Инфоурок Физика Другие методич. материалыУрок по теме " Квантовые постулаты Бора"

Урок по теме " Квантовые постулаты Бора"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ DopMat.doc

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме " Квантовые постулаты Бора""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Домашнее задание.docx

Домашнее задание

  1. Во втором энергетическом состоянии атом водорода имеет энергию E2 = –3 эВ. Это состояние называется первым возбужденным состоянием. Среднее время жизни атома в этом состоянии (до перехода на основной уровень с испусканием фотона) равно τ = 10–8 с. Сколько оборотов N сделает на орбите электрон за это время в соответствии с планетарной моделью атома?
  2. В ультрафиолетовой части спектра атома водорода известны две спектральные линии с длинами волн λ1 = 102,57 нм и λ2 = 121,57 нм. Каждая из этих линий возникает при переходе электрона в наинизшее энергетическое состояние из стационарного состояния с более высокой энергией. Найдите длину волны λ3 еще одной спектральной линии, которую, согласно теории Бора, можно предсказать в спектре водорода.
  3. Предположим, что схема энергетических уровней атомов некоего элемента имеет вид, показанный на рисунке, и атомы находятся в состоянии с энергией Е(1). Электрон, столкнувшись с одним из таких атомов, в результате столкновения получил некоторую дополнительную энергию. Импульс электрона после столкновения с покоящимся атомом оказался равным 1,2×10-24 кг×м/с. Определите кинетическую энергию электрона до столкновения. Возможностью испускания света атомом при столкновении с электроном пренебречь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме " Квантовые постулаты Бора""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ На предыдущем уроке мы с вами закончили изучение темы световые кванты.docx

На предыдущем уроке мы с вами закончили изучение темы световые кванты

Мы теперь знаем, что свет излучается, поглощается, да и просто существует в виде отдельных порций, которые мы назвали квантами.

Но у нас остался открытым вопрос о том, что является источником света?

Чтобы ответить на этот вопрос, нам придется заглянуть вглубь атома.

Тема сегодняшнего урока «____________________»

Наша задача – познакомиться с экспериментальными фундаментальными и теоретическими работами, которые способствовали созданию новой квантовой теории атома.

 

В начале 20 века утвердилась ядерная, планетарная модель атома. С одной стороны эта модель неоспорима, ведь она подтверждалась многочисленными экспериментами. Но с другой стороны эта модель противоречила классической физике, т.к. обрекала атом на неустойчивость. Как же быть? Очевидно для атома нужно создавать новую, неклассическую модель.  И первые шаги по созданию новой, квантовой модели атома были сделаны датским физиком Нильсом Бором. В 1913 году Бор постулирует следующие утверждения:

1.     Атомная система может находиться в особых квантовых или стационарных состояниях, каждому из которых соответствует энергия En. Находясь в этих квантовых состояниях атом не излучает.

2.     Излучение света атомом происходит при переходе атома из состояния с большей энергией Ek в состояние с меньшей энергией En. Причем, энергия излученного кванта света равна разнице энергий  hv=Ek- En

Каждый из постулатов Бора противоречил классический физике: и то, что энергия не может изменяться непрерывно,  а квантуется, и то, что атомная система – электрон в квантовом состоянии не излучает, двигаясь ускоренно, а процесс излучения с классической точки зрения был вообще непонятен. Но ведь Бору нужно было как-то утверждать устойчивость ядра. Конечно, может показаться несколько самонадеянным то, что молодой Бор формулирует постулаты, которые противоречат  и классической  механике Ньютона, и классической электродинамике Максвелла. Но Бор был молод и смел, и кроме того он получил блестящее подтверждение своей теории для атома водорода.

Давайте рассмотрим и зарисуем диаграмму энергетических уровней атома водорода, которые рассчитал Бор.

Работа по рисунку в учебнике.

Атом водорода может находиться только в особых квантовых состояниях, каждому из которых приписывается главное квантовое число n (1, 2, 3, ..). состоянию с наименьшей энергией соответствует квантовое число 1. При этом состоянии электрон находится ближе всего к ядру и энергия системы минимальна. Для водорода она равна -13,6 эВ.

Состояние с наименьшей возможной энергией называется основным состоянием атома. Все остальные состояния атома называются возбуждёнными состояниями и они соответствуют удалению электрона от ядра. Когда n стремится к бесконечности, энергия связи ядра стремится к 0. Это состояние, когда электрон превращается в свободную частицу, а атом водорода превращается в положительный ион.

Нетрудно видеть из диаграммы, что энергия перехода атома в ион, т.е. энергия ионизации атома, равна по модулю энергии основного состояния атома. Положительные энергии соответствуют энергиям свободного электрона. Здесь энергия меняется непрерывно, т.е. в свободном состоянии энергия электрона не квантуется.

Итак, Бор просчитал эту диаграмму энергетических состояний. А далее, в соответствии со своим 2 постулатом, он смог рассчитать спектр излучения водорода. Как посчитать  энергии или частоты излучаемых фотонов? Надо рассмотреть всевозможные разности между энергетическими уровнями. Что Бор и сделал. Расчетный спектр блестяще совпал с экспериментально наблюдаемым. Для водорода в области УФ части спектра наблюдаются линии, которые образуют так называемую серию Лаймана. Бор показал, что линии этой серии образуются при переходе атома из возбужденного состояния на первый энергетический уровень.

В видимой части спектра линии, которые существуют у водорода, образуют серию Бальмера. Линии этой серии образуются при переходе атома из возбужденного состояния на второй энергетический уровень.

Наконец, в ИК области спектра наблюдаются серии Пашена, Брекета, Пфунда и они соответствуют переходу атома на 3, 4 и 5 энергетические уровни.

Теперь подумайте, что будет представлять собой спектр поглощения?

Постарайтесь сравнить спектр излучения со спектром поглощения.

Поглощение – переход из состояния с меньшей энергией в состояние с большей энергией. Поэтому спектры излучения и поглощения должны полностью соответствовать друг другу.

Вопрос: есть атомы в 4 энергетическом состоянии. Попробуйте посчитать, сколько различных квантов может излучить эта система при переходе в основное состояние. Итак, атомы переходят из 4го в 1е энергетическое состояние (ответ 6 – показать на диаграмме).

Глядя на диаграмму, скажите, может ли электрон в атоме водорода иметь энергию -20 эВ? (нет, наименьшая возможная – 13эВ). Минус 2эВ – может иметь? (нет – может принимать только разрешенные значения энергии)

А энергию +2эВ? Да – энергия свободного электрона не квантуется

Подводя итог, нужно сказать, что Бор не смог рассчитать энергии состояний, диаграмму состояний ни для одного химического элемента, кроме водорода. Потому что были сделаны только первые шаги на пути создания новой квантовой теории. Но это были очень важные шаги. Бор доказал, что атом живет по особым законам, законам, отличным от законов классической физики. Дальше эстафету в создании новой теории атома подхватят другие ученые Макс Борн, Луи де Бройль, Гейзенберг, Шредингер.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме " Квантовые постулаты Бора""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Работа в группах.docx

Работа в группах.

http://qrcoder.ru/code/?https%3A%2F%2Fyoutu.be%2F4vgsQ8pcg_o&4&0Загрузите видео с помощью любого девайса, используя QR-код.

Представьте, что вам нужно сделать сообщение на уроке физики в 9 классе (они скоро будут изучать эту тему, а мне, возможно, придется быть на курсах). Просмотрите внимательно видео. Оно не озвучено.

Обозначьте тему, которой посвящен видеоролик. Подготовьте  теоретическое выступление по обозначенной вами теме и в соответствии с представленным видеорядом. Выслушайте внимательно оппонентов. При обсуждении выступления других групп свое начните с фраз: «Мы согласны с выступлением ___ группы…, но хотели бы добавить ____…, а с этим ___ - не согласны, здесь __________ были допущены фактические ошибки» (разумеется, если таковые были).

 

Критерии оценивания представления результата

Критерий

Оценка в баллах

Названо имя ученого, проводившего опыт

1 балл

Названа цель проведения эксперимента

1 балл

Описано устройство установки для проведения эксперимента

1 балл

Описан механизм отклонения α-частиц при взаимодействии с фольгой

1 балл

Названы причины, приводящие к отклонению α-частиц на углы, превосходящие 90º.

1 балл

Правильно воспроизведен вывод Резерфорда по рассеянию α-частиц

1 балл

ИТОГО

6 баллов

 

Время на работу по просмотру и обсуждению видеоролика в группе – 7 минут.

Время на выступление от группы – 2 минуты.

Выступления в прениях – 45-60 секунд.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме " Квантовые постулаты Бора""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рабочий_лист.docx

Рабочий лист

II. Самостоятельная работа.    

Фамилия, имя ____________________________  Оценка ___________

 

Ответьте на вопросы:

1.     Что представляет собой планетарная модель атома?

2.     Назовите элементы атома, обозначенные на рисунке стрелками.

3.     Атом какого химического элемента изображен на рисунке?

QR Code

 

Если у тебя есть устройство, с помощью которого ты можешь работать в сети Интернет, считай с помощью приложения QR-код и выполни он-лайн задание.

 

 

 

Задание 1. Дополните текст:

В устойчивом атоме  __________________  могут двигаться вокруг    ядра лишь по особым _________________ ____________,   имеющим определенный _______________________ уровень.    При этом не происходит  _______________________ энергии.

При переходе  из одного ________________ состояния в  другое, атом ___________ или __________ квант, энергия которого равна __________ энергий данных     состояний.

энергия стационарных состояний _________ пропорциональна  ___________ главного квантового числа ( _________ орбиты)


 

Задание 2. Объяснить,  что происходит с энергией кванта и почему?

 

 

 

 

 

 

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

III. Практическая работа

Цель: Изучить механизм излучения и поглощения света атомами  на примере интерактивная модель атома водорода

1.       По фотографии определите длины волн излучаемых фотонов, рассчитайте соответствующие энергии фотонов и занесите данные в таблицу 1.

Надпись: - 0,38 эВ
- 0,54 эВ

- 0,85 эВ

- 1,51 эВ


- 3,40 эВ


- 13,6 эВ
 


 

Номера уровней

6 – 2

3 – 2

6 – 3

4 – 3

6 – 4

5 – 4

Начальное значение энергии, Еm   эВ

-0,38

-1,51

 

 

 

 

Конечное значение энергии,  Еn  эВ

-3,40

 

 

 

 

 

Разность энергий стационарных состояний

ΔE = Em – En, эВ

3,02

 

 

 

 

 

Длина волны[i],

λ, нм, цвет излученного (поглощенного) света, поглощается или излучается

410, фиолетовый,

излучается

 

 

 

 

 

 Таблица 1

 

Название цвета

Длина волны, нм

Фиолетовый (сине-фиолетовый)

390-440

Синий

440-480

Голубой (сине-зелёный)

480-510

Зелёный

510-550

Жёлто-зелёный

550-575

Жёлтый

575-585

Оранжевый

585-620

Красный

620-770

 

1.       Рассчитайте постоянный коэффициент  - постоянную Планка из формулы 
 и сравните с известным значением:

h=____________________________________________

 

Домашнее задание:

2.       Используя программу MS Excel, постройте график зависимости разности энергий стационарных состояний от длины волны излучаемого атомом кванта. Проведите его анализ и определите характер зависимости.

3.       С помощью любого графического редактора изобразите спектр излучения (поглощения) атомом.

Сделайте скриншот содержимого окна с графиком и спектром и разместите свои рисунки на общей доске. Добавляйте изображения с помощью кнопки Изображение на панели инструментов, в имени файла должна быть ваша фамилия.

 http://qrcoder.ru/code/?http%3A%2F%2FLearningApps.org%2Fdisplay%3Fv%3Dpk0q4m7ft16&4&0 

 

 

4.       Сделайте выводы по проделанной работе в рабочей тетради.

Вывод: в ходе  изучения__________________________________ я  сумел (а) определить ______________________________________________________ , и рассчитать __________________________________________________ .

Таким образом, проведя графический анализ _____________________________________________________ выяснили, что __________________________________________________________________

 

5.       Вопросы к работе

1)    Каким образом происходит квантование энергии на стационарных орбитах?

2)    Может ли атом излучить квант энергии, переходя с низшего энергетического состояния в высшее?

3)    Излучает ли энергию атом, если его электроны движутся только по стационарным орбитам? Почему?

4)    Каково значение энергии низшего стационарного уровня?



[i] При расчете длины волны не забудьте энергетические величины

выразить в одинаковых единицах измерения

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме " Квантовые постулаты Бора""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок по физике Постулаты Бора.docx

Тема урока: Решение задач « Квантовые постулаты Бора"

 

Цели урока:

  • развитие естественнонаучного мировоззрения о строении вещества;
  • изучение механизма излучения и поглощения света атомами на основе теории строения атома Резерфорда–Бора;
  • создать необходимые и достаточные условия для проведения виртуального эксперимента: для исследования механизма излучения и поглощения энергии атомами;
  • показать историческую роль противоречия между моделями атомов Резерфорда, Бора и опытными фактами.

Задачи урока:

  1. Создать условия для развития познавательной деятельности учащихся.
  2. Сформировать понятие дискретного характера излучения и поглощения света атомами.
  3. Закрепить умения:
    • работать с интерактивными моделями – освоить интерактивную модель атома по Бору;
    • применять полученные знания в условиях виртуального эксперимента;
    • обрабатывать полученную в ходе эксперимента информацию в графическом виде;
    • работать по заданному алгоритму (по инструкции); осуществлять совместно с учителем оценивание своих знаний и знаний одноклассников в соответствии с выработанными критериями (формирующее оценивание);

Тип урока: урок-практикум.

Оборудование урока: QR-код со ссылкой на видеоролик для работы в группе, интерактивная модель атома водорода Учебного компьютерного курса «Открытая Физика 1.1», компьютер, смартфоны, заготовка игры «Заполни пропуски» (в сети Интернет и в опорных конспектах), рабочий лист (по числу учащихся)

 

Этапы урока

Деятельность

 учителя

учащихся

 1

Организационный момент

Определяет цели и задачи урока.

Слушают.

 2

Актуализация знаний.

Инициирует работу в группах «Немое кино»

Просматривают видеоролик, озвучивают в соответствии с требованиями (см. Приложение 1), обсуждают. Представитель от группы представляет озвученный фильм у доски, остальные готовят рецензию на фильм

3

Самостоятельная работа

Предлагает задание 1.

Заполняют схему 1 в рабочем листе. 

Предлагает задание 2.

Отвечают письменно в рабочем листе (если нет смартфона) или он-лайн (при наличии смартфона).  Осуществляют самопроверку и самооценку (если есть неверно решенные задания, возвращаются к теоретическому материалу и дорабатывают задание)

Предлагает задание 3.

 4

Выполнение виртуального эксперимента

Помогает и контролирует выполнение работы.

Выполняют работу по инструкции, заполняют рабочую таблицу. Обрабатывают и оформляют результаты работы. Анализ полученных результатов выносится на следующий урок после выполнения домашнего задания.

 5

Подведение итогов урока.

Анализирует ответы учащихся на вопросы. 

Отвечают на вопросы.

6

Домашнее задание

Объявляет домашнее задание, делает пояснения

Записывают домашнее здание

7

Рефлексия

Проводит рефлексию

Выполняют  задание в рабочем листе

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме " Квантовые постулаты Бора""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2020 3428
    • RAR 2.7 мбайт
    • 63 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысенко Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысенко Светлана Викторовна
    Лысенко Светлана Викторовна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3487
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 002 человека

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов