План
урока
Тема: Цветок,
его строение и функции
Цель:
сформировать знания о строении цветка, как генеративном органе покрытосеменных
растений.
Задачи:
1. Образовательные: изучить строение цветка, раскрыть
биологическое значение его главных частей – пестика, тычинок.
2. Развивающие: продолжить формировать умение работать
с натуральными объектами; развивать логическое мышление, умение вести
сравнительный анализ; формировать познавательный интерес, направленный на
изучение и исследование живой природы.
3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к
живой природе, интерес к изучению живой природы, эстетическое чувство.
Тип
урока:
урок изучения нового материала
Оборудование:
учебник,
карточки с заданиями, компьютер, фиалка, яблоко, лимон, шампуня
«Мисс Модница Красавица», моющее средство «FАIRY», пробы почвы.
Ход
урока
I
Организационный момент
1. Приветствие
2. Проверка готовности класса к учебному занятию
3. Анализ выполнения самостоятельной работы
II
Актуализация знаний
1. Какие бывают побеги? (надземные, подземные,
видоизмененные)
2. Из чего развиваются побеги? (из почки)
3. Где формируются почки? (на стебле в пазухах листа и
на верхушке побега)
4. На какие группы по строению делятся почки?
(вегетативные и генеративные)
5. Чем они отличаются? (генеративные почки имеют
бутоны – зачаточные цветы)
III Сообщение
темы и целей урока
1. Ознакомление с темой урока и постановка целей.
Посмотрите на облако слов и давайте попробуем
определить тему урока. (ответы учащихся)
IV Изучение
нового материала
1. Работа в парах.
Учащиеся по заданию учителя рисуют цветок (на рисунке
должно быть видно его строение), после чего демонстрируют работы и объясняют
значение изображенных составных частей своих цветков.
2. Демонстрация презентации.
Учитель показывает на слайдах составные части цветков
(разнообразные лепестки, чашелистики, тычинки, пестики) и поясняет, как они
называются. Учащиеся дополняют, исправляют, устраняют неточности на своих
рисунках и подписывают части цветка.
3. Давайте дадим определение, что такое цветок.
Цветок – это видоизмененный укороченный побег,
приспособленный для размножения, в котором образуются гаметы, происходит
опыление, оплодотворение, формирование семян и плодов.
4. Составление кластера. Демонстрация презентации с
объяснением понятий «двудомные и однодомные растения», «обоеполые, пестичные
(женские) и тычиночные (мужские) цветы»
Физкультминутка
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок». (Дети поднимают и
опускают руки)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой. (Дети шагают на месте)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай. (Вращение головой)
Стебель наклони слегка –
Вот зарядка для цветка. (Наклоны)
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся. (Встряхивание кистями рук)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе.
V
Закрепление изученного материала
1. Обучение правилам безопасного поведения.
2. Инструктаж по выполнению лабораторной работы.
3. Выполнение лабораторной работы учащимися.
Лабораторная работа № 9
Строение цветка в связи с выполняемыми
функциями
Цель: изучить строение
цветка; доказать, что цветок – это видоизмененный побег.
Оборудование: живые цветки
(фиалка), лупа.
Ход работы
1.Рассмотрите цветок выданного вам растения
(фиалка). Зарисуйте цветок и подпишите его части.
2. Зарисуйте тычинку и пестик,
обозначьте их части.
3. Рассмотрите отдельные части
цветка. Подсчитайте и запишите число чашелистиков, лепестков, тычинок и пестиков.
4. Докажите, что цветок является
видоизмененным укороченным побегом.
5. а) Как вы думаете, какая группа растений –
однодомных, двудомных или с обоеполыми цветками – является наиболее
прогрессивной? Почему?
б) Задание исследовательского характера.
Для проведения исследования используем лепестки фиалки.
1. Сбор природного
материала – аккуратно оторвем цветок фиалки (лепестки).
2. Механическая
обработка – измельчение.
3. Исследование
природных объектов на наличие индикаторов.
4. Берем
измельченное яблоко, кусочек лимона. Добавляем лепестки фиалки и наблюдаем
изменение окраски с фиолетового на красный. В результате реакции индикатор,
лепестки фиалок, изменил свою окраску.
5. К
приготовленному раствору детского шампуня «Мисс Модница Красавица» добавили
лепестки фиалки. Наблюдаем изменение окраски раствора с фиолетового на
бледно-синий цвет, а при добавлении к моющему средству «FАIRY»
наблюдаем изменение окраски на ярко-синий цвет.
В результате
реакции индикатор, лепестки фиалок, изменил свою окраску.
6. Из почвы, взятой для исследования, с
пришкольного участка приготовили взвесь. В полученную взвесь добавили лепестки
фиалки. Наблюдаем изменение окраски с фиолетового цвета на красный цвет.
VI
Подведение итогов учебного занятия
VII
Информация о домашнем задании
1. § 34
2. Задание исследовательского характера (по желанию):
приготовить в домашних условиях лакмусовые тест-полоски (индикатор кислотности
из лепестков фиалок).
VIII Рефлексия
«Букет настроения»
На доске изображена ваза.
Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое,
прикрепите к вазе красный цветок, если не понравился – голубой.