Урок русского языка в 9 классе.
Тема урока: «СИНОНИМИЯ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ».
Цели
и задачи:
1.
Повторить
и систематизировать знания по русскому языку, полученные учащимися с 5-9 класс.
2.
Закрепить
сведения о нормах построения словосочетаний и предложений различных типов.
3.
Разобрать
задания ОГЭ, связанные с орфоэпическими нормами, определением темы текста и
авторской позиции (словосочетание и типы связи слов в словосочетаниях).
4.
Привить
навык связного изложения мысли.
5.
Развивать
речь учащихся, умение выделять главное, существенное; расширять кругозор
учащихся.
Личностные
УУД:
-
проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.
-
развитие коммуникативных навыков.
Регулятивные
УУД:
-
контролирование своей деятельности по ходу или результатам выполнения задания.
-
осознание возникающих трудностей и поиск способов их преодоления.
Коммуникативные
УУД:
-
сотрудничество с соучениками.
-
развитие монологической и диалогической речи.
Познавательные
УУД:
-умение
читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить ее с имеющимися
знанием и опытом.
-
проведение сравнений, классификаций, выбирая наиболее эффективный способ
решения или правильный ответ.
-построение
объяснений в устной форме и логической цепи рассуждений.
Ход урока
|
Содержание
урока
|
Плотность урока
|
1.Организационный момент.
|
Включение в деловой ритм.
|
2 мин.
|
2. Орфографическая работа.
|
Работа в тетрадях, один ученик вызывается к
доске.
Задание: записать словосочетания, выделить и
объяснить орфограммы.
Растущий и развивающийся талант, одаренный
юноша, посвятить юношеское стихотворение, увлекаться декламацией, ответить
эпиграммой на притеснения и преследования, карикатура на тщеславного
вельможу, блистать в свете, воззвание к народу, впечатление от посещения
лицея, искоренить зло, сверкающие блестки снега.
|
10 мин.
|
3. Обобщающее повторение.
|
Фронтальный опрос:
- назовите основные единицы синтаксиса;
- в чем отличие словосочетаний от
предложений?
- назовите основные виды словосочетаний;
- Какие виды связи между словами в словосочетании
вы знает? (охарактеризуйте их)
- В чем отличие простого предложения от
сложного?
- Какие виды связи между частями сложного
предложения вы знаете?
- как знаки препинания в БСП зависят от
смысловых отношений между его частями?
|
5 мин.
|
4. Упражнение на закрепление материала.
|
Презентация (приложение 1) «Тип связи в
словосочетаниях». Задание 7 ОГЭ. Тематика по спецификации: «Словосочетание».
Заполнение таблицы в тетрадях.
|
10 мин.
|
5. Динамический перерыв.
|
Физминутка по системе Бэйтса.
Поднесите ладони к лицу, широко растопырив
пальцы. Делайте повороты головой, представляя, что пальцы - это что-то вроде
частокола. Смотря сквозь них вдаль в момент прохождения взгляда перед ними,
чередуйте три поворота с открытыми глазами с тремя поворотами с закрытыми
глазами. Делайте таких поворотов по 20-30, не забывая о дыхании. Эти повороты
обладают снимающими боль эффектами.
|
3 мин.
|
6. Комплексный анализ текста.
|
Работа с раздаточным материалом (приложение
2). Текст и задание к нему в распечатанном виде перед каждым учеником.
|
10 мин.
|
7.Итоги урока (рефлексия).
|
- Какие темы мы повторили сегодня на уроке?
- Что из урока осталось непонятным?
- При выполнении каких заданий вы ошиблись и
почему?
- Укажите причины успехов и неудач.
- Что понравилось на уроке, что не
понравилось?
|
4 мин.
|
8. Домашнее задание.
|
Рабочая тетрадь «ОГЭ 2015 РУССКИЙ ЯЗЫК»,
задание 7, стр 11-13
|
1 мин.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
2.
- Прочитать текст:
Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые
случаются только тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего
утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким
румянцем. Солнце — не раскалённое, как во время знойной засухи, не багровое,
как перед бурей - мирно всплывает под узкой и длинной тучкой. Около полудня
обыкновенно появляется множество круглых высоких облаков, золотисто-серых, с
нежными белыми краями. Подобно островам, разбросанным по бесконечно разлившейся
реке, обтекающей их прозрачными рукавами ровной синевы, они почти не трогаются
с места.
- определите тему и озаглавьте текст
_____________________________________________________________
- выполните синтаксический разбор двух предложений
_____________________________________________________________
- укажите БСП и СПП
_____________________________________________________________
- охарактеризуйте порядок слов в 1 и 2 предложениях
_____________________________________________________________
- укажите способ связи между 1 и 2 предложениями
_____________________________________________________________
-выпишите по одному словосочетанию со связью согласование,
примыкание, управление
_____________________________________________________________