Урок математики (проблемный)
на
тему:
"Цена, количество,
стоимость",
Цели и задачи урока:
Познавательные:
ввести понятия цена и стоимость товара, установить их связь.
Развивающие:
развитие умения решать текстовые задачи, развитие мышления, математической
речи, знание таблицы умножения на 2, 3,4, 5.
Личностные: умения критически оценивать свой ответ, осуществлять
оценку работ и ответов одноклассников на основе критериев учебной деятельности.
Коммуникативные:
развивать умение работать в паре, в группах, выражать свою точку зрения,
развитие внимательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи.
Регулятивные:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать
свои действия на уроке, вносить необходимые коррективы после завершения этапа
урока, его оценки и учёта сделанных ошибок.
Здоровьесберегающие: сохранение здоровья
учащихся путём смены видов деятельности, проведением физминуток.
Оборудование:
магнитная доска, интерактивная доска;
карточки со словами: «длина», «масса»,
«объём», «периметр», «площадь», «цена», «количество», «стоимость».
Маршрутные листы, презентация к уроку.
Ход урока.
1. Организационный момент.(1мин)
- Здравствуйте, ребята! Настройтесь на работу.
Начнём наш урок.
2.Математическая разминка.(5мин)
- Для начала проведём «Математическую
разминку» и повторим пройденный материал Тренажёр (таблица умножения).
Проверим знание таблицы умножения и
деления:
- Какие знания помогли вам быстро выполнить
эти задания? (Знания таблицы умножения и деления.).
2. Актуализация знаний.(3мин)
На магнитной доске слова: длина, масса,
объём, периметр, площадь.
- Как вы думаете, почему данные слова я
объединила в одну группу? (Эти слова называют величины, с которыми мы уже
знакомы)
- Если я вам скажу, что перечисленные
слова как-то связаны с темой нашего урока, можете ли вы предположить, о чём
пойдёт речь? (Возможно, мы будем работать с этими величинами. Может быть,
выучим новые величины.)
- Сегодня мы будем знакомиться не с одной
величиной, а несколькими величинами.
(Слайд 4) 3. Постановка учебной
проблемы.(3мин)
-Представьте, что
вам надо в магазин.
-А для чего ходят
в магазин?
-Значит, мы должны
знать, что нам нужно купить в магазине.
-А без чего в магазине
нам ничего не продадут?
Откройте учебник
на странице 12, задание №1
Перед вами витрина
магазина.
4. Поработаем в
группах(7мин)
На столах лежат
карточки:
1группа 100рубей
2 группа 70 рублей
3 группа 50 рублей
4 группа 80 рублей
-Что вы можете
купить на данную сумму денег?
( ответ групп)(
5мин)
5.Введение новых
величин.(10 мин)
Нам надо перейти в
следующий отдел нашего магазина.
-На витрине вы
увидели вкусное мороженое.
-Что вы спросите у
продавца? (сколько стоит)
Продавец
ответил:«10рублей»
-Что обозначает
число 10 в этом случае? (один предмет)
- А кто из вас
знает, как это назвать одним словом?
Когда мы говорим, сколько стоит один
предмет – это называется «цена». (Слайд. Слово «цена»).
А ещё можно сказать: «Я купил
мороженое по10рублей». Это тоже означает, сколько стоит 1 предмет.
-Вы решили купить
мороженое ещё и маме с папой. Значит, мы покупаем 3 мороженых.
-А что здесь
означает число 3?
- Кто знает, как
можно назвать это одним словом? Это означает «количество». (Слайд. Слово
«количество»).
Итак, какая цена у
нашего мороженого? Какое количество мороженого мы купили? Сколько же мы
заплатим за всю покупку? Как узнали? (3х10=30рублей.)
- Что означает
число 30? Одним словом – это можно назвать «стоимость».
-Какие новые
термины мы сегодня узнали? Что означает слово «цена», «количество»,
«стоимость»? Это величины?
6. Знакомимся с основным вопросом урока. (
5 мин)
Стр. 12 вопросы.
Поставьте цели нашего урока.
Научиться находить цену, количество,
стоимость.
3.Работа над задачей. Устно. № Стр.
Как же найдём стоимость? Количество? Цену?
С = Ц х К, К = С : Ц, Ц = С : К.
7.Физминутка.(2мин)
8. Самостоятельная работа. Работа с
таблицей. Работа в группах.
( 5 мин)
( Составление задач, запись решений в
таблице.
- Поработаем в группах. Составьте и решите
задачи. Проверка по эталону.
(Дети составляют задачи. Объясняют свои
действия.)
- Проверьте решение по эталону и исправьте
ошибки. Оцените свою работу.
-В каких единицах измеряются «цена»,
«количество» и «»стоимость»?
(Ответы детей.)
9. Повторение. По рядам, у доски 3
ученика. С взаимопроверкой.( 5 мин)
Стр. 13 № 5
.Оцените себя на этом этапе.
10. Итог урока.(5 мин)
-Какие термины вы сегодня изучили?
- Нужна ли нам тема, которую сегодня
изучали? Зачем?
(Дети подсчитывают баллы и объясняют
значимость пройденной темы.)
•
19- 20 баллов –
ты работал сегодня отлично «Молодец!»
•
18 до 15 баллов
– работал хорошо, с темой урока разобрался
•
менее 15 баллов -
не расстраивайся, у тебя обязательно всё получится!
(Слайд 7)
11. Домашнее задание.(2 мин)
Стр. 14, № 4, 1.
70 рублей
80 рублей
100 рублей
50 рублей
1 группа
№ задачи
|
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
Решение,
ответ
|
1
|
4рубля
|
5
|
?
|
|
|
|
|
2
|
?
|
4
|
24рубля
|
|
|
|
|
3
|
6рублей
|
?
|
30
рублей
|
|
|
|
|
4 группа
№ задачи
|
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
Решение,
ответ
|
1
|
4рубля
|
5
|
?
|
|
|
|
|
2
|
?
|
8
|
24рубля
|
|
|
|
|
3
|
5рублей
|
?
|
30рублей
|
|
|
|
|
5 группа
№ задачи
|
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
Решение,
ответ
|
1
|
3рубля
|
9
|
?
|
|
|
|
|
2
|
?
|
5
|
20рублей
|
|
|
|
|
3
|
6рублей
|
?
|
12рублей
|
|
|
|
|
6 группа
№ задачи
|
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
Решение,
ответ
|
1
|
6 рублей
|
2
|
?
|
|
|
|
|
2
|
?
|
4
|
20рублей
|
|
|
|
|
3
|
4рубля
|
?
|
16рублей
|
|
|
|
|
|
3 группа
№ задачи
|
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
Решение,
ответ
|
1
|
2рубля
|
7
|
?
|
|
|
|
2
|
?
|
5
|
25рублей
|
|
|
|
|
3
|
7рублей
|
?
|
28рублей
|
|
|
|
|
1 группа
№ задачи
|
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
Решение,
ответ
|
1
|
4рубля
|
5
|
?
|
4х5=20(руб.)
|
Ответ:
20 рублей.
|
|
|
2
|
?
|
4
|
24рубля
|
24: 4=6(руб.)
|
Ответ: 6
рублей.
|
|
|
3
|
5рублей
|
?
|
30
рублей
|
30:5=6 (
ш. )
Ответ:6
шт.
|
3 группа
№ задачи
|
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
Решение,
ответ
|
1
|
2рубля
|
7
|
?
|
2х7=14(руб.)
|
Ответ:
14рублей.
|
|
2
|
?
|
5
|
25рублей
|
25:5=5(
руб.)
|
Ответ: 5
рублей.
|
|
|
3
|
7рублей
|
?
|
28рублей
|
28:7=4(
ш)
|
Ответ:4шт.
|
|
|
4 группа
№ задачи
|
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
Решение,
ответ
|
1
|
4рубля
|
5
|
?
|
4х5=20(
руб.)
|
Ответ:
20 рублей.
|
|
|
2
|
?
|
8
|
24рубля
|
24:8=3(руб.)
|
Ответ: 3
рубля.
|
|
|
3
|
5рублей
|
?
|
30рублей
|
30:5=6 (
ш. )
Ответ:
6шт.
|
5 группа
№ задачи
|
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
Решение,
ответ
|
1
|
3рубля
|
9
|
?
|
9х3=27(
руб. )
|
Ответ:
27рублей
|
|
|
2
|
?
|
5
|
20рублей
|
20:5=4(
руб.)
|
Ответ: 4
рубля.
|
|
|
3
|
6рублей
|
?
|
12рублей
|
12:6=2(
ш. )
|
Ответ: 2
|
|
|
6 группа
№ задачи
|
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
Решение,
ответ
|
1
|
6 рублей
|
2
|
?
|
6х2=12(
руб.)
|
Ответ:
12 рублей.
|
|
|
2
|
?
|
4
|
20рублей
|
20:4=5(
руб.)
|
Ответ: 5
рублей.
|
|
|
3
|
4рубля
|
?
|
16рублей
|
16:4=4(
ш. )
|
2 группа
№ задачи
|
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
Решение,
ответ
|
1
|
5рублей
|
3
|
?
|
|
|
|
|
2
|
?
|
4
|
20рублей
|
|
|
|
|
3
|
4рубля
|
?
|
32рубля
|
|
|
|
|
|
6 группа
№ задачи
|
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
Решение,
ответ
|
1
|
6 рублей
|
2
|
?
|
6х2=12(руб.)
|
Ответ:
12рублей.
|
|
|
2
|
?
|
4
|
20рублей
|
20:4=5(
руб.)
|
Ответ: 5
рублей.
|
|
|
3
|
4рубля
|
?
|
16рублей
|
16:4=4(
ш. )
|
Ответ:
4шт.
|
|
|
|
2 группа
№ задачи
|
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
Решение,
ответ
|
1
|
5рублей
|
3
|
?
|
5х3=15(руб.)
|
Ответ:
15 рублей.
|
|
|
2
|
?
|
4
|
20рублей
|
20:4=5(
руб.)
|
Ответ:5
рублей.
|
|
|
3
|
4рубля
|
?
|
32рубля
|
32:4=8(
)
Ответ:
8______
|