Цель: содействие раскрытию содержания
общечеловеческой ценности ненасилие через осознание значимости гармоничного
взаимодействия человека и природы.
Задачи:
1) углублять представление о единстве человека с природой;
2) развивать стремление не причинять никогда вреда;
3) воспитывать убеждение о необходимости проявления заботы и бережного
отношения к природе.
|
Ресурсы
1. Учебник "Самопознание" для учащихся 3 классов
общеобразовательных школ. Калачева И.В., Алматы ННПООЦ "Бөбек", 2010 год
2. Тетрадь ученика 3 класса Калачева И.В. ННПООЦ «Бөбек», 2010
год
3
Аудиозапись:«Звуки
природы».
http://ecosounds.net/zvuk-lesa/atmosfera-dnevnogo-lesa/; 4
Афоризмы о природе. http://www.slovonevorobei.ru/ 5
Жан Дорст «До того как умрет природа» http://fanread.ru/book/9648684/?
6 Принадлежности для творческой деятельности.
7 Караоке «Не дразните собак» слова М. Пляцковского, музыка
Е. Птичкина https://www.youtube.com/watch?v=8ZHCWROLPk0
|
Ход
урока.
1 Орг. момент. Объявление темы урока: « В
гармонии с природой».
Позитивный настрой. Мысленная прогулка
в лесу.
Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым
вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы
идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса,
открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу.
Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи
солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте
осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на
минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к
какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно,
какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат.
Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и
деревьев, песни птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес,
смотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой
света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя в
безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько
минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите
к дереву и обхватите руками ствол. Ощутите, какой он мощный,
постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем.
Теперь сядьте под ним. Прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза,
глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые
окружают нас ( В этом месте учитель может сделать паузу на 1-2
минуты). Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна
природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать её, заботясь о том,
чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше
собственное дерево, и вы можете к нему вернуться в любое время. А
сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите
вокруг ещё раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая
по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь
вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и
вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя
и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!
- Кто хотел бы поделиться своими
ощущениями?
|
|
2 Проверка домашнего задания.
В качестве опережающего домашнего задания учащимся было предложено
прочитать рассказ Халиля Джебрана "Плач поля" стр .83-84
-
О чем рассказали обитатели поля?
-
Как может человек помочь природе?
-
Какими качествами должен обладать человек, чтобы не причинять вред природе?
|
|
3 Цитата урока.
«Спасти
природу может только любовь».
Жан
Дорст (1924-2001
г.)
Профессор Жан Дорст – французский зоолог. Автор
книги «До того как умрет природа», в которой пропагандировал идею охраны
природы, известен своими исследованиями по фауне, экологии птиц Африки и
Южной Америки.
-
Как вы понимаете смысл этого изречения?
-
Можно ли сказать, что сегодня человек живёт в гармонии с
природой?
- Что должен сделать человек, чтобы восстановить гармоничные отношения
человека с природой?
|
|
4
Рассказывание истории. Подарок учителя.
В одном лесу жила прекрасная фея, не просто
фея, а Фея леса. Она была
его хранительницей. Каждый обитатель чувствовал ее заботу, никто не был
обделен вниманием: ни маленькая букашка, ни цветок, росший на полянке. Для
каждого она находила доброе слово. Фея умела слышать голос Природы,
говорить с животными, понимать их. Она любила лес, а все вокруг любили Фею.
Однажды в лес пришли брат с сестрой и увидели на поляне грустную Фею леса.
Она сидела в грязном платье. Дети поинтересовались причиной ее грусти и
неопрятного вида.
Фея взяла брата и сестру за руки и попросила закрыть глаза. Она перенесла их
на некоторое время назад. Перед глазами детей предстала чистая поляна и сама
фея в зеленом платье, но вот появилась брошенная кем-то бумажка, а на платье
– пятно, бумажка-пятно. Чем больше появлялось бумажек на поляне, тем грязнее
делалось платье. А глаза Феи леса становились все печальней. Вскоре полянка
была усыпана мусором, букашка уже не могла выбраться из-под упаковок, цветок
наклонил головку к самой земле под тяжестью фантиков.
Дети поняли, отчего Фея была такой грустной, и решили все исправить. Они
стали собирать мусор в пакет, а с платья феи стали исчезать пятна. Вскоре
цветок вновь выпрямился и подставил солнышку лепестки, букашка расправила
крылышки и полетела по своим делам.
Они попрощались с Феей леса и понесли пакеты с мусором домой. На душе у
детей было светло и радостно, от сделанного.
-
Кто главные герои ?
-
В чем была причина грусти Феи?
-
Какое решение приняли дети?
-
В чем проявляется бережное отношение к природе?
-
Были ли у вас случаи, когда вы или ваши близкие проявляли заботу о природе?
|
|
5 Творческая деятельность, групповая работа.
Класс делится на 3 группы по цвету, каждая группа получает задание:
1группа.
Издать указ «Как вести себя на природе».
2
группа. Продолжить фразу: «Чтобы сберечь красоту природы, я могу…».
3
группа. Нарисовать плакат «Береги родную природу».
Презентация
работ.
|
|
6 Групповое пение.
Текст
песни «Не дразните собак» слова М. Пляцковского музыка
Е. Птичкина
Не дразните собак, Не гоняйте кошек, Не жалейте для птиц Ни зерна, ни крошек! И тогда воробьи Песенкой разбудят. А царапать и кусать Вас никто не будет! Если очень шуметь Около берлоги, То придется потом Уносить вам ноги. И пчела просто так Тоже не пристанет. Ведь ни жалить, ни рычать Зря никто не станет. Ни к чему обижать Бабочку на ветке. Веселее в лесу От ее расцветки. Не пугайте жуков С длинными усами. И поверьте, что жуки Вас не тронут сами! Если вам по душе Красота земная, Берегите ее, Устали не зная! Непременно тогда Станем мы друзьями... А про кошек и собак Пойте вместе с нами! |
|
7 Домашнее задание.
Учитель
предлагает в качестве домашнего задание прочитать по учебнику текст стр
92-93, ответить на вопросы.
В
рабочей тетради стр.61-62 задание №2 написать рассказ «Мой четвероногий
друг».
Творческое
задание (по желанию) нарисовать иллюстрацию «Мой
четвероногий друг».
|
|
8 Заключительная минутка урока.
Учитель
предлагает сесть прямо, закрыть глаза, вспомнить все хорошее, что было на
уроке,
мысленно
сказать спасибо Матушке Природе и послать любовь всему живому.
Благодарит
за урок.
|
|