Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по теме "Как путешествует письмо"

Урок по теме "Как путешествует письмо"

Скачать материал

 

УМК «Школа России»                                                                                                                                            Предмет: Окружающий мир  Автор учебника: А.А. Плешаков

Тип урока: открытие новых знаний

Тема: «Как путешествует письмо?»

Основные цели:

1) сформировать понятия о разнообразии почтовых отправлений и средствах доставки корреспонденции;

2) познакомить с работой почты, почтальона, почтовыми голубями;

3) формировать умение строить условными обозначениями схему доставки почтовых отправлений, рассказывать по схеме о путешествии письма, различать письма, бандероли, посылки, открытки;

4) раскрыть роль почтовой связи для общества;

5) тренировать умение  выполнять правила работы в парах и группах;

Формируемые УУД:

личностные: умение проявлять способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности;

познавательные: умение осуществлять поиск необходимой информации; умение использовать знаково-символические средства; умение устанавливать причинно-следственные связи;

регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей; умение вносить необходимые коррективы;

коммуникативные: умение допускать возможность существования различных точек зрения; умение договариваться и приходить к общему решению;

предметные: умение проявлять понимание, что реальная ситуация может быть представлена схемой; умение находить и сопоставлять предметы и их назначение; умение ориентироваться в сферах труда.

Ход урока

Организационный

момент.

 

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

 Вводная беседа.

 

Ребята,  расскажите, как вы сегодня пришли в школу? (правильно, у каждого из вас есть свой маршрут пути)

Кто сегодня готовы узнать и  запомнить интересной информации?

Подготовка к восприятию

 

Стук в дверь.

- Кто стучится в двери  к нам?

С толстой сумкой на ремне?

Это наш  Аспинский почтальон

Почтальон.

- Здравствуйте, дети!

   Я почтальон!

   Всем детям на свете

  Давно я знаком.

         Письма, свежие газеты,

  Разноцветные конверты,

         Телеграммы, поздравленья

         Вам доставлю без сомненья! 

Почтальон.- Это  Аспинская школа?

Класс 1-ый точно здесь?

Значит, вам письмо. Распишитесь.

До свидания, ребята! Я спешу. У меня в сумке очень много писем – ведь скоро Новый год!

Почтальон уходит.

- Ребята, дело в том, что мне почтальон передал какой-то конверт   и Читаю, Кому:  1класс

Куда: Село Аспа, ул.Школьная,д.40.   Правильно? (да!)

(Показываю конверт)- Ребята, а что это? (письмо)

-Вам интересно узнать  от кого и откуда оно? (да)

(Читаю) От кого: от Деда Мороза

Откуда: Россия, г. Великий Устюг

Мотивация учебной деятельности

 

-Давайте прочитаем. (вскрываю конверт, читает хорошо читающий ученик)

 «Здравствуйте, дорогие ребята!
За окном уже во всю новогоднее праздничное настроение, и я спешу поздравить вас  с наступающим  Новым годом! Мои помощники звери и птицы сообщили мне, что вы, готовитесь к новому году. Это правильно

В Новом году с вами произойдет много сказочных событий, вас  будут ждать невероятные приключений, приятные сюрпризы.
Ребята, буду ждать от вас ответного письма. Мне интересно узнать, как вы учитесь? Какие книги читаете? Какие мультфильмы смотрите? Буду ждать с нетерпением ваш ответ
Ваш  Дедушка Мороз»

Выведение темы урока

 

-Ребята, что интересует  Дедушку Мороза?

-Что он  хочет узнать? (как мы учимся, какие книги читаем,  

--Будем Деду Морозу отвечать? (Выполним просьбу- напишем письмо)

-А что нам для этого понадобится для письма?

(Бумага, конверт, ручка)

-Но Дедушка  Мороз  живет далеко, мы не знаем дороги  туда. Как быть? 

 -Скажите, кто занимается рассылкой писем? (Почта)

-А теперь, ребята, попробуйте сформулировать тему урока. Что мы узнаем  на уроке? Чему можем научиться?

-Да,  узнаем какой путь, проделывает письмо. И как наше письмо от Деда Мороза пришло в наш  класс.

Работа по теме урока

 

 

 

Из  толкового словаря (стр.508) 

 

Из  толкового словаря (стр.244) 

 

 

Знакомство с понятиями «отправитель», «адресат»,

«марка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с видами почтовых отправлений.

 

Из  толкового словаря стр. 36, 559

- Значит нам сегодня на уроке нужно узнать ….

Как путешествует письмо?

И написать письмо Деду Морозу!  Тогда за работу!

А что такое письмо?                           

Письмо- это написанное сообщение, посылаемое  кому-либо

-Наше письмо надо вложить в конверт

-Что еще есть на конверте? (индекс)

 - В нашей стране принята система из шести цифр в индексе: первые три цифры – это код города, еще три номер почтового отделения..

Давайте рассмотрим конверт:

-Какие слова вы на нем видите?

-Кому, куда. А как назовем человека, которому письмо адресовано? АДРЕСАТ- ПОЛУЧАТЕЛЬ

- От кого, откуда. А как называется человек, который отправляет письмо? ОТПРАВИТЕЛЬ

- Что еще есть на конверте? (марка)

Марки бывают разные: большие и маленькие, цветные и простые, бывают очень красивыми и интересными. А знаете ли вы, что многие люди коллекционируют марки. На почте выпускают специальные экземпляры, которые люди уже не наклеивают на конверт, а кладут в специальные альбомы и показывают другим людям, друзьям и знакомым. Как называются такие люди? (филателисты)

-Итак, для чего нужна  марка? Марка — это проездной билет письма, она оплачивает его путешествие.

-Куда дальше отправляется письмо?(ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК

-А из него? Вот как путешествует письмо дальше.             

Сотрудники  почты на каждое письмо работники почты ставят штамп- штемпель  с датой отправления письма, сортируют по   стеллажам, складывают письма в разные мешки, чтобы потом отправить их в разные города, страны.

          Почтовый грузовик забирает мешки с письмами, посылками, бандеролями. А уже в другие города, страны-- письма, бандероли и посылки  перевозят на поездах и самолётах.

- Что ещё, кроме писем, можно отправлять по почте? (посылки, бандероли, открытки- ПОКАЗ

Посылка-это упакованная вещь, пересланная по почте.

-Бандероль- небольшое почтовое отправление  в бумажной обертке и в пластиковом пакете.

 -Открытки, газеты, журналы…все это называется корреспонденцией

 

  А   вы   знаете,   как   доставляются   к   нам  на  почту письма, посылки, бандероли?

  Вот как это происходит. Её возит три раза в неделю машина «Почта России».  Далее, после того как вся почта будет выгружена ею начинают заниматься почтальоны.

Начинается всё с разбора корреспонденции. На письма, заказные письма, телеграммы  ставят печать, где указывается дата, когда они поступили на почту. Затем её расписывают (кому, куда).                 И наконец,  всю разобранную почту разносят по адресатам.

  А все полученные бандероли, посылки хранятся в кладовой, перед этим на них также ставят  печать с датой поступления.

После того, как почтальон разнесёт жителям извещение о прибытии посылки, бандероли,  их можно забирать.

-Ребята, как вы думаете, легко ли быть почтальоном?

Честь и слава почтальонам,

Утомлённым, запылённым,

Слава честным почтальонам

С толстой сумкой на ремне!

-Почтальон- очень нужная и важная профессия.

- Почтальонам даже поставлены памятники

- Как зовут самого известного почтальона?( Печкин)

 

- Ребята, а как вы думаете, давно, когда еще не было поездов и самолетов, как доставляли письма до адресата?

 С Древних времён существовала почта. Когда в качестве почтальонов использовали голубей. В военные годы они передавали срочные донесения. За эти заслуги  голубям даже поставлены памятники во Франции и в Англии.

Доверяли письма бегунам-гонцам, которые передавали их по цепочке из рук в руки.

Письма перевозили на лошадях

А на гибнущих кораблях просто запечатывали в бутылку и бросали в открытое море.

А еще существовало узелковое  письмо

   А вы знаете, когда празднует почта свой День рождения?

 9 октября - Всемирный День почты.      

-  Ребята, а в наше время, как еще можно отправить письмо быстрее? (по интернету, по электронной почте)

 -  А знаете ли вы, современные средства связи? (сотовый телефон - смс сообщения)

Практическая работа над проектом

 

-   Ребята, времени у нас так мало, а мы еще даже не начали писать ответ Деду Морозу.

Практическая работа

Какие действия нам нужно выполнить:

- написать письмо

-подписать конверт

-составить маршрут, чтобы наше письмо не заблудилось

-  Так много дел нам нужно выполнить - это целый проект получается.

Предлагаю выполнять работу по парам. На партах конверты с заданием

1 группа-  пишут письмо,(по заданию)

 2 группа – оформляют конверт, (на конверте )

3 группа  - составляет маршрут, чтобы наше письмо не заблудилось.

 Внимательно прочитайте сначала задание и дружно выполняйте. Поднятая рука обозначает «Нужна помощь»

На эту работу вам  5 минут.

Начинаем работать над проектом

(1 группа: Задание «Письмо» пишут письмо по шаблону

Вставьте в письмо пропущенные слова

Дорогой_____________________________

Пишут Вам ученики_____класса,

Спасибо тебе за__________________________

Учимся__________________________

Мы любим смотреть интересные_________

С уважением ребята ___________класса)

2 группа: приклеивают на конверт адрес отправителя, адресата, марку, пишут индекс

Задание «Конверт»

1.     Приклеить на конверт адрес и Деда Мороза и школы

2.     Приклеить индекс

3.     Приклеить марку

3 группа: составляют маршрут.

Задание «Маршрут»(расположить  картинки в правильном порядке)

Итог

Выступление от групп.

1 гр. – читают письмо

2 гр. – показывают конверт

3 гр – читают маршрут (можно  по слайду)

Рефлексия деятельности на уроке

- Что узнали на уроке?

- Чему научились на уроке?

- Где сможете применить свои знания?

Продолжите предложение:

Я узнал…………..

Я научился…………………….

Мне было интересно……………

Мне было трудно……………………

Сегодня каждый из вас получить красочное письмо для Деда Мороза, дома с родителями красиво напишите и завтра мы с вами отправим наши письма.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Как путешествует письмо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
