, проведём разминку. 1. Какую большую тему мы изучаем? 2. Что такое корень слова? 3. Как найти корень в словах? 4. Что такое окончание? 5. Как найти окончание в слове? 6. Что такое приставка? 7. Как найти приставку в слове? 8. Как пишутся приставки со словами? 9. Образуйте слово ( -бег) с приставками: по-, за-, на-, раз-, про. |
Фронтальная работа. Дети отвечают на вопросы учителя.
Обучающиеся образовывают слова: побег, забег, набег, разбег, пробег. |
III |
Самоопределение к деятельности. |
-Перед вами лежат карточки. -Как вы думаете, что в этих карточках? -Как доказать, что это текст?
-Прочитайте текст. Клонится
к закату благодатное лето. Дни становятся всё короче, а ночи – длиннее.
Зелёные косы берёз тронула желтизна. Потянулись к югу перелётные птицы.
Готовит свою «квартиру» к зиме хозяйственный барсук. Натаскал в нору соломы и
устроил себе тёплую постель. А чем заняты другие звери и птицы? Медведь
брусникой объедается, жир накапливает перед зимней спячкой. Присматривает
местечко посуше колючий ёж. Скоро и ему лес пожелает «спокойной ночи» на всю
долгую зимушку. Те, кто спать зимой собираются, вовсю стараются. Запасы
готовят, в кладовые носят. Не зря говорят: «Летний день всю зиму кормит». -О чём этот текст? Какова тема текста?
Найдите предложение, в котором заключена главная мысль текста. |
Дети берут карточки. Это текст. Текст – это несколько предложений связанные по смыслу. Все предложения объедены одной общей темой. Один из обучающихся читает текст вслух.
Тема текста о том, что природа готовится к наступлению зимы. Главная мысль текста:
Летний день всю зиму кормит. |
|
Проблема? |
-К чему готовится природа? -Запишите это слово. -Найдите в тексте однокоренные слова к слову ЗИМА. -Выделите все известные части слова. -Почему не выделили в слове зимней – н -? -А в слове зимушка не выделили – ушк-? -Может кто-нибудь знает как называются эти чсти слова? |
Природа готовится к зиме. Дети в тетрадях записывают слово ЗИМА. Зима, зимней, зимушку.
Дети встретились с проблемой, не знают как называются части слова – н -, - ушк-. Это суффиксы. |
|
Постановка цели и задачи урока. |
-Поставьте перед собой цель. -Чему должны научиться сегодня на уроке? |
-Что такое суффикс? -Как обозначается суффикс? -Где находится суффикс в слове? -Как найти в слове суффикс? -Для чего нужны суффиксы в словах? |
|
Физминутка |
Я буду называть однокоренные слова к словам лес и сад. Если прозвучит слово с конем лес – вы садитесь, если слово с конем сад – вы встаёте. (Сад, лес, садовый, лесной, садовник, лесник, садик, лесочек, садочек, залесье, посадка, лесовик. Перелесок) |
Дети садятся или встают, в зависимости от корня слова. |
IV |
Работа по теме урока. |
Вы поставили перед собой задачу, как обозначить суффикс в словах? Кто из вас знает как обозначается приставка? Как обозначается корень? Как обозначается корень? А как обозначается суффикс? Вывод: мы ставили перед собой задачу как обозначать суффикс. |
Дети выходят к доске и находят карточки с обозначением приставки, корня, окончания и остаётся суффикс.
|
|
2. Работа в группах. |
Наша задача определить что такое суффикс и где он находится. Для этого необходимо выполнить практическую работу.
-В каких словах вы выделили суффикс? Вывод: что такое суффикс? Где находится суффикс? Что мы делали со словами? Для чего служат суффиксы?
|
Задания для групп. 1. Выпишите из текста слово, которое находится в третьем предложении и обозначает лиственное дерево. (берёза) 2. Как называется лист этого дерева? (берёзовый) 3. Маленькое дерево. (берёзка) 4. Гриб, который растёт под этим деревом( подберёзовик) 5. Лес, в котором растут только эти деревья. (березняк) 6. Ласковое название этого дерева.(берёзонька) 7. -Выделите все части слов, которые вы знаете Суффикс – это часть слова. Суффикс стоит после корня Образовывали. Суффиксы служат для образования новых слов. |
V |
Закрепление. |
Работа в парах. В 4-ом предложении найди слово, состав которого соответствует слову.(приставка, корень, суффикс и окончание) |
Дети работают в парах. Находят в 4-ом предложении слово ПЕРЕЛЁТНЫЕ, состав которого соответствует слову.(приставка, корень, суффикс и окончание) Пара работает у доски для проверки. |
|
Тест. |
Определите: · Что такое суффикс?
· Суффикс находится?
· Суффикс служит?
|
- Это часть речи -Это часть слова -Это часть предложения -Перед корнем -После окончания -После корня -Для образования новых слов -Для образования словосочетаний -Для образования новых предложений. |
|
Самостоятельная работа. |
Вариант 1. Образуйте однокоренные слова к слову ЁЖ. Разберите слова по составу. Вариант 2. Образуйте однокоренные слова от слова медведь и разберите слова по составу. |
Дети подбирают самостоятельно однокоренные слова и сдают на проверку. |
VI |
Рефлексия. |
Подберите к себе фразеологизм -Слышал краем уха. Хлопал ушами. Шевелил мозгами. Считал ворон. |
Дети оценивают свою работу на уроке. |
VII |
Итог урока |
Что нового узнали на уроке? Что такое суффикс? |
|
VIII |
д/з |
Стр. 89 упр. 165. Правило выучить. |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Наталухина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Королева Юлия Алексеевна
педагог дошкольного образования, учитель начальных классов
Рабочий лист по русскому языку направлен на изучение темы "Что такое суффикс?" в третьем классе. Этот учебный материал поможет:
Рабочий лист содержит разнообразные задания и упражнения, которые помогут ученику лучше усвоить тему и применить полученные знания на практике.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 248 923 материала в базе
«Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Суффикс
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 225 180 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.