Наглядные формы представления
информации.
Цели урока:
· подчеркнуть
роль наглядных форм представления информации;
· осуществить
проверку знаний учащихся по всей теме.
Основные понятия:
· схема;
· диаграмма;
· наглядная
форма представления информации.
Оборудование:
· презентация
Microsoft Office PowerPoint "Построение линейной (столбчатой)
диаграммы";
·
мультимедийный проектор.
Ход урока:
1)
Орг. момент
2)
Актуализация и
проверка усвоения изученного материала:
· Ученики
отвечают на вопросы.
1.
Какие формы представления
информации вам известны?
2.
Приведите пример, когда
информация представляется с помощью чисел?
3.
Расскажите о текстовой форме
представления информации.
4.
Когда удобно представлять
информацию в виде таблицы?
· Визуальная
проверка выполнения заданий РТ: №37, №38 с.39; №3 с.41 из учебника.
· Обсуждение
заданий РТ: №37, №38 с.39.
3) Объяснение нового материала: Наглядные формы представления информации, §1.11, с.42.
· Показать
учащимся, в каких ситуациях наиболее эффективно использование тех или иных
наглядных форм представления информации.
· Презентация
Microsoft Office PowerPoint "Построение линейной (столбчатой)
диаграммы" пошагово демонстрирует построение диаграммы.
Наглядные формы представления информации – это рисунки, фотографии, схемы, диаграммы и
т.д.
Иллюстрации
помогают читателю быстро понять, о чём идёт речь, и создать в его представлении
определённые образы.
Схемы
используют для того, чтобы показать, как устроены окружающие нас объекты
(предметы, процессы, явления) и как они связаны друг с другом.
Диаграммы
используют для наглядного представления разных числовых данных.
3) Закрепление изученного материала:
· Вопросы и
задания: §1.11 с.44, 45.
1.
Расскажите о наглядных формах
представления информации.
2.
С какими наглядными формами
представления информации вы знакомы? Приведите свой пример и расскажите об этой
форме.
3.
С какими схемами вам
приходилось иметь дело на уроках математики, русского языка, естествознания?
встречались ли вы со схемами в жизненных ситуациях? Приведите примеры.
4.
Представьте следующую
информацию в наиболее наглядной с вашей точки зрения форме: длина Нила – 6671
км, Дуная – 2850 км, Волги – 3530 км, Дона – 1870
км.
5.
Придумайте два-три
предложения по следующей схеме:
· Вместо
задания 4 можно выполнить РТ: №41 с.41.
4) Домашнее задание:
§1.11, вопросы.
РТ: №26 с.25.
РТ: №42 с.41.
5) Проверочная работа (10 мин).
Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Критерии оценки:
7 – 9 баллов — удовлетворительно;
10 – 11 баллов — хорошо;
12 – 13 баллов — отлично.
Вариант I
1. Укажите информационные процессы (действия с информацией).
а) Разговор по телефону.
б) Посадка дерева
в) Кассета любимой музыкальной группы
г) Письмо приятелю
д) Выполнение контрольной работы
е) Разгадывание кроссворда
ж) Просмотр телепередачи
з) Учебник математики
2. Укажите современные информационные носители.
а) Телевидение
б) Бумага
в) Интернет
г) Телефон
д) Дискета
е) Лазерный диск
ж) Телеграф
з) Видеокассета
3. Укажите, информация какого вида может быть
использована в музыкальной поздравительной открытке.
а) Текстовая
б) Графическая
в) Числовая
г) Звуковая
4. Наиболее удобной формой для представления большого
количества однотипной информации является …
а) Текст
б) Таблица
в) Схема
г) Рисунок
Вариант II
1. Укажите информационные процессы (действия с информацией).
а) Работа на компьютере с клавиатурным тренажером
б) Установка телефона
в) Прослушивание музыкальной кассеты
г) Чтение книги
д) Видеокассета
е) Заучивание правила
ж) Толковый словарь
з) Выполнение домашнего задания по истории
2. Укажите современные информационные каналы.
а) Телевидение
б) Бумага
в) Интернет
г) Телефон
д) Дискета
е) Лазерный диск
ж) Телеграф
з) Видеокассета
3. Укажите, информация какого вида может быть
использована в школьном учебнике.
а) Текстовая
б) Графическая
в) Числовая
г) Звуковая
4. Наиболее удобной формой для наглядного представления
числовых данных является …
а) Текст
б) Диаграмма
в) Схема
г) Рисунок
Ответы
Вариант I
1
|
2
|
3
|
4
|
а д е ж
|
б д е з
|
а б в г
|
б
|
Вариант II
1
|
2
|
3
|
4
|
а в г е з
|
а в г ж
|
а б в
|
б
|
Фамилия, имя ______________________________
Вариант 1
1. Отметьте информационные процессы
(действия с информацией).
cРазговор по телефону;
cПосадка дерева;
cКассета любимой музыкальной
группы;
cПисьмо приятелю;
cВыполнение контрольной работы;
cРазгадывание кроссворда;
cПросмотр телепередачи;
cУчебник математики.
2. Отметьте современные информационные
носители.
cТелевидение;
cБумага;
cИнтернет;
cТелефон;
cДискета;
cЛазерный диск;
cТелеграф;
cВидеокассета
3. Отметьте, информация какого вида
может быть использована в музыкальной поздравительной открытке.
cТекстовая;
cГрафическая;
cЧисловая;
cЗвуковая.
4. Наиболее удобной формой для
представления большого количества однотипной информации является
cТекст;
cТаблица;
cСхема;
cРисунок.
Фамилия, имя ______________________________
Вариант 2.
1. Отметьте информационные процессы
(действия с информацией).
cРабота на компьютере с
клавиатурным тренажером;
cУстановка телефона;
cПрослушивание музыкальной
кассеты;
cЧтение книги;
cВидеокассета;
cЗаучивание правила;
cТолковый словарь;
cВыполнение домашнего задания по
истории.
2. Отметьте современные информационные
каналы.
cТелевидение;
cБумага;
cИнтернет;
cТелефон;
cДискета;
cЛазерный диск;
cТелеграф;
cВидеокассета.
3. Отметьте, информация какого вида
может быть использована в школьном учебнике.
cТекстовая;
cГрафическая;
cЧисловая;
cЗвуковая.
4. Наиболее удобной формой для
наглядного представления числовых данных является
cТекст;
cДиаграмма;
cСхема;
cРисунок.