Урок информатики
по теме "Электронные таблицы" 9 классе
Образовательная цель: познакомиться с назначением электронных таблиц, основными понятиями и простейшими приёмами работы в программе MS Excel, правилам работы с формулами.
Деятельностная цель: получить навыки работы поиска и отбора информации в рамках технологии сотрудничества
Форма организации: групповое учебное занятие
Задачи:
Предметные: ознакомить учащихся с основными понятиями электронных таблиц, о возможностях их применения, развивать представление об ЭТ как удобном инструменте для решения задач из разных сфер человеческой деятельности.
Личностные: формирование познавательного интереса к изучаемому предмету, умение работать в группе, умение планировать свою деятельность, оценивать результаты своей работы (рефлексия своей деятельности), участвовать в диалоге, отстаивать свою позицию, стремление к взаимопониманию, побуждать к взаимоконтролю, вызвать потребность в обосновании своих высказываний.
Метапредметные: формирование поисковых навыков работы, научного мировоззрения, логического и алгоритмического мышления.
Деятельностные задачи:
Предметные: научиться основам работы в программе электронные таблицы Excel
Личностные: умение выделять главное, выполнение совместной работы, распределение ролей при выполнении задания, адекватная оценка работы группы и своей деятельности;
Метапредметные: развить различные способы формирования понятий: анализ, синтез, обобщение, сравнение; развитее исследовательских методов работы
Оснащение урока: Интерактивная доска, флипчарт к уроку, карточки для деления по группам, карточки с заданиями, оценочный лист, ватман, маркеры
Ход урока
Этап урока
Деятельность
Применяемые технологии, приёмы, средства организации урока
Оборудование
Учителя
Ученики
1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Предлагает учащимся проанализировать высказывание (слайд 1)
Деятельность - единственный путь к знанию. Бернард Шоу
По электронной почте нам прислали коробку с подарками. Давайте посмотрим, что там (слайд2)
Чем же мы будем заниматься на уроке? Что же будем изучать?
Какова тема нашего урока?
Значит, тема урока «Электронные таблицы»
Анализируют высказывание, приходят к выводу, что на уроке им необходимо действовать ,чтобы получить новые знания.
Учащиеся самостоятельно связывают предметы из коробки и приходят к выводу, что заниматься будем вычислениями на компьютере, с использованием специальной прикладной программы из пакета Microsoft Office
Создание психологического комфорта на начало урока.
Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Мозговой штурм
Интерактивная доска
2. Возникновение проблемы – выявление области незнания.
Целеполагание.
(слайд3)Что же такое электронные таблицы?
Где можно найти информацию по данному вопросу? (выносим верхнюю подсказку знак восклицания справа – страница учебника)
Ставим главный вопрос (проблемный): Зачем нужны ЭТ, если можно создать таблицу в Word?
Приходят к выводу, что необходимо найти определение. Находим определение по учебнику.
Формулируют цель урока: узнать что такое электронная таблица, зачем она нужна
Цель: проверить готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
Мозговой штурм.
Целеполагание.
3. Выполнение исследования. Открытие нового знания и способов деятельности.
Вам необходимо разбиться на 3 группы. Как это сделать вам необходимо выяснить самостоятельно и доказать почему именно так необходимо было разбиться.
На какую тему было задание? Как вы думаете, почему я дала задание на Логику? Какой посыл я вам даю на занятие?
Анализируют вытянутые ими карточки, объединяются в группы (1 группа: результат вычислений равен 1, 2 группа: результат вычислений равен 0, третья группа: результат вычислений равен А).
Приходят к выводу, что необходимо быть логичными при составлении выводов. При защите материала выстроить логику ответа.
Элементы технологии проблемного обучения. Обучение в сотрудничестве.
Работа в группах.
Метод: игровой метод; сотрудничество, взаимопомощь
Цель: развитие познавательной активности, поисковой деятельности.
Прием: побуждение к диалогу.
Карточки с логическими выражениями.
Каждая группа выполняет индивидуальное задание на компьютере, используя материал учебника
В группе распределяют роли: руководитель, исполнитель, хранитель времени.
Поисковая работа, анализ, мозговой штурм, сравнение, обобщение
Во время представления темы классу: Перевод внутренней речи во внешнюю (проговаривание) как фиксация нового знания
Приложение 1.
1 группа раскрывает микротему: Элементы окна MS Excel. Диаграммы.
(слайд 4) На слайде проверка выстроенных блоков - алгоритма построения диаграмм
Переносят названия элементов на экране монитора.
Составляют алгоритм построения диаграммы.
Взаимопроверка
Перевод внутренней речи во внешнюю (проговаривание) как фиксация нового знания
Учебник
2 группа учебник и ватман, на котором раскрывают микротему «Основные типы данных в ЭТ»
Проверочная работа
(слайд5)Необходимо определить типы данных.
Оформляют ответ на ватмане в виде интеллект карты
Выполняют проверочную, взаимопроверка по образцу.
Перевод внутренней речи во внешнюю (проговаривание) как фиксация нового знания
Цель: зафиксировать новое знание в речи и знаковой форме
Прием: анализ, сравнение
Метод сопоставления
Учебники, ватман, цветные маркеры
3 группа - учебник, задачник, ватман (правила записи формул для ЭТ)
Проверочная работа (слайд6)
«Найди ошибки или согласись»
Оформляют правила в виде кластера на большом листе фломастерами (при защите вывешивают на маркерную доску)
Проверяют на слайде записанные правильные и неправильные формулы.
Перевод внутренней речи во внешнюю (проговаривание) как фиксация нового знания
Прием: анализ, сравнение
Метод сопоставления
Самооценка
Ватман, фломастеры, карандаши, учебник, задания
4. Физминутка
Верно – встали, неверно – сели:
ЭТ служат для создания изображений (Нет)
Имя строки обозначается латинской буквой (Нет)
Файл, создаваемый в Excel, называется рабочей книгой (Да)
Имя столбца обозначается латинской буквой (Да)
В ЭТ нельзя форматировать текст (Нет)
Формула начинается со знака равно (Да)
В формулу может входить текст (Нет)
Активно обдумывают ответы, вставая или нет в зависимости от истинности высказывания.
Игровой метод
Прием: принудительная активизация мышления
Здоровьесберегающая технология
5. Выполнение пробного действия
Практическая работа
На компьютере открыть файл Диаграмма и выполнить задание.
Выбирают свой уровень, выполняют в парах работу на компьютере.
Работа в парах, обучение в сотрудничестве.
Подготовленные файлы – задания на сетевом диске.
6. Включение нового материала в систему знаний.
Самостоятельная работа (по учебнику)
Выполняют задания.
Цель: зафиксировать новое знание в речи и знаковой форме
7. Рефлексия. Подведение итогов урока
Подведение итогов изученного.
Какую цель мы поставили на уроке?
Предлагает учащимся заполнить оценочный лист за урок.
Узнать что такое электронная таблица, зачем она нужна. Заполняют оценочный лист. Сдавая листы, составляют совместную рефлексивную картину урока (прикрепляют на маркерную доску смайлики, соответствующие их деятельности на уроке).
Прием: анализ, синтез, обобщение
8. Домашнее задание
Домашнее задание состоит из 2-ух частей: первая часть – обязательная (по учебнику), вторая - творческое задание на дополнительную оценку (найти в Интернете историю создания ЭТ).
Записывают д/з в дневник, самостоятельно выбирают объем д/з.
д/з в рамках системно деятельностного подхода, д/з творческого характера
Электронный дневник