Урок по Всеобщей истории 7
класс
Тема: «Рождение капитализма»
Цели урока:
ü Проанализировать изменения, которые
произошли в промышленности, торговле и сельском хозяйстве;
ü Для лучшего понимания процес сов, которые
произошли в мире в период раннего Нового времени, сравнить основные черты феодализма
и капитализма;
ü Развивать критическое мышление и
навыки самостоятельной работы учащихся
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Мотивация
учебной деятельности
Тема урока записана на доске,
учитель содействует самостоятельному целеполаганию учащихся.
Задание учащимся
Поставить вопрос к теме
урока.
Прогнозированный ответ
·
Что нового появилось в
хозяйственной деятельности человека раннего Нового периода?
·
Какие изобретения и
усовершенствования осуществили люди? Как они их применяли?
·
Какие изменения произошли
в обществе с появлением нового в жизни людей?
Сформулированные учащимися
вопросы учитель записывает на доске и предлагает в соответствии с ними
определить задачи урока.
III.
Актуализация
опорных знаний
Вопрос к учащимся
- Что такое Новое время?
- В какой сфере деятельности
человека произошло больше всего изменений? Что стало причинами таких
изменений?
Вниманию учителя
Работу на уроке целесообразно
организовать с использованием исторической карты «Великие географические
открытия».
Работа в парах
Задание
учащимся
- Перечислить характерне черты
ремесленной мастерской в средние века.
Обсуждение задания в парах и
в классе. По результатам обсуждения учитель предлагает заполнить левую колонку
сравнительной таблицы на доске.
Вопрос учащимся
-
Что такое
сословие? Какие сословия характерны для средневекового общества?
Прогнозированный
ответ
Харктерное для Средневековья разделение общества на три сословия –
духовенство (те, кто моляться); феодалы, воины-рыцари (те, кто воюет);
крестьяне (те, кто, работает).
ІV. Восприятие и осознание учебного
материала
План
1.
Человек и
природа
2. Мануфактура, хозяйствование,
капитализм. Технические достижения.
3. Изменения в обществе.
1. Человек и природа
Сообщение учителя
В ХVІ-ХVІІ вв. Мир оставался большой крестьянской страной, в
которой 80-90% населения жили за счет того, что давала земля. Европа была
густонаселенной: на 1 кв. км проживало 30-35 человек, в отдельных районах –
50. Ее покрывала густая сеть дорог, которая связывала между собой города и
селения. Дороги были ужасными и «раскисали» в распутицу, поэтому удобно
было пользоваться водними дорогами-реками и морями.
За пределами населенных
пунктов оставалось еще много лесов, в которых водились дикие звери. Во
времена неурожаев и лишений лес наступал на освоенные человеком территории.
Люди были еще тесно связаны с
природой. Потому природные катастрофы часто влияли на социальные потрясения:
голод, эпидемии, восстания, миграции населения.
Учитель зачитывает отрывок из
текста, а учащиеся дают ответ на вопрос к нему.
Пример текста
Прогнозы
и пророчества
Прогнозировать изменения в природе
люди не умели и верили приметам и астрологам. Например, в 1551 году один из
них пророчествовал: «Если Солнце, Венера и Луна сойдутся под знаком
Близнецов, писатели заработают мало в этом году, слуги не будут послушны своим
господам… Но на Земле будет достаточно пшеницы, а дороги будут опасными
из-за большого числа разбойников».
Вопрос к учащимся
- О каком уровне связи
человека с природой свидетельствует такой прогноз?
Сообщение учителя
В
больших городах остро ощущалась нехватка воды. Водопроводов было мало,
кое-где использовались римские акведуки. Во многих городах существовали цехи водоносов.
В Стамбуле летом воду продавали небольшими чашечками. Очистных сооружений в
то время не существовало. В Париже, например, воду, как и раньше, пили из Сены,
хотя ее состояние было далеко от идеала. В Лондоне ХVІІІ в. воду три дня в неделю
подавали по деревинному трубопроводу. Хранили ее в больших деревянных бочках.
Люди старались
использовать все багатства полей, лесов, морей. Треска и селедка в большинстве
приморських стран спасали от голода. В лесах и на болотах оставалось много дичи
и ягод. Одновременно люди решительно старались разнообразить природу. В
Европе постепенно распространялись «американские» растения: кукуруза, картошка,
помидоры и др. Благодаря этим культурам к XIX в. угроза голода в европейских странах постепенно
уменьшается.
Периодические
похолодания и потепления климата, засуха и наводнения, извержения вулканов и
землетрясения влияли на повседневную жизнь людей.
2. Мануфактура, хозяйствование,
капитализм. Технические достижения.
Сообщение учителя
Предметы
повседневного спроса и потребления - одежда, обувь, предметы домашнего быта, которые,
как и раньше, изготовляли простые ремесленники и у которых в период раннего
Нового времени появился очень серьезный соперник – мануфактура
(от лат. manu facio- делаю рукой) – крупное производство,
основанное на ручном труде.
Задание учащимся
Пользуясь
текстом учебника, выделить характерные черты мануфактуры и сравнить
мастерскую ремесленника и мануфактуру (ученики при помощи учителя заполняют
правую колонку таблицу) (см. табл.1)
Таблица 1
Сравнение мастерской ремесленника и мануфактуры
Мастерская ремесленника
|
Мануфактура
|
- Мелкое производство, на
котором выпускается небольшое количество продукции
|
- Крупное предприятие, объемы
производства которого значительно возрастают
|
- Разделение труда
отсутствует
|
- Существует разделение
труда
|
- Мастер работает с
подмастерьями и несколькими помощниками
|
- Работают наемные рабочие,
количество которых с расширением производства растет
|
- Изделия принадлежат
мастеру, который и сам принимает участие в их изготовлении
|
- Изделия принадлежат
собственнику предприятия, а не производителям
|
- Орудия труда примитивные
|
- Есть верстаты и
механизмы. Собственники мануфактур заинтересованы в техническом прогрессе
|
Мануфактуры возникли прежде всего в
нових видах производства, например: типография, сахароварение, изготовление
стекла. Мануфактурный способ производства начинают также использовать в
судостроительстве и военном деле. Чтобы начать мануфактурное производство, необходимо
было приобрести землю, построить производственные помещения и склады,
закупить оборудование, сырье, нанять работников. Расходы окупались, ведь
мануфактура давала значительные доходы. Таким образом, потраченные деньги
приносили новые деньги – прибыль. Деньги, вложенные в
какое-нибудь дело, которое дает прибыль, называются капиталом.
Описанную организацию производства называют капиталистической.
Вниманию учителя
Целесообразно вместе с учениками
сравнить особенности феодализма и капитализма.
Таблица 2
Основне
черты феодализма и капитализма
Феодализм
|
Капитализм
|
-
Ручной труд
|
-
Машинное производство
|
-
Господство
мелкотоварного производства
|
-
Рост крупнотоварного
производства
|
-
Низкие темпы роста
объемов производства и производительности труда
|
-
Высокие темпы роста
объемов производства и производительности труда
|
-
Основне классы: крестьяне
и феодалы
|
-
Основне классы:
капиталисты, предприниматели (буржуазия) и наемные рабочие
|
-
Крестьяне зависели от
феодалов
|
-
Наемные рабочие лично
свободны
|
-
Феодалы силой
заставляли крестьян отдавать им часть продукта (оброк) или работать на них
(барщина)
|
-
Использование наземного
труда (за деньги) робочих, которые не имеют собственности
|
-
Господство натурального
хозяйства при слаборазвитой торговле
|
-
Господство товарного
производства, развитие товарно-денежных отношений
|
-
Низкий уровень развития
техники в сельском хозяйстве и ремесле
|
-
Технические изобретения,
которые способствовали созданию крупних предприятий
|
Учитель отмечает, что с развитием
товарно-денежных отношений возникли нове формы организации торговли: биржи, торговые
компании, банки (определения записываются в словарь терминов).
Биржа – организационно-оформленый
регулярно действующий рынок, на котором осуществляется постоянная торговля.
Торговая компания – купеческая организация,
организующая торговлю.
Банк – специальное учреждение,
которое имеет деньги, предоставляет кредиты, осуществляет денежные расчеты,
выпускает в оборот ценные бумаги и др. Первые банки появились в ХV- ХVІ вв., сначала в Италии, а потом в Германии.
Сообщение учителя
Выяснив тенденции развития
промышленности, давайте попробуем проследить, какие изменения произошли в
сельском хозяйстве. Ведь, несмотря ни на что, государства Европы на данном
этапе их развития были аграрними.
В буржуазне отношения значительно
медленнее, чем город, втягивалась деревня – главный оплот феодадализма. Там
создавались фермерские хозяйства с наемным трудом крестьян, которые потеряли
свою землю, то есть перестали быть крестьянами в полном понимании этого
слова. В деревне в роли предпринимателей могли выступать богатые
крестьяне , купцы, или (иногда) сами феодалы. Так случилось, например, в
Англии, где произошел процесс огораживаний, то есть насильственного
изгнанания крестьян с земли с целью превращения ее на пастбища для
овец, шерсть которых шла на продажу.
От скорости проникновения буржуазних
отношений в деревне зависели темпы развития капитализма. Быстрее других
этот процесс происходил в Англии и Северных Нидерландах, где бурный рост мануфактур
совпал с обуржуазиванием деревни. Для Англии и Голландии в ХVІ – ХVІІ вв. Характерно интенсивное буржуазное переустройство сельского
хозяйства, утверждение крупной капиталистической аренды при сохранении дворянской
земельной собственности лендлордов (помещиков). В этих странах уже наблюдается
введение в практику новых видов сельскохозяйственных орудий труда
(легкий плуг, борона, сеялка и др.) Буржуазный прогресс сельского хозяйства
обеспечивал сырьевые ресурсы и прилив раб очей силы в промышленность,
поскольку крестьяне, оставшись без земли и, не найдя работы в
деревне, шли в города.
Работа с текстом
Учащиеся работают с учебным
материалом, отвечают на вопросы.
Текст
В большинстве
районов Европы преобладали зерновые культуры. И только на юге рядом с
зерновыми выращивали виноградники и сады. Большое значение для развития
сельского хозяйства имели бобовые культуры, которые потреблялись в пищу людьми
и шли на корм животным, но и обогащали почву азотом. С ХІV века все чаще сеяли гречку, но
широкое распространение она получила лишь в конце ХV века, чуть раньше арабы завезли в Испанию рис, который в ХV веке проник в Италию и Южную
Францию.
С ХІV века некоторые европейские страны
начинают специализироваться на выращивании отдельных сортов садово-огородных
культур. Большие сады и огороды появляются в Германии, Франции, Италии. В
странах Средиземноморья садоводство и огородничество готовят продукцию на
экспорт.
С ростом городов
увеличились объемы производства технических культур. В районах с развитым
текстильным производством выращивали фабричные растения: шафран, вайду,
марену и др. повсеместно в Европе сеяли коноплю и лен.
В ХІ-ХV веках ощутимые перемены происходят
в животноводстве. Если в ХІІІ веке оно играло вспомогательную роль, то в ХІV- ХV веках получило
первоочередное значение, особенно в районах с неблагоприятными для выращивания
зерновых климатическими условиями. Крестьянские хозяйства, не имея достаточного
количества кормов, главную роль уделяли разведению овец, коз и свиней. В
некоторых районах Европы интенсивно развивалось овцеводство, которое
поставляло сырье для суконного производства.
Вопрос
учащимся
-
Какие
сельскохозяйственные культуры выращивали в период раннего Нового времени?
-
Какие
изменения произошли в животноводстве? Почему?
-
Разведением
какого скота занимались европейцы?
Учитель.
Новое время – это
эпоха изменений в жизни общества. В самом начале, в ХV- ХVІ вв., во многих странах еще продолжали господствовать
феодальные отношения, но уже наблюдались значительные сдвиги:
совершенствовались орудия труда, было сделано много технических
изобретений, начали использовать новые станки, механизмы, инструменты,
улучшилось качество обработки земли.
Далее
учащиеся работают с таблицей (см. табл.3) (готовится как раздаточный материал)
и выполняют задания к ней.
Вопрос
учащимся
-
Какие
технические открытия и изобредения были сделаны человеком в ХV- ХVІ вв?
-
Где их
применяли?
-
Какое значение
они имели для развития хозяйства?
Учащиеся делают вывод,
что эти технические изобретения и усовершенствования вызвали появление
нових орудий труда, ремесел и профессий, а также повышение квалификации
производителей, что, в свою очередь, привело к росту производительности труда
в хозяйстве.
Сообщение учителя
С ростом обмена, торговли, накопления
капитала и углубления общественного разделения труда складывались
благоприятные условия для выделения транспорта в отдельную отрасль
производства. В ХV- ХVІ вв. становилось все больше
судновладельцев, которые занимались исключительно перевозкой товаров. Во
многих странах появились почты и осуществлялись регулярные перевозки
пассажиров сухопутными дорогами. Во Франции, Германии, а позже и в
Англии в ХVІІ веке стали строить
хорошие дороги.
Таблица 3
Технические открытия и усовершенствования ХV-ХVІ вв.
Изобретения и усовершенствования
|
Их применение и последствия
|
Усовершенствование
в использовании водяного двигателя
|
-
Приведение в движение колесом молота или пресса
в мастерских
-
Подъем наверх руды и откачивание воды из шахт
-
Использование колеса для вдування воздуха большими
мехами в плавильную печь
|
Изобретение домны
|
-
Получение чугуна и стали
-
Увеличение объемов виплавки металла
|
Совершенствование
огнестрельного оружия
|
-
Производство нових видов огнестрельного оружия
-
Переворот в военном деле, уменьшение значения
рыцарской конницы
|
Совершенствование
кораблестроения и техники мореплавания
|
-
Возможность долгого путешествия в открытом море
|
Изобретение
книгопечатания
|
-
Возможность быстрого распространения полученных
человеком знаний
-
Развитие образования и литературы
|
Изобретение
прялки и горизонтального ткацкого станка
|
-
Серьезные изменения в текстильном производстве
-
Ускорение процесса прядения
-
Улучшение качества пряжи
|
Вопрос учащимся
-
Какие
изменения произошли в сфере транспорта и перевозок в период раннего Нового
времени?
3.
Изменения
в обществе
Сообщение
учителя
Все те изменения, которые произошли в промышленности,
торговле и сельском хозяйстве, не могли не повлиять на общество. Характерное
деление общества на три сословия не отвечало реалиям жизни в Новое время.
Значительные потрясения ожидали в ХVІ веке католическую церков. Новые
течения в христианстве, возникшие в это время, нарушили суровую иерархию
церковной организации и безоговорочное могущество Папы римского.
Многие феодалы (идальго в Испании, «дворянство шпаги» во
Франции и др.) стремились сохранить старые порядки. «Старое дворянство» с
оружием в руках отстаивали свое монопольное право на владение землей и
крестьянами, которые жили на ней, а также привилегии не власть и господство в
обществе. «Славное рицарство» осталось в Средневековье. Мушкеты хорошо
обученных солдат постоянных армий «свели на нет» все преимущества закованных
в железные латы конных рыцарей. Мощные пушки разрушали самые неприступне
рыцарские замки.
В это же время появились «новые дворяне». Их целью
стало производство продуктов для продажи на рынке и получения прибыли.
Пренебрегая сословными предрассудками, они принимали участие в общин с
купцами и банкирами коммерческих делах, основывали мануфактуры и торговые
компании. В свою очередь, некоторые разбогатевшие купцы и банкиры покупали
дворянские титулы и высокие государственные должности, которые давали им
возможность увеличивать свои богатства или тешиться тщеславием: «из грязи в
князи».
Таким образом, банкиры, ростовщики и торговцы, цеховая
верхушка, собственники мануфактур и «новые дворяне» образовали новый
класс-буржуазию. В средние века бюргерами, или буржуа, называли жителей
городов. В Новое время значение этого термина постепенно изменилось – «буржуа»
и «буржуазией» стали называть собственников капиталов,
которые использовали труд наемных работников.
В городах и
селениях появляется абсолютно новая социальная группа наемных работников.
Она формировалась за счет крестьян, которые остались без земли, ремесленников,
которые разорились, и «вечных подмастерьев», изгнанных из монастырей монахов и
др. Особое место в жизни общества принадлежало городской интеллигенции:
юристам, ученым, преподавателям университетов, писателям, архитекторам, врачам
и др. Интеллигенция формировала цели, ценности и мировоззрение людей Нового
времени.
Во время
рассказа для лучшего восприятия учащимися информации учитель составляет на
доске схему, которая отображает слои общества. Ученики фиксируют схему в
тетради.
Общественные
слои
Отстаивали свое монопольное право на
владение землей с крестьянами, которые жили на ней, а также привилегии на
власть и господство в обществе
|
|
Сообщение учителя
Наиболее
распространенной формой правления оставалась монархия. Но расстановка сил между
властью и обществом изменилась. На смену диалогу пришел диктат короля,
на смену сословной монархии – абсолютизм. Феодальное общество
стремилось сохранить существующие порядки, не уступая зарождающейся
буржуазии. Появились централизованные государства, которые требовали огромных
средств, сильной армии, чиновничьего апарата. Абсолютизм начал формироваться
еще в ХV веке, но расцвет его припал
на ХVІІ век.
VІ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Вопросы
и задания учащимся
-
Назвать
характерне черты развития промышленности, сельского хозяйства и торговли
периода раннего Нового времени.
-
Какие
главные признаки формирования капитализма вам стали известны?
-
Назвать
основне технические изобретения периода раннего Нового времени.
-
Кто такие
буржуа? Представителей каких общественных слоев называли буржуазией?
-
Что такое
абсолютизм?
VІІ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Проработать
соответствующий материал учебника.