Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыУрок по теме «Спортивные игры. Баскетбол»

Урок по теме «Спортивные игры. Баскетбол»

Скачать материал

Урок по теме

«Спортивные игры. Баскетбол» 

 

 Цель урока: Совершенствование рациональной техники владения мячом.

Задачи урока:

1.Совершенствование  техники ведения и передачи мяча в движении.

2.Развитие выносливости и   двигательных качеств.

3.Воспитание чувства коллективизма посредством игровой деятельности.

                     Направление занятия: методико- практическое.

                               Место проведения : Спортивный зал.

Тип урока: тренировочный.

Место урока в учебном плане 47 урок.

Дата проведения: 15 декабря 2016 г.

Инвентарь: баскетбол мячи , 2 ватмана, свисток ,секундомер, маркер 2 шт, ручка и блокнот.

                        Подготовительная часть 6 мин (Разминка).

Организационный момент.

Построение  знакомство с классом .

Вопросы:

1.Какие спортивные игры вы знаете?(футбол, баскетбол, волейбол, гандбол ).

2.Где зародился Баскетбол? (в США 80 лет назад).

3. Как переводится баскетбол с английского? («баскет» – корзина, «бол»- мяч).

4.Какие элементы существуют в баскетболе?(ведение, передача, броски в кольцо).

Сообщение задач урока(1 мин).

Разминка: подготовить организм занимающихся к наилучшему выполнению упражнений основной части урока .

 Общая команда на право, в обход по залу через левое плечо шагом марш. Ходьба на носках, пятках, на внешней и внутренней стороне стопы, в приседе и полуприседе с изменением положения рук.

Бег в равномерном темпе, приставными шагами в низкой и высокой стойке и бег с изменением направления, змейкой.

Перестроение в две ширенги.2 мин

ОРУ  3 мин.

 

Назначение

И.П.

Содержание упражнения

Дозировка

О.М.У

1.

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

7.

 

 

На осанку

Дыхат. Систему

 

На мышцы шеи.

 

 

 

На мышцы рук

 

 

 

 

На мышцы

Туловища

 

 

 

 

 

 

На мышцы ног

 

 

 

На мышцы ног.

 

 

 

 

На сердечно- сосудистую систему

О.с

 

 

 

Стойка ноги врозь руки на пояс

Стойка ноги врозь руки в замок внизу

стойка ноги врозь руки на

поясе

 

 

 

основная стойка

 

 

 

выпад правой вперед,

руки на пояс.

 

Основная стойка

 

1.щаг в левую сторону руки в стороны

2.Стойка на носки руки вверх.

3.стойка ноги врозь руки в стороны

4. и.п

1.наклон головы вперед.

2. назад.

3 влево

4.вправо

1.руки вперед кисти вывернуть наружу

2.руки вверх кисти наружу

3.руки вперед кисти наружу

4.и.п

 

1. наклон в левую сторону правая рука вверх, левая на пояс.

2.наклон вперед  прогнувшись руки в стороны.

3.наклон в правую сторону левая  рука вверх, правая на поясе.

4.и.п

 

1. приставной шаг вправо

2. приставить левую

3.присед руки вперед

4. и. п

 

1-4 Тоже в другую сторону

1-3 пружинящее покачивание

4 смена ног прыжком.

1-4 тоже левой ногой

 

 

1.прыжок правая рука на пояс

2.левая на пояс

3.правая рука к плечу

4 левая к плечу

5 правая рука вверх

6 левая вверх

7-8 2 хлопка над головой.

Тоже в обратном направлении.

 

 

6—8 раз

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

6-8раз

 

 

 

 

 

3-4 повторения

Следить за осанкой ,кисти напряжены

Следить за осанкой

Лопатки соединить

 

Кисти не разрывать

Руки прямые

 

 

Рука прямая, пятки не отрываем

 

 

 

 

Спина прямая,

пятки не отрывать

 

Спина прямая, выпад ниже

 

 

Прыжок на двух ногах успевать под счет

 

 

Основная часть 22 мин (в форме эстафет).

В этой части решаются задачи повышения физической подготовленности, воспитание и совершенствования специальных качеств.

Перестроение в две колонны на 3 метровую линию волейбольной площадке.

Эстафеты с элементами баскетбола. Все эстафеты выполняются по свистку учителя и за победу команде дается очко.

1. На повторение теории по баскетболу. По свистку первый участник подбегает к ватману на противоположной стороне площадке ,отвечает на первый вопрос кроссворда. Подбегает к следующему участнику своей  команды передает маркер , он подбегает к кроссворду и отвечает на вопрос и т. д, и так пока вся команда не ответит на вопросы.

Учитель подводит итог эстафеты за каждый правильный ответ дается очко.

2.Эстафета на владения мячом.

У направляющих б/б мяч. По свистку первый участник передвигается широкими шагами вперед и обводит мяч за правой и левой ногой до противоположной   3-х метровой линии в.б площадке и обратно.

3 Эстафета на ведение мяча.

До стены ведение мяча с переменой рук и обратно , передаем эстафету .

4.Эстафета на ведение мяча.

До стены правой рукой , обратно левой и передаем эстафету.

5.Эстафета  на ведение мяча.

До стены ведение лицом, обратно спиной вперед до 3х метровой линии разворачивается и делает передачу участнику своей команды..

6.Эстафета на введение мяча.

До средней линии лицом, до 3х метровой спиной, до стены лицом, обратно ведение лицом.

7а.)Эстафета на владение мячом -Участник катит мяч впереди себя по полу до стены и обратно б.)На координацию–участник зажимает мяч между коленями и прыжками на двух скачет до 3х метровой линии в.б площадке обратно бегом )

 Игра мяч капитану.

Капитан выходит  становится на линию волейбольной площадки лицом к команде.

1.По свистку капитан делает передачу  от груди двумя руками первому участнику своей команды , он отдает капитану и садится в упор присев и т.д.как только  последний участник передал мяч капитану капитан поднимает мяч верх и все участники команды встают. Команда выполневшея быстрее и вставшая ровно в строю получает очко.

2.То же самое но участники  поворачиваются спиной к капитану и садятся в упор присев .Учитель дает очко также победившей команде.

3.То же  но участники принимают упор лежа в правую сторону. Также дается очко победителю.

4.Тоже но участники принимают упор лежа в левую сторону. Также дается очко победителю .

Подведение итогов эстафет и выставление победившей команде отличных оценок.

                                                 Заключительная часть 4 мин.

Постепенный переход от высоких нагрузок основной части урока к нормальному состоянию.

Построение. Подведение итогов урока.

Итог урока в форме рефлексии.

Вопросы :

1.Вы считаете что вы владеете  в совершенстве мячом?

2.Хотели бы вы научится?

3.Вам понравился урок?

Учащиеся делают шаг вперед.

Спасибо до свидание .

 

 

 

 

 

                      Самоанализ урока.

 

 

1. Тема урока «Спортивные игры. Баскетбол» 

4.Место урока в учебном плане 47 урок.

3.Тип урока: тренировочный.

 

2. Цель урока: Совершенствование рациональной техники владения мячом.

Задачи урока:

1.Совершенствование  техники ведения и передачи мяча в движении.

2.Развитие выносливости и  и двигательных качеств.

3.Воспитание чувства коллективизма посредством игровой деятельности.

 

5Этапы урока.

А)Организационный момент( построение, беседа).

Цель беседы: активизировать мыслительную деятельность учащихся, установить психологический контакт, повторить теоретический материал о спортивных играх –баскетбол.

 

Б)Подготовительная часть( в форме разминки).

Цель: подготовить организм занимающихся к наилучшему выполнению упражнений основной части урока .

В)Основная часть: В этой части решаются задачи повышения физической подготовленности, воспитание и совершенствования специальных качеств.

Г)Заключительная часть: Постепенный переход от высоких нагрузок основной части урока к нормальному состоянию.

 Подведение итогов урока.

 

 

 

 

 

 

.             

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме «Спортивные игры. Баскетбол»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
