Инфоурок Биология КонспектыУрок по теме "Опорно-двигательная система" (8 класс)

Урок по теме "Опорно-двигательная система" (8 класс)

Скачать материал

Урок в 8 классе по теме:

 

«Повторение и систематизация знаний по теме:

 

«Опорно-двигательная

система».

 

Цели урока: обобщить знания учащихся по данной теме; развивать логическое мышление, творческие способности учащихся (размышления над проблемными вопросами, заполнение сравнительных таблиц).

 

  1. образовательные: повторить, систематизировать, обобщить и закрепить знания учащихся о строении основных отделах опорно-двигательной системы; приводить примеры приспособленности скелета человека к трудовой деятельности и прямохождению;
  2. развивающие: развитие логического мышления при раскрытии значения опорно-двигательной системы, влиянии физического труда и спорта на ее формирование, роли двигательной активности в сохранении здоровья; навыков и умений определения повреждений опорно-двигательной системы, определять цели доврачебной помощи;
  3. воспитательные: воспитание здорового образа жизни, гуманистическое, патриотическое.
  4. здоровьесберегающие: содействие формированию духовно-нравственной компоненты здоровья, профилактика общего и зрительного утомления.

Задачи урока:

  • Образовательная: оценить знания учащихся по теме «Опорно-двигательная система человека»
  • Развивающая: развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы; продолжить формирование навыков работы в группах; развивать логическое мышление (устанавливать причинно-следственные связи)
  • Воспитательная: воспитывать чувство ответственности  за сохранение своего здоровья, развивать творческую активность учащихся, формировать интерес к предмету.

Оборудование: жетоны красного, желтого и зеленого цвета (на каждый стол); карточки с биологическими задачами; сообщения учащихся, таблицы «Скелет человека», «Типы соединения костей», «Скелетные мышцы»; тесты.

Методы и методические приемы: наглядный (иллюстрация слайдов, модели скелета человека), частично-поисковый (работа по карточкам, выполнение тестовых заданий), словесный.

 

Тип урока: урок обобщения изученного материала

 

Вид урока: урок-соревнование

Тип урока: контрольно-обобщающий.

Форма проведения урока – работа в группах

Оформление класса – расстановка столов для групповой работы

 

Подготовительная часть – деление класса на 2 группы

“Здоровая душа в здоровом теле” русская пословица;

“Богатство нации – это ее здоровье” А.Д. Сахаров;

“Здоровье дороже денег” русская пословица;

“Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться сам” А.В. Суворов;

“Правильная осанка – залог твоего здоровья” И.П. Павлов.

 

Эпиграф:

Если ты достаточно разумен, то    

следует позаботиться о своём здоровье,

ибо здоровье – это не всё,

но без здоровья всё  - ничто.

Сократ

План урока:

  1. Организационный момент.

- приветствие

- подготовка класса к работе

- наличие учащихся

Здравствуйте, ребята. Сейчас урок биологии. Я желаю вам, чтобы на уроке у вас все получалось. На столах у вас лежат карточки настроения.

Говорят, залог успеха – это хороший настрой. Выберите, пожалуйста, карточки настроения, с каким вы пришли на урок. (Учащиеся прикрепляют смайлики на доску) Надеюсь, что к концу урока оно у вас не изменится. А теперь все улыбнулись, расправили плечи. Помните, ребята, что при улыбке работают только 13 мышц лица, а при злости – 30! Нет смысла эксплуатировать такое количество мыщц. Настроились на урок и, пожалуйста, каждый оцените свои знания по этой теме, если Ваше мнение к концу урока изменится, то Вы можете эту оценку, данную себе исправить.

Замечательно, настроение у вас бодрое, боевое, жизнерадостное. Значит, начинаем урок.

 

II.  Сообщение темы и цели урока.

 

-Сегодня мы с вами повторим и обобщим знания по теме «Опорно-двигательная система». Урок наш пройдет в форме игры.

Суть игры: новый современный травматологический центр России объявил конкурс на лучшую группу врачей (медицинскую фирму). Работу в центре получит та фирма, чей персонал наиболее профессионально подготовлен и справится со всеми конкурсными заданиями. На конкурс отправляются две конкурирующие фирмы, каждая в составе трех человек (хирург, ортопед, травмотолог). Какая фирма выиграет – та и получит работу.

Для этого вы должны пройти собеседование.

В ходе нашего урока вы будете заполнять путевой лист. За каждый ваш ответ вам будут начисляться баллы. В конце урока мы подведем итоги, за набранные баллы вы получите соответствующие оценки. Чем больше баллов, тем выше оценка.

Оценивать работу будут независимые эксперты. Весь класс является профессиональными наблюдателями, которые активно принимают участие в игре.

 

-А начнем с таких строк. Прочитайте на доске эпиграф.

 

Чтоб черпать полной чашей

Труд, счастье, наслажденье.

Залогом жизни нашей

Является движение!

 

- Как вы понимаете эти слова? (Чем больше в жизни двигаемся, тем дольше живем).

 

III.     Основная часть.

1.      Визитная карточка.

В начале игры – визитная карточка команд: эмблема, приветствие. Максимальное время – 1 минута. Оценивание – 5 баллов.

 

Спасибо командам. Дальнейшую работу начнем с загадки:

Организму он опора,

Но его страшнее нет.

Он в ужастиках встречается,

Называется … (скелет)

Благодаря опорно-двигательной системе мы бегаем, прыгаем, шагаем, ползаем, сгибаемся, разгибаемся. Сейчас в качестве разминки нужно выяснить:

Что такое скелет?

(все кости, хрящи, мышцы человека)

Какими  отделами образована опорно-двигательная система?

Ответить на этот вопрос вам поможет таблица на доске.

(работа с таблицей)

 

 

2.       Терминологическая разминка.

Думаю со мной согласятся все, что любой врач должен грамотно писать, а для этого он должен знать правильность написания терминов, которые употребляет в речи. Время – 1 минута. Оценивание – 11 баллов.

( все учащиеся поочередно дают устно определения биологическим терминам и вставляют пропущенную букву). Взаимопроверка.

Ткань, б…дро, ос…нка, сухож…лия, в…сочная кость, луч…вая кость, с…нергисты, р…стяжение, ант…гонисты,  ж…вательные мы…..ы, плоск…стопие.

На презентации допускается ошибка : живательные мышцы. Дети должны исправить.

3. Игра «лото» по теме «Скелет человека».

Для проведения игры каждому ученику выдается карточка с терминами (карточки имеют порядковые номера, всего их два).

Термины-ответы на игровых полях:

Вариант – 1.

 

Минеральные вещества

Череп

Трубчатые кости

Позвонок

Надкостница

Лучевая кость

Рёбра

Свод стопы

Сустав

 

Вариант – 2.

 

Шейный отдел

позвоночника

Грудина

Лобная кость

Органические вещества

Кости плеча

Лопатки

Тазовые кости

Неподвижное соединение

Плюсна

 

Для заполнения игрового поля ученикам раздаются разноцветные кружки (красные, зеленые, желтые) соответствующих размеров, вырезанные из бумаги. Задавая вопросы, учитель оговаривает, кружком какого цвета следует закрывать ответ на него. В случае правильного заполнения на игровом поле появится определенный цветной орнамент - это значительно облегчает проверку.

В ходе игры зачитываются вопросы, а ученик, найдя в своих таблицах ответ, закрывает его кружком соответствующего цвета. Оценивание – 9 баллов.

Вопросы:

1.            Желтый.      Данные вещества кости придают им твердость (минеральные вещества).

2.            Красный.     Соединение костей посредством костного шва (неподвижное соединение).

3.            Зеленый.      Непарная кость черепа (лобная кость).

4.            Зеленый.      Подвижное соединение костей (сустав).

5.            Желтый.      Он представлен телом, дугой и отростками (позвонок).

6.            Желтый.      Данный отдел позвоночника представлен 7 позвонками (шейный отдел).

7.            Зеленый.      В химический состав кости входят вещества, придающие им гибкость (органические вещества).

8.            Желтый.      Они относятся к грудной клетке, в количестве 12 пар (рёбра).

9.            Желтый.      Данные кости имеют вид цилиндров с утолщенными краевыми концами. Например, кости предплечья, бедра, голени (трубчатые кости).

10.        Красный.   Образует стопу человека (плюсна).

11.        Красный.   Компонент грудной клетки, к которой прикрепляются ребра (грудина).

12.        Зеленый.    Какие кости - самые широкие и образуют пояс нижних конечностей (тазовые кости).

13.        Желтый.    Кости, образующие локтевой сустав (лучевая кость).

14.        Красный.   Отдел скелета, в котором преобладает мозговой отдел (череп).

15.        Желтый.    Плотная соединительная ткань, покрывающая кости и обеспечивающая рост трубчатых костей в толщину (надкостница).

16.        Красный.   Наличие данного приспособления свидетельствует о приспособленности скелета человека к прямохождению (свод стопы).

17.        Зеленый.    Кости пояса верхних конечностей (лопатка).

 

4. «Лови ошибку!».

Из 8 утверждений вы должны выбрать только те, которые соответствуют правильным суждениям. Если вы считаете это утверждение верным – встаете со стула (или сесть), если не верным – руки за голову и потянуться. Если большинство ответят правильно – команда получает 1 балл, а если аргументирует не правильный ответ – 1 балл.

  1. У взрослого человека в костях преобладают минеральные соли.
  2. У детей количество костей около 200, а у взрослых чуть более 300.
  3. Плоскостопие – это изменение форм стопы.
  4. В позвоночнике соединение костей подвижное – суставы.
  5. Лучший способ восстановления работоспособности – активный отдых.
  6. Дети более подвержены переломам костей, чем взрослые.
  7. Изгибы в позвоночнике человека появились в связи с прямохождением.
  8. Желтый костный мозг – место образования клеток крови.
  9. Источником энергии для работы мышц являются углеводы и жиры.

                   Правильный ответ: 1,3, 5, 7, 9.

 

  1. Конкурс «Знатоков»

      У вас на столах высказывания знаменитых людей, которые, могут быть, как верными,  так и не верными.  Ваша задача объяснить это высказывание и высказать свою позицию по данному вопросу (5 баллов, время – 1 минута).

      Конкурс - цитат слайд№5

     1.   Когда-то древние греки высекли на камне:

                           «Хочешь быть здоровым – бегай!

                           Хочешь быть красивым – бегай!

                           Хочешь быть умным – бегай!»

      2.  «Движение, как таковое по своему действию может заменить любое лекарство, но все средства мира, не в состоянии заменить действие движения» Тиссо.

3. Аристотель говорил  «Ничто так сильно не разрушает человека, как продолжительное бездействие».

4.  «Человек, двигаясь и развиваясь, сам заводит часы своей жизни» Илья Александрович Аршавский.

 

- В нашем тысячелетие основным времяпровождением людей (особенно молодых) является увлечение компьютером. Поднимите руки: кто пользуется компьютером? Он нужен нам, чтобы подготовиться к уроку, пообщаться с друзьями и просто поиграть. А кто из вас знает о правильной осанке во время работы за компьютером? (Беседа по рисунку) Теперь вашей задачей будет исправление ошибок в видеоролике.

 

Видеоролик «Правильная осанка при работе за компьютером».

 

-  Как вы думаете для чего нужны эти правила? (чтобы быть здоровым)

- А  каким вы представляете здорового человека?

На доске записаны слова  прилагательные.

Прочитайте их.

 

СТРОЙНЫЙ, СУТУЛЫЙ, СИЛЬНЫЙ, КРЕПКИЙ, ТОЛСТЫЙ, НЕУКЛЮЖИЙ, ЛОВКИЙ, БЛЕДНЫЙ.

 

Выберите слова для описания здорового человека.

- Молодцы, здоровый человек должен быть стройным, сильным, крепким, ловким.

- А что помогает человека быть таким?  (физические упражнения, занятия спортом)

 

-Сейчас мы проведем физкультминутку.

Выполним упражнения для поддержания правильной осанки.

I.                   Подтягивание.

Исходное положение - сидя на стуле, ноги, согнутые в коленях, поставить на пол; руки на поясе.

1.  Руки за голову, пальцы переплести; прогнуться, голову запрокинуть назад, напрячь все мышцы тела - вдох.

2.              Руки на поясе, слегка наклониться вперед - выдох. Повторить 4-5 раз в среднем темпе.

1.      II.        Наклоны туловища с поворотом.

1. И.п. - руки к плечам, ноги, согнутые в коленях, поставить на пол.

2.Наклониться вперед, правым локтем коснуться колена левой ноги - выдох.

3.   И.п. - вдох.

4.       Наклониться вперед, левым локтем коснуться колена правой ноги - выдох. Повторить 4-5 раз в медленном темпе.

IV. Наклоны туловища в стороны и.п.-сидя на стуле, руки на пояс.

1.И.П.- вдох.

2.Наклонить туловища влево, голову повернуть налево, правую руку за голову-вдох.

З.и.п. вдох.

4. Наклонить туловище, голову повернуть направо, левую руку за голову- выдох. Повторять в медленном темпеЗ-4 р.

V. 

IХ. Упражнение для шеи. И. п. - сидя. Дыхание произвольное.

1.  Повороты головы влево - вправо (быстро)

2.              Наклоны головы вперед-назад (умеренный темп)

3.  Вращение с максимальным расслаблением мышц шеи (голова котится по корпусу сначала в лево, затем в правую сторону очень медленно, не более 2 раз, мышцы лица расслаблены.)

 

6. Конкурс «Скорее-скорой».

- В различных жизненных ситуациях встречается это «вдруг». Жизнь так полна внезапностей, именно внезапно происходят несчастные случаи, а если случилась беда как поступить?

 

Есть на свете много повреждений

Переломов, вывихов и растяжений

Случается - это в результате

Неосторожных движений

Чтоб помочь скорее – скорой

Надо точно знать, как помощь оказать.

- Это конкурс капитанов. Вам сейчас будут предложены ситуации, в которых были получены повреждения, ваша задача определить характер повреждения, предложить первую медицинскую помощь и выбрать соответствующие атрибуты. (6 баллов)

Команды вытягивают задания. На столах находится перевязочный материал, шины.

Команды разбирают ситуацию, практически показывают применение своих знаний на одном из учеников.

По истечении времени команды обоснуют свои действия, называют причины травм и их профилактику.

 

Ситуация 1. В многодневном туристическом походе в тайге турист подвернул ступню. Голеностопный сустав быстро распухает и острая боль не позволяет наступить на больную ногу. Укажите меры первой помощи.

Растяжение связок.

  1. К поврежденному месту приложить холод.
  2. Тугая повязка для обеспечения неподвижности.
  3. Вызвать медицинскую помощь.

Ситуация 2.  В медицинский пункт “Скорой помощи” доставили пострадавшего с болью в локтевом суставе. Локтевой сустав у него имел непривычные контуры, рука несколько укорочена, каждое движение усиливало боль. Вам поручили определить вид повреждения и оказать первую помощь.

Вывих суставов.

  1. При оказании первой помощи нужно закрепить пострадавшую конечность так, чтобы не изменить положения вывихнутого сустава. Для этого наложить фиксирующую повязку типа косынка или шину; можно прибинтовать руку к туловищу.
  2. К месту вывиха нужно приложить грелку с холодной водой или льдом, либо смоченное холодной водой полотенце.
  3. Вывих должен быть немедленно вправлен, поэтому пострадавшего нужно доставить в ближайшую больницу.

Ситуация 3. Сашка свалился с дерева. Но так как он был ещё маленький, то боли не выдержал и заплакал. Да, так громко, что сбежались все мальчишки. У Сашки сильно болело плечо. Никто из ребят не знал, что делать. Только мальчик, которого все называли «Мудрая голова», мрачно сказал «перелом».

- Какую нужно оказать первую помощь мальчику?

Перелом костей.

  1. Обеспечить неподвижность кости в месте перелома.
  2. Наложение шины (палка, доска).
  3. Рана покрывается ватно-марлевой повязкой.
  4. Шина через ткань прибинтовывается к телу.
  5. Медицинская помощь, если необходимо остановить кровотечение.

 

А с остальными  мы поиграем в игру «Убери лишнее» (2 балла – 1 балл за правильный ответ, второй балл – аргументацию правильного выбора):

·        Локтевая, плечевая, бедренная, тазовая.

·        Кости тел позвонков, грудина, мелкие кости кисти, лучевая

·        Лопатка, затылочная кость, теменная кость, голень

·        Шейный, грудной, поясничный, тазовый.

 

 

III. Подведение итогов:

Подводим итоги нашей игры.

 

Знаем  мы, что  встреча  наша – лишь  игра.

И расставаться нам сейчас пришла пора.

Будем  мы  с  улыбкой  вспоминать,

Как  пытались  баллы  добывать.

Но  не  важен  баллов  результат,

Дружба  побеждает  –  это  факт.

А находчивость  по  жизни  нас  ведет,

Знатокам  всегда  везде  везёт

Подведем итоги нашей сегодняшней работы. Посчитайте свои балы в путевых листах. Если вы набрали

36 - 40 балов ваша оценка – «5»;

28 - 35 балла ваша оценка – «4»;

16 - 27 баллов ваша оценка – «3»;

Меньше 15 балов – «2».

Если у вас «2» не расстраивайтесь, у вас есть возможность ее исправить. Для этого вы должны выучить термины по теме «Нервно-гуморальная регуляция» и сдать их на следующем уроке.

Работу получает фирма …….  .

 

Задание на дом: повторить § 16 - 20, с. 27 - 28.

 

В конце урока учащиеся делают выводы.

Учитель. Еще раз задумайтесь о пользе физических упражнений. Они являются первейшим условием здоровья, силы, выносливости человека, у которого правильное телосложение гармонично сочетается с развитой мускулатурой.

 В рабочих листах, пожалуйста, проанализируйте таблицу (обведите нужный для вас ответ) 

«Итак, друзья мои, пора

Нам оценивать самих себя,

А также в целом весь урок,

Чтоб это сделать каждый смог

Изменилось ли у вас настроение. Выберите, пожалуйста, карточки настроения, с каким вы пришли на урок. (Учащиеся прикрепляют смайлики на доску)

 

 

Урок

На уроке я

Итог

Интересно

Работал

Понял материал

Не интересно

Отдыхал

Узнал много нового

скучно

Помогал другим

Не понял

Ребята, спасибо за урок! Вы сегодня хорошо поработали.


 

Путевой лист.

 

ФИРМЫ      ________________________________

 

 

Станция

Набранные балы

Обязательные

Дополнительные

Результат

Визитная карточка.

 

 

 

Терминологическая разминка.

 

 

 

Лото

«Скелет человека».

 

 

 

«Лови ошибку».

 

 

 

Конкурс

 «Знатаков».

 

 

 

Скорее-скорой.

 

 

 

Итого

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Опорно-двигательная система" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
