Технологическая карта урока в
рамках ФГОС
Тема:
«Имена существительные собственные»
Предмет: русский
язык
Класс: 2
Учитель: Романова
А.В.
УМК: «Школа России»
Базовый учебник
Русский язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В.П.
Канакина, В.Г. Горецкий – 3-е изд., Москва, «Просвещение», 2013 г.
Тема урока:
Употребление заглавной буквы в собственных именах существительных
Цель урока:
формирование образовательных компетенций учащихся (информационных,
коммуникативных, рефлексивных) на уроке русского языка по теме: «Имена существительные собственные», открытие новых
знаний – орфограмма заглавная буква в написании кличек животных и закрепление
правила письма имен собственных.
Учебные задачи:
1. Личностные УУД:
- воспитание чувства гордости за свою Родину и за
родной русский язык;
-формирование уважительного отношения к
иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие
самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;
- развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
-развитие навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
2. Метапредметные
УУД:
- развитие умения
работать с информацией;
- развитие умения
соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е.
формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание
на основе имеющегося опыта);
- развитие умения
использовать различные способы поиска информации;
- развитие операций
мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза,
обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);
- формирование начальных
форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)
- формирование умения
грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и
составлять тексты в устной и письменной формах;
- формирование умения
слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и
аргументировать ее;
- формирование умения
взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе
сочетательного диалога (вход, поддержание, выход, учет результатов);
- формирование умения
работать в статичных и мигрирующих группах в режиме интерактивного обучения;
- формирование умения
работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и
осуществлять осознанный выбор (выбор партнеров, источников информации, выбор
материалов, инструментов, текстов, разноуровневых карточек) (коммуникативные
УУД).
3. Предметные
УУД:
- развитие речи,
мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии
с целями, задачами и условиями общения;
- освоение первоначальных
знаний о грамматике русского языка;
- овладение умениями
правильно читать и писать, участвовать в диалоге, составлять несложные
монологические высказывания и письменные тексты небольшого объема;
- воспитание позитивного
эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувство сопричастности к
сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к
языку, стремления совершенствовать свою речь;
Тип урока:
закрепление новых знаний, мультимедийный комбинированный.
Формы
работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, в группах, парах
Технологии:
личностно-ориентированные, проблемное обучение, игровые, дифференцированные,
групповая работа, работа в парах.
Необходимое оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация урока,
загадки, карточки для индивидуальной работы с разноуровневыми заданиями,
карточки с заданиями для работы в группах, в парах, аудиофайлы.
1. Орг. Момент.
За окном зима колдунья, все метёт, морозит и шалит,
Но недолго видно ей осталось, в двери к нам весна
стучит.
Ну, а нам ребята, начинать урок пора, но прежде
поприветствуем гостей нашего урока.
Проверьте ребята, все ли на месте?
Тогда смелее в путь ведь каждый день приносит нам частичку
мудрости. Давайте пожелаем себе на уроке…
Хорошего настроения.
Быть добрым и терпеливым.
Успеть сделать все!
И быть предельно внимательным на уроке».
Отметьте себя в начале нашего пути на
плане восхождения на гору знаний.
2. Минутка чистописания.
- Ребята, какие времена года я назвала в начале урока?
(Зима и весна)
- Почему зима колдунья? (не хочет уходить, морозит все
и заметает снегом, не уступает место весне).
Тогда давайте попробуем ее задобрить, пропишите на
первой строке Заглавную и строчную букву Зз пишем красиво выводим каждый
элемент. Включить аудиофайл завывание вьюги. Молодцы! А на второй
строке, запишем слово зима. Какая орфограмма в слове зима, а как можно проверить
это слово - словом зимушка (проверочное) для зима. Тогда пропишем чередование
слов зима – зимушка.
3. Актуализация знаний.
- Скажите ребята, а какими частями речи являются слова
зима и весна? (имя существительное)
- Правильно, а что вы уже знаете об этой части речи? (перечисляют
все признаки изученные ранее)
Дайте характеристику слову зима – имя существительное,
обозначает время года, неодушевленное, нарицательное, женского рода,
единственного числа.
- Молодцы! Все верно! Ох, видимо не зря мы назвали
зимушку – колдуньей, посмотрите, что натворила наша проказница, перемешала все
слова. Давайте попробуем все исправить.
ФИЗМИНУТКА (для глаз).
Но прежде подготовим к работе наши глазки, следим внимательно за снежинкой и
повторяем её движения.
А теперь смело приступим к заданию. Соберите пару слов
соедините стрелочкой одно слово с другим.
поэт Чиполино
мальчик-луковичка Илья
Муромец
девочка А.С.
Пушкин
богатырь Дарья
пушок Пушок
- Давайте проверим, что у вас получилось? Смайлы
- Какую закономерность вы заметили в этих двух столбиках?
(слова нарицательные и собственные).
- Правильно, а какое правило, мы знаем об именах
собственных? (Пишем с заглавной буквы. Заглавная буква имен собственных – это орфограмма)
4. Формулирование проблемы, открытие нового знания.
- Какая пара слов осталась лишней? (Пушок пушок)
- Почему, одно слово с маленькой буквы, другое с
Большой?
(Слово пушок, обозначает пух, пушинку, а слово Пушок –
это кличка животного)
- Какие вы молодцы, правильно, тогда сделайте предположение,
о чем наша тема урока, чем мы будем сегодня заниматься, чему научимся? (Клички
животных тоже являются именами собственными и пишутся с заглавной буквы)
- Верно, молодцы. Тогда давайте составим предложения
одно со словом пушок, как пушинка, а второе как кличка животного (Дети называют
свои предложения и лучшее записывается, один ученик работает у доски,
подчёркиваем заглавную букву в слове Пушок).
- Молодцы, с какой орфограммой мы работаем, чему учимся?
(определять и записывать собственные имена существительные с заглавной буквы).
Зимними вечерами мы любим, посидеть в теплой комнате и
послушать любимую сказку под завывание вьюги, давайте и с вами вспомним
сказочных героев.
Работа с книгой стр.58,
№ 99. Дети читают задание к тексту,
Только работать будем так, первый вариант – выписывает
только имена Героев, а 2 вариант, выписывает – Клички животных.
Устно опрос некоторых работ детей. Кто нашел
ошибки, доказательство выбора.
- Какие же вы молодцы, справились еще с одним
заколдованным заданием нашей зимы-колдуньи.
- Мне кажется, пора пришла немного отдохнуть и повеселиться,
чтобы растопить её ледяное сердце.
ФИЗМИНУТКА (двигательная).
5. Первичное проговаривание материала - учебная-игра
«Допиши словечко» - Сегодня
мы с вами в начале урока были у подножия горы, но выполняя задания урока
поднимемся выше и станем умнее. А теперь нам предстоит захватывающая игра. Вы
наверняка любите ходить на лыжах и уж тем более кататься с гор. Представьте,
что вы команда горнолыжников, и должны прийти первыми к финишу, выполнив
задание как можно быстрее и не сбив ни одного флажка, т.е. не допустив ни одной
ошибки. По ряду запускается лист с именами существительными – нарицательными,
а собственные, дети в парах записывают в строке. Побеждает тот ряд, кто быстрее
закончит работу. Последний ученик, остается у доски для доказательства ответов
своего ряда. И повторяем правило и тему урока.
6. Закрепление Дифференцированное
задание с проверкой по эталону.
- Молодцы отличные данные показали наши лыжники, ну а
теперь герои еще одного любимого нами мультфильма, - Встречайте гости из
Простоквашино.
Текст Простоквашино – 1 вариант работы – надо выбрать
какую букву вписать в начале слова. А поможет вам какая орфограмма – Имена
собственные пиши с заглавной буквы.
2 вариант – несколько сложнее в нем необходимо найти и
исправить допущенные ошибки.
А теперь проверьте полученные ответы с эталоном.
- Ребята, кто нашел у себя ошибку исправьте ее зелёной
ручкой.
- А теперь оцените свою работу. Смайлы. Если
вы допустили 1-2 ошибки или не допустили вообще ни одной, то зелёный смайл, ну
а если 3-4, то жёлтый смайл. У кого больше 4,то это красный смайл, это повод
задуматься и выучить правило, но не грустить.
7. Рефлексия.
Узнал …
Открыл …
Научился…
Могу похвалить себя и одноклассников…
- Ребята, скажите, как вы считаете, мы достигли цели
урока, какую проблему решали?
8. Д/з стр. 59, упр. № 100.
В домашней работе вам пригодятся новые знания полученные на сегодняшнем уроке
(имена собственные - клички) и вы повторите знание написания словарных слов.
Чем вы воспользуетесь при выполнении этого задания? (Словарь в конце учебника)
9. Итог урока.
- Ребята, вы такие молодцы, были такими дружными,
слажено работали, я думаю, что все сегодня заслуживают положительной оценки,
отметьте себя на пути к вершине на горе Знаний.
- Ну, что же думаю, с колдуньей зимой мы справились,
давайте посмотрим, как вы оцените урок, в конце тетрадей у вас есть три листка,
выберите один из них, который определит ваше настроение на уроке, и прикрепите
эти листочки к нашему дереву.
- Замечательно, колдовство отступило, и нам вскоре
придет долгожданная весна.
- Наш урок подошёл к концу,
всем спасибо.
1.
Орг. Момент.
2.
Минутка чистописания.
3.
Актуализация знаний.
ФИЗМИНУТКА – глаза. Собери
пару. Взаимопроверка. Смайлы.
4. Формулирование проблемы, открытие нового знания
(правило, слайд, составление предложений)
РАБОТА С
КНИГОЙ
стр. 58, № 99. Опрос. Смайлы.
ФИЗМИНУТКА
двигательная
5.
Первичное проговаривание материала - учебная-игра
«Допиши слово».
6.
Закрепление «Простоквашино».
7.
Рефлексия.
8.
Д/з стр. 59, упр. № 100.
9. Итог урока – дерево.