Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок по теме: "Кислоты"

Урок по теме: "Кислоты"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок – путешествие

8 класс

«Кислоты, состав, названия, физические свойства кислот»

ЦЕЛЬ:

Образовательная: Сформировать понятия о кислотах, определить особенности их состава и названий, сравнить кислоты по составу и ознакомиться с классификацией кислот; рассмотреть физические свойства кислот; развивать умение сравнивать и систематизировать.

Развивающая: развивать логическое мышление, память, умение работать с книгой, умение анализировать, делать выводы, развивать познавательный интерес к предмету.

Воспитательная: воспитывать дисциплинированность, уважение к мнению других, самостоятельность, умение слушать и выражать свои мысли.

ОБОРУДОВАНИЕ: образцы кислот, таблица растворимости, шаростержневые модели.

ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ: сложные вещества, валентность, физические свойства, кислотный остаток, основность кислот, безкислородные и кислородсодержащие кислоты.

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ: составление опорных конспектов; демонстрация; работа с учебником.

ТИП УРОКА: комбинированный урок формирования новых знаний и умений.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: Объяснительно-иллюстративные – беседа, рассказ; наглядные иллюстрации. Практические – работа с учебником, выполнение упражнений. Репродуктивные, частично-поисковые, метод контроля – диктант.

ФОРМА УРОКА: урок – игра, урок – путешествие.



СТРУКТУРА УРОКА:

1.Организационный этап.

2. Проверка домашнего задания.

3. Актуализация опорных знаний.

4. Изучение нового материала.

1) Определение.

2) Состав и название кислот.

3) Физические свойства кислот.

5. Закрепление и обобщение.

6. Домашнее задание.

7. Подведение итогов урока.

ХОД УРОКА

1)Организационный этап: (приветствие, определить эмоциональный настрой учащихся, )

2)Проверка домашнего задания:

А) фронтальный опрос по оксидам.

б) Провести химический диктант: написать формулы вещества по их названию, и названия – по формулам: оксид калия, оксид железа(II), оксид азота(IV), оксид цинка, оксид золота(III), P2O5,SO3, Na2O, MgO, CaO, Mn2O7. (сразу проверить – учащиеся проверяют друг у друга)

3) АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ:

(На доске висит плакат с изображение горы).

Еще 2400лет назад китайский философ и мудрец Конфуций сказал:

То, что я слышу, я забываю.

То, что я вижу, я помню.

То, что я делаю, я понимаю.

Учитель: Я предлагаю вам сегодня начать восхождение на горную вершину.

Представьте, что вы альпинисты. Вооружились необходимым оборудованием – тетрадь на печатной основе, учебник, ручка, умные головы. А перед дорогой необходимо подкрепиться. Перед вами на тарелочках – кусочек яблока, лимона, аскорбинка. Попробуйте! ( Незабываем о том, что в кабинете химии есть нельзя).

  1. Что общего? (они кислые на вкус)

  2. Почему от крапивы возникает раздражение кожи? (в иголочках содержится кислота)

  3. Почему чай после добавления лимона светлеет?

  4. Какие муравьи на вкус?

Итак, назовите тему сегодняшнего урока? (Кислоты)

Учитель: Что мы будем сегодня изучать? Назовите вопросы на которых мы сегодня должны с вами остановиться.

(Определение, состав, классификация, физические свойства).

4) НОВАЯ ТЕМА:

Учитель: - Итак. Стартуем – Начинаем наше восхождение.

В лимонах, грейпфрутах – лимонная кислота;

В яблоках – яблочная;

В щавеле – щавелевая;

В кефире – молочная,

В уксусе – уксусная.

Это все органические кислоты. Но есть и неорганические, которые содержаться в природе:

Сероводородная – в вулканических газах

Угольная – в минеральной воде

Соляная - в желудочном соке.

Прочитать сообщения о серной, азотной, соляной кислотах ( учащиеся читают сообщения, подготовленные дома)

Перед вами лежит таблица. Прочитайте 1 и 2 колонку (читаем современные названия кислот и их формулы).

Учитель: Эти названия были предложены французскими учеными Лавуазье, Бертоле и др. в 1792г. Лавуазье в своем докладе Парижской Академии наук от имени всех ученых сказал: «Для названия различных кислот мы всегда брали производное от обозначения исходного элемента. Так, серная, вместо купоросная; угольная вместо воздушная. Но в России еще долго не признавали предложение фр. ученых. И присваивали кислотам фамилию, имя и отчество.

Серную – водород серович четырехкислов

Соляную – водород хлорович. И признали лишь через 100 лет.

Учитель: Мы покорили 1-ую ступеньку нашей вершины. Вернемся к таблице: Что же их всех объединяет? (Есть Н).

Учитель: Следовательно, он придает общие свойства всем кислотам, а именно – кислые на вкус.

Учитель: (На доске висит схема графическая формула серной и соляной кислот). А если убрать водород, то у нас останется остаток, который так и называется - кислотный остаток. Обратите внимание, он может состоять из одного атома и из группы атомов, но это единое целое. По числу атомов водорода можно определить валентность кислотного остатка. Определяем кислотный остаток и его валентность, зачитываем формулы кислот и название кислотного остатка.

Учитель: Что входит в состав кислот? (Атомы водорода и кислотного остатка).

Учитель: А это сложные или простые вещества? (Сложные).

Учитель: Дайте определение кислотам. Выведите их общую формулу. (Кислоты – это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка).

Учитель: Мы с вами покорили 2-ую ступеньку вершины.

Учитель: Давайте опять вернемся к нашей таблице.

Сравните: сероводородную и сернистую кислоты, азотную и серную кислоты. Что вы видите?

(Отличаются по наличию кислорода, и количеством атомов водорода).

Учитель: Так какие же бывают кислоты? Составляем опорную схему:

hello_html_m155da3b7.gifhello_html_19712013.gifКИСЛОТЫ



Пhello_html_m7b2b94fb.gifhello_html_7b0d8028.gifо наличию кислорода По числу атомов

hello_html_mac6d51f.gifhello_html_4a6a8ed6.gifводорода (основность)

Бескислородные Кислород

содержащие одноосновные многоосновные

Основность определяется числом атомов водорода в молекуле кислоты.

Учитель: Мы поднялись на 3-ю ступеньку нашей вершины.

Учитель: В.Гюго сказал: «Кто читает, тот мыслит, а кто мыслит, тот рассуждает».

Учитель: Откройте учебники и прочитайте физические свойства кислот.

Назовите жидкие и твердые кислоты. Бывают ли газообразные кислоты? Назовите растворимые и нерастворимые кислоты. Это вещества молекулярного или немолекулярного строения?

Мы покорили следующую ступень нашей вершины.


V) ЗАКРЕПЛЕНИЕ:

Учитель: О чем мы сегодня с вами говорили?

(О кислотах, их классификации, составе и физических свойствах).

Учитель: Предлагаю вам ответить на вопросы и открыть зашифрованную пищевую добавку.

а) что такое кислоты?

б) какие бывают кислоты?

в) что такое кислотный остаток?

г) что такое основность?

Зашифрованное слово: Е 260. Это уксусная кислота. Используется, как консервант.

Учитель: на доске написаны задания:

  1. Найти лишнее: a) HNO3 , HCLО4 , H2SO4 .

б) H2S, H2SO3, H2SO4 .

2) Кислоты потерялись. Напишите формулы кислот, содержащие:

H, CL, S, SO3 , SO4 , PO4 .

Учитель: Подведем итоги: Удалось ли нам достичь цели? Понравился ли вам урок? Оцените свою работу на уроке. (Используем метод «микрофон»)

V.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Записи в тетради, таблица наизусть, параграф учебника № 7. Подготовить короткие сообщения о распространении кислот в природе. Задание № 67, 68 (1 уровень), № 69(2уровень), № 70 (3уровень) стр. 45-46 ( учебник П.П.Попель, Л.С.Крикля Химия - 8)

Учитель: Сегодняшний урок я хочу закончить словами А.М.Горького:

«Химия – это область чудес. В ней скрыто счастье человечества. Величайшее завоевание разума будет сделано именно в этой области».




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 24.09.2015
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров166
Номер материала ДВ-007470
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
