Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Правописание слов с безударными гласными в корне"

Урок "Правописание слов с безударными гласными в корне"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

МОУ « Васильевская СОШ»

Калининского района Тверской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по русскому языку

в 3 классе

«Правописание слов с безударными гласными в корне»

 

 

 

 

 

подготовила

учитель начальных классов

Хлюстова Надежда Михайловна

 

 

 

 

2017 год

 

 

Конспект урока русского языка в 3 классе («Школа России»)

 

Тема: Правописание слов с безударными гласными в корне слова.

Тип урока: постановка и решение учебной задачи

Образовательная цель: формировать умения подбирать проверочные слова для слов с безударными гласными в корне, развивать творческое мышление.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: формирование положительного отношения к обучению, развитие интереса к изучению русского языка;

Метапредметные:

Познавательные:

-ставить и формулировать проблемы;

-учиться применять термины при ответе;

-контролировать и оценивать процесс и результат действия,

Регулятивные:

-формулировать и удерживать учебную задачу;

-выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Коммуникативные:

-определять общую цель и пути её достижения;

-формулировать собственное мнение и позицию;

-учиться работать в  группе.

Предметные:

-уметь подбирать проверочные слова с заданной орфограммой;

-уметь объяснять, доказывать правильность написания слов с изучаемой орфограммой;

-вырабатывать навык безошибочного подбора проверочного слова, постановку ударения.

Ресурсы:

1. Русский язык 3 класс .Учебник для общеобразовательных организаций в 2 частях.

1 часть/ В. П. Канакина , В. Г. Горецкий-М: Просвещение , 2015 г.

2. Интерактивная доска, презентация.

 

Ход урока

 

I. Мотивация к учебной деятельности. (слайд 1)

Вдаль идёт дорога -

Будет знаний много.

Так дерзай, дружок, учись,

Не болтай и не ленись,

Не отлёживай бока -

Путь дорога нелегка.

- Итак, вы готовы, ребята, отправиться в дальнюю дорогу за новыми знаниями?

Тогда вперёд.

II. Актуализация знаний.

- Соберите пословицу и прочитайте. (слайд 2)

ансарК  ацитп мореп, а кеволеч  меьнечу

( Красна птица пером, а человек ученьем)

- Как вы понимаете смысл пословицы?

- Найдите в словах пословицы изученные орфограммы и объясните их.

( красна, пером, человек)

- Чем похожи эти слова?

(слова с безударной гласной в корне)

- Какое слово лишнее? Почему?

(«человек» - это слово с непроверяемой орфограммой)

- К остальным словам подберите проверочные слова.

III. Постановка темы и цели урока.

- Сформулируйте тему урока. (слайд 3)

( Правописание безударных гласных в корне слова)

- Назовите цель сегодняшнего урока?

(Будем учиться закреплять навык правописания безударных гласных в корне)

IV. Постановка учебной задачи.

- Чтобы правильно писать слова с безударной гласной в корне, мы должны ответить на ряд вопросов.

- Какие вопросы вы бы поставили?

1. Какие безударные гласные требуют проверки?

2. Как проверить безударный гласный?

3. Какие бывают способы проверки?

4. Всегда ли действуют эти способы?

- Давайте попробуем найти ответы на эти вопросы.

V. Решение учебной задачи.

(слайд 4)

- Впишите буквы, которые требуют проверки в безударном положении в волшебный цветок.

Гн-здо

К-рмушка

Св-сток

М-чи

Ш-ги

Безударных гласных пять, тех, что нужно повторять. Вы запомните, друзья,

а, о, е, и, я.

(слайд 5)

 

Работа в группах.

- Сейчас вы будете работать в группах. Вам даны слова.

Задр-жал, н-чуют, пог-ворка, нал-вил, цв-тёт, насл-дил, кр-кливый, р-бит,                            т-нистый, к-нюшня, г-лодный, с-бака.

- Какое задание вы предложите?

(Вставить пропущенные безударные гласные)

- С помощью каких способов проверки безударных гласных вам удастся это сделать?

( Проверить ударением, изменить форму слова или подобрать однокоренное слово)

- Давайте вспомним правила работы в группе.

- Пожелаем друг другу успехов и приступим к работе.

(Учащиеся работают в группах, подбирают способ проверки , проговаривают свои действия)

VI.Оценивание результатов своей работы.

Каждая группа предоставляет свою работу, идет коллективная проверка.

- Ко всем ли словам подошли способы проверки? (Нет. К слову « собака» не подошел ни один способ)

- Если написание слова нельзя проверить, что тогда нужно делать?

(Нужно запомнить)

- Верно, написание таких слов надо запомнить или проверить по  орфографическому словарю.

VII.Физминутка. (слайд 6)

Если я назову слово с проверяемой безударной гласной , то хлопните в ладоши. Если прозвучит слово с непроверяемой гласной-топайте ногами.

Болезнь, вязать, лопата, далёкий, комар, звонок, конфета, ловить, пятно, гористый, молоток, схватить, отдавать, помидор, лесной, тяжелый, береза.

VIII. Закрепление знаний и способов действий. (слайд 7)

- Выполните работу в парах. Ребята получают карточки с заданием. Если ученик испытывает затруднение, он может попросить помощь у соседа.

Вставь пропущенные буквы и объясни свой выбор.

- Несет меня л-са в дремучие л-са.

- Шарик ранку зал-зал, с костью в будку зал-зал.

- Я ружьишко зар-дил и морковку прор-дил.

- Мама дочку пол-скала и белье попол-скала.

IX. Взаимопроверка выполненной работы.

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа.

- Оцените работу. Расставьте смайлики: если нет ошибок - «веселый»,

1-2 ошибки – «без улыбки», более 2 ошибок - «грустный».

- Устно объясните, как находили проверочное слово?

X. Рефлексия деятельности. (слайд8)

- Чему мы сегодня научились?

- Какая работа  понравилась?

- Какие у вас возникли трудности? Почему?

- Оцените свою работу на уроке.

- Закончите предложение:

Сегодня я научился-

Мне было немного –

Я рад-

XI. Домашнее задание. (слайд 9)

С.106 № 199.

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1.   Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык 3 класс Учебник для общеобразовательных организаций в 2 частях.1 часть –М.:-Просвещение, 2015г.

2.   Полякова А.В. Творческие учебные задания по русскому языку для учащихся 1-4 классов. М: Фёдоров , 2003 г.

 

-

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Правописание слов с безударными гласными в корне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
