Урок
химии. 11 класс.
Тема
урока: «Гидролиз солей».
Тип урока: изучения
и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование и реактивы: индикаторы (лакмус, метилоранж, фенолфталеин), соли – хлорид цинка,
нитрат аммония, карбонат натрия, ортофосфат калия, ацетат аммония, хлорид
натрия.
Задачи
урока:
Образовательные:
·
Повторить такие понятия, как «сильные электролиты»,
«слабые электролиты», «водородный показатель pH», «среда
раствора», «константа диссоциации».
·
Сформировать понятие о гидролизе как реакции обмена
между неорганическими и органическими веществами и водой.
·
Провести практическую работу по теме «Отношение
солей к воде в присутствии индикаторов».
·
Рассмотреть практическое значение гидролиза.
Развивающие: Развивать
логическое мышление учащихся, внимание, память, речь.
Воспитательные: Формировать
научное мировоззрение. Воспитывать активность, самостоятельность, интерес к
предмету. Содействовать воспитанию у учащихся организованности, аккуратности
при проведении эксперимента, умения организовать взаимопомощь при работе в
парах.
На данном уроке использовались следующие методы
обучения (по Бабанскому Ю. К.):
·
Метод формирования интереса к учению;
·
Перцептивные методы (передачи и восприятия учебной
информации посредством чувств): словесные, наглядные, аудиовизуальные,
практические;
·
Проблемно – поисковые методы;
·
Методы контроля.
Методы обучения (по Гузееву В.): репродуктивный, проблемный.
Формы организации обучения: фронтальная (коллективная), парная.
На уроке использовались современные
образовательные технологии: проблемное обучение, групповые технологии.
Ход
урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка цели и мотивация учебной деятельности.
3. Изучение новой темы.
4. Практическая работа «Отношение солей к воде в присутствии индикаторов».
5. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
6. Домашнее задание.
В начале
урока учитель проводит фронтальный опрос, в ходе которого учащиеся повторяют
такие понятия, как «сильные электролиты», «слабые электролиты», «водородный
показатель pH», «среда раствора», «константа
диссоциации». Затем учитель переходит к объяснению нового материала, вводит
понятие «гидролиз солей».
Гидролиз (от греч. «гидро» – вода и «лизис» – разложение) – это разложение
водой. Гидролиз солей – это взаимодействие ионов соли с водой с образованием
малодиссоциирующих частиц. ( Давая такое определение реакции гидролиза, мы
подчеркиваем, что соли в растворе находятся в виде ионов и движущей силой
реакции является образование малодиссоциирующих частиц. )
Всегда
ли ионы способны образовывать с водой малодиссоциирующие частицы? Разбирая этот
вопрос с учениками, отмечаем, что катионы сильного основания и анионы
сильной кислоты таких частиц образовать не могут и, следовательно, в
реакцию гидролиза не вступают. Например, хлорид натрия, хлорид калия,
сульфат натрия. Другими примерами подобных солей могут быть галогениды (кроме
фторидов), нитраты, перхлораты, сульфаты, хроматы и дихроматы щелочных металлов.
Среда раствора нейтральная (pH = 7). Индикаторы свой цвет
не изменяют. (Доказать с помощью эксперимента.)
Какие
типы гидролиза возможны? Поскольку соль состоит из катиона и аниона, то
возможны три типа гидролиза:
•
гидролиз по катиону (в реакцию с водой вступает только катион);
•
гидролиз по аниону (в реакцию с водой вступает только анион);
•
совместный гидролиз (в реакцию с водой вступает и катион, и анион).
Гидролиз по катиону. Как катион может
взаимодействовать с водой? Отмечаем, что катион – это положительно заряженная
частица, а молекула воды полярна, условно можно представить ее состоящей из
положительно заряженного атома водорода и отрицательно заряженной гидроксильной
группы. Какую же часть молекулы воды оторвет и присоединит к себе катион?
Ученики отвечают: «Гидроксильную группу!» Ответ подтверждаем записью
уравнения, отмечая обратимость реакции:
Mn++ H–OH MOH(n-1) ++ H+.
Написав
формулу образовавшейся частицы, тут же обсуждаем, что это за частица, будет ли
она иметь заряд и какой, приходим к выводу, что, как правило, это
гидроксокатион. А что останется от молекулы воды? Какую реакцию водного
раствора обусловливает избыток этих частиц? Какова будет реакция индикатора? А
теперь проверим нашу гипотезу. Ученики работают в парах. Они опытным путём
определяют отношение солей к воде (хлорида цинка, нитрата аммония) в
присутствии индикаторов и заполняют таблицу (кроме последнего столбца).
Растворы солей
|
лакмус
|
Метиловый оранжевый
|
фенолфталеин
|
Уравнения реакций, поясняющие изменение цвета
индикатора
|
Хлорид цинка
|
|
|
|
|
Нитрат аммония
|
|
|
|
|
После
этого школьники могут самостоятельно сделать вывод: гидролиз по катиону
приводит к образованию гидроксокатионов и кислой среды раствора (pH<7).
Отмечаем,
что иногда (при n = 1) вместо гидроксокатионов получаем молекулы слабого
основания. А может ли гидроксокатион вступить в реакцию со следующей молекулой
воды? Сообщаем, что это будет вторая ступень гидролиза, что каждая следующая
ступень протекает в тысячи раз слабее, чем предыдущая, что даже первая ступень
протекает обычно на доли процента. Поэтому, как правило, рассматривается только
первая ступень гидролиза.
Гидролиз по аниону разбираем аналогично,
записывая уравнение:
Ann- + H–OH HАn(n-1)-
+ OH-.
Подводим
учеников к выводу: гидролиз по аниону приводит к образованию гидроанионов и
щелочной среды раствора. Подводим учеников к выводу: гидролиз по аниону
приводит к образованию гидроанионов и щелочной среды раствора (pH>7). Ученики опытным путём определяют отношение солей к воде
(карбоната натрия, ортофосфата калия)) в присутствии индикаторов и продолжают
заполнять таблицу (кроме последнего столбца).
Совместный гидролиз. Из самого названия
следует, что в этом случае в растворе протекают две выше рассмотренные реакции.
Предлагаем школьникам проанализировать их и сделать вывод о реакции среды.
Опровергаем (можно экспериментом) представление о том, что среда будет
нейтральной. Одинаковое число ионов водорода и гидроксид-ионов существует
только на бумаге. На самом деле здесь протекают две независимые обратимые
реакции, и каких ионов в растворе окажется больше – зависит от степени
протекания каждой реакции. А это, в свою очередь, зависит от того, что слабее –
кислота или основание. Если слабее основание, то в большей степени будет
протекать гидролиз по катиону и среда раствора будет кислой. Если слабее
кислота – наоборот. Как исключение возможен случай, когда среда будет почти
нейтральной, но это только исключение.
В
качестве примера рассмотрим гидролиз ацетата аммония. Ученики определяют среду
раствора и продолжают заполнять таблицу.
Одновременно
обращаем внимание учащихся на то, что связывание гидроксид-ионов и ионов
водорода в воду приводит к уменьшению их концентрации в растворе. Предлагаем
вспомнить принцип Ле –Шателье и подумать, как это повлияет на равновесие.
Подводим их к выводу, что при совместном гидролизе степень его протекания будет
значительно выше и в отдельных случаях это может привести к полному гидролизу.
Полный гидролиз. Для полного протекания
гидролиза нужно, чтобы соль была образована очень слабой кислотой и очень
слабым основанием. Кроме того, желательно, чтобы один из продуктов гидролиза
уходил из сферы реакции в виде газа. (Малорастворимые вещества, остающиеся в
контакте с раствором, вообще говоря, не уходят из сферы реакции, поскольку все
равно в какой-то степени растворимы.) Поэтому полному гидролизу подвергаются
обычно соли газообразных или неустойчивых кислот: сероводородной, угольной,
отчасти сернистой. К ним примыкают вещества, которые в обычном понимании уже не
являются солями: нитриды, фосфиды, карбиды, ацетилениды, бориды. Полностью
гидролизуются также алкоголяты.
Если
вернуться к обычным солям, то полностью гидролизующиеся соли (карбонаты,
сульфиды алюминия, хрома(III), железа(III)) нельзя получить реакциями обмена в
водных растворах. Вместо ожидаемых продуктов в результате реакции мы получим
продукты гидролиза. Гидролиз осложняет протекание многих других реакций обмена.
Так, при взаимодействии карбоната натрия с сульфатом меди в осадок обычно
выпадает основный карбонат меди (CuOH)2CO3.
Сульфид
алюминия Al2S3 в воде подвергается необратимому гидролизу, так как появляющиеся при
гидролизе по катиону ионы H+ связываются образующимися при гидролизе по аниону ионами ОН-.
Это усиливает гидролиз и приводит к образованию нерастворимого гидроксида
алюминия и газообразного сероводорода. Поэтому сульфид алюминия нельзя получить
реакцией обмена между водными растворами двух солей, например хлорида алюминия
и сульфида натрия.
В
таблице растворимости для полностью гидролизующихся солей стоит прочерк.
Однако прочерк может стоять по другим причинам: вещество не изучено,
разлагается в ходе окислительно-восстановительной реакции и т.п.
Алгоритм написания уравнений
гидролиза
Когда
школьники поняли суть реакции гидролиза, составляем вместе с ними алгоритм
написания уравнений гидролиза. Рассмотрим его на конкретных примерах.
Пример 1. Гидролиз сульфата меди(II)
3.
Определяем тип гидролиза. На этом этапе школьники
могут написать уравнение диссоциации соли:
CuSO4 = Cu2+ +SO42- .
Можно
дать им «правило цепочки»: цепочка рвется по слабому звену, гидролиз идет по
иону слабого электролита.
Соль
образована катионом слабого основания (подчеркиваем) и анионом сильной кислоты.
Идет гидролиз по катиону.
2.
Пишем ионное уравнение гидролиза, определяем среду:
Cu2+
+ H–OH CuOH+ + H+.
Образуется
катион гидроксомеди(II) и ион водорода, среда – кислая.
3.
Составляем молекулярное уравнение. Надо учитывать, что составление такого
уравнения есть некоторая формальная задача. Из положительных и отрицательных
частиц, находящихся в растворе, мы составляем нейтральные частицы, существующие
только на бумаге. В данном случае мы можем составить формулу (CuOH)2SO4,
но для этого наше ионное уравнение мы должны мысленно умножить на два. Получаем:
2CuSO4 + 2H2O (CuOH)2SO4
+ H 2SO4.
Обращаем
внимание, что продукт реакции относится к группе основных солей. Названия
основных солей, как и названия средних, следует составлять из названий аниона и
катиона, в данном случае соль назовем «сульфат гидроксомеди(II)».
Пример
2. Гидролиз ортофосфата рубидия
3.
Определяем тип гидролиза:
Rb 3PO4 = 3Rb+ + PO3-4.
Рубидий
– щелочной металл, его гидроксид – сильное основание, ортофосфорная кислота,
особенно по своей третьей стадии диссоциации, отвечающей образованию фосфатов,
– слабая кислота. Идет гидролиз по аниону.
2.
Пишем ионное уравнение гидролиза, определяем среду:
PO 3-4 +
H–OH HPO2- 4 + OH–.
Продукты
– гидрофосфат- и гидроксид-ионы, среда – щелочная.
3.
Составляем молекулярное уравнение:
Rb 3PO4 + H 2O Rb 2HPO4 + RbOH.
Получили
кислую соль – гидрофосфат рубидия.
Пример
3. Гидролиз ацетата алюминия
3.
Определяем тип гидролиза:
Al(CH 3COO)3 = Al3+ + 3CH 3COO-.
Соль
образована катионом слабого основания и анионами слабой кислоты. Идет
совместный гидролиз.
2.
Пишем ионные уравнения гидролиза, определяем среду:
Al3+ + H–OH AlOH2+ + H+,
CH 3COO- + H–OH CH 3COOH + OH-.
Учитывая,
что гидроксид алюминия очень слабое основание, предположим, что гидролиз по
катиону будет протекать в большей степени, чем по аниону. Следовательно, в
растворе будет избыток ионов водорода, и среда будет кислая.
Не
стоит пытаться составлять здесь суммарное уравнение реакции. Обе реакции
обратимы, никак друг с другом не связаны, и такое суммирование бессмысленно.
3.
Составляем молекулярное уравнение:
Al(CH 3COO)3 + H 2O AlOH(CH 3COO)2 + CH 3COOH.
Это
тоже формальное упражнение, для тренировки в составлении формул солей и их
номенклатуре. Полученную соль назовем ацетат гидроксоалюминия.
Гидролиз соли можно усилить:
a)
Добавить воды (уменьшить концентрацию);
b)
Нагреть раствор, при этом усиливается эндотермическая
диссоциация воды:
H2O H+ + ОH- - 57 кДж,
а значит , увеличивает количество ионов Н+ и ОН-,
которые необходимы для осуществления гидролиза соли;
c)
Связать один из продуктов гидролиза в
труднорастворимое соединение или удалить один из продуктов в газовую фазу;
например гидролиз цианида аммония NH4CN будет значительно усиливаться за счет разложения гидрата аммиака с
образованием аммиака NH3 и
воды:
NH+4
+ CN- + H2O NH3 . H2O
+ HCN
NH3 H2O
Гидролиз можно подавить:
a)
Увеличить концентрацию растворенного вещества;
b)
Охладить раствор (для ослабления гидролиза растворы
солей следует хранить концентрированными и при низких температурах);
c)
Ввести в раствор один из продуктов гидролиза;
например, подкислять раствор, если его среда в результате гидролиза кислотная,
или подщелачивать, если щелочная.
После выполнения этих заданий ученики самостоятельно заполняют последний
столбец в таблице, записывают уравнения реакций, поясняющие изменение цвета
индикатора. Затем ученики вместе с учителем проверяют правильность выполненного
задания.
Затем учащиеся слушают заранее подготовленное сообщение о гидролизе
органических соединений: галогенопроизводных углеводородов, жиров и других
сложных эфиров, углеводов (олиго – и полисахаридов), белков. Записывают
уравнения реакций.
Рассмотрение процесса гидролиза различных веществ заканчивают обсуждением
его практического значения. Обобщая сведения, имеющиеся у учащихся, важно
подчеркнуть значение гидролиза для живых организмов. Например, биологическая
роль некоторых входящих в состав крови солей (гидрокарбоната и гидрофосфата
натрия) заключается в поддержании постоянства концентрации ионов водорода, т.е.
определенной реакции среды. Это осуществляется путем смещения химического
равновесия при гидролизе по схеме:
HCO-3
+ H2O H2CO3 + OH-, HPO42-
+ H2O H2PO4- + OH-
Если в крови избыток ионов водорода Н+, они связываются
гидроксильными ионами ОН-, и равновесие смещается вправо; при
избытке ионов ОН- - влево. Благодаря этому кислотность крови
здорового человека колеблется незначительно. Приведенный пример иллюстрирует
один из механизмов поддержания постоянства внутренней среды организма
(гемеостаза). Гидролиз сложно – эфирных, гликозидных и амидных связей играет
важную роль в жизнедеятельности живых организмов, обеспечивая обмен веществ.
В практической деятельности людей гидролиз широко используют для получения
спиртов, фенолов, высших предельных карбоновых кислот (из растительных масел и
животных жиров). Растущая быстрыми темпами гидролизная промышленность
вырабатывает из непищевого сырья (древесины, хлопковой шелухи, подсолнечной
лузги, соломы, кукурузной кочерыжки) ряд ценных химических продуктов: этанол,
метанол, белковые дрожжи, глюкозу, твердый оксид углерода (IV), скипидар и т.д.
В конце урока учитель подводит итоги занятия.
Домашнее задание: учебник
О. С. Габриеляна «Химия 11 класс» стр. 163-174
Письменно: стр. 174 вопрос
№1, 3, 4,5.
Рефлексия.
Литература:
·
Г. М. Можаев «Гидролиз солей» , http//www.1september.ru
·
О. С. Габриелян «Химия 11 класс», М. , «Дрофа»,
2005.
·
Т. В. Смирнова «Обучение химии в 11 классе», М.,
«Просвещение», 1992.
Анализ
усвоенности материала и интереса к теме.
Для
организации мыслительной деятельности учащихся, использовались различные
способы активизации мышления (система вопросов, заданий, создание проблемных
ситуаций). На уроке наблюдается чередование лёгкого материала с трудным,
письменных видов деятельности с устными.
Поставленные
цели и задачи урока достигнуты. Теоретический материал по теме «Гидролиз»
изучен и закреплён. В ходе урока выполнена практическая работа по теме
«Отношение солей к воде в присутствии индикаторов», заполнена таблица.