Тема
урока: Понятие
алгоритма. Свойства алгоритма.
Цели:
I.
Обучающие:
1)
познакомить учащихся с понятием алгоритм,
свойствами алгоритма и технологией их составления;
2)
продолжать формировать развитие логического
мышления учащихся и привитие им умений применять свои знания на практике;
3)
повторить основные правила работы за
компьютером.
II.
Развивающие:
1)
развивать аналитико-синтезирующее мышление
(формирование умений выделять существенные признаки и свойства объектов,
формировать умение делать выводы, систематизировать, обобщать);
2)
продолжать формировать умение использовать
знания из различных предметных областей.
III.
Воспитательные:
1)
воспитывать бережное отношение к имуществу,
ВТ и учебным пособиям;
2)
воспитывать эстетическое восприятие к
предмету, через использование литературных произведений, через современное
техническое оснащение учебного пространства.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, проблемный метод,
практическая работа, метод упражнений, анализ, синтез, обобщение.
Программно – дидактическое обеспечение: ПК, обучающее электронное приложение - игра
«Алгоритм», презентация Microsoft PowerPoint, содержащая теоретический материал по данной теме, мультимедиапроектор.
План
урока:
I.
Организация начала урока (1 мин).
II.
Проверка и актуализация знаний (2 мин).
III.
Постановка целей и задач (1 мин).
IV.
Теоретическая часть (13 мин).
V.
Практическая часть (17 мин)
VI.
Информация о домашнем задании (1 мин).
VII.
Подведение итогов урока (5 мин).
Ход урока:
І . Организация начала урока.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
ІІ. Проверка и актуализация знаний
-
Понятие модели.
-
Типы моделей.
-
Приведите примеры статистичесих моделей.
-
Приведите примеры динамических моделей.
-
ІІІ. Постановка целей и задач
-
Если вы внимательно оглянитесь вокруг, то
обнаружите множество алгоритмов которые мы с вами постоянно выполняем. Кто
из вас может привести примеры алгоритмов, которые мы так часто используем в
жизни? (Учащиеся приводят примеры алгоритмов из их жизни).
- С сегодняшнего дня мы начинаем изучение большого, важного раздела информатики –
Программирование. И рассмотрим сегодня первую тему этого раздела «Понятие алгоритма. Свойства алгоритма», т.е.
сегодня мы ознакомимся с вами с основами программирования.
IV. Теоретическая
часть
Алгоритм
– описание последовательности действий
(план), строгое исполнение которых приводит от
варьируемых начальных данных к решению
поставленной задачи за конечное число шагов.
Мир алгоритмов очень разнообразен. Несмотря
на это, удается выделить общие свойства, которыми обладает любой алгоритм.
Изучение свойств алгоритма
(дискретность, понятность, определенность)
Алгоритму
присущ ряд свойств, наличие которых и гарантирует получение решения задачи исполнителем без особого труда. Большая
часть этих свойств отмечена уже в определении алгоритма.
Дискретность – пошаговость выполнения алгоритмов.
Решение
задачи должно быть разбито на элементарные действия (этапы).
Понятность –
составлены с ориентацией на определенного исполнителя.
Определенность (точность) -
детерминированность, определённость формулировок, не допускающая разных
толкований..
Массовость - возможность
решать множество однотипных задач.
Результативность - получение результата после конечного числа шагов, с
рассмотрением всех возможных вариантов.
Виды алгоритмов:
1. Линейный алгоритм - алгоритм, в котором действия выполняются последовательно
и однократно;
2. Циклический алгоритм - алгоритм, в котором действия
повторятся указанное число раз или пока не выполнено задание;
3. Разветвляющий алгоритм - алгоритм,
в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая
последовательность действий.
4. Вспомогательный алгоритм -алгоритм,
который можно использовать в других алгоритмах, указав только его имя.
V.
Практическая часть.
Задание №1. Задайте
правильный порядок действий в алгоритме «Слепи снеговика».
алгоритм «Слепи снеговика»:
-
Слепить третий шар, меньше второго, и
положить его на второй шар.
-
Слепить из снега большой шар и положить его
на землю.
-
Воткнуть морковку между угольками.
-
Слепить второй шар, меньше первого, и
положить его на первый шар.
-
Сделать глаза из угольков на третьем шаре
-
Надеть ведро на третий шар.
Задание №2. Исполнитель Кузнечик прыгает вдоль числовой
оси на заданное число делений. Система команд исполнителя Кузнечика: вправо 3
(прыжок на 3 единицы вправо) и влево 2 (прыжок на 2 единицы влево). Начальное
положение 0. Составить линейный алгоритм для Кузнечика, с помощью которого он
побывает над числом 2.
Задание №3. Исправьте
алгоритм «Получения кипятка», чтобы предотвратить несчастный случай.
Алгоритм «Получения кипятка»:
•
Налить в чайник воду.
•
Открыть кран газовой горелки.
•
Поставить чайник на плиту.
•
Ждать,пока вода закипит.
•
Поднести спичку к горелке.
•
Зажечь спичку.
•
Выключить газ.
Задание №4. Далее ребята давайте перейдем к
компьютерам. Обратимся к игре «Алгоритм». Здесь в этой игре предлагается
составить алгоритмы для различных интересных, забавных случаев из жизни. В
частности, собрать Ханойскую башню. Тот кому удасться создать наибольшее количество
алгоритмов получит наивысшую оценку.
VI.
Информация о домашнем задании.
Домашнее задание. Крестьянин должен перевезти в лодке через
реку волка, козу и капусту. За один раз, он может
перевезти либо только волка, либо только козу, либо только капусту. На одном берегу нельзя оставить вместе одних козу и волка, а
также козу и капусту. Составьте алгоритм переправы на другой берег. (Эта задача
встречается в рукописях VIIIв.)
VII. Подведение итогов урока.