УРОК №97.
Тема. Сложение.
Законы сложения.
Цель:
Сформулировать и записать законы сложения; показать учащимся
приемы
применения законов сложения при практическом решении
упражнений.
Задачи:
–
обучающие:
добиться знаний законов сложения; умений применять
их при решении упражнений;
–
развивающие:
развивать логическое мышление, внимание; умения
обобщать, сравнивать, контролировать;
–
воспитательные: воспитывать
аккуратность в работе, трудолюбие,
чувства коллективизма.
Тип урока: урок
усвоения новых знаний.
Формы работы:
фронтальная, коллективная, в паре, самостоятельная.
Ход урока.
I. Оргмомент:
–
отметить отсутствующих;
–
вступительное слово
учителя;
–
отчет бригадиров групп.
II. Актуализация опорных знаний:
1.Устный счет (по карточкам).
2.Фронтальный опрос по
повторению тем: «Десятичная система записи
натуральных чисел»,
«Сравнение натуральных чисел».
Игра «Ручеёк» (дети
последовательно задают друг другу вопросы по
повторению данных
тем, проговаривая слова: «Ручеёк течет к ...».
Вопросы:
–
какие числа называют
натуральными?;
–
назовите наименьшее
натуральное число.
–
существует ли наибольшее
натуральное число? (ответ обоснуйте);
–
какие числа называют
однозначными, многозначными? (приведите примеры);
–
чтобы прочитать
многозначное число, что в нем нужно предварительно выделить?;
–
как называется первый
класс справа?;
–
назовите классы, перед
первым классом справа;
–
как сравнить два
натуральных числа?
3. Математический диктант ( по повторению):
1) запишите число, состоящее из:
а) 1 тысячи, 3
сотен, 4 десятков и 7 единиц;
б) 9 сотен тысяч и
5 десятков.
2) сравните числа;
а) 70 и 71; б) 303
и 390; в) 7080 и 6091; г) 5030 и 5030.
3) Звдача.
Сосна выше березки, а
березка выше тополя. Какое дерево самое низкое, самое высокое?
Самоконтроль ( по
карточкам).
Контроль со стороны
учителя.
Итог по повторению.
III. Мотивация обучения.
Пример 1.
3+4 1, 2,
3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,....
4+3 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,....
Законы сложения:
а + b= b + а - переместительный закон;
(a + b) + c= a + (b + c) - cочетательный закон.
Пример 2.
1. Примените законы сложения:
а) 158 + 37 + 42= (158
+ 42) + 37 = 200 + 37= 237;
б) 42 + (397 + 58) =
(42 + 58) + 397= 100 + 397=497.
2. Выполните сложение «цепочкой»:
4 + 6 + 19 + 21=10 + 19 + 21=
29 + 21=50.
Физкультминутка.
IV. Закрепление.
Решение упражнений:
1. Коллективно
у доски: №48 (а, в, д).
а) 46 + 22 + 18= 46
+ (22 + 18) = 46 + 40=86;
в) 138 + 36 + 22=
(138 + 22) + 36= 160+ 36 = 196;
д) 664 + 13 + 87=
664 + ( 87 + 13 )= 664 + 100=765.
№50 (а, г).
а) 399 + 26= 399 +
(25 + 1) = 25 + (399 + 1) = 25 + 400 = 425;
г) 48 + 197= (45 +
3) + 197 = 45 + (197 + 3) = 45 + 200 = 245.
№51 ( а, в).
а) 8 + 9 + 13 + 22
= 17 + 13 + 22 = 30 + 22 = 52;
в) 37 + 33 + 19 + 3 = 70 + 19 + 3 = 89 + 3 = 92.
2. Работа в паре: №48 ( е,з), №50 ( б,д).
№48 (е,з).
е) 134 + 408 + 166
= ( 134 + 166 ) + 408 = 300 + 408 = 708;
з) 42 + (58 + 495)
= 495 + (42 + 58) = 495 + 100 = 595.
№50 (б,д).
б) 819 + 153 = 819+
(152+ 1) = 152 + (819 + 1) = 152 + 820 = 972;
д) 305 + 239 = (304
+ 1) + 239 = 304 + (239 + 1) = 304 + 240 = 544.
Взаимоконтроль ( по карточкам).
Контроль со стороны учителя.
3. Самостоятельная работа.
1. Примените законы
сложения для упрощения вычислений:
а) 7 + (93 +456);
б) 134 + 408 + 166.
2.Выполнить сложение
«цепочкой»:
а)513 + 2 + 15 + 15 +
17; б)5 + 25 + 8 + 101.
3.Восстановить
равенство, вставив пропущенное число:
765 + 208 +... = 1108.
Самоконтроль ( по карточкам).
Контроль со стороны учителя.
Выставление оценок.
Итог урока.
Домашнее задание:
изучить п. 1.4, повторить п.1.1 — п.1.3; решить
№48(б, г, ж), №49 (д-з).