Методическая разработка урока
Общая информация
|
Тема урока
|
"Труд и творчество»
|
Тип урока
|
Урок открытия новых знаний и первичного
закрепления.
|
Цель, задачи (образовательные,
развивающие, воспитательные)
|
Цель:сформировать
представления учащихся о творчестве, как одном из видов
трудовой деятельности.
Задачи:-раскрыть значение понятий «творчество» и охарактеризовать
основные его виды;
- развивать умение анализировать, делать выводы, отвечать на
вопросы;
-способствовать воспитанию уважения к истинным мастерам,
создающим своим трудом материальные и духовные ценности.
|
Необходимое оборудование
|
Мультимедийное оборудование, презентация. видеоматериал
|
Дидактическое обеспечение
|
Раздаточный материал, карточки
|
Планируемые результаты урока
|
·
личностные
|
·
формирование
готовности к саморазвитию
|
·
предметные
|
·
умение
находить нужную информацию в тексте учебника, дополнительных источниках;
применение основных терминов и понятий по изучаемой теме.
|
·
метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)
|
·
регулятивные:
понимание
цели выполняемых действий, постановка учебной задачи;способность планировать
и организовывать свою деятельность
·
познавательные:
переработка и
преобразование информации из одной формы в другую;умение делать выводы в
результате совместной работы класса и учителя
·
коммуникативные:
умение
слушать собеседника, точно выражать свои мысли; участвовать в коллективном
обсуждении;оформление своих мыслей в устной и письменной форме с учѐтом
речевой ситуации
|
Формы контроля и диагностики
достижения результатов обучения
|
Прием «Словесная эстафета», творческие
задания
|
Литература и интернет-ресурсы
|
Основная
|
·
Учебник Л.Н. Боголоюбов, Л.Ф Иванова «Обществознание», 5 класс
|
Дополнительная
|
·
Толковый словарь русского языка Ожегова С.И.
|
Интернет-ресурсы
|
·
Электронные словари
|
ЭОРы
|
Электронное
приложение к учебнику
|
|
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий,
методов, форм организации деятельности обучающихся
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя, применяемые методы
и приемы работы
|
Деятельность обучающихся
с указанием форм организации
|
Используемые методики
и технологии (на разных этапах урока)
|
1. Организационный
|
1-2 мин
|
Приветствие
учащихся, проверка их готовности к уроку. Вводное слово.
|
Приветствие учителя, подготовка к уроку.
|
Технологии:
-интерактивная
(организация взаимодействия учитель-ученик, ученик-ученик);
-ИКТ-технология
(информационная поддержка учебного процесса);
-проблемно-диалогическая
технология(создание проблемной ситуации и поиск ее решения);
здоровьесберегающая(
чередование видов деятельности, динамическая пауза, содержание обучения
соответствует возрастным особенностям учащихся);
-технология развития
критическогомышления(мозговой штурм, «толстые» и «тонкие» вопросы, чтение с
остановками);
-игровая
Методы:
-словесный;
-логический;
-исследовательский;
-объяснительно-иллюстративный
|
2. Вводно-мотивационный
|
2 мин
|
Создает ситуацию развития познавательного интереса.
Предлагает выполнить задание:угадайте, какое слово пропущено во всех
пословицах
|
Выполняют задание учителя с опорой на знания, полученные на
предыдущих уроках; используя логический метод, делают вывод, что правильный
ответ слово «труд»
|
3. Актуализация знаний
|
6-7 мин
|
Создает игровую ситуацию, используя элементы приема «кубик
Блума»-на гранях кубика написаны вопросы по пройденному материалу; организует
интерактив; предлагает выполнить задание по иллюстративному ряду
(представители творческих профессий)
|
Активно включаются в интерактив, отвечают на вопросы,
предложенные учителем по теме «Труд-основа жизни», находят ключевое слово-
«творчество», делают выводы
|
4. Изучение нового материала
|
25-27 мин
|
Спрашивает учащихся о теме урока, название которой зашифровано.
Какие вопросы нам надо поставить, чтобы раскрыть эту тему?
Предлагает найти разные определения понятия «творчество»,
используя Интернет-ресурсы, Толковый словарь, дополнительный материал.
Рекомендует посмотреть видеофрагмент.
Знакомит с людьми творческих профессий.
Предлагает работу по тексту учебника и задания для
самостоятельной работы.
Называет виды творчества.
Предлагает задание для самостоятельной работы: продолжить список
качеств, необходимых для занятия творческой деятельностью.
|
Разгадывают шифр, записывают в тетрадь тему урока, предлагают
вопросы по изучению новой темы.
Работают с различными источниками информации: один ученик
находит ответ в Интернете, другой в Толковом словаре, остальные учащиеся
работают в парах с дополнительным материалом; делают выводы и обобщения по
понятию «творчество». Обсуждают видеофрагмент.
Выполняют самостоятельно задания по тексту учебника.
Записывают в тетрадь виды творчества.
Работают с иллюстрациями: определяют виды творчества.
Выполняют задание в парах, обсуждают, демонстрируют результаты
работы.
|
5. Первичное закрепление пройденного на
уроке материала
|
4-5 мин
|
Предлагет поиграть и выполнить творческие задания.
Организует «Словарную эстафету»:ученикам необходимо по очереди
сформулировать одно предложение по теме урока.
|
Выполняют творческие задания, участвуют в «Словарной эстафете»,
предлагают свои варианты.
|
6. Подведение итогов урока
|
1-2 мин
|
Рекомендует выполнить учащимся самооценку («цветовые жетоны»):
золотой- «отличная работа»;
серебряный- «хорошая работа»;
бронзовый- «надо постараться».
Предлагает отметить на «смайликах» настроение.
Читает отрывок из «Духовного завещания».
|
Выполняют самооценку, отмечают настроение, слушают учителя.
|
7. Организация изучения домашнего
задания
|
1 мин
|
Озвучивает
домашнее задание:
1)пар10, задания в рубрике проверим себя»;
2) подготовить сообщение по теме «Творчество в науке»,
«Творчество в искусстве»(на примере известной личности)
|
Записывают домашнее задание.
|
Приложение к уроку:
I.Рабочий лист №1
Прочитайте внимательно все
определения и выберите то, которое вы считаете наиболее верным.
Подчеркните определение, которое вы выбрали. Объясните почему.
Творчество –
- это создание новых
ценностей;
- это деятельность,
порождающая нечто новое, никогда ранее не существовавшее;
- это создание чего-то нового
не только для одного человека, но и для других;
-это особый взгляд на мир.
II.Рабочий
лист №2
Продолжите список качеств необходимых для
творческой деятельности:
1)Фантазия
2)воображение
3)трудолюбие...
III.Вопросы «Кубик блума»
Что такое труд?
Каким бывает труд?
Как оценивается труд?
Что создается трудом?
Человек может
обойтись без труда?
Для чего человек трудится?
IV.Пословицы
«Терпение и ______ всё перетрут».
«Без _______ не вынешь и рыбку из пруда».
«Любовь к_______ у всех на виду».
V.Тема урока: ДУРТ И ОВТСЕЧРОВТ
VI.Творческое задание: упражнение «Ощущения»необходимо
посидеть на стуле, как
- царь на троне,
-пчела на цветке,
- бабочка, которая сейчас взлетит,
-.космонавт в скафандре.
VII. Фрагмент «Духовного завещания» И.
Яковлева(чувашский писатель)
«Верьте в силу мирного труда и любить его. Делайте самое маленькое
дело терпеливо и с любовью, не ропщите на размеры жизненной задачи. Самое малое
дело можно осветить и осмыслить любовным к нему отношением и самое большое
можно уронить и обесславить отношением небрежным и нерадивым. Счастье и успех
придут ко всякому мирно и с любовью совершаемому делу. Бойтесь путей кривых и
обходных: успехи, достигаемые не чистыми средствами,- успехи непрочные и
временные».