Тема: «Окончания
имён существительных множественного числа в именительном падеже».
Цель:
1.познакомить с окончаниями имён
существительных множественного числа в именительном падеже;
2.развивать умения
распознавать именительный падеж существительных во множественном числе,
правильно образовывать и употреблять формы множественного числа имён
существительных в именительном падеже;
3.воспитывать терпение, любознательность.
Формируемые УУД:
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ,
сравнение, классификация объектов по выделенным признакам
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция
Регулятивные:
постановка учебной задачи; оценивание качества и уровня усвоения материала;
Личностные: формирование
умения оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.
Ход урока.
1.Орг.момент.
2. Постановка
цели и задач урока.
1.Словарная работа
Директора, адреса, договоры,
инженеры, документы, километры
-Что общего между словами? (сущ, мн.ч.)
-Найдите орфограммы, которые нужно
запомнить
2. Постановка темы (см презентацию , слайд1)
Мои брат… поедут летом на Чёрное море.
Машин… остановились возле нашего дома. Поезд… обычно прибывают по расписанию.
Ученик… любят своего учителя.
Что необходимо сделать с эти текстом?(проп
буквы)
- В какой части слова стоят пропущенные
буквы,?
Задание: «Вставьте окончания имён
существительных, укажите число, склонение, падеж»
-Чтобы выполнить задание, о чем нужно
знать?
-Что общего между всеми этими
словами?(Мн.ч, И.п)
Тема нашего урока:
«Окончания имён существительных множественного числа в именительном падеже»
3. Актуализация знаний.
-Раз тема: «Окончания имён существительных
множественного числа в именительном падеже», нам необходимо что знать? (окончания
сущ во мн.ч)
-Правильно , перед
вами листки со словами и таблица. Посмотрите внимательно и скажите, что
необходимо сделать с этими словами?
У
детей
Лиса, кран, плечо,
тетрадь, яблоко, кресло, басня, город, рак, лошадь, поле, край
Окончания
имён существительных множественного числа в именительном падеже
Окончания
|
1скл
|
2скл
|
3 скл
|
М.р
|
Ср.р
|
|
|
|
|
|
-Вам необходимо распределить слова по
склонениям и при этом поставить их во множественное число.
-Какие окончания имен существительных в
именительном падеже?
-Правильно –а,-я, -и, -ы. Но
есть слова, только их очень мало, в которых другое окончание. Вместе со мной
поставим эти сущ во множественное число.
Под диктовку учителя: крестьянин
, горожáнин, гражданин, цыгáн, дворянин, англичáнин
, египтянин , дворянин
4.Первичное
усвоение новых знаний.
Упр 254(
1в-1столбик, 2в-2столбик, 3 в- 3ст, 4-4ст)
-Какие предложения можно составить с
существительным множественного числа в им падеже?
5. Первичная проверка понимания
Слайд3
Прошли (холода), (снег) растаяли, (река)
разлились, (дерево) покрылись молодой зеленью. В лесу зазвенели птичьи (голос).
-Что
необходимо сделать? Спишите, раскрыв скобки, определите число, падеж, выделите
окончание.
-Где можно проверить окончания сущ мн
числа в Им п.?
-Проверяем выполненную работу. Почему в 1
предл стоят запятые?
6. Первичное закрепление.
Упр255 ( коллективно по заданию учебника
+разборы)
7. Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению
Упр.256 (по заданию учебника)
8. Рефлексия (подведение итогов занятия)
-Что знали?
-Что умели?
-Что узнал?