Инфоурок / Технология / Конспекты / Урок по технологии на тему "Изготовление тарелки в технике папье-маше"

Урок по технологии на тему "Изготовление тарелки в технике папье-маше"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выбранный для просмотра документ Аннотация к методический разработке урока технологии.docx

библиотека
материалов

Аннотация к методический разработке урока технологии.

Класс: 1 класс

Тема урока: «Работаем с папье - маше. Изготовление тарелки для фруктов ко Дню матери»

Продолжительность занятия: 2 урока (70 минут).

Цели: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс, сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока, организовать использование предметных действий с моделями, организовать фиксацию нового способа действия в знаках, организовать фиксацию преодоления затруднения, способствовать формированию рефлексии.

Задачи:

личностные- формировать потребность к получению новых знаний , дух сотрудничества, потребность в познании окружающей среды и мира;

регулятивные- учить контролировать себя и свою деятельность, вырабатывать способность к рефлексии;

познавательные - дать понятие об изготовлении предметов быта в технике папье-маше;

коммуникативные - учить работать в духе сотрудничества, формулировать свою точку зрения четко и ясно.

 Приобретаемые навыки детей: активизация познавательной и самостоятельной деятельности, формирование способности самостоятельно решать поставленные задачи.

Используемое оборудование: проектор; презентация (предварительно подготовленная учителем); на доске: тема и цели урока.

Особенностью урока, обеспечивающей его эффективность, является то, что поделка делается два урока. Детям было очень интересно делать данную работу, т.к. для многих изготовление такого рода поделки было впервые. Кроме этого такая работа дает возможность раскрыть новые возможно для ребенка, его творчества. Так же детям был очень рассказ учителя о происхождении технологии папье-маше. Подготовка к уроку ведется заранее как мини-проект. Был подготовлен необходимый материал. Учитель при этом выступает в роли координатора. ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т. е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве. Наглядный материал оформлен в виде презентации в Рower Point.

Выбранный для просмотра документ Урок 1.docx

библиотека
материалов


Тема урока: Работаем с папье - маше. Изготовление тарелки для фруктов ко Дню матери (урок 1)

Цели урока:

А) личностные- формировать потребность к получению новых знаний , дух сотрудничества, потребность в познании окружающей среды и мира

Б) регулятивные- учить контролировать себя и свою деятельность, вырабатывать способность к рефлексии

В) познавательные-дать понятие об изготовлении предметов быта в технике папье-маше

Г) коммуникативные-учить работать в духе сотрудничества, формулировать свою точку зрения четко и ясно

Оборудование – презентация, масса папье – маше (изготавливается учителем), тряпочка, тарелка, газеты, листы белой бумаги, стаканчики, простой карандаш, большая кисть.


Деятельность педагога

Деятельность детей

УУД

I. Организационный момент

Цель этапа: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

Прозвенел звонок веселый! Начинается урок!

Дети настраиваются на работу


II. Актуализация знаний

Цель этапа: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания

-Ребята, последнее время мы с вами занимаемся лепкой! Как называется материал, с которым мы работаем?

- Какие еще материалы для лепки вам известны?

- А сегодня мы с вами познакомимся с еще одним очень необычным материалом! Он называется папье – маше! hello_html_m6d6b2b76.png



-пластилин

- глина, гипс, скульптурный пластилин




личностные, регулятивные

III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока, организовать использование предметных действий с моделями, организовать фиксацию нового способа действия в знаках, организовать фиксацию преодоления затруднения

  1. Рассказ учителя о технике папье – маше

Папье-маше по-французски значит "рваная бумага". Папье-маше изобрели в начале 16 века  во Франции и использовали первоначально для изготовления кукол. Огромный интерес публики к импортным  китайским и японским  лакированным декоративным изделиям стал примерно в 70-х годах 17 века толчком  к развитию производства в Европе  изделий из папье-маше . Из папье-маше изготавливался очень широкий ассортимент изделий : табакерки, шкатулки, игрушки, маски, подносы, архитектурную  лепнину для стен и потолков, подсвечники, рамы для зеркал, декоративные панели для стен, дверей, карет, а так же  разнообразные изделия  мебели, включая кровати и гардеробы.hello_html_m57f5611d.png hello_html_m7640ee32.jpg
Папье-маше в России  стало популярно в  эпоху Петра I, который сделал государственной политикой коллекционирование предметов искусств и поддержку ремесел . Но промышленное производство художественных изделий из папье-маше (лаковой миниатюры)  возникло  только в 19 веке
. Вся премудрость техники папье-маше заключается в оклеивании какой-нибудь формы кусочками мягкой бумаги в несколько слоев. Само по себе это несложно, но требует терпения и аккуратности. А в результате можно создать такие замечательные произведения, что вы не пожалеете потраченного времени. hello_html_275aac2f.png

  1. Подготовка рабочего места. hello_html_b40d9fe.png

- Инструкция к работе: hello_html_38bb0b59.jpg

* нарвать мелкими кусочками газету, а затем и белые листы

* затем каждый ребенок достает тарелку для лепки. Учитель выдавливает на каждую тарелку немного крема (для лучшей фиксации бумажной массы)

* Крем втирается в поверхность тарелки

* из рваных кусочков бумаги начинаем путем приклеивания формировать изделиеhello_html_4f02032f.jpg

* последний слой – обязательно белый

* последний штрих – аккуратно подписать свою тарелку простым карандашом и оставить ее сушиться

3.Контроль за работой учащихся

-Во время выполнения работы учитель контролирует деятельность каждого ребенка
































В это время учитель аккуратно разливает с специальные стаканчики клестер, сваренный заранее. ( 1 стаканчик с клестером на парту)





Образец – работа учителя одновременно с детьми



Примечание: работа делается в два этапа, поэтому роспись тарелки будет происходить на следующем уроке, так как изделие должно хорошо просохнуть

познавательные

V.Итог урока

Цель этапа: способствовать формированию рефлексии

- Понравилось ли вам работать в новой технике?

- Вспомните, как называется эта техника?

- Да, понравилось!

- техника папье - маше

регулятивные, коммуникативные



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

