Инфоурок Биология КонспектыУрок по теме "Значение физической активности"

Урок по теме "Значение физической активности"

Скачать материал

Тема «Значение физической активности. Закаливание организма»

 

Цель урока: развитие мотивации на укрепление и сохранение здоровья.

Задачи урока:

1) Образовательные: сформировать представление о видах закаливания. Продолжить освоение знаний о профилактике простудных заболеваний.

2) Воспитательные: способствовать воспитанию ответственного отношения к личному здоровью, как индивидуальной, так и общественной ценности, продолжить прививать интерес к здоровому образу жизни.

3) Развивающие: продолжить развитие потребность в соблюдении норм здорового образа жизни, планировать здоровое будущее.

4) Коррекционные: коррекция слухового восприятия на основе узнавания, запоминания, восприятия, коррекция аналитико-синтетической деятельности учащихся на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей.

 

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, шарики, большие колбы, опорные листы.

                                       Ход урока.

1 Организационный момент.

 

 

 

(Ответы детей )

Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Сегодня поговорим мы с вами о значении физической активности и закаливании.        И начнём  с проверки домашнего задания.

У вас на столах лежат опорные конспекты в них кроссворд. Ваше задание – разгадать его.

(Работа с блоком №1 опорного конспекта)

Какое получилось ключевое слово? (Движение)

 

2 Постановка проблемы.

 

   

 

Движение- питает сосуд здоровья. А чем же каждый из вас питает сосуд своего здоровья? Дайте ответ на вопрос «Что я делаю для сохранения своего здоровья?»

(При ответе бросают белые шарики в «Сосуд здоровья»)

А теперь наполним сосуд нездоровья и ответим на вопрос «Чем я наношу вред своему здоровью?»

(При ответе бросают шарики в «сосуд болезней», сравнить количество шариков в обоих сосудах)

Почему несмотря на то, что здоровье дорого каждому человеку, вы наносите ему вред?

До урока был проведён опрос  по теме занятий спортом и физкультурой. А ведь физические нагрузки играют очень важную роль для организма.                  

 

Было выяснено, что только один человек в классе занимается спортом. Предлагаю послушать его рассказ.

 

План рассказа.

1 Как называется вид спорта?

2 Какие тренажёры используются?

3 Какие мышцы развиваются?

4 Сколько раз в неделю тренировки?

5 Обращался ли к врачу перед началом занятий?

7 Какие цели ставишь перед собой?

8 Каких результатов достиг:?

9 Как отражаются занятия спортом на физической форме и настроении, на состоянии здоровья?

- Большое спасибо, а сейчас хочу познакомить вас с основными признаками оздоровительных физических нагрузок .

 

                      

 

- А теперь ваше мнение, какие принципы удаётся соблюдать вашему однокласснику? (Работа с блоком №2 опорного конспекта)

- Несмотря на выраженный оздоровительный эффект физическая культура ещё не получила широкого распространения. Препятствием является отсутствие желания заниматься физической культурой, недопонимание значения физической активности.А мы можем и на уроке уделить внимание своему физическому здоровью . (Физкультминутка. Упражнение для глаз)

     

 

  

 

- А сейчас я хочу рассказать вам питчу. «В древнем Риме в холодную погоду тепло одетый юноша встретил старика скифа. На старике была только одна набедренная повязка. «Как  ты , старик не мёрзнешь в такую погоду?»- спросил юноша.»Но ты же не закрываешь лицо?- вместо ответа заметил старик.  «Но то же лицо , оно привыкло»- воскликнул юноша. «Так представь, что я весь лицо. Лицо привыкло к холоду, так же должно привыкнуть и всё тело.»

 

 

-Что произошло с организмом старика?

(Заслушивание ответов)

 

-Послушав мой рассказ с использованием слайда обьясните почему закаливание называют «тренировкой сосудов»?

Кожа- это орган , функция которого регулирование температуры тела. Однако кожа гораздо чувствительнее к холоду, чем к теплу. Вот почему даже лёгкий сквозняк может вызвать простуду. Необходима тренировка тела к воздействию холода. Наше тело своеобразное «общежитие» для микробов. Если наш организм переохладился, защитные силы ослабеваюти микробы вызывают заболевание прстуду. При закаливании сосуды тренируются быстрее сокращаться от холода. Закалённый человек реагирут на холод следующим образом.1) сосуды сужаются только в том месте, которое подверглось воздействию холода

2) в охлаждённом месте наблюдается «игра сосудов». Сосуды, то сужаются , то расширяются и  переохлаждения не происходит.

3)теплопродукция становиться более мощной, повышается уровень обмена веществ.

Итак, вернёмся к вопросу: почему закаливание называется тренировкой сосудов?

(ответы учащихся)

 

-Молодцы, а сейчас игра «Что? Где? Когда?»

 

 

Ученик  нашей школы прислал вам видеовопрос. (Демонстрируется видеозапись с видеовопросом)

 

А теперь второй вопрос.

О чём Антуан де Сент-Экзюпери в произведении «Планета людей» сказал следующее:

«У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь. С тобою во всём существе разливаются блаженство, которое не объяснить только нашими пятью чувствами. Ты нам возвращаешь силы и свойства, на которых мы уже поставили, было крест. Твоим милосердием снова отворяются иссякшие родники сердца»

 

                                        (Вода)

Внимание, третий вопрос.

Отгадайте загадку: «Всю жизнь с ним живём, а ни разу не видели»

            ( Воздух)

 

Итак, солнце, воздух и вода. Какое отношение эти объекты неживой природы имеют к теме нашего урока?

  (Ответы учащихся и работа с блоком №3 опорного конспекта)

- Но эти факторы использовать для закаливания нужно по определённым правилам. Дома вы подготовили сообщения о правилах  закаливания.

  (Сообщения учащихся по темам:

1 Правила закаливания солнцем

2 Правила закаливания водой.

№ Правила закаливания воздухом.

 

 

 

 

-В блоке № 4 опорного листа имеется текст, где перечислены принципы закаливания. Давайте почитаем самостоятельно текст и заполните блок №4 опорного листа.

(Самостоятельная работа учащихся и заполнение схемы. После окончания работы организуется проверка.)

 

 

4 Закрепление изученного.

-Одним из ключевых слов нашего урока является слово «закаливание». Предлагаю составить синквейн к этому слову. Правила составления синквейна есть в блоке №5 опорного листа

 

.

 

 (Составление синквейна и зачитывание).

-А теперь решим задачи.

 

 

1 Вы регулярно занимаетесь закаливанием холодом. Значит ли это, что наряду с устойчивостью к холоду вы также способны без труда выдерживать высокую температуру?

2 Можно ли использовать осеннее похолодание как закаливающий фактор?

 

5 Подведение итогов и рефлексия.

 

 

-Итак, все задачи решены, на вопросы получены ответы . Предлагаю опустошить «сосуд нездоровья». Берём из него о одному шарику и заканчиваем одно из предложений:

1 Сегодня на уроке я узнал……

2 Я думаю ,что….……….

3 Мне понравилось…….

4 Мне не понравилось……..

( Незаконченные предложения даны на слайде и в опорных листах)

 

Сосуд нездоровья  опустошён, конечно, в жизни не всё так просто. Сохранение здоровья требует большого труда. Но как известно, кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет причины. Я вам желаю всю жизнь искать и находить возможности. Спасибо за урок!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Значение физической активности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
