КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НАВЫКИ
младшая группа
Тема: «Научим Хрюшу умываться».
Дидактическая цель: Учить детей процессу умывания; обогащать словарь детей; воспитывать вежливость и умение уступать друг другу.
Предварительная работа: Чтение произведения К. Чуковского «Мойдодыр», рассматривание иллюстраций к этому произведению, прослушивание его в грамзаписи. Дидактическая игра «Постираем кукле платье», дидактическая игра «С добрым утром кукла Катя».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети сидят полукругом. В руках у воспитателя грязное полотенце. Воспитатель показывает детям и читает стихотворение.
« Кто не моет руки с мылом
От среды и до среды?
На мохнатом полотенце отпечатаны следы.»
Воспитатель: Ну-ка, дети, покажите свои ладошки, я посмотрю на грязнулю, который испачкал полотенце. Нет его здесь. Значит кто-то к нам приходил. Пойдемте его поищем. Вот он. Это оказывается поросёнок Хрюша испачкал наше полотенце.
- А нашли, ругать не будем,
То что было позабудем.
Позабудем то что было,
И научим мыться с мылом.
- Дети, давайте сегодня научим Хрюшку умываться чисто с мылом.
-Что нам для этого надо?
(Вода, мыло, полотенце).
- Где у нас все это находится?
( В умывальной комнате)
- Куда мы привели Хрюшу?
(В умывальник).
Воспитатель: Принеси, Денис, всё что нужно для умывания.
Хрюша: Я и сам умею умываться.
Воспитатель: Ну умойся.
(Хрюша открывает сильно кран с водой).
Воспитатель: Дети, а так можн открывать кран?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Брызги летят на пол, на детей.
Воспитатель: Открывай, Максим, кран, чтобы вода текла маленькой струйкой.
А что надо сделать прежде чем подойти к умывальнику?
Дети: Закатать рукава, чтобы не обмочить рукава, платье.
Воспитатель: Дети, покажите как надо закатать рукава. (Закатывают все).
Воспитатель: Рукава закатали, кран открыли, водичка течет маленькой струйкой. Теперь покажите Хрюше, как надо мыть руки. Вот так круговыми движениями. Одной рукой гладим другую.(Дети показывают).
Воспитатель: Но сначала надо смочить руки водой и намылить их мылом.
Понял, Хрюша? Тогда мойся. А вы, дети, посмотрите правильно ли он будет все делать.
-Что сейчас Хрюша делает?
( Мылит руки мылом).
- А теперь что надо ему делать?
( Смыть мыло водой.)
- Хрюша смыл мыло? А что ему делать дальше?
(Отжимать капельки, вытираться полотенцем сухо-сухо).
- Отжал Хрюша капельки. Иди бери полотенце, расправь его и вытирайся, сухо, каждый пальчик отдельно, одной ладошки, потом другой.
Закрой кран и повесь полотенце.
-Дети, какой стал Хрюша? (чистый)
-Как об этом рассказано в произведении К. Чуковского «Мойдодыр»? Кто помнит?
Дети: «Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я.
Наконец-то ты, грязнуля,
Мойдодыру угодил.
Воспитатель: Дети, теперь полотенце Хрюши всегда будет чистым. Правда, Хрюша?
Давайте и мы помоем руки с мылом и сделаем всё это по-порядку. Расскажи, Наташа. (Закатываем рукава, открываем кран, чтобы вода текла маленькой струйкой, смочили водой руки, берем мыло, намыливаем руки (до белых перчаток), моем ладошкой ладошку круговыми движениями, смываем мыло, берем полотенце, раскрываем его, расправляем, вытираем сухо-сухо, сначала каждый пальчик одной ладошки, потом другой, вешаем полотенце на место, закрываем кран).
Молодцы, дети, теперь у вас руки чистые, пройдите в группу и сядьте на свои места.
«Надо надо, умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам,
Стыд и срам».
Воспитатель: Что мы сегодня с вами делали?
Дети: Учили Хрюшу умываться правильно. Все помогали Хрюше и сами чисто вымыли руки.
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель заканчивает занятие стихотворением Ю. Тувима « Письмо польского поэта во всем детям по одному важному делу».
«Дорогие мои дети
Я пишу вам письмецо
Я прошу вас мойте чище, чаще
Ваши руки и лицо.
Всё равно какой водой
Кипяченой, ключевой
Из реки, иль из колодца
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем,
Перед каждою едою,
После сна и перед сном.
Тритесь губкой и мочалкой,
Потерпите, не беда.
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чище-
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям
Не поеду в гости к ним.
Сам я моюсь очень чисто.
До свиданья, ваш Тувим».