Инфоурок Другое КонспектыУрок по самопознанию "Характер человека" 5 класс.

Урок по самопознанию "Характер человека" 5 класс.

Скачать материал

Класс:5                                                                                                     

Тема: ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА

 

Цель: расширять представления учащихся о характере человека, о его проявлениях, о возможностях человека совершенствовать свой характер.

Задачи:

- раскрыть значимость волевых усилий для познания человеком самого себя;

- развить положительные качества характера, способствующих становлению личности;

- воспитывать чувство уверенности в себе, самоуважение.

Ход урока:

 

Круг радости

Поприветствовать учеников, пригласить их в круг и хором произнести слова Е.Евтушенко:

Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы – как истории планет.

У каждой все особое свое,

И нет планет, похожих на неё.

Беседа

Провести беседу по вопросам, помещенных в учебнике под рубрикой «Беседуем, рассуждаем», приглашая учеников к размышлению.

Цель беседы – выявить первичные знания учеников о характере человека, о формах его проявления и способах изменения негативных черт характера.

1.Что такое характер?

2.В чем и как проявляется характер?

3.Влияет ли характер человека на его поступки?

Учебная информация

В качестве обобщения и корректировки ответов учащихся на вопросы беседы предложить ученикам прочитать и самостоятельно прокомментировать учебную информацию под рубрикой «Узнаем новое».

Характер – отличительные качества, присущие каждому человеку.

Характер проявляется в поведении, поступках и в отношении человека к другим людям, к окружающему миру.

Каждый человек способен совершенствовать свой характер, трудясь над собой, воспитывая в себе лучшие нравственные качества.

Упражнение

Перейти к объяснению задания, данного в учебнике.

Цель задания – способствовать самостоятельному осмыслению учениками понятия «характер», его значения в жизни человека.

 

Прочитайте высказывания. Выберите понравившиеся и объясните их смысл.

1.Человек с характером – это рассудительный человек, который как таковой имеет пред собой определенную цель и твердо преследует ее.

Г.Гегель

2.Характер состоит в твердой решимости хотеть что – нибудь делать, а затем исполнить предложенное.

И.Кант

3.Характер – величайший умножитель человеческих способностей.

К.Фишер.

 

4.Характер человека складывается благодаря добросовестному исполнению самых первых обязанностей.

С.Смайлс

Предложить ученикам по желанию прочитать свои размышления. По ходу рассуждений учеников выявить важность воспитания характера для каждого человека, ибо характер есть внутренней стержень, благодаря которому человек может состояться как личность.

Чтение

Раскрыть понятия «сильный характер», «слабый характер» на примере героев рассказа «Каникулы на море». При анализе использовать вопросы:

1.Чем отличается Гриша Васильев от других учеников?

2.Как вы считаете, правильно ли поступили учительница и директор, что отдали путевку Грише, а не Марине? Объясните свой ответ.

3.Что нужно человеку для того, чтобы добиться поставленной цели?

Цитата урока

В качестве обобщения предложить ученикам раскрыть смысл изречения Иммануила Канта, помещенного в учебнике под рубрикой «Цитата».

Упражнение

Предложить учащимся обсудить в парах и записать в тетради черты сильного и слабого характера и подготовить ответы на вопросы:

-Может ли человек с сильным характером с сильной волей попасть под чье-то влияние?

-Может ли освободиться от этого влияния, если попал под него?

-Человек со слабым характером будет подчиняться чужой воле?

Домашнее задание

Предложить выучить наизусть стихотворение Абая Кунанбаева.

Круг «От сердца к сердцу»

В завершении урока пригласить учащихся встать в круг и предложить им сказать, в чем проявляется характер человека, затем поблагодарить всех за участие в уроке.

 

 

Класс:5                                                                                                      

Тема: ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА

 

Цель: расширять представления учащихся о характере человека, о его проявлениях, о возможностях человека совершенствовать свой характер.

Задачи:

- раскрыть значимость волевых усилий для познания человеком самого себя;

- развить положительные качества характера, способствующих становлению личности;

- воспитывать чувство уверенности в себе, самоуважение.

Ход урока:

 

Круг радости

Поприветствовать учеников, пригласить их в круг и взяться за руки, далее предложить учащимся поочередно подарить всем стоящим в кругу одноклассникам добрые теплые пожелания.

Проверка домашнего задания

Предложить ученикам прочитать наизусть стихотворение Абая Кунанбаева.

Цитата урока

Великие  личности не созданы природой, а самостоятельно сделали себя тем, чем они были, они стали тем, чем хотели быть, и остались верными этому своему стремлению до конца жизни.

Беседа

Провести беседу, используя вопросы учебника:

1.Для чего нужна воля человеку?

2.Какими качествами обладает человек с сильной волей?

3.Как вы понимаете выражение «человек с характером – человек с сильной волей»?

Основная цель беседы – показать, какая черта характера человека помогает ему заставить себя, запретить себе, учиться держать себя в своих руках, учиться управлять собой, чтобы добиться в своей жизни определенных высот.

Чтение

Провести чтение, предложив учащимся ответить на вопросы, помещенные после эссе А.Арына «Воспитание воли». Учащиеся должны сами сформулировать выводы по теме. При этом акцентировать их внимание на описании поэтессой пороков человека и способах избежать их.

Подчеркнуть, что основной смысл эссе заключается в осознании человеком  желания стать личностью, способной отвечать за свои мысли, слова и поступки.

Творческая деятельность

У каждого человека есть характер. Составьте «портрет» своего характера из перечисленных слов: добрый, злой, слабохарактерный, решительный, самостоятельный, скромный, хвастливый, честный, нежный, терпеливый, л, настойчивый, уверенный, чуткий, мужественный, вспыльчивый.

Упражнение

Предложить ученикам проанализировать ситуации.

Анализ по вопросам к ситуации 1.

-Как ученики отнеслись к своим обязанностям?

-Почему одни приступили к работе, а другие нет?

-Какие черты характера проявились у ребят?

-Какие черты характера всем нужно воспитывать и какие исправлять?

Анализ по вопросам к ситуации 1.

-Какие обязанности не выполнили дети?

-Какие черты характера у них проявились?

-От каких вредных привычек им надо избавляться?

Домашнее задание

В качестве домашнего задания предложить написать небольшое сочинение – размышление по теме «Что такое воля человека?», «Для чего человеку нужна воля?»

Резюме

Для обобщения темы урока прочитать текст Василия Сухомлинского и предложить ученикам  прокомментировать его самостоятельно.

Самая большая победа – это победа над самим собой. С детства учись повелевать собой. Приказывать себе, владеть собой учись с малого.

Круг «От сердца к сердцу»

Предложить ученикам прочитать хором строчки Б.Савельева, А.Хайта, Е.Жиганкиной.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по самопознанию "Характер человека" 5 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
