Инфоурок Математика КонспектыУрок по теме Упрощение выражений

Урок по теме Упрощение выражений

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет

Математика

Класс

5

 

Дата

Используемый УМК:  

урок ориентирован на учебник «Математика. 5 класс: учеб.для общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 30 изд., перер. М. : Мнемозина, 2014. – 280с. : ил.  

 

Тема урока

Упрощение выражений 

 

Тип урока

Урок  усвоения новых знаний

 

Цели

Познакомить с распределительными свойствами умножения относительно сложения и вычитания;

Формировать умение применять распределительное свойство относительно сложения и вычитания  при  упрощении выражений

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания

Воспитывать культуру поведения при фронтальной  и индивидуальной работе

 

Методы

  • Словесный;
  • Наглядно-иллюстративный;

 

Формы организации урока

  • Фронтальная;
  • Беседа;
  • Индивидуальная.

 

Планируемые образовательные результаты

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

 

Умение в процессе реальных ситуаций использовать распределительные свойства умножения.

Выбирать способы решения заданий в зависимости от конкретных условий, контролировать и оценивать результаты своей деятельности.

 

Умение слушать собеседника, участвовать в диалоге с ним, развитие грамотной математической речи Объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, адекватно оцени­вают результаты своей учебной деятельности, понимают причины успе­ха в учебной деятельности.

 

 

Основные понятия, изучаемые на уроке

Распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания , упрощение выражений

 

 

Структура  и ход  урока

 

Время

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД(личностные, метапредметные)

3 мин

1.      Мотивация к учебной деятельности

Цели :                    -актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности –создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включение  в учебную деятельность

Приветствует обучающихся  настраивает на работу

Обеспечивает создание  позитивного настроения

 

Приветствуют учителя

Активация внимания

Самооценка

 Личностные: самоопределение

Регулятивные :целеполагание

Коммуникативные  планирование учебного сотрудничества с учителем

 

5 мин

2Актуализация  и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения

Цели:

-создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия

-организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения

-выявить место затруднения

зафиксировать во внешней речи причину затруднения

 

Просит найти значения  выражений (повторение знаний  свойств умножения и сложения) с целью создания  атмосферы уверенности в собственных силах

 

  Значения двух выражений обучающийся  затрудняется найти

 

Выполняют задания устного счета

 

 

 

Учащиеся затрудняются.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: интерес к учебному  материалу, способность к самооценке

Регулятивные  уметь проговаривать последовательность действий на уроке  высказывать свое предположение

Коммуникативные  уметь слушать и понимать речь других  оформлять мысли  в устной и письменной форме 

Познавательные уметь ориентироваться в своей системе знаний

3 мин

3 Построение проекта выхода из затруднения 

Цели - уточнить индивидуальные  цели будущих действий

 

Почему вы не смогли упростить последнее выражение вы хотите справиться с этим заданием (да).

Тогда попытайтесь сформулировать тему нашего урока(тема – упрощение выражений) , а цель нашего урока.

 

 

 

   новое, мы такое не упрощали,

 

   Формулируют тему и цели урока

Цели: 1) научиться упрощать новые выражения;.

 

Регулятивные 

Уметь формулировать учебную задачу  на основе соотнесения того, что уже известно определять последовательность промежуточных целей  с учетом конечного результата

 

10мин

4. Реализация построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цели – реализовать построенный проект в соответствии в  с планом

-закрепить новое знание  в речи и в знаках

-зафиксировать преодоление возникшего затруднения

 

Решить задачу двумя способами и сравнить полученные результаты

 

 

Просит формулировать свойство умножения  суммы  на число и разности на число

 

Как называются сформулированные свойства?  Работа с учебником стр 85

 

Сможем ли теперь мы решить примеры, в которых у нас возникло затруднение

 Ученик решает задачу двумя способами  и сравнивая результаты

Делает вывод

Формулирует свойство

 

 

Ученик работает с учебником находит ответы на поставленные вопросы 

Обучающийся решает примеры

Регулятивные  уметь проговаривать последовательность действий на урок

Познавательные – формирование умения на основе  анализа объектов делать выводы структурирует  знания , строит речевое высказывание  в устной форме

Коммуникативные  уметь слушать  и вступать в диалог  участвовать в обсуждении , приходит к общему  решению в совместной деятельности

 Личностные :  интерес к новому учебному материалу  и способам деятельности

3 мин

Физкультминутка

Организовывает  проведение гимнастики (здоровье сберегаюшая технология)

 

 

 

8 мин

5. Первичное усвоение  новых  знаний 

цель : организовать усвоение нового способа действий

560  решает сам-то

 

 

№559   а,б - решение по образцу  с проговариванием во внешней речи

г, ж  у доски

 

 

 

А где мы в жизни можем применить распределительное свойство умножения ?

Предлагает решить устно задачу  

 Сравнивает по эталону и   себя оценивает (ставит балы  в оценочном листе)

 

Ученик анализирует образец и решает по образцу

 

 

 

 

 

Приводят примеры

Регулятивные  умение самостоятельно адеквато анализировать првильность выполнения действий  и вносить необходимые коррективы

Познавательные – формирование умения на основе  анализа объектов делать выводы структурирует  знания , строит речевое высказывание  в устной  и письменной форме

Личносные       формирование позитивной самооценки

 8 мин

 

6.Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой.

 

Решить примеры из левого столбика, применяя распределительное свойство умножения. В правом столбике найти соответствующие числа, поставить в соответствие для каждой буквы примера номер ответа.

 

 

Регулятивные  контроль, коррекция выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества  и уровня усвоения

Личностные     самоопределение

3 мин

7.Рефлексия

Цели  зафиксировать новое содержание урока

-организовать рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности

 

 

Итак, наш урок подошел к концу. Я хотела бы взять у вас интервью об итогах вашей работы.

Какое свойство мы сформулировали на уроке?

Как вы считаете, вы его сами сформулировали?

Для чего применяется это свойство?

Продолжите предложения:

Своей работой на уроке я… доволен / не доволен

У меня получилось …

Было трудно …

Материал урока мне был … полезен/ бесполезен

 

 

Отвечают на вопросы

Осуществляют самооценку

Регулятивные  оценивание собственной деятельности на уроке

Личностные  уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

 2мин

8Информация о домашнем задании

Дает комментарий  к домашнему заданию

 Учащиеся записывают в дневник домашнее задание

 

 

 

Ход   урока

 

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

2.      Мотивация к учебной деятельности

Цели :                           -актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности               –создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включение  в учебную деятельность

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, организует доброжелательный настрой учащихся    Здравствуйте, ребята

 Нам урок пора начать.

Пришло время вычислять.

И на трудные вопросы вы ответ сумейте дать

 

 

Я хочу начать сегодня наш урок словами великого русского писателя Л.Н.Толстого «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилием свой мысли…». Итак, «включаем» свои мысли и начинаем урок.

На столе у тебя лежит Оценочный лист с этапам нашего урока  и критериями оценивания. После некоторых этапов ты будешь себя оценивать согласно критериям 

Слушают учителя, настраиваются на урок

 

2 Актуализация  и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения

Цели:

-создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия

-организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения

-выявить место затруднения

 

- Какой самый главный навык в математике?

- А где применяется  в жизни математика ?

Внимание на экран.

Найдите значения выражений выражение и называете какое свойство вы для этого применяете.

28+59+72

50*19*2

84+54+16 +46      

271+(43+29)

4*15*25

 

38·37+63·38

25·78 - 68·25

 

Итак, пять выражений вы упростили, а с 6  и 7 не справились

- счет

                                    Отвечает на вопрос

 -   уч-ся отвечает на приводит примеры

 

 

Вычисляют устно зн   находят устно значения выражений  и называют свойства

- Переместительное сочетательное свойство сложения и умножения

 

 

 

Осуществляют самооценку

 

 

Учащиеся  затрудняются

 

 

 

Учащиеся затрудня

3 Построение проекта выхода из затруднения 

Цели - уточнить индивидуальные  цели будущих действий

 

 

Почему вы не смогли упростить последнее выражение вы хотите справиться с этим заданием (да). Тогда попытайтесь сформулировать тему нашего урока(тема – упрощение выражений) , а цель нашего урока.

 

   новое, мы такое не упрощали,

 

   Формулируют тему и цели урока

Цели: 1) научиться упрощать новые выражения;.

 

4. Реализация построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цели – реализовать построенный проект в соответствии в  с планом

-закрепить новое знание  в речи и в знаках

-зафиксировать преодоление возникшего затруднения

 

 

Чтобы понять, как можно устно решить пример. для этого сначала решим двумя способами следующие задачи

Задача №1: В саду посажены фруктовые деревья в 8 рядов. В каждом ряду посажено по 5 груш и по 7 яблонь. Сколько всего деревьев посажено в саду?

 

 

- Что мы находили первым выражением?

- Что находили вторым выражением?

- Какой  знак можно поставить между ними?

 

- Как называется это правило?

- Сформулируйте правило умножения суммы на число.

 

 

 

 

 

 

 

- Как узнать, на сколько яблонь больше, , чем груш?

 

 

 

 

 

Знак равенства можем поставить между ними ?

 

 

- Дайте название этому правилу.

- Сформулируйте правило умножения разности на число.

 

 

 

 

 

-Вы сами сейчас сформулировали свойство, которое позволяет упрощать числовые выражения и находить их значения более удобным способом

Сравним полученные выводы   с текстом учебника  и узнаем  как называются эти правила

 

-Для того чтобы узнать как называются правила обратимся к учебнику (с. 85)

- Прочитайте названия свойств.

- Какое свойство умножения выражает правило умножения суммы на число?

- Какое свойство умножения выражает правило умножения разности на число?

 

 

- Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения.

 

- Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно вычитания.

 

 

 

 

- Запишите распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания при помощи букв.

(a+b)·c=ac+bc

(a-b)·c=ac-bc

 Можем ли мы предположить, что подобные равенства будут выполняться для любых чисел?

Давайте убедимся в верности данного предположения.

Составьте похожее равенство с однозначными числами и проверьте его.

 

 

Распределительное свойство умножения нужно уметь видеть и распознавать и  по второй части записи  a∙c+b∙c= (a+b)∙c

a∙c-b∙c= (a-b)∙

 

Объясните, для чего мы изучаем распределительное свойство умножения

 

Давайте вернемся к примерам

38·37+63·38

25·78-68·25

Какой множитель повторяется ?

Какой знак стоит между ними

 Какое свойство мы можем использовать?

 

 

 

 

1 способ

(7+5)∙8=96(д)

2 способ

7∙8+5∙8=96(д)

 

 

Знак «=»

 

-Умножения суммы на число.

- Чтобы умножить сумму на число, нужно умножить на это число каждое слагаемое и сложить получившиеся произведения.

 

 

1 способ

(7-5)∙8=16(д)

2 способ

7∙8-5∙8=16(д)

 

 

Да

 

 

- Умножение разности на число.

- Чтобы умножить разность на число, нужно умножить на это число, уменьшаемое и вычитаемое и из первого произведения вычесть второе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает

 

 

-Распределительное свойство умножения относительно сложения

- Распределительное свойство умножения относительно вычитания

 

 

Формулируют свойства

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащийся анализирует  и  выполняет задание

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

составляет свое равенство, например:

(7+2)∙5=7∙5+2∙5

45=45

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся дают ответ:

Он облегчает вычисления

 

 

38

+

Распред св-во относительно сложения

 

5 Первичное усвоение  новых  знаний 

цель : организовать усвоение нового способа действий

 

Предлагает учащимся применить распределительные свойства для упрощения выражений

№ 560  (а,б)  сам-то

 

 

Решает сам-то и проверяет по эталону

 

Осуществляет самооценку

6 Физкульминутка

 

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять

Раз! Подняться потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять — руками помахать

Шесть — за парту тихо сесть опять

 

 Учащиеся выполняют упражнения

 7 Первичное усвоение новых знаний (продолжение)

 

№ 559   (а,б) сделай по образцу

г, ж – у доски

 

 

Знание распределительного свойства  помогает  решать примеры рациональным способом.

 А где мы в жизни можем приметить распределительное свойство ?

 

 Реши пожалуйста  устно такую задачу

 

 Имея 250 рублей, покупатель  хочет приобрести   для украшения елки  5 игрушек по цене  45 руб .  Хватит ли у него денег, для покупки  игрушек

 

 

Анализирует

 

 и  комментирует свое решение

 

Отвечают на вопросы

 

 

Выполняют задания в тетради

 

 

 

 Ученик решает

 устно 

 

 

8 Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой.

 

 

Решить примеры из левого столбика, применяя распределительное свойство умножения. В правом столбике найти соответствующие числа, поставить в соответствие для каждой буквы примера номер ответа.

  1. 74∙3+36∙3;
  2. 7∙99;
  3. 140∙6-40∙6;
  4. 83∙7;
  5. 34∙5+66∙5.
  6. 202*3
  7. 27х – 17х

 

1.      581;  И

2.      693;   М

3.      300; О

4.      500;  Ц

5.      600;  Н

6.      606;А

7.      330;   У

8.      410   Д

9.      560 Е

 

 

Решение примеров записывается в тетради подробно.

 

 

A

B

C

D

E

F

G

7

2

5

1

4

6

 

У

М

Н

И

Ц

А

 

 

 

                                                                                             

Правильные решения высвечиваются на доске, дети находят и исправляют ошибки, ставят себе оценку в соответствии с критериями:

Осуществляет самооценку

9 Рефлексия

Цели  зафиксировать новое содержание урока

-организовать рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности

 

 

 

Итак, наш урок подошел к концу. Я хотела бы взять у вас интервью об итогах вашей работы.

Какое свойство мы сформулировали на уроке?

Как вы считаете, вы его сами сформулировали?

Для чего применяется это свойство?

Продолжите предложения:

Своей работой на уроке я… доволен / не доволен

У меня получилось …

Было трудно …

Материал урока мне был … полезен/ бесполезен

 

 

Отвечают на вопросы

Осуществляют самооценку

  и сдают оценочный лист

10 Информация о дом.задании

 

Предлагает записать домашнее задание

п. 14 выучить свойства умножения

с. 91 №  610,611

дополнительно: №616 (с краткой записью)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме Упрощение выражений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
