Инфоурок Английский язык КонспектыУрок по теме "Правильные и неправильные глаголы"

Урок по теме "Правильные и неправильные глаголы"

Скачать материал

Технологическая карта

Урока английского языка по теме: «Правильные и Неправильные глаголы»

6 класс

Подготовила: учитель  Селифонова М.В.

 

Тема

 Правильные и Неправильные глаголы.

Цель:

Коммуникативно-речевое развитие учащихся через получение знаний о правильных и неправильных  глаголах в прошедшем времени.

Задачи:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

- развивать навыки работы с текстом, умения и навыки устной речи.

 -  развивать умения и навыки  письма.

 -  учить восстанавливать  текст, вставляя нужную форму глагола

     

 РАЗВИВАЮЩИЕ

 – развивать  психические функции, связанные с речевой деятельностью  ( внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, языковая догадка, зрительная и  слуховая память).

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

– повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру   языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение  внимательно слушать собеседника.

 

Термины и понятия

Правильные и неправильные глаголы.

Организация пространства:

Работа фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

Проектор и компьютер;

 

Предварительная работа

Презентация; раздаточный материал;


 

                            Технологическая карта

Планируемый результат

Личностные умения

Метапредметные умения

        Предметные умения

Учить проявлять познавательную инициативу;

Формировать        

-готовность к саморазвитию и самообразованию; 

-коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве с одноклассниками;

 

 

 

Познавательные  умения:

-строить объяснение в устной форме по предложенному плану;

- поиск, анализ необходимой информации;

- использовать приобретенные знания в практической деятельности;

Регулятивные умения:

- самостоятельно формулировать цель учебной деятельности

- умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу

- умение контролировать свою деятельность по результату

Коммуникативные умения:

- формулировать собственное мнение;

- формирование умения слушать и воспринимать собеседника

 

- Дать представление о правильных и  неправильных глаголах;              - познакомить с некоторыми глаголами;

 

- Повторить и обобщить формообразование и употребление глаголов в Past Simple;

- Формировать навыки чтения с извлечением основной информации; письменную речь (с опорой на образец).

 

 

 


 

Этап урока

Цели

деятельности

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Планируемый результат

 

 

Организационный

момент

 

 

Эмоциональная мотивация к учению.

Настрой на работу, концентрация внимания.

1. Мотивационный момент

-Good morning, children.

- I’m glad to see you, too. Sit down, please. What day is today? What is the weather like today?

- Very good, children.

Фонетическая зарядка

Well, children, now let’s remember the sounds [t], [d], [id]

-Look at the screen. I read and you repeat after me all together.

(Посмотрите на слайд. Сейчас я буду читать, а вы повторяйте за мной все вместе.

[t]- finished, liked, looked;

[d]- stayed, moved, cleaned;

[id]- wanted, started, visited.

Very good, children.

 

 

- Good morning, dear teacher

We are glad to see you. Today is the 16th of May. The weather is good. It is warm and sunny

 

Children read and repeat after the teacher. (Дети читают и повторяют за учителем).

 

 

Личностные умения:

- проявлять интерес к изучению темы.

Познавательные умения:

- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения

 

Актуализация

знаний

 Закрепить знания о правильных глаголах

 

Looking at these words, please answer my question:

-Что общего у этих слов?

 

-What does it mean?

(Что это означает?)

Well, children, now let’s remember the pronunciation of окончания –ed.

(Ребята, давайте вспомним произношение окончания –ed)

 

 

Now, look at the blackboard and divide the verbs into 2 columns

 (А сейчас, посмотрите на доску и распределите глаголы на 2 колонки). 

 

-Very good, children.

-Are you ready?

 

Now let’s look at the screen.

 

- Все эти слова имеют одинаковое окончание –ed.

Они называются правильными и употреблены в Past Simple

- Окончание –ed читается как [d], [t], [id],

 

 

 

Дети выполняют задание на доске

 

Yes, we are ready.(да, мы готовы)

 

Самопроверка

/ответ на слайде/

Коммуникативные умения:

- формулировать собственное мнение;

Личностные умения:

- осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества

Регулятивные умения:

 - принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные умения:

- формирование логических действий анализа, сравнения

 

Постановка

проблемной

ситуации

Научить анализировать объект, осуществлять сравнение, выделять общее и различное

 

Познакомить с новым понятием неправильный глагол.

 

 

Обобщить и повторить формообразова

ние и употребление глаголов в Past Simple

 

 

 

 

 

Well, children, now let’s look at the screen. Read the text and please find out the verbs.

 

 

Что обозначает прошедшее время в русском языке?

 

- Now, children, please read the verbs in Past Simple

(дети, прочитайте глаголы в прошедшем времени).

 

 

- Ребята, что вы заметили общего  у некоторых глаголов в прошедшем времени?

 

-Very good, children.

 

 

 

 

Если эти глаголы называются правильными, то тогда ребята, давайте подумаем, как же будут называться эти глаголы: went, was, went?

 

 

Ученики по одному называют глаголы, которые нашли.

- went, was, cleaned, cooked, talked, watered.

 

 

Такие глаголы, как , cleaned, cooked, talked,  watered.

 имеют одинаковое окончание –ed. Это означает, что эти глаголы правильные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неправильные глаголы.

 

Коммуникативные умения:

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.

 

Регулятивные умения:

- планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные умения:

- Умение анализировать объект, осуществлять сравнение, выделять общее и различное.

 

Изучение

нового

материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научить работать с таблицей неправильных глаголов, текстом учебника, выполнять учебное задание, делать вывод

 

Закрепить понятие неправильный глагол.

 

Отработать новый грамматический материал по данной теме

 

Сообщение темы и целей урока             

- Итак, ребята, по какой же теме мы сегодня будем работать?

(What topic of our lesson will we study today?)

-Looking at the screen.

 

 

 

 

 

В английском языке есть не только правильные глаголы, но и  неправильные глаголы (irregular verbs), которые в прошедшем времени полностью изменяют форму, то есть имеют вторую форму.

 

 

Правильные и неправильные глаголы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные умения:

- рассказать о том, что происходило в прошлом

- составлять рассказ с опорой на картинки.

 

 

 

Личностные умения:

- осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества,

 

 

 

Регулятивные умения:

 - принимать и сохранять учебную задачу;

 

Первичное

закрепление материала

(работа в группах)

Научить ориентироваться в разных вариантах выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с целью.

представлять результат своей деятельности

 1.Look at your desk- You have cards on it. You see: regular(красный), irregular (белый) and all  other verbs (синий). Color all the regular verbs in red, all irregular verbs in white and all other verbs in blue. What have we got? Don’t you agree it’s a flag? Which country’s flag is it?

 

2.-Well, let’s  try to make the tasks.

There are sentences on the screen. You must read and translate these sentences.

 

-Well done, children

 

3. Make up sentences in the Past    Simple

1. Many, saw, birds, the, zoo, in, she.

2.The, to, school, went, boy, yesterday.

3. Yesterday I and my friend John went (go) to the park. The weather was (be) wonderful. We walked (walk) near the river, skated (skate) and run (run). We met (meet) our classmates in the park and played (play) with them. It was (be) a great day.

 

 

 

Its the flag of Russia”(учащиеся отвечают на вопрос)

 

 

На экране даны предложения, дети должны прочитать и перевести предложения.

- We went to the park yesterday.

- Children had five classes yesterday.

-We went to school.

-It was wonderful day.

- I saw my friend and his mother. He read this book last year

 

выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные умения:

- восстановить текст, вставляя глагол в Past Simple.

- Извлекать информацию из текста;

Регулятивные умения:

- Способность к самоконтролю

 - выполнять учебное действие в соответствии с заданием.

Познавательные умения:

- использовать приобретенные знания в практической деятельности

 

Итог урока.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Научить:

- соотносить полученный результат с поставленной целью;

 оценивать результат своей деятельности;

- оценивать результат учебной деятельности.

 

-That’s all for today.

Children, please answer my questions:

-What was the theme of our lesson?

(Какая была тема нашего урока?)

 

- Какая цель урока была?

 

-Над чем еще нужно поработать, ребята?

-Well done, pupils.

Today, everybody was active. Your marks are ... (Молодцы, ребята. Сегодня все были активными.

Ваши оценки…)

-Рефлексия.

А теперь ребята, я хочу посмотреть, насколько вы поняли тему нашего урока. Раздаю смайлики каждому ученику, дети должны нарисовать улыбку (если тема понята полностью), вопрос (если есть что-то непонятое) или грустный смайлик (если тема оказалась полностью не понятной).

 

-Итак, можно сделать вывод, что большинство учащихся поняли грамматический материал. Я очень рада (Im very glad).

Regular and irregular verbs (правильные и неправильные глаголы)

 

- Научиться распознавать правильные и неправильные глаголы в предложении.

 

 

 

 

 

 

Инструктаж

по домашнему

заданию

 

- Now, open your diaries and write down your home work. Our lesson comes to the end.

Your homework will be ex.C,D p.14, repeat irregular verbs p.245. 

-Did you understand?

 

Our lesson is over. Good bye, children

 

-Yes, we understood.

 

 

Good bye, teacher.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Правильные и неправильные глаголы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
