Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Презентации / Урок по тме "Циклоалканы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Урок по тме "Циклоалканы"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ химия.docx

библиотека
материалов

hello_html_5376ba75.gifhello_html_22992e4.gifhello_html_55b04bde.gifhello_html_m6fd3cfd8.gifhello_html_mb7a09d7.gifhello_html_99ae903.gifhello_html_m7962cf16.gifhello_html_mb7a09d7.gifhello_html_m603dd6c5.gifhello_html_mb7a09d7.gifhello_html_740fb6db.gifhello_html_m6fd3cfd8.gifhello_html_mb7a09d7.gifhello_html_99ae903.gifhello_html_m7962cf16.gifhello_html_mb7a09d7.gifhello_html_m603dd6c5.gifhello_html_mb7a09d7.gifhello_html_3755a5b0.gifКласс: 11

Предмет: химия

урока: 11

Тема урока: Циклоалканы, гомологический ряд, общая формула и строение циклоалканов.

Цель

Познакомятся с понятием циклоалканы, изучат особенности строения циклоалканов

Ожидаемые результаты

Смогут отличать циклоалканы от алканов, смогут применить знания при выполнении упражнений и делать анализ. Научат

ся уважать чужое мнение.

Оборудование

ИКТ, учебник химия 11 класс автор А.Темирбулатова, карточки

План урока


Этапы урока

Действие учителя

Действие учащихся

1.Организационный момент (время)

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Выполнение упражнения на сплочение класса «Кто быстрее?»

Цель: сплочение коллектива.

Ход упражнения: Группа должна быстро, без слов, построить, используя всех игроков команды, следующие фигуры:

  • квадрат;

  • треугольник;

  • ромб;

  • птичий косяк.

Психологический смысл упражнения: координация совместных действий, распределение ролей в группе.

Обсуждение: Трудно было выполнять задание? Что помогло при его выполнении? (НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ПРЕПОДАВАНИИ И ОБУЧЕНИИ)

Класс выполняет задания по правилам игры.


2. Опрос домашнего задания

Учитель предлагает выполнение письменного задания. Задания в презентации выведены на доску (ОЦЕНИВАНИЕ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ И ОЦЕНИВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ, ИКТ, ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ) (приложение 1)

Учащиеся выполняют индивидуально задание по карточкам в тетрадях.




1 вариант

1) составить структурные формулы:

2,3 – диметилбутана

2) Напишите два изомера пентана

3) Вычислите молекулярную формулу с молекулярной массой 58

2 вариант

1) составить структурные формулы:

2,3 –диметил – 2 – этилпентана

2) Напишите два изомера гексана

3) Вычислите молекулярную формулу с молекулярной массой 70



Учитель после выполнения работы показывает правильные ответы каждого варианта на ИКТ

Проверка работы учащихся с помощью листов самооцениваниея

3. Постановка целей урока

Учитель показывает презентацию (приложение 1) по теме «Циклоалканы, гомологический ряд, общая формула и строение циклоалканов», и задает открытые вопросы:

*В чем отличие алканов от представленных веществ в презентации?

* Подумайте, какой тип связи присутствует в данных веществах? Как называется класс органических веществ, который имеет одинарную связь?

Давайте, объединим эти два ответа и у нас получится тема нашего урока.

Учитель озвучивает цели сегодняшнего урока: мы должны познакомиться с понятием циклоалканы, изучить особенности их строения, уметь отличать циклоалканы от алканов (НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ПРЕПОДАВАНИИ И ОБУЧЕНИИ: ДИАЛОГОВОЕ ОБУЧЕНИЕ, ИКТ, ОБУЧЕНИЕ ТОМУ, КАК ОБУЧАТЬСЯ)

Учащиеся просматривают презентацию и отвечают на вопросы, определяют тему урока.



Приблизительные ответы учеников:

*углеродная цепь замкнутая (циклическая)

*между атомами углерода одинарная связь

*алканы


Циклоалканы

4. Изучение новой темы


















Учитель объясняет правила работы по стратегии «ИНСЕРТ». Чтение текста на странице 83-84 с пометками:

+ я это знал,

 - я этого не знал,
! это меня удивило
? хотел бы узнать подробнее.
Составление таблицы, выписываются основные положения из текста.
(ОБУЧЕНИЕ КРИТИЧЕСКОМУ МЫШЛЕНИЮ) (приложение 2)

+

-

!

?











Интересная подача материала «Это интересно». Стратегия кластер, в котором должны раскрыть циклоалканы, природные источники, область применения, физические свойства.(приложение 3)

(ОБУЧЕНИЕ КРИТИЧЕСКОМУ МЫШЛЕНИЮ, УПРАВЛЕНИЕ И ЛИДЕРСТВО В ОБУЧЕНИИ)

Учитель предлагает задания для работы в парах «Установи соответствие»:

А) Б)

СН3 СН3

СН3

В)

СН3

А) метилциклопропан

В) 1,3диметилциклопентан

Б) Метилциклобутан

(ОЦЕНИВАНИЕ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ И ОЦЕНИВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ, ИКТ)

(Приложение 1)

Учащиеся читают текст и выписывают основные положения из текста



























Учащиеся составляют кластер всей группой. Спикер каждой группы защищает свою работу. Группы друг друга оценивают по критериям (приложение 4)







Учащиеся работают по парам. И сверяют свои ответы с ответами по презентации. Взаимооценивание в парах (листы оценивания 5)



4. Музыкальная физминутка «Ручки»

(ИКТ)

Дети повторяют движения



6. Закрепление новой темы

Актуализация знаний по стратегии «Толстые и тонкие вопросы» по принципу «Пинг-понг»

?– фактический ответ
? – обстоятельный ответ, развернутый.

(ОЦЕНИВАНИЕ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ И ОЦЕНИВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ, ПРЕПОДАВАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ВОЗРАСТНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ УЧЕНИКОВ)



Тонкие?

Толстые?

Что такое циклоалканы?


Верно ли, что циклоалканы – это нафтены?

Согласны ли вы, что циклоалканы являются углеводородами?

Какова общая формула циклоалканов?


Дайте три объяснения: почему циклоалканы отличаются от алканов?

Объясните: почему циклоалканы получили такое название?

Как вы считаете, циклоалканы могут содержать двойную связь?




Учащиеся отвечают на вопросы, при этом за каждый правильный ответ ставят один балл в лист самооценивания (приложение 5)

7. Домашнее задание

(ОБУЧЕНИЕ ТАЛАНТЛИВЫХ И ОДАРЕННЫХ)

§ 3,6

Страница 83-84

Опережающее задание для ТиО: сочинить сказки на темы «Нахождение циклоалканов в природе», «Физические свойства циклоалканов».

Записывают задание в дневник

8. Качественное суммативное оценивание с использованием формативного

Таблица оценивания переводится в баллы и суммируется коллегиально

(ОЦЕНИВАНИЕ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ И ОЦЕНИВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ)

Учитель подсчитывает результаты само – и взаимооценивания, обрабатывает данные

Учащиеся заполняют листы взаимооценивания.

Учащиеся подсчитывают баллы на листах самооценивания.



9. Рефлексия

Учитель предлагает нарисовать смайлик, который соответствовал его состоянию на уроке, для того, что бы провести аффективную рефлексию

Учащиеся рисуют тот смайлик, которым ему подходит.







Приложение 1 – презентация

Приложение 2 – таблица «ИНСЕРТ»

+

-

!

?

























Приложение 2 – таблица «ИНСЕРТ»

+

-

!

?































Приложение 3 – «ФИШБАУН»

  1. Общая формула

  2. Изомерия

  3. Представители циклоалканов

  4. Хвост – итог темы



циклоалканы























Приложение 3 – «ФИШБАУН»

  1. Общая формула

  2. Изомерия

  3. Представители циклоалканов

  4. Хвост – итог темы



циклоалканы



















Приложение 4 – критерии оценивания

Критерии оценивания «ФИШБАУН»


  1. Объем, полнота, доступность изложенного материала (5 баллов)

  1. Креативное оформление (4 баллов)

  1. Умение презентовать (3 баллов)



Критерии оценивания «ФИШБАУН»


  1. Объем полнота доступность изложенного материала (5 баллов)

  1. Креативное оформление (4 баллов)

  1. Умение презентовать (3 баллов)

Приложение 5 – листы самооценивания

Лист оценивания



Учащийся_____________________


Индивидуальное задание по вариантам

Составление кластера

Работа в парах

Игра «Пингпонг»

Итог














За 1 правильный ответ – 1 балл

(максимум 4 балла)

Максимум 12 баллов

За 1 правильный ответ – 1 балл

(максимум 3 балла)

1 ответ – 1 балл

«5» - 20 – 19 баллов

«4» - 18-15 баллов

«3» - 14-10 баллов

«2» - 9-0 баллов



Лист самооценивания



Учащийся_____________________


Индивидуальное задание по вариантам

Защита «ФИШБАУН»

Работа в парах

Игра «Пингпонг»

Итог














За 1 правильный ответ – 1 балл

(максимум 4 балла)

Максимум 12 баллов

За 1 правильный ответ – 1 балл

(максимум 3 балла)

1 ответ – 1 балл

«5» - 20 – 19 баллов

«4» - 18-15 баллов

«3» - 14-10 баллов

«2» - 9-0 баллов

Лист самооценивания



Учащийся_____________________


Индивидуальное задание по вариантам

Защита «ФИШБАУН»

Работа в парах

Игра «Пингпонг»

Итог














За 1 правильный ответ – 1 балл

(максимум 4 балла)

Максимум 12 баллов

За 1 правильный ответ – 1 балл

(максимум 3 балла)

1 ответ – 1 балл

«5» - 20 – 19 баллов

«4» - 18-15 баллов

«3» - 14-10 баллов

«2» - 9-0 баллов

Лист самооценивания



Учащийся_____________________


Индивидуальное задание по вариантам

Защита «ФИШБАУН»

Работа в парах

Игра «Пингпонг»

Итог














За 1 правильный ответ – 1 балл

(максимум 4 балла)

Максимум 12 баллов

За 1 правильный ответ – 1 балл

(максимум 3 балла)

1 ответ – 1 балл

«5» - 20 – 19 баллов

«4» - 18-15 баллов

«3» - 14-10 баллов

«2» - 9-0 баллов

Лист самооценивания



Учащийся_____________________


Индивидуальное задание по вариантам

Защита «ФИШБАУН»

Работа в парах

Игра «Пингпонг»

Итог














За 1 правильный ответ – 1 балл

(максимум 4 балла)

Максимум 12 баллов

За 1 правильный ответ – 1 балл

(максимум 3 балла)

1 ответ – 1 балл

«5» - 20 – 19 баллов

«4» - 18-15 баллов

«3» - 14-10 баллов

«2» - 9-0 баллов



Выбранный для просмотра документ циклоалканы.pptx

библиотека
материалов
1 вариант 1) Составить структурные формулы: 2,3 – диметилбутана 2) Вычислите...
1 вариант: 1) Н3С – СН – СН – СН3 ┃ ┃ СН3 СН3 2) Mr= 58. Ответ: С4Н10 3) А) Н...
Карбоциклическими углеводородами называются вещества, молекулы которых состоя...
стратегия «ИНСЕРТ» Чтение текста на странице 83-84 с пометками: + я это знал,...
Работа в парах «Установи соответствие» А) Б) Н3С СН3 СН3 В)   СН3
Правильные ответы: А) – метилциклопропан Б) Метилциклобутан В) 1,3диметилцикл...
Домашнее задание: § 3,6 Страница 83-84 Сочинить сказки на темы «Нахождение ци...
7 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 1 вариант 1) Составить структурные формулы: 2,3 – диметилбутана 2) Вычислите
Описание слайда:

1 вариант 1) Составить структурные формулы: 2,3 – диметилбутана 2) Вычислите молекулярную формулу с молекулярной массой 58 3) Напишите два изомера пентана 2 вариант 1) составить структурные формулы: 2,3 –диметил – 2 – этилпентана 2) Вычислите молекулярную формулу с молекулярной массой 72 3) Напишите два изомера гексана Опрос домашнего задания

№ слайда 2 1 вариант: 1) Н3С – СН – СН – СН3 ┃ ┃ СН3 СН3 2) Mr= 58. Ответ: С4Н10 3) А) Н
Описание слайда:

1 вариант: 1) Н3С – СН – СН – СН3 ┃ ┃ СН3 СН3 2) Mr= 58. Ответ: С4Н10 3) А) Н3С – СН – СН2 – СН3 ┃ СН3 2 – метилбутан Б) СН3 ┃ Н3С – СН – СН3 ┃ СН3 2,2 - диметилпропан 2 вариант: 1) С2Н5 ┃ Н3С – СН – СН – СН2 – СН3 ┃ ┃ СН3 СН3 2) Mr= 72. Ответ: С5Н12 3) А) Н3С – СН – СН2 – СН2 – СН3 ┃ 2-метилпентан СН3 Б) Н3С – СН – СН – СН3 ┃ ┃ 2,3 - диметилбутан СН3 СН3 Правильные ответы

№ слайда 3 Карбоциклическими углеводородами называются вещества, молекулы которых состоя
Описание слайда:

Карбоциклическими углеводородами называются вещества, молекулы которых состоят из атомов углерода и водорода и содержат замкнутую цепь атомов углерода (цикл). Циклоалканы – циклические углеводороды, не содержащие кратных связей. Общая формула циклоалканов – CnH2n

№ слайда 4 стратегия «ИНСЕРТ» Чтение текста на странице 83-84 с пометками: + я это знал,
Описание слайда:

стратегия «ИНСЕРТ» Чтение текста на странице 83-84 с пометками: + я это знал,  - я этого не знал, ! это меня удивило ? хотел бы узнать подробнее. Составление таблицы, выписываются основные положения из текста. + - ! ?

№ слайда 5 Работа в парах «Установи соответствие» А) Б) Н3С СН3 СН3 В)   СН3
Описание слайда:

Работа в парах «Установи соответствие» А) Б) Н3С СН3 СН3 В)   СН3

№ слайда 6 Правильные ответы: А) – метилциклопропан Б) Метилциклобутан В) 1,3диметилцикл
Описание слайда:

Правильные ответы: А) – метилциклопропан Б) Метилциклобутан В) 1,3диметилциклопентан

№ слайда 7 Домашнее задание: § 3,6 Страница 83-84 Сочинить сказки на темы «Нахождение ци
Описание слайда:

Домашнее задание: § 3,6 Страница 83-84 Сочинить сказки на темы «Нахождение циклоалканов в природе», «Физические свойства циклоалканов»


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.11.2015
Раздел Химия
Подраздел Презентации
Просмотров320
Номер материала ДВ-148976
Получить свидетельство о публикации