Урок обществознания в 5-м классе
"Государственные символы России"
15.04.2016 год.
Цели:
Дать
представление о том, какую роль государственные символы России играют в жизни
каждого человека, познакомиться с историей появления государственных символов;
раскрыть значение понятий Символ, герб, гимн; охарактеризовать герб, флаг, и
гимн России; выяснить где используются и каково значение государственных
символов РФ.
Ход урока
I.
Организационный момент, приветствие учащихся.
Здравствуйте
ребята! Сегодня у нас с вами открытый урок. У нас присутствуют гости, педагоги
школ Новоусманского муниципального района. Сегодня мы будем работать по новой
теме, а какая тема урока сейчас мы с вами определим.
II.
Мотивационно - целевой этап.
-
Обратите внимание на слайды. Определите, пожалуйста, какие государства вы
представляете, когда видите эти фотографии?
Слайд
№ 1,2, 3, 4, 5.
-
Скажите, ребята, можно ли назвать пирамиды символом Египта? А Кремль и красную
площадь символом России? (да)
- А
кто ответит, что такое символ? (Условный знак, обозначение чего-либо).
( учитель
Символ - условный знак, который олицетворяет что- либо, какую то идею,
объект, животное, признак))
- А
теперь вновь посмотрите на экран. Что нужно добавить вместо знака вопроса?
(Герб России и флаг России).
- В
чём отличие верхнего ряда картинок от нижнего? (Это официальные символы
государства)
-
Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня поговорим на уроке? (О
государственных символах России)
Правильно,
молодцы! Тема нашего урока: « Государственные символы России »
(
Слайд)
1.
Герб России.
2.
Флаг России.
3.
Гимн России.
III.
Работа по теме урока
Ребята!
что же мы должны узнать в процессе урока:
(Слайд
с вопросами)
-
Историю государственных символов
-
где используются и применяются
-
каково значение государственных символов.
Трое
учеников получали опережающее задание,
итак
заслушаем Шарову Елену, которая подготовила сообщение об Истории возникновения
и изменениях которые происходили с гербом России.
Лена:
слово «герб» означает наследие
Государственный
герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными
нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым
двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми
коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой
лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, -
серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным
копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. И т.д.
Из
истории герба РФ: Шарова Елена
Любой
символ имеет глубокий смысл и, если его расшифровать, можно узнать многое о
территории, которой он принадлежит.
наука,
которая занимается изучением, составлением гербов называется геральдика.
Как
называется наука, которая занимается изучением, составлением гербов?
(геральдика)
Что
означает слово «герб»? (наследие)
Что
же отражает герб России? ( ответы учащихся)
-
историю развития страны
-
герб это отражение истории нашей страны
Почему
на протяжении времени меняется герб?
(
ответы)
Чекрыжов
Артем подготовил нам информацию об истории Российского флага.
Прослушав
рассказ Артема вы должны определить
Что
символизирует флаг РФ?
Артем:
Государственный флаг Российской Федерации представляет собой
прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней -
белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к
его длине 2:3.
Из
истории флага РФ:
Артем:
В древности флаг назывался стягом. Затем по-славянски его звали
знаменем. Раньше в битвах знамена имели большое значение, поскольку указывали
местонахождение военачальников и отдельных отрядов. Наш флаг имеет
прямоугольную форму и состоит из трех горизонтальных полос. С августа 1991 года
Верховный совет РСФСР постановил считать его национальным флагом России. Такой
флаг появился в России при Петре I в XVII веке. Первоначально он был флагом
торгового флота. Именно под ним путешествовало по Европе Великое посольство. В
XIX в. (до октябрьской революции 1917 года) триколор становится национальным
государственным флагом Российской Империи.
(ответы
учащихся) мир, красоту, чистоту.
Сасина
Вика подготовила доп. информацию из истории гимна
Из
истории гимна:
Первый
Государственный гимн России был написан в XIX веке и назывался "Боже, царя
храни!" - заслушать.
В
1917 году была свергнута монархическая власть и нужно было подобрать другой
гимн, так появился гимн, написанный С.В.Михалковым на музыку А.В.Александрова.
- прослушать гимн.
После
распада СССР, и провозглашения независимости России, появилась потребность в
создании нового гимна. Музыку оставили прежней, а слова изменил всё тот же С.В.Михалков
- так появился современный гимн РФ - прослушать.
-
Что такое гимн? (это торжественная, хвалебная песня.)
-
Какие чувства у вас вызывает наш гимн?
(
гордость, любовь к родине и т.д.)
Работа
с документом
Федеральным
конституционным законом
Ребята,
а сейчас каждая группа получит выдержки из ФКЗ от 25.12.2000 года
Работа
с документами: "Федеральный Конституционный закон о
Государственном гербе РФ".
«Федеральный Конституционный закон о Государственном флаге РФ".
«Федеральный Конституционный закон о Государственном гимне РФ".
Поработав
с документами вы должны будете заполнить кластеры. Для каждой группы свой
кластер
1. Где
и как используется государственный герб? (ответ
группы №1)
2. Где
и как используется государственный флаг? (ответ
группы №2)
3. Где
и как используется государственный гимн?
(ответ группы №3)
Проверяем
с помощью документ- камеры.
Просмотр видеоролика
Какие
чувства вызвали у вас данные кадры и сам гимн РФ?
Каково
же значение государственных символов России?
Олицетворение
государственности, защищенности, порядка.
Символы
государства отражают исторические, политические, военные культурные традиции
проживающих на его территории народов, отношения и связи с другими
государствами , заимствования и переплетения межнациональных традиций и
культур.
VII.
Заключительный этап урока.
Сегодня
мы познакомились с символами нашего государства, с их историей. Будущее России
зависит от вас и хочется надеяться, что оно окажется в надежных руках.
Мы
должны уважительно относиться к государству, в котором живем, в том числе знать
слова и музыку гимна. Помнить, что законом предусмотрена ответственность за
неуважительное отношение к государственным символам или надругательство над
ними.
IX.
Рефлексия урока.
Закончи
предложение
Выберите
по три значения, можно доп. своими.
Символы
моей страны это …………………………………………..
- главные отличительные знаки
- то, что вызывает гордость
- то, что нас объединяет
- то, что помогает понять нашу историю
- то, что формирует чувство любви к
Отечеству
- то, что делает нас гражданами
- то, что олицетворяет наше государство
- святыни, которые объединяют всех людей
нашей страны
- отражение истории нашей страны
……………………………………………………….
………………………………………………………
ОЦЕНКИ.
Домашнее задание:
параграф 12.
Задания в печатной
тетради на стр. 64-65
Подготовить герб
своей семьи. Ведь семья – это частица нашего государства.
Учитывая все правила
оформления герба.