Инфоурок Математика КонспектыУрок по теме "Виды углов. Развёрнутый угол" 5 класс

Урок по теме "Виды углов. Развёрнутый угол" 5 класс

Скачать материал

Тема: Виды углов. Развернутый угол

Цель:  Создать условия формирования представления о понятии «развернутый угол», построению  углов, распознаванию различных видов углов на рисунке,  через практическую деятельность учить делать выводы.

Тип урока: Открытие нового знания

УУД:

Коммуникативные: планирует свои действия; высказывает свое мнение;

Регулятивные: определяет цель собственной деятельности; составляет алгоритм действий в соответствии с учебной и познавательной задачей; находит средства для устранения затруднений; определяет критерии оценки своей учебной деятельности; осуществляет самоконтроль своей деятельности по критериям; сравнивает полученный результат с запланированным;

Познавательные: устанавливает причинно-следственные связи; строит логические рассуждения; выделяет общие признаки двух или нескольких объектов; сравнивает объекты; анализирует объекты; синтезирует; находит информацию нуждающуюся в проверке; предлагает способ проверки информации; схематизирует информацию; преобразует информацию.

Личностные: проявляет готовность к саморазвитию и самообразованию; ведет диалог с другими людьми, достигая взаимопонимания

Планируемые результаты: Учащийся научится: распознавать развернутый угол, строить развернутый угол

Форма организации:

1)    урок-исследование

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1)Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

- Скажите, что общего между мореплавателем, открывшим ранее неизвестный остров и художником, составившим новую, никем ранее не виданную краску?

- А в чём, по-вашему, различие между мореплавателем и художником.

 

 

 

 

 

 

- Лучшего ответа на мой вопрос и не придумать! Скажите мне теперь, а кем следует считать математика: открывателем или изобретателем?

 

 

 

 

 

- Думаю, вы, верно судите, что математика можно считать и открывателем и изобретателем!

 

- Сегодня, мы ребята с вами совершим пусть маленькие, но открытия. Давайте со всеми делиться теми идеями, которые придут нам в голову по ходу занятия. И не бойтесь, что скажите глупость - любая мысль может дать нам новое направление поиска.

Вы еще учитесь, но вас уже можно назвать знатоками, потому что вы уже много знаете и умеете. И сегодня вам предстоит ответить на многие вопросы, как подобает знатокам, а также узнать что-то новое, ведь человек живет пока учиться и познает что-то новое.

Высказывают свое мнение (тот и другой подарили миру то, чего не было до них)

 

Высказывают свое мнение (мореплавателя правильнее было бы назвать открывателем: ведь ему удалось обнаружить некий объект (остров), существовавший и прежде, о котором, однако, никто ничего не знал. Художника правильно было бы назвать изобретателем, поскольку он создал нечто такое (краску), о чём никто ничего не знал, и это краска прежде вообще не существовала)

 

Высказывают свое мнение (Когда математик выступает как создатель нового понятия, которое исследует, он действует как изобретатель. Когда же он исследует понятие, созданное кем-нибудь другим, высказывает об этом какие-то новые утверждения или теоремы, то он уже действует как открыватель)

 

 

Слушают

 

2.).Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Тему урока вам подскажет кроссворд. Кроссворд «геометрический».  (приложение1)

1) часть прямой, у которой есть начало, но нет конца. (луч).

2) геометрическая фигура, не имеющая углов. (круг).

3) самая маленькая геометрическая фигура. (точка).

4) геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга. (овал).

 Тема нашего урока спряталась по вертикали. Найдите её. (угол).

 

В парах отгадывают кроссворд

 

 

л

у

ч

 

 

к

р

у

г

 

 

 

 

 

т

о

ч

к

а

о

в

а

л

 

 

 

3).Этап выявления места и причины затруднения.

Сформулируйте тему урока

 

Подумайте,  какие  инструменты  нам  понадобятся  на  уроке? 

 

Тема новая для вас?

Вы уже что-то знаете об углах?

Посмотрим, что вы знаете?!

Составьте КЛАСТЕР, запишите, нарисуйте, все, что вы знаете об углах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагаю поработать в парах.(приложение 2)

На столах в конвертах лежат различные углы. Разбейте их на группы и назовите эти группы

 

Докажите, что вы объединили в группы именно те углы, которые соответствуют названиям этих групп.

 

 

У вас остался один рисунок. Как вы думаете, что это?

 

Какие задачи на урок можно поставить перед собой?

Чему должны научиться, что узнать?

Можно ли эти задачи принять за критерии оценки? Изобразим на шкале?!

 

Если выполнена хотя бы одна задача, то можно поставить «3»

Если выполнены две задачи, то – «4»

Если все задачи выполнены, то - «5»

Формулируют цель урока

 

Отвечают на поставленный вопрос

(Линейка,  треугольник,  карандаши)

 

Отвечают на вопросы

 

Фигура, которая состоит из точки и двух лучей, выходящих из этой точки, называют углом.

Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами с общим началом.

 

Виды углов: острые, прямые, тупые

Острый угол – это угол, который меньше прямого. Тупой угол – это угол, который больше прямого.

 

 

Работают в парах, составляя кластер.

 

Представляют свои наработки, объясняя записи

 

Выполняют полученное задание

 

 

 

Представляют свои результаты

Проводят доказательные рассуждения

 

 

Высказывают предположения

 

Формулируют задачи

 

Распознавать (отличие от других углов, фигур)

Научиться строить

Дать определение

4).Этап построения проекта выхода из затруднения.

5).Этап реализации построенного проекта.

 

6).Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Как называется изображенная фигура?

Сформулируйте определение

 

Проверим свое определение с определением в учебнике

 

Проговорите определение друг другу

 

Как построить развернутый угол?

Из чего состоит угол?

Постройте развернутый угол.

 

Посмотрите на рисунок и найдите развернутый угол (или углы), докажите, что это действительно развернутый угол

(приложение 3)

Мы познакомились еще с одним видом углов.

Дополните свои схемы

Высказывают мнения

Формулируют определение угла

 

Работают с учебником (стр 78). Читают определение развернутого угла

Проговаривают определение

 

Предлагают способы построения развернутого угла

Отвечают на вопрос

Выполняют построение

 

 

На предложенном рисунке находят развернутые углы, проводя доказательные рассуждения

 

Слушают

Дополняют кластеры

7).Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Проверим, как вы усвоили тему.

Проведем маленькую практическую работу.(приложение 4)

 На предложенных рисунках изображены лучи. Проведите новые лучи так, чтобы образовались развернутые углы. Углы

 

 

Строят при помощи линейки развернутые углы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполняют задание самостоятельно, затем один ученик называет свой вариант ответа, все проверяют работу

Выполняется  взаимопроверка в парах

 

 

 

9).Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Подведем итоги работы:

Обратимся к нашей шкале. Отметьте себя на том уровне знаний, на котором находитесь сейчас, при изучении темы.

Чтобы легче вам было это сделать, ответьте на вопросы:

1.Могу ли я дать определение развернутого угла? (проговорите его)

2.Как построить развернутый угол? (могу ли я его построить?)

3.На любом рисунке я смогу отличить развернутый угол от любых других углов и фигур?

 

-Что нового узнали на уроке?

-Чему научились?

 

Отмечают на шкале, отвечая на вопросы.

Выполняют самооценку

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

Приложение 1

 

 Кроссворд «геометрический».

1) часть прямой, у которой есть начало, но нет конца

2) геометрическая фигура, не имеющая углов

3) самая маленькая геометрическая фигура

4) геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга.

 Тема нашего урока спряталась по вертикали. Найдите её

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Углы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Картинки по запросу урок исследование по теме углы

 

Картинки по запросу урок исследование по теме углы

 

Картинки по запросу углы видыКартинки по запросу углы виды

приложение 3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Виды углов. Развёрнутый угол" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
