Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок презентация "Православные праздники"

Урок презентация "Православные праздники"

Скачать материал
Скачать материал "Урок презентация "Православные праздники""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Православные праздники

    1 слайд

    Православные праздники

  • История православных праздников.История православных праздников восходит ко в...

    2 слайд

    История православных праздников.
    История православных праздников восходит ко временам Ветхого Завета. К православным примыкают и праздники, берущие свое начало в Новозаветное время. Каждый из православных праздников посвящен воспоминанию важнейших событий в жизни Иисуса Христа и Божьей Матери, а также памяти святых угодников. В 4—6 веках покровительствовавшие Церкви византийские императоры издали закон, которым запрещалось нарушать святость праздников отправлением общественных должностей и судопроизводства, запрещены были также забавы и увеселения, например, театральные представления, поединки и конские скачки. Император Константин Великий запретил производить в воскресные дни торговлю. Рождественские подарки и украшения. Следуя этим и другим законодательствам, праздничные дни и по сей день отличаются от обыкновенных дней освобождением от трудов и работ, торжествами, некоторыми обрядами и церемониями, придающими отличительный характер тому или иному празднику. Такие законы есть в других государствах, исповедывающих христианство, а также у иудеев и магометан. По своей сути православный церковный календарь-пасхалия состоит из двух частей — неподвижной и подвижной. Неподвижная часть церковного календаря — это Юлианский календарь, расходящийся на 13 дней с Григорианским. Эти праздники приходятся ежегодно на одно и то же число одного и того же месяца.

  • История Появления на Руси.В конце X веке вместе с принятием христианства на Р...

    3 слайд

    История Появления на Руси.
    В конце X веке вместе с принятием христианства на Руси появились церковные (православные) праздники. Они были посвящены наиболее значительным событиям священной истории, особо чтимым христианским святым, чудотворным иконам.
    В праздничные дни, включая и воскресные, верующим предписывалось «оставлять свои житейские дела и служить одному Богу». Для этого они обязаны были приходить в церковь для общественной молитвы и «для научения вере и добрым делам», а по выходе из церкви заниматься различными богоугодными делами (домашней молитвой, уходом за больными, утешением скорбящих и т. п.).  Однако полностью вытеснить из народной памяти древние обычаи, обряды и верования церковь так и не смогла. Даже в конце 1860-х годов народ в некоторые дни часто наряду с церковными совершал и свои «заветные празднества, сопровождая их особенными обрядами, основания и мысль которых противны духу христианской веры». Отдельные реликты древнерусских празднеств сохранились в народном праздничном быту и до наших дней.

  • «А который христианин, праздничные дни употребляет на празднословие, на перес...

    4 слайд

    «А который христианин, праздничные дни употребляет на празднословие, на пересуды, на пьянство, на распутство, на нескромные игры, на кулачные бои и на другие непотребные дела, тот мало того, что нарушает праздники Господни, а еще оскверняет их, и вместо Бога служит Диаволу, вместо спасения губит душу свою» (священник П. Красовский, 1871год)

  •      А сейчас я расскажу о некоторых из них

    5 слайд

    А сейчас я расскажу о некоторых из них

  • Рождество ХристовоСамый большой православный праздник после Пасхи (Воскресен...

    6 слайд

    Рождество Христово

    Самый большой православный праздник после Пасхи (Воскресение Христа). Празднуется вечером 6-го января (этот день называется “сочельником”) и днём 7-го января. (Эти даты соответствуют 24 и 25 декабрю по старому стилю).
    Рождеству Христову предшествует Рождественский пост который длится 40 дней; от 28 ноября и по 6 января (по новому календарю). 6 января –сочельник – день строгого поста, в течение которого полагается полностью воздерживаться от пищи “до первой звезды“. Пост же заканчивается с окончанием службы 7-го января.

  • Сочельник. Церковь. В сочельник (6-го января) вечером православный народ соби...

    7 слайд

    Сочельник. Церковь. В сочельник (6-го января) вечером православный народ собирается в церкви на Рождественскую всенощную (вечерняя служба, состоящая из трех частей: “Великого Повечерия”, “Утрени” и “Первого Часа”). Всего Рождественская служба длится около трех часов.
    После богослужения официально начинается Рождество. При встрече люди приветствуют друг друга словами : “C Рождеством Христовым!” или “с праздником” и отвечают “спасибо, и Вас тоже”.
    Праздник. Затем, семьи приходят домой и “разговляются”. Перед едой, все поют стоя Рождественский Тропарь (молитву в честь праздника). Потом все садятся за праздничный стол (к этому времени “первая звезда” уже просияла). Однако, пост еще не закончился. Поэтому к столу принято подавать только постные блюда.
     
    Первый день Рождества. 7-го января, в первый день Рождества, в 10 часов утра богослужение – Рождественская Литургия. Принято вновь семейно ее посетить, а те лица, которые не смогли побывать в церкви в сочельник, на Литургию приходят обязательно. В России 7-ое января – выходной.
    Святки. Период с Рождества до Крещения (12 дней) называется святками. Это время, в течение которого продолжаются рождественские празднества. В частности в России принято детям (и не только) ходить от дома к дому и петь колядки (рождественские песни). Поющих же принято угощать сладостями или приглашать к столу.

    По православному обычаю Рождество принято встречать следующим образом:

  • 8 слайд

  • Крещение Господне.Относится к двунадесятым праздникам церковного календаря. К...

    9 слайд

    Крещение Господне.
    Относится к двунадесятым праздникам церковного календаря. Крещение – непереходящий праздник, он имеет определенную дату – 19 января. Как и Рождество, и Пасху, Крещение принято праздновать в ночь с 18 на 19 января. В этот день заканчиваются рождественские Святки. Крещение является одним из самых древних праздников. Согласно Священному писанию, 19 января совершался обряд крещения Иисуса Христа. Спаситель принял крещение для того, чтобы воссоединиться с народом.

  • 10 слайд

  • масленицаМасленица— народный праздничный цикл, сохранившийся у славян с языче...

    11 слайд

    масленица
    Масленица— народный праздничный цикл, сохранившийся у славян с языческих времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. На Руси название Мясопуст, Мясопустная и Сырная неделя употребляются только в Святцах как «церковное» название.
    Масленица получила свое название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы. В православном церковном календаре, этот период называется Сырной седмицей. Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России — блины, чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья.

  • 12 слайд

  • Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье)В этот день, согласно Евангел...

    13 слайд

    Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье)
    В этот день, согласно Евангелию, Иисус Христос на молодом осле въехал в ворота Иерусалима. Его восторженно встречал народ, приветствовали пальмовыми ветками. Люди постилали свои одежды и пальмовые ветви на дороге под ноги осла и пели хвалебную песню: "Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!"
    Праздник входа Господня в Иерусалим христианская церковь ввела в IV веке, а на Русь он пришел в X веке и стал называться Вербным Воскресеньем, так как верба здесь играла такую же роль, что и пальма, пальмовые ветви. Верба освящалась и освящается сейчас в церкви святой водой.
    Приготовление вербных веток в городах было особым обрядом. Накануне Вербного воскресенья в старину россияне (от царя до простолюдина) отправлялись ломать вербу на берега близко протекающих рек. В Москве, например, в Китай-город и на берега Неглинки.

  • 14 слайд

  • ПасхаГлавным православным праздником является Пасха. Дню Пасхи предшествовала...

    15 слайд

    Пасха
    Главным православным праздником является Пасха. Дню Пасхи предшествовала страстная неделя с чистым четвергом. В этот день готовились к празднику: чистили, мыли в избе, пекли, варили, красили яйца. Главным предметом пасхального обряда не случайно считается крашеное яйцо. Яйцо служило символом гроба и одновременно возникающей в нем новой жизни. Непременным угощением в пасхальный день является пшеничный кулич и творожная "пасха" как скоромное питание пустынников, в числе которых некоторое время был Христос. Пасха, как и Масленица, каждый день отмечалась особым образом, и дни недели тоже имели свои названия.

  • 16 слайд

  • ТроицаОдин из главных христианских праздников, входящий в православии в число...

    17 слайд

    Троица
    Один из главных христианских праздников, входящий в православии в число двунадесятых праздников.
    Православная церковь отмечает Троицу в 50-й день по Пасхе, в воскресенье. В христианских церквях западной традиции в этот день празднуют Пятидесятницу, отмечая сошествие Святого Духа на апостолов, а день Святой Троицы празднуют в следующее воскресенье.
    У русских День Святой Троицы был одним из важнейших праздников годового цикла. Сохранились многочисленные народные обычаи и традиции, связанные с этим днём, а также с неделями до и после Троицы. В субботу перед Троицей происходило одно из важнейших в году поминовение усопших предков.
    На Троицу было принято украшать церкви, избы, дворы и даже улицы свежими травами, цветами и ветками. Особое место уделялось молодым берёзовым ветвям.
    Кроме того, у русских сохранился древний обычай, имеющий дохристианские корни. Он заключался в том, чтобы прийти в церковь на Троицу с пучком травы, которая должна быть оплакана. Слёзы означали дождь. Считалось, что после этого летом не будет засухи.

  • 18 слайд

  •          А вот так отмечают православные праздники у нас

    19 слайд

    А вот так отмечают православные праздники у нас

  • КРЕЩЕНИЕ

    20 слайд

    КРЕЩЕНИЕ

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • Масленица

    23 слайд

    Масленица

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • Троица

    28 слайд

    Троица

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!Филилеева Ольга...

    32 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
    Филилеева Ольга
    9 класс
    МОУ Панциревская СОШ
    Инзенский район
    Лисова Е.А.
    Петрякова Т.Ю.
    89374518641

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 10539
    • PPTX 5.2 мбайт
    • 354 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лисова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лисова Елена Алексеевна
    Лисова Елена Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16703
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе