Тема
урока: Н. Носов «Затейники»
УМК «Школа
России»
Учебник «Литературное
чтение»
Авторы: Л.Ф.Климанова,
В.Г.Горецкий, М.В.Голованова.
Тип урока: открытие
новых знаний.
Цели урока: познакомить
детей с биографией Н. Носова и его рассказом
«Затейники»;
развивать
мыслительную деятельность учащихся, навыки беглого и
правильного
выразительного чтения;
формировать умение
интонацией передавать настроение и чувства
героев, составлять
план рассказа;
воспитывать
коммуникативные навыки, умения работать в группах.
Коммуникативные УУД: создать условия для культуры общения, интереса к урокам литературного
чтения, умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать и понимать
других.
Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной
задачи с использованием учебной литературы, строить речевое высказывание в
устной форме.
Регулятивные УУД:
самостоятельно
определять цели своего обучения; целеполагание
на уровне принятия практической задачи и постановки учебной задачи.
Оборудование урока:
книги Н. Носова, слайдовая презентация, конверты с заданиями для групп,
толковый словарь С.И.Ожегова.
Ход урока:
1. Эмоциональный
настрой учащихся:
Здравствуйте – ты скажешь человеку.
Здравствуй! Улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.
Давайте
улыбнёмся друг с другом, и от улыбок станет всем нам уютнее и теплее.
2. Актуализация
знаний. (слайд)
Вставьте
недостающие буквы и имена и фамилии и вы узнаете фамилию писателя, произведение
которого мы будем изучать.
Аг*ия
Барт*
Чуков*кий
К*рней
Михалко*
С*ргей
Портрет
– слайд Носов Николай Николаевич.
3. Постановка
учебной задачи.
-Вы
узнаете, какое произведение Н.Н. Носова мы будем сегодня читать на уроке, если
из слогов составите слово.
Слайд
ТЕЙ ЗА КИ НИ
-
Какое слово получили? (Затейники)
-
Ребята, а кого называют затейниками?(ответы детей)
По
словарю С.И.Ожегова читают определение.
-Подберите
синонимы к слову затейники.
На
слайде: фантазёры, выдумщики, организаторы,
весельчаки). Возможные ответы (чудак, шутник, увеселитель, остряк)
-Встречались
ли вы в жизни с затейниками? Где?
И
так, затейник – это организатор веселья.
4. Определение
темы и постановка цели урока.
- Ребята, какова тема нашего урока?
(Рассказ Н.Н.Носова «Затейники»)
- Какую цель мы поставим на уроке?
(Познакомиться с жизнью и творчеством писателя, прочитать произведение и
познакомиться с его героями)
5. Знакомство
с писателем и его творчеством (презентация)
- Посмотрите
на его портрет, как вы думаете, каким он был человеком? (ответы детей)
Отвечая на вопрос, как он стал
детским писателем, он сказал так: « Детским писателем я стал потому что, когда
я вырос мне вообще захотелось стать писателем. А стать писателем мне захотелось
потому, что у меня была интересная жизнь и мне было о чём рассказать людям».
1ученик:
Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 году в Киеве. Его папа был
актёром эстрады, а мама – рукодельницей и певуньей. В детстве Носов увлекался
музыкой, театром, сочинительством, шахматами, фотографией. В школьные годы он
мечтал стать музыкантом и играл на скрипке, но потом забросил это дело.
2ученик:
Прежде чем стать писателем Николай Николаевич Носов сменил множество профессий:
продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, возчиком брёвен. Поступил
сначала в Киевский художественный институт, а через 2 года перевёлся в
Московский институт кинематографии.
3ученик:
Он работал режиссером, поставил немало мультипликационных, научных и учебных фильмов.
О том ,чтобы стать писателем, он не думал. Подрастал сын и просил всё новых и
новых сказок. И вот Носов стал сочинять для него забавные рассказы, которые мы
так полюбили. Свой первый рассказ он напечатал в журнале «Мурзилка» в 1938
году.
Н. Носов любил смех, но никогда не
смеялся над маленькими, слабыми. Писал он с заразительной веселостью. Но за
веселыми ситуациями, забавными историями и очень смешными диалогами проступает
всегда какая-то умная, нужная мысль.
- Кто из вас читал произведения Н. Носова?
Какие? (выставка книг)
-Вспомните, кто главные герои его
произведений? (ребята, школьники, маленькие дети)
6. Первичное
восприятие текста.
-Откройте учебник на странице 51.
Рассмотрите иллюстрацию.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь в
рассказе? (об игре детей)
- Каким будет рассказ грустным или
весёлым?(весёлым)
-Почему вы так считаете?
Рассказ читает учитель и
хорошо читающие дети.
- Какое настроение у вас после
прочитанного текста? (веселое)
- Как называли себя дети? (затейники)
- Кто герои рассказа? Назовите их
имена.(Петя-автор и Валя)
-В какую игру дети играли? ( «Три
поросёнка»)
7. Работа
с текстом и осмысление прочитанного (понимание фактического содержания)
Работа с текстом в
группах. Каждая группа получает задание
План-задание для 1 группы:
1)Прочитайте текст по цепочке.
2) Прочитайте, как дети организовали
игру. Какой дом у них получился.
3) Прочитайте отрывок по ролям.
План-задание для 2 группы:
1)Прочитайте текст по цепочке.
2)Прочитайте, что испугало детей
вначале рассказа.
3)Прочитайте отрывок по ролям.
План-задание для 3 группы:
1)Прочитайте текст по цепочке.
2)Прочитайте, что увидели дети, когда
открыли дверь в комнату?
3) Прочитайте отрывок по ролям.
8. Проверка
выполнения задания.
Каждая группа по ролям читает
подготовленный отрывок.
- Ребята, вам нужно восстановить
последовательность текста.
- Ребята, как вы
думаете, чему хотел научить вас Николай Носов?
- А вы боитесь
темноты? Почему?
- Откуда берутся
страхи?
- Как с ними можно
справиться?
- Подумайте, за что
вы бы могли похвалить ребят? (Умеют организовать свой досуг, не
будут скучать)
- За что можно их
поругать? (Нельзя нагонять на себя страх, игры поспокойнее)
- Что бы сказала
мама, если бы увидела эту картину? (Нельзя играть с одеялом, с
постелью)
- Что сказали бы
соседи, которые это все слышали? (Потише играть, нельзя громко
кричать, невоспитанные)
- Что скажете вы?
9. План
произведения.
Работа
в группах. Выдаются конверты с заданием:
«Восстановить рассказ с помощью пунктов плана»
1. Может
быть, это серый волк? 3часть
2. Дети
читали сказку «Три поросёнка». 1часть
3. Так
и не стали играть в «три поросёнка». 4 часть
4. Постройка
дома. 2 часть
10. Рефлексия.
-Что нового вы узнали сегодня на
уроке?
-Понравился вам урок? Если да, если
нет, ваш условный знак –
Наш урок подошёл к концу. Я благодарю
вас за активность, любознательность
-Угадайте, что бы я хотела взять из
рассказов Н. Носова в наш класс?
(Улыбку! Если люди улыбаются,
значит, у них всё хорошо!)
Мне хочется вам пожелать, чтобы вы слайд
Время даром не теряли
Книги Носова читали!
11. Домашнее
задание по выбору.
- Пересказать рассказ по
составленному плану.
- Попробуйте дома придумать
продолжение рассказа Н.Н. Носова «Затейники». Можно начать так: «Однажды дети
снова остались дома одни…»
Оценить ответы детей.