Тема урока: «Кислород –
основа жизни»
Цель урока:
изучение кислорода, экологических аспектов химии кислорода путем применения
технологии педмастерских.
Задачи:
1. Актуализировать и развить знания об открытии кислорода. О строении молекулы
О2, его физико-химических свойствах, способах получения и применения.
- Формировать умения и навыки самостоятельного
анализа и оценки предлагаемой информации.
- Воспитывать умения работать в команде
(коммуникативные способности).
- Развитие навыков работы с дидактическим
материалом.
- Формирование экологических знаний учащихся в
процессе изучения темы урока.
Девиз
урока: «Кислород – это та ось, вокруг которой
вращается химия». А.Берцелиус
Оборудование: 1.
Химические реактивы для получения и собирания кислорода лабораторным способом.
2.Раздаточный
материал: тестовые задания, информация об экологических аспектах химии
кислорода.
3.На
доске написана тема урока «Кислород – основа жизни», девиз и стихи о кислороде.
Ход урока:
I
Индукция.
Учитель:
(читает стихи о кислороде)
«Дефлогистированный
воздух».
Так
называли этот газ.
Иначе
звали «чистый воздух»,
Легко
узнать его сейчас.
Известно,
что горят отлично,
В
нем сера, фосфор, углерод,
Железо,
магний. Энергично
Сгорает
также водород.
Учитель: О каком газе
говорится в этом стихотворении? Ключом к ответу на этот вопрос будет
отгадывание кроссворда.
Кроссворд
- Едкое вещество, изменяющее цвет лакмуса на
красный (кислота).
- Горизонтальный ряд элементов в периодической
системе Д.И.Менделеева (период).
- Вещества, содержащие гидроксогруппы (основания).
- Ядовитый желто-зеленый газ (хлор).
- Самый легкий газ (водород).
- Самый активный неметалл (фтор).
- Чего можно съесть пуд? (соли).
- Атмосфера (воздух).
После
разгадывания кроссворда открывается тема урока и девиз, которые заранее
написаны на доске. Учащимся сообщается цель урока – педмастерской и раздается
дидактический материал: тесты, опорные схемы по кислороду и его свойствам,
применению, информацию по открытию этого вещества и экологическим аспектам
химии кислорода.
Учитель:
Ребята, вспомните способы получения и собирания кислорода. При затруднении
обратитесь к дидактическому материалу. Вам предлагается подготовить выступления
по теме урока, включая и экологические аспекты химии кислорода и истории
открытия этого важного вещества. Форма проекта может быть разнообразной: тест,
стихотворение, шпаргалка, рисунок, опорный конспект и т.д.
II Самоиндукция и социоконструкция.
Учащиеся
работают в группе с раздаточным материалом, создают проект, рисунок, тест и
т.д. Учитель помогает учащимся, чтобы получился проект. Это важное условие на
данном этапе педмастерской.
III Афиширование и социализация.
Обсуждение
проектов, защита проектов учеников и учителя.
IV Разрыв.
Вопросы,
которые возникли в ходе работы, выясняются и подробно разбираются, даются
ответы.
V Уточнение информации.
Работа
учащихся с информационными материалами, учебником, тетрадью.
VI Рефлексия.
Детям
раздаются шаблоны с мордашками и предлагается с помощью мимики «улыбка» (урок
понравился), серьезна (так себе), уголки губ опущены (не понравился) оценить
пройденный урок.
ПРИЛОЖЕНИЕ №4
Дополнительный
информационный материал
«Экологические аспекты химии кислорода»
Атмосфера
– глобальный резервуар, из которого черпают кислород для дыхания почти все
живые организмы. Главный аспект – загрязнение атмосферы продуктами
антропогенной деятельности. Электро- и тепловая энергетика в значительной
степени основана на сжигании каменного угля, нефти т.п. в атмосферном
кислороде. А массовое уничтожение лесов и опустынивание уменьшают поступление
кислорода в атмосферу из-за гибели наземной биомассы. Одновременно выбросы
углеводородов, СО, SO2, NO
и аэрозолей вовлекают атмосферный кислород в реакции и вызывают образование
устойчивых смогов вблизи промышленных и городских центров. Атмосфера становится
средой, переносящей загрязнение, а уменьшение наземной растительности замедляет
естественные процессы очищения воздуха.
Второй
аспект – угроза нормальному содержанию озона
на границе тропосферы и стратосферы. Озоновый слой играет роль атмосферного
щита, спасающего земную поверхность от губительного ультрафиолетового
излучения. Тонкому озоновому слою, лежащему на высоте 18…35 км, угрожают
многие химические вещества, попадающие а атмосферу, в результате промышленной и
сельскохозяйственной деятельности человека. Озон реагирует с основными
загрязнителями:
О3+СО = О2 +СО2
О3+ NO
= О2+ NO2
О3+ SO2
= О2+ SO3
Кроме
того, озон реагируют с разнообразными продуктами фотолиза хлор- и фтор
содержащих углеводородов – фреонов, широко используемых в производстве и
в быту в качестве хладореагентов, пенообразователей, растворителей, аэрозолей. Фреоны
интенсивно разрушают озон, нарушая равновесие между ним и кислородом в
сторону уменьшения концентрации озона.