Инфоурок История России Другие методич. материалыУрок, посвященный подвигу военных лётчиков.

Урок посвященный подвигу военных лётчиков.

Скачать материал

Методическая разработка урока Победы,

посвящённого героям-летчикам Великой Отечественной войны

«Глядя в небеса»

Погибшие в небе за Родину
Становятся небом над ней.

 

 Цель: создание условий для расширения представлений о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны, о мужестве, отваге.

 

Задачи: 

Образовательные

-  Пробуждение познавательного интереса к изучению исторического прошлого нашей Родины.

-  Расширение области знаний, обогащение словарного запаса обучающихся.

-  Знакомство с песнями, воспевающими мужество, стойкость и героизм советского солдата.

 

Развивающие

- Развитие представления о ценности мира на Земле.

- Развитие коммуникативных, рефлексивных и исследовательских компетенций обучающихся.

 

Воспитательные

-  Погружение детей в атмосферу военного времени.

-  Воспитание уважения к подвигам героев Великой Отечественной войны и чувства гордости за них.

-  Формирование представления о воинском долге и верности Отечеству.

- Укрепление чувства патриотизма, гражданственности и личной социальной ответственности.

 

Форма проведения: этическая беседа

Оформление и оборудование:

- Фотографии героев Великой Отечественной Войны.

- ММ презентация, фрагмент фильма о воздушном бое.

- Записи с песнями

- Компьютер, ММ-проектор, музыкальный центр.

 

 

Урок может быть приурочен к дате начала блокады 8 сентября или ко Дню Победы.  Замечательно, если дети смогут увидеть в небе перелетных птиц.

 

 

Ход урока

1.      Оргмомент.

2.      Вступительное слово учителя:

Давайте начнём сегодняшний урок с мелодии. Это мелодия песни, которая известна и дорога многим представителям старшего поколения, возможно, и вы её узнаете.

(Звучит мелодия песни «Журавли»).

- Знакома ли вам эта мелодия?

– Теперь послушаем песню со словами…(Звучит песня «Журавли» в исп. Д.А. Хворостовского (до слов «Мы замолкаем, глядя в небеса»). Во время звучания песни на экране показывается хроника воздушных боёв, заключительный кадр – полет перелетных птиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Беседа по фрагменту фильма

Учитель:

- Какие события представлены в фильме? (ответы детей)

- Как вы думаете, когда это было?

- Что вы знаете о том времени?

- Что за птицы показаны в заключительном кадре?

- Это – журавли, символ памяти о погибших в Великую Отечественную войну.

 

- Все дальше и дальше в историю уходят от нас героические и грозные годы ВОв. Уже выросло не одно поколение людей, не знающие дыхания Великой битвы. Тишина над старыми окопами, полевыми цветами покрываются в мае места, где велись бои, раны земли зажили. Небо над нами мирное, спокойное.

- А в годы войны было не так. Люди со страхом смотрели на небо, откуда доносился не крик журавлей, а гул самолетов, свист авиабомб. И всюду, где враг наступал, на защиту вставали воины Отечества.

- Кто защищал нас в небе? (ответы детей)

 

4.      Работа по группам.

 

- Давайте разделимся на 2 группы, и узнаем истории о 2-х героях. (Класс делится на две группы).

- Итак, вот их имена: Серов Владимир Георгиевич и Литвяк Лидия Владимировна. (На доске появляются портреты героев)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир Георгиевич Серов             Лидия Владимировна Литвяк

«Белая лилия»

- Как вы думаете, кто эти люди? (Ответы детей)

- Что в первую очередь мы хотим о них узнать? Быть может, когда и где он родился?

 

Выдаются первые карточки с датой и местом рождения героев. (Один ученик из группы зачитывают вслух.)

 

Первая группа, карточка - 1

Родился 19 июля 1922 года в станице Курганная, ныне город Курганск Краснодарского края, в семье крестьянина.

 

Вторая группа, карточка – 1

Родилась 18 августа 1921 года в Москве. Росла в семье железнодорожника.

- Что ещё вам бы хотелось про них узнать? Наверняка будет интересным выяснить, как ребята учились, начало их пути.

 

Первая группа, карточка – 2 (Читает следующий ученик)

Серов Владимир Георгиевич окончил 8 классов и аэроклуб в станице Лабинская (ныне город Лабинск). Был разнорабочим.

 

Вторая группа, карточка – 2

Литвяк Лидия Владимировна в 14 лет пришла в аэроклуб, а еще через год совершила свой первый самостоятельный полет. После окончания семилетки, училась в машиностроительном техникуме, а затем на курсах геологов и даже участвовала в экспедиции на Крайний Север. Но про авиацию не забыла…

 

Учитель: Вот так начиналась судьба будущих военных лётчиков. Но для того, чтобы сесть в кабину настоящего боевого самолёта и стать асом истребительного авиационного полка, нужно было ещё расти и расти. Что же происходило дальше в жизни молодых и неопытных покорителей неба?

 

Первая группа, карточка – 3 Серов Владимир Георгиевич

С 1941 года в рядах Красной Армии. В том же году окончил Краснодарскую военную авиационную школу лётчиков. На фронтах Великой Отечественной войны с Апреля 1942 года, защищал небо Ленинграда.

 

Вторая группа, карточка – 3 Литвяк Лидия Владимировна

В 1940 году окончила Херсонскую авиационную школу летчиков-инструкторов Осоавиахима и устроилась в аэроклуб города Калинина, где вскоре стала одним из лучших инструкторов и квалифицированным летчиком. К началу Великой Отечественной войны она успела подготовить 45 курсантов - будущих пилотов. А с первых дней войны и сама рвалась на фронт.

 

Учитель: Началась война. В небе появился враг. Пришло время вступить в бой. А сколько лет было нашим героям в этот момент?

(Ответы учеников).

 

Учитель: Как проявили себя Владимир Серов и Лидия Литвяк в бою.

 

Первая группа, карточка - 4

Молодым пилотом прибыл весной 1942 года на Ленинградский фронт сержант Владимир Серов. Человек редкой смелости он оказался талантливым учеником превосходного лётчика - истребителя Александра Булаева, заставлявшего его ежедневно "болтаться" в учебной зоне, шлифовать, казалось, отточенные до совершенства фигуры. Затем были несколько десятков боевых вылетов ведомым у Александра Булаева, а позднее у него же ведущим. В этих боях сержант Серов сбил пикировщик Ju-88 и истребитель Ме-109, был назначен командиром звена. Все это время до июня 1944-го он был на страже, защищая небо.

Если обстановка требовала, Серов становился предельно дерзок. 7 апреля, встретив в районе Волкова 20 пикировщиков Ju-87, находящихся уже на боевом курсе, он дал команду атаковать их с ходу, плотным строем, в лоб. Группа "Юнкерсов" была расколота, прицельное бомбометание сорвано, в бою были сбиты 3 неприятельские машины. Лидирующего бомбардировщика сбил Серов. Наблюдавший за боем заместитель командующего 13-й Воздушной армией Генерал Иванов объявил участникам боя благодарность, а командира группы приказал наградить орденом Александра Невского. Это был редкий случай, когда очередной наградной лист посылали, не дождавшись предыдущей награды: в Марте 1944 года Серова представили к званию Героя. Имя его стало широко известно в войсках.

 

Вторая группа, карточка – 4

Окончив курсы усовершенствования летчиков, осенью 1941 года попала в действующую армию и была сразу зачислена в 586-й истребительный авиаполк. Освоив истребитель ЯК-1, именно в составе этого полка в небе Саратова весной 1942 года Лидия выполнила свои первые боевые вылеты, а вскоре имела на своем счету и одну групповую победу - сбитый немецкий бомбардировщик Ju-88. В сентябре того же года она была переведена в 437-й ИАП под Сталинград и буквально сразу же, во время своего второго вылета в составе этого полка, сбила два немецких самолета, и это было только начало…

После Сталинграда Лидия Литвяк служила в отдельном женском звене при штабе дивизии, затем была переведена в 9-й гвардейский Одесский ИАП - своеобразный полк асов, так называемую сборную лучших летчиков, созданную для завоевания превосходства в воздухе, а в конце 1942 года – в 296-й ИАП. И везде она не переставала удивлять мужчин-сослуживцев своим мастерством, успешно ведя воздушные бои и сбивая немецкие самолеты.

 

Учитель: В жизни наших героев были и другие интересные факты. Хотели бы вы о них узнать?

 

Первая группа, карточка - 5

Высокого роста, очень сильный, хороший гитарист и певец, Серов нередко радовал товарищей исполнением романса или шуточной песни. "Тебе бы в театр идти", - говорили ему. "Мой театр - небо", - отвечал лётчик. Обаятельный и весёлый, не терявший чувства юмора в самых безвыходных ситуациях, он был любимцем 159-го ИАП - полка асов Ленинградского фронта.

 

Вторая группа, карточка – 5

На кабине самолета Лидии Литвяк была нарисована белая лилия, и летчица получила прозвище «Белая лилия Сталинграда», а «Лилия» стала ее позывным в радиоэфире.

И именно «в небе» Лидия встретила и свою любовь - летчика-истребителя Алексея Саломатина, с которым они, в перерыве между боями, расписались в апреле 1943 года. Однако, счастье было недолгим - вскоре ее муж погиб в бою, а затем и лучшая подруга Екатерина Буданова. Сама летчица за время участия в боевых действиях трижды была ранена, дважды совершала вынужденную посадку на территории противника, но всегда возвращалась в свой полк и в строй. Но война еще продолжалась…

 

Учитель: Война продолжалась, продолжались и воздушные бои, в которых сражались наши герои, не щадя своих сил, не щадя своей жизни…

 

Первая группа, карточка - 6

После освобождения Выборга (20 июня 1944 года) боевые действия на Карельском перешейке продолжались ещё 3 недели. Исключительно напряжённая борьба происходила в воздухе. Особенно тяжёлым днём оказалось для наших лётчиков 26 Июня. В этот день, сбив свой 41-й самолёт врага, с боевого задания не вернулся замечательный воздушный боец - Владимир Серов.

В районе Выборга звено Серова - 4 "Лавочкина" - внезапно подверглось хорошо скоординированному удару двух немецких четвёрок: первая взяла на себя роль приманки, вторая - была ударной. Серов сбил "Мессер" из первой четвёрки, но и атака ударных пар немцев была точной - они подбили самолёты Ташлыкова и Сошина. Вскоре был подбит и ведомый Серова - Головачёв. Против обыкновения немцы не бросились преследовать подбитых, а продолжали вести бой с оставшимся в одиночестве Серовым. Вскоре он сбил ещё один Ме-109 и, по - видимому, оставшись без боеприпасов, на сходящихся курсах столкнулся с третьим...

Так, в 21 год погиб Владимир Серов, лучший лётчик Ленинградского фронта. Среди советских асов, одержавших в воздухе более 30 побед, он был младшим по возрасту и единственным, погибшим в воздушном бою. 2 Августа 1944 года ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен в братской могиле в г. Зеленогорске.

Вторая группа, карточка – 6

 

  В конце июля 1943 года на Южном фронте - на рубеже реки Миус, закрывавшем дорогу на Донбасс, шли тяжелые бои по прорыву немецкой обороны. Наземные действия частей Красной армии поддерживала и советская авиация, упорно борясь за превосходство в воздухе. 1 августа 1943 года, совершив три боевых вылета в районе Донецка, лично сбила 2 самолета противника и 1 в группе, а из четвертого вылета командир звена 3-й эскадрильи 73-го Гвардейского истребительного авиационного полка Гвардии младший лейтенант Лидия Владимировна Литвяк не вернулась… Ее самолет был атакован противником, подбит, и больше его никто не видел.

Ей был всего 21 год, но за свой недолгий боевой путь в годы войны она успела стать настоящей легендой, проявив мужество и мастерство в воздухе, при этом сбив больше всех самолетов среди женщин-пилотов. Всего она совершила 186 боевых вылетов, в которых провела 69 воздушных боев и одержала 16 побед.

Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года Лидии Владимировне Литвяк, посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» переданы на хранение ее родственникам, а 25 октября 1993 года Указом Президента РФ, в знак признания ее боевых заслуг во время Великой Отечественной войны, ей также было присвоено звание Героя России.

 

5.      Практическая работа.

 

Сегодня мы узнали о судьбе 2-х бесстрашных героев-лётчиков, защитников неба, отдавших свои жизни во имя мира, во имя Победы…

- Возьмите лист, наклейте по порядку свои карточки.

- Что у вас получилось? (ответы детей)

- Хотели бы вы что-то добавить в этот рассказ?

- Если у вас появилась возможность обратиться к этим героям, чтобы вы им сказали?

 

Учитель: Дорогие ребята, в 40 км. от нашей школы находится поселок Серово*

В 1948 деревня «Ваммелсуу», что близ Зеленогорска переименована в «Серово», в честь Героя Советского Союзалётчика, ст. лейтенанта Владимира Серова, погибшего в воздушном бою в ходе выборгской наступательной операции 26 июня 1944 года.

 

6.      Итог урока:

Учитель: В заключении предлагаю послушать «Балладу о военных летчицах» (муз. Е.Крылатов – слова - Е.Евтушенко, из к/ф "В небе ночные ведьмы")

 

Баллада о военных летчицах


1. Когда вы песни на земле поёте,
Тихонечко вам небо подпоёт.
Погибшие за Родину в полёте
Мы вечно продолжаем наш полёт.

Припев:

Мы вовсе не тени безмолвные.
Мы ветер и крик журавлей.
Погибшие в небе за Родину
Становятся небом над ней.

2. Мы дышим, согревая птичьи гнёзда,
Баюкаем детей в полночный час.
Вам кажется, что с неба смотрят звёзды,
А это мы с небес глядим на вас.

Припев

3. Мы стали небом, стали облаками
И, видя сверху наш двадцатый век,
К вам тихо прикасаемся руками,
И думаете вы, что это снег.

Припев



Учитель: Ребята, предлагаю закончить наш урок около памятника воинам ВОВ, что находится неподалёку от нашей школы. Это – кабина самолета Ил-2, который участвовал в воздушных боях*.

(К памятнику возлагаются цветы, проводится минута молчания).

 

 

 

У памятника ученик читает стихотворение

В. Шефнера «Рядом с небом»

 

Мы все как боги рядом с небом

Живем на лучшей из планет.

Оно дождем кропит и снегом,

Порой наш заметает след.

Но облачное оперенье

Вдруг сбрасывают небеса, -

И сквозь привычные явленья

Проглядывают чудеса.

…И лунный свет на кровлях зданий,

И в стужу – будто на заказ –

Рулоны северных сияний

Развертываются для нас,

И памятью об общем чуде

Мерцают звезды в сонной мгле, -

Чтобы не забывали люди,

Как жить прекрасно на Земле.

 

Учитель: Дорогие ребята, сегодня мы прикоснулись к судьбам поистине храбрых людей, героев своего отечества, совершивших Великую Победу, хотя и не доживших до 9 мая 45-го. Прошло 75 лет, но пусть навсегда останется в памяти нашей подвиг героев – летчиков, посвятивших свою жизнь защите Родины и борьбе за мир на земле.

 

* Уважаемые коллеги, тема лётчиков-героев была выбрана не случайно. На территории лагеря «Зеркальный» неподалёку от нашей школы действительно находится кабина самолета, сбитого в этих краях в годы войны. Это наш памятник. И поселок Серово, названный в честь одного из героев, с судьбой которого мы знакомимся на этом уроке, всего в 40 км. от нас. Поэтому две строчки со звездочкой актуальны только для нашей школы. А в целом, урок готовился как универсальный материал для проведения в любой из школ.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок, посвященный подвигу военных лётчиков."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 937 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентацяи по истории России на тему: "Отечественная война 1812 года"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 4. Отечественная война 1812 г.
  • 11.12.2019
  • 588
  • 17
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2019 1029
    • DOCX 341.9 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорчак Александр Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2191
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе