Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок познания мира в 1 классе на тему:" Многообразие животных"

Урок познания мира в 1 классе на тему:" Многообразие животных"

Скачать материал

                          Урок познания мира в 1 классе

      Тема урока: Многообразие  животных

Цель: познакомить учащихся с разнообразием групп животных и научить определять принадлежность животного к своей группе.

      .                                                                                                                                                                           Задачи:

-актуализовать знания учащихся о разнообразии мира животных;

-развивать умение работать в группах, графически оформлять текст;

-воспитывать бережное отношение к животному миру.

Виды работ на уроке: групповая работа ,работа в тетради, работа по учебнику, игры, работа на листах «успеха».

Ресурсы: картинки животных, листы «успеха», учебник «Познание мира» 1 класс, конфеты, видео о животных.

                                                                   Ход урока.

1 Стадия вызова.

А) Организационный момент.

Игра «Паутина»

Дети встают в круг. Понадобятся разноцветные клубки шерсти или толстые мотки верёвки, маленькие кусочки картона 4 см на 6 см и небольшие подарки для участников игры. Для каждого игрока нужно отрезать от мотка куски нитки или бечёвки длиной примерно 6-8 метров. Если нитки будут разных цветов, то «конструкция» получится весёлой и очень красивой. Кроме того, это поможет самым маленьким игрокам распутать паутину. Для усложнения задачи можно использовать одноцветные нитки. На один конец каждой нити прикрепить табличку с именем игрока, а на  другой – подарок для него. Теперь должны «соткать паутину», протягивая нити через весь класс.

 -Покажите карточки с вашим настроением  (солнце или тучка).

Б) Деление учащихся на группы.

  Ученикам предлагается взять по конфетке с изображением животного. После этого они рассаживаются по  группам  в зависимости от того, какую конфету взял.(«Белочка», «Тузик», «Бешенная пчёлка», «Фламинго»)

Раздаются листы «успеха» для самооценивания.

В) Работа в группах.

Повторение

Диаграмма Венна (деревья и кустарники, травы и кустарники, деревья и травы)

Игра «Сложи картинку»

  Каждой группе раздаётся  по две разрезные  картинки  представителя группы животных.

1.     Собрать картинку.

2.     Что получилось?

Зебра, варан, дельфин, фламинго, черепаха, лягушка.

Оценивание себя на листах «успеха»

Г) Постановка темы и цели урока учащимися.

«Мозговой штурм»

-Что общего во всех собранных картинках?

-Когда вы слышите слово «животные», кого и что  вы представляете? (записать все слова на доске)

Д) Составление кластера.

Каждая группа делает кластер о животных.

Защита кластера.

Оценивание себя  в листах «успеха»

2.Стадия осмысления.

А) Работа в группах

Практическая работа.

  Рассказать о животном, которого вы собрали на картинке. Пользуйтесь материалом учебника, дополнительной литературой  всё  лежит на столе.

(Для учащихся  3 уровня даётся карточка с алгоритмом наводящих вопросов «прочитай вопрос и найди ответ в тексте)

Б) Защита проектов (1 учащийся из группы защищает)

В) Просмотр отрывка фильма о животных.

Вывод:

-На какие группы делятся животные?

Оценивание себя на листе «успеха»

3.     Стадия рефлексия.

А) Составление синквейна.

1 строчка 1  существительное  (лиса)

2 строчка 2 прилагательных   (хитрая, проворная)

3 строчка 3 глагола (прыгает, вынюхивает, ворует)

4 строчка  1 предложение    (Лиса очень хитрое животное)

5 строчка (зверь)

Оценивание себя в листе «Успеха».

Подсчет баллов.

Б) итог урока

На доске «клише»:

Я знаю……

Я знал…….

Я хочу узнать…..

- Теперь мы умеем распознавать группы животных?

В) Тест

-Вы себя оценили, а теперь я проверю вас, как вы усвоили тему сегодняшнего урока. Для этого выполним тест.

1.На сколько групп делятся все  животные?

А)4

Б)5

В) 6

2. Животные, за которыми ухаживают люди, называются:

А) домашними

Б) дикими

В) редкими

3.Животные, которые питаются листьями деревьев, травой, лишайниками, называются:

А) хищниками

Б) всеядные

В)  травоядные

4.Животные, которые питаются травой, насекомыми, мелкими животными называются:

А) хищниками

Б) всеядные

В) травоядными

5. Животные, которые охотятся на животных, называются:

А) всеядные

Б) хищники

В) травоядные

   Взаимопроверка.

Дом задание. Найти интересные факты о животных.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок познания мира в 1 классе на тему:" Многообразие животных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                          Урок познания мира в 1 классе

      Тема урока: Многообразие  животных

Цель: познакомить учащихся с разнообразием групп животных и научить определять принадлежность животного к своей группе.

      .                                                                                                                                                                           Задачи:

-актуализовать знания учащихся о разнообразии мира животных;

-развивать умение работать в группах, графически оформлять текст;

-воспитывать бережное отношение к животному миру.

Виды работ на уроке: групповая работа ,работа в тетради, работа по учебнику, игры, работа на листах «успеха».

Ресурсы: картинки животных, листы «успеха», учебник «Познание мира» 1 класс, конфеты, видео о животных.

                                                                   Ход урока.

1 Стадия вызова.

А) Организационный момент.

Игра «Паутина»

Дети встают в круг. Понадобятся разноцветные клубки шерсти или толстые мотки верёвки, маленькие кусочки картона 4 см на 6 см и небольшие подарки для участников игры. Для каждого игрока нужно отрезать от мотка куски нитки или бечёвки длиной примерно 6-8 метров. Если нитки будут разных цветов, то «конструкция» получится весёлой и очень красивой. Кроме того, это поможет самым маленьким игрокам распутать паутину. Для усложнения задачи можно использовать одноцветные нитки. На один конец каждой нити прикрепить табличку с именем игрока, а на  другой – подарок для него. Теперь должны «соткать паутину», протягивая нити через весь класс.

 -Покажите карточки с вашим настроением  (солнце или тучка).

Б) Деление учащихся на группы.

  Ученикам предлагается взять по конфетке с изображением животного. После этого они рассаживаются по  группам  в зависимости от того, какую конфету взял.(«Белочка», «Тузик», «Бешенная пчёлка», «Фламинго»)

Раздаются листы «успеха» для самооценивания.

В) Работа в группах.

Повторение

Диаграмма Венна (деревья и кустарники, травы и кустарники, деревья и травы)

Игра «Сложи картинку»

  Каждой группе раздаётся  по две разрезные  картинки  представителя группы животных.

1.     Собрать картинку.

2.     Что получилось?

Зебра, варан, дельфин, фламинго, черепаха, лягушка.

Оценивание себя на листах «успеха»

Г) Постановка темы и цели урока учащимися.

«Мозговой штурм»

-Что общего во всех собранных картинках?

-Когда вы слышите слово «животные», кого и что  вы представляете? (записать все слова на доске)

Д) Составление кластера.

Каждая группа делает кластер о животных.

Защита кластера.

Оценивание себя  в листах «успеха»

2.Стадия осмысления.

А) Работа в группах

Практическая работа.

  Рассказать о животном, которого вы собрали на картинке. Пользуйтесь материалом учебника, дополнительной литературой  всё  лежит на столе.

(Для учащихся  3 уровня даётся карточка с алгоритмом наводящих вопросов «прочитай вопрос и найди ответ в тексте)

Б) Защита проектов (1 учащийся из группы защищает)

В) Просмотр отрывка фильма о животных.

Вывод:

-На какие группы делятся животные?

Оценивание себя на листе «успеха»

3.     Стадия рефлексия.

А) Составление синквейна.

1 строчка 1  существительное  (лиса)

2 строчка 2 прилагательных   (хитрая, проворная)

3 строчка 3 глагола (прыгает, вынюхивает, ворует)

4 строчка  1 предложение    (Лиса очень хитрое животное)

5 строчка (зверь)

Оценивание себя в листе «Успеха».

Подсчет баллов.

Б) итог урока

На доске «клише»:

Я знаю……

Я знал…….

Я хочу узнать…..

- Теперь мы умеем распознавать группы животных?

В) Тест

-Вы себя оценили, а теперь я проверю вас, как вы усвоили тему сегодняшнего урока. Для этого выполним тест.

1.На сколько групп делятся все  животные?

А)4

Б)5

В) 6

2. Животные, за которыми ухаживают люди, называются:

А) домашними

Б) дикими

В) редкими

3.Животные, которые питаются листьями деревьев, травой, лишайниками, называются:

А) хищниками

Б) всеядные

В)  травоядные

4.Животные, которые питаются травой, насекомыми, мелкими животными называются:

А) хищниками

Б) всеядные

В) травоядными

5. Животные, которые охотятся на животных, называются:

А) всеядные

Б) хищники

В) травоядные

   Взаимопроверка.

Дом задание. Найти интересные факты о животных.

 

 

 

 

Скачать материал
