Тема: Умножение десятичных дробей.
·
Цели: научить умножать и делить
десятичные дроби на разрядную единицу; умножать десятичные дроби на
натуральное число, умножать десятичные дроби; сформировать чётное представление
о различиях свойств умножения на разрядную единицу; расширить представление
учащихся о выполнении действий с десятичными дробями.
·
продолжить
развитие познавательного интереса к изучению математики; продолжить развитие
элементов творческой деятельности учащихся, через вовлечение их в работу частичного
поискового исследовательского характера; развивать умение наблюдать,
сравнивать, анализировать, делать выводы.
·
воспитывать
навыки коммуникативности в работе, умение слушать другого, уважение к мнению
товарища; воспитывать у учащихся такие нравственные качества, как
настойчивость, аккуратность, инициативность, точность, самостоятельность,
активность.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.( 1 мин)
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением
начнём наш урок.
2.
Мотивация
урока. (2 мин)
Эпиграфом к нашему уроку возьмём слова
древнегреческого политического деятеля, оратора и писателя Марка Туллия
Цицерона « Без знания дробей никто не может признаваться сведущим в
математике».
Действительно, в науке и промышленности, в сельском
хозяйстве при расчетах десятичные дроби используют значительно чаще, чем
обыкновенные. Это связано с простотой правил вычислений с десятичными дробями,
похожестью их на правила действий с натуральными числами.
Нам уже знакомы действия сложения и вычитания над
десятичными дробями.
3. Актуализация опорных знаний.
Устный опрос: 3 мин.
·
Какая
дробь называется десятичной?
·
Как
записывается десятичная дробь?
·
Как
сложить (вычесть) десятичные дроби?
·
Как
сравнивают десятичные дроби?
·
Как
выполняют округление чисел?
У каждого на парте лежат тестовые задания, каждый из
вас выполняет предложенный ему вариант, время работы 7 мин. Затем
взаимопроверка по шаблону на слайде и оценивание
4. Изучение нового материала. (10 – 15 мин.)
А теперь послушайте внимательно меня. «Больному
прописано лекарство, которое нужно принимать по 0,5 грамм 3 раза в день в
течение 14 дней. Лекарство выпускается в упаковках по 6 таблеток по 0,5 грамм.
Сколько упаковок потребуется на весь курс лечения?»
В: Какие знания нам нужны, чтобы решить эту задачу?
Ученик: Умножение д/д.
Учитель: Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Учащиеся: «Умножение» В тетрадях учащиеся записывают тему
«Умножение д/д»
А какова цель нашего урока, кто-нибудь догадался? Что
нового вы узнаете на уроке, что должны усвоить на сегодняшнем уроке и чему
научитесь к концу урока? Задание по рядам
1-ый ряд. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 1,5 дм и
0,3 дм;
2-ой ряд. Найдите площадь квадрата со стороной 1,2 дм;
3-ий ряд. Найдите площадь треугольника со стороной 1,4 дм и
высотой проведённой к этой стороне равной 0,5 дм.
Выразите дм. в см и выполните вычисление. Полученный ответ
выразите в дм²
(1 ряд 45см² = 0,45дм²; 2 ряд 144см² = 1,44 дм²; 35см²
= 0,35 дм²)
Давайте порассуждаем: Какие числа были в условии и
сколько запятых было в каждом из множителей?
А, что мы получили в ответе?
Кто увидел закономерность и попробует сформулировать правило?
А теперь откройте учебник на стр. 203 и прочтите
правило, ну что мы с вами оказались правы?
Правило. Чтобы умножить десятичную дробь на десятичную дробь, нужно
не обращая внимания на запятую выполнить умножение двух чисел по известному
правилу, а в полученном ответе отделить с право столько цифр запятой, сколько
их имеется после запятой в обоих множителях.
Например:
0,4*0,25=0,1
12,5*0,2=2,5
2,5*0,8=2
5. Первичное закрепление. (7 мин.)
Давайте вернёмся к задаче, которую мы рассмотрели в начале
урока. Составьте план решения
задачи. ( Решает 1 ученик у доски)
6. Историческая справка. (Отгадайте кроссворд, предложенный на
слайде) (3 мин.)
Задачу облегчения вычислений учёные начали ещё с
древних времён. Но только в 15 веке самаркандский учёный астроном аль-Каши в
тракте «Ключ к арифметике» разработал полную теорию десятичных дробей и
подробно изложил правила действия с ними. Нужно было быстро и точно вычислять:
складывать, умножать, вычитать, делить десятичные дроби.
+ Физкультминутка. (1 мин)
Игра «Фейерверк» (Ребята в честь десятичных дробей
запустим «фейерверк».Учитель делит по рядам на цвета и по названию цвета в
слух, каждый поднимает руки вверх)
7. Закрепление нового материала.
У.: Дорогие ребята, я очень торопилась, выполняя умножение. Вы
считаете правильно ли здесь выполнено умножение? Проверьте и убедитесь в
справедливости данных решений.
Учащийся на доске расставляет запятые
в примерах, и обосновывают правильность постановки запятой.
8. Организация первичного контроля.
Выполните
умножение примеров предложенных в карточке и проверьте себя по эталону (5-7
мин)
9. Информация о домашнем задании (
1-2 мин). Д/з. Прочитать п. 43, выучить правило умножения десятичных дробей стр.203;
На «5»: № 760(а ,б); 761(б); 767
На «4»: № 760(а, б); 761(б);
На «3»: № 760 (а,б)
|
10. Рефлексия – 2мин.
Что нового узнали сегодня на уроке?
- Кто хорошо понял тему и может поделиться своими
знаниями?
- Кому нужно ещё потренироваться?
- Какое у вас настроение сейчас?
Оцените работу вашего партнёра и свою по 5
– ти бальной шкале. Покажите друг другу результаты ваших оценок и поздравьте
друзей с успешным окончанием работы.
Я поздравляю вас, вы поднялись ещё на
одну ступеньку на пути к успеху.
Итак, друзья, урок мы провели,
Всё сделали мы с вами, что смогли.
Желаю к математике вам прилагать старанье.
Всего вам доброго, друзья, и до свиданья!
Приложения
Задание №8
Вычисли: Вычисли:
А) 19∙
0,3 А) 19∙
0,3
Б) 2,6∙
0,4
Б) 2,6∙
0,4
В) 3,2∙
0,02 В) 3,2∙
0,02
Г) 1,5∙
40 Г) 1,5∙
40
Д) 0,12 ∙
500 Д) 0,12 ∙
500
Ответы на задания в карточке к заданию №8
А) 5.7
Б) 1.04
В) 0.064
Г) 60
Д) 60
Оценочный
лист
ученика 5 Б
класса_______________
|
Самооценка
|
Взаимопроверка
|
Работа
с тестом
|
|
|
Работа
в паре
|
|
|
Индивидуальная
работа по карточке
|
|
|
Итоговая
оценка за урок
|
|
|