Тема: Слова с безударными гласными
в корне.
Цель: развитие умения проверять
слова с одним и двумя безударными гласными в корне; составлять текст по
картинке; развитие умения подбирать проверочные слова, формировать умение
находить и проверять орфограмму; учить каллиграфическому письму.
Оборудование:
сигнальные
карточки с буквами; карточка со словом «осина»; цветок с лепестками; кроссворд
на экране.
Ход урока:
1.
Проверка
домашнего задания (взаимопроверка)
- Какие буквы нужно проверять? (а, о, и, е, я)
- Назовите проверочные слова ( каток- катится, стекло-
стекла, бежит- бег, тепло- теплый).
2. Минутка чистописания.
Хороший друг - это настоящий клад.
- Как понимаете смысл этой поговорки?
- Какие орфограммы в этом предложении?
3. Словарь: осина.
( Осина – лиственное дерево с зелёно - белой гладкой
корой. Показываю рисунок этого дерева.)
- Подберите однокоренные слова(осинка, осинник,
подосиновик).
- Выделите корень.
- Что мы знаем о написании корня в однокоренных
словах?
- Составим предложение с одним из этих слов.
( Зябнет осинка на холодном ветру.)
-Подчеркните главные члены предложения.
- Когда так говорят?
Дрожать как осиновый лист. ( Дрожать очень сильно)
4. Постановка цели урока.
- Сегодня на уроке мы будем продолжать
работу над словами с безударными гласными в корне и умением подбирать
проверочные слова.
5.Устный диктант с использованием сигнальных карточек.
( Слова написаны на доске).
- Докажите правильность написания подбором
однокоренных слов. ( Скр_ пит, тр_щит, св_стит, бл_стит, с_дит, уг_щать,
хв_тать).
- Запишите 5 слов в том порядке, как они записаны на
доске по памяти.
6. Составление текста по картинке. (учебник)
7. Работа по учебнику.(с.104, упр. 279)
(Комментированное письмо)
8. Игра - кроссворд. (На экране)
(Дети отгадывают загадки, а слова - отгадки записывают
по горизонтали).
а) Пока дети - каждый в берете.
Шляпы надели. ( грибы)
б )Течет, течет – не вытечет.
Бежит, бежит- не выбежит. ( река)
в) Вырос в поле дом,
Полон дом зерном.
Стены позолочены,
Ставни заколочены.
Ходит дом ходуном
На столбе золотом. (колос)
г) Ты не клюй меня дружок,
Голосистый петушок.
В землю теплую уйду
К солнцу колосом взойду,
В нем тогда таких , как я ,
Будет целая семья. (зерно)
д) Летом зеленеет
Осенью желтеет. ( трава)
- Правильно отгадали кроссворд - читаем слово по вертикале.
10. Итог урока.
- Что нужно уметь, чтобы правильно написать слово с
безударным гласным в корне?
- Послушайте стихотворение ( читает ученик).
Гласные и согласные
Бывают такие опасные;
Звук очень ясно слышится,
А буква другая пишется.
Проникнув в тайны фонемы,
Осилим мы эти проблемы.
Мы под удареньем пишем
Без сомненья то, что слышим.
Если ж звук без ударенья,
Вызывает он сомненья.
Безударный хитрый гласный ,
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный стал под ударенье
Чтоб развеять все сомненья!
Ударение над гласной
Может сделать букву ясной!
11. Домашнее задание.
12. Рефлексия.