Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок- проект Кубановедения 4 класс. Тема урока: «Моя малая родина».

Урок- проект Кубановедения 4 класс. Тема урока: «Моя малая родина».

Скачать материал

Урок- проект Кубановедения

 4 класс.

 

 

Тема урока: «Моя малая родина».

 

Цель урока:

1.     Обобщить информацию, собранную об историческом прошлом станицы, её достопримечательностях, символах (герб).

2.     Развивать монологическую и диалогическую речь учащихся, воспитывать  чувство гордости за свою малую родину.

3.      Развивать творческие способности, исследовательские навыки, умения находить информацию, используя ресурсы библиотек, интернета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель Дей В.И.

МБОУ ООШ № 31

 

 

 

Проект «Моя малая родина».

 

Кубановедение.

 

 

Цель проекта: сформировать понятие «малая родина», познакомить с историческим прошлым станции, её достопримечательностями, символами; развивать творческие способности, исследовательские навыки, умения находить информацию, используя ресурсы библиотек, Интернета.

         Подготовка проекта начинается с экскурсии по станице.

После экскурсии объяснить детям, что такое проект.

Предлагает создать проект о своей станице.

Объяснить, что надо сделать какие задания выполнить, чтобы наиболее полно и интересно представить родную станицу:

1)    узнать об истории образования станицы;

2)    изучить символы станицы;

3)    познакомиться с архитектурными памятниками города, его достопримечательностями;

4)     найти книги о станице;

5)    Сочинить поэтические строки о родной станице, найти и выучить стихотворение поэтов земляков.

Когда дети с учителем обсудили задания приходят к выводу что надо разделиться на группы, каждая из которой будет выполнять одно творческое задание.

Группам присваивается название по содержанию заданий:

«Историки», «Художники», «Экскурсоводы», «Библиотекари», «Поэты».

Учащиеся совместно с родителями в течение недели выполняют своё творческое задание, советуются с учителем. Результаты проделанной работы представляются на уроке кубановедения.

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.     Орг.моменты.

Проверка готовности к уроку: наличие учебных принадлежностей, порядок на рабочих местах.

 II. Введение в тему.

Послушайте стихотворение, которое мне очень понравилось.

Слышишь песенку, ручья?

Это Родина моя!

Слышишь голос соловья?

Это Родина моя!

Видишь звездочки Кремля?

Это Родина моя!

Школа, где мои друзья,

Это Родина моя!

Руки матери моей,

Звон дождей,

И шум ветвей,

И в лесу смородина –

Это тоже – Родина.

         Вам понравилось стихотворение?

Почему? (Оно доброе, радостное и понятное) О чём в нём говорится? ( в нём говорится о Родине).

Что автор стихотворения называет Родиной? (песенку ручья, голос соловья, звездочки Кремля, школу, друзей, руки матери, звон дождей, шум ветвей, смородину в лесу).

III.Постановка учебной задачи.

– Как вы объяснили, что такое Родина?

( это наша страна, это Россия, это место, где мы родились, это что-то близкое, родное)

- Почему получились такие разные ответы?  Потому что каждый понимает смысл слова «Родина» по своему.

Какую учебную задачу нам необходимо решить на уроке?

( Уточнить, что значит слово «Родина», узнать какая бывает Родина).

Учебная задача нашего урока показана на этой карточке.

( закрепляю на доске карточку «Родина - ?»).

IV. Исследовательские проблемы.

- Решить задачу нам поможет карта. Прочитайте её название (карта России).

- Что такое Россия? ( наша страна)

- Можем ли мы Россию назвать нашей Родиной (можем)

-Почему? (Родина – родное место, родная страна – Россия)

Итак мы узнали первое значение слова «Родина».

На доске закрепляет учитель карточку «Родина – Россия».

На карте показывает границу России.

- Теперь вы покажите на карте границу России.

- Назовите главный город нашей страны ( Москва).

- Найдём Москву на карте и отметим флажком.

-Что вы можете сказать о нашей стране? Какая она? (ответы детей).

Наша страна большая, можно сказать, что Россия – наша большая Родина.

В нашем языке есть «близкие » по смыслу к слову «Родина».

Прочитайте их: род, родные, родители, родиться.

- Чем они похожи со словом Родина? (ответы)

- Значит какой смысл имеет слово «Родина» ( это родное место)

- Правильно,  родиной называют место, где родился человек.

Учитель закрепляет табличку:

«Родина – место, где родился».

- Назовите место своего рождения? ( станица Петровская)

- Место вашего рождения – это тоже родина, но уже другая – малая.

На доске закрепляет учитель табличку «Малая  родина -?».

- Как называется место, где мы с вами живём? (Славянский район станица Петровская)

- Для нас  Петровская – родная станица. Как можно о ней сказать? (Наша малая Родина).

Учитель закрывает вопросительный знак карточкой со словом – Петровская. Получается запись: «Малая Родина – станица Петровская».

- Найдем на карте России нашу малую родину. Отметим нашу родину станицу Петровскую флажком (закрепляем на карте флажок).

- Посмотрите, как далеко от Москвы она находится.

 

Конструирование способа действий.

- Что вам надо было узнать о нашей малой родине при подготовке к этому уроку? (дети говорят).

Сегодня историки, художники, экскурсоводы, библиотекари и поэты расскажут всё то, что они узнали о нашей любимой станице.

Представители групп по очереди называют свои творческие задания.

Учитель прикрепляет на доске таблички с названиями групп и задания, обозначая последовательность  выступления групп.

Этот план, который поможет нам сообща представить нашу малую родину.

VI . Этапы решения творческой задачи.

Учитель по очереди приглашает для выступления каждую группу. Учащиеся представляют своё творческое задание ( в выступлении участвует вся группа, об этом договариваются заранее в процессе подготовки к уроку).

Учащиеся оценивают работу группы сигнальными карточками.

После выступления группы напротив таблички с её названием учитель прикрепляет звёздочку. Это значит, группа закончила выступление.

Сообщения, которые учащиеся заранее оформили, учитель помещает в папку-панораму.

VII .Подведение итога.

- Какую учебную задачу мы ставили на этом уроке? Что узнали о нашей Родине? Как вы выполняли свои творческие задания? Как удалось так много узнать и так интересно рассказать? Что вам помогло? (Ответы)

- Вы делали общее дело, вы работали сообща. Как можно назвать всю проделанную вами  совместную работу при подготовке и проведении этого урока? (Проект «Моя малая Родина»).

- Правильно, вы вместе выполнили проект.

Учитель закрепляет на доске карточку  Проект «Моя малая Родина».

- Какие чувства вызывают у вас слова «Моя малая родина» (ответы)

VIII. Рефлексия.

- Оцените свою работу.

Учащиеся сначала оценивают свою индивидуальную работу, затем весь проект.

 

 

 

 

 

 

 

После завершения проекта учащиеся приобрели следующие умения:

Листностные: способность к инициативной организации учебных и других форм сотрудничества, выражающаяся в умениях:

·       Привлекать других людей к совместной постановке целей и их достижению;

·       Оценивать свои и чужие действия в соответствии с их целями, задачами, возможностями;

·       Выступать перед аудиторией сверстников с небольшими информационными сообщениями, сообщением и небольшим докладом на учебно-научную тему.

 

Метапредметные – исследовательские умения, включая навыки работы с информацией (поиск и выделение нужной информации, ее обобщение и фиксация);

- умение осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки  в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

- умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли.

 

Предметные –

·       Извлекать из различных источников, систематизировать и анализировать материал;

·       Создавать письменные монологические высказывания разной коммуникативной направленности с учётом целей и ситуации общения;

·       Осуществлять информационную переработку материала;

·       Исправлять речевые недостатки, редактировать текст;

·       Создавать устные монологические и диалогические высказывания (в том числе оценочного характера)  на актуальные социально- культурные, нравственно – этические, бытовые, учебные темы разной коммуникативной направленности в соответствии  с целями и ситуацией.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок- проект Кубановедения 4 класс. Тема урока: «Моя малая родина»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
