Открытый
урок 8 класса «Текстовый редактор»
Тема урока:
«Работа с таблицами. Вставка рисунка в текст.
Форматирование и редактирование»
Цель урока:
- Обучающая.
Обеспечить усвоение учащимися способа построения таблиц в
Microsoft
Word.
- Воспитывающая:
Развить у учащихся интерес к предмету. Формировать у
учащихся
наблюдательность.
- Развивающая.
Развивать у учащихся эстетическое восприятие окружающего мира.
Задачи:
1. Расширить и углубить теоретические знания по
информатике.
2. Развить практические навыки.
3. Углубить представление у учащихся о
практическом применении текстового процессора Microsoft Word.
Знания и
умения:
1. Знать алгоритм построения таблиц;
2. Знать и уметь пользоваться алгоритмом форматирования
таблиц стандартным способом.
Актуализация
знаний – индивидуальный опрос и работа в группе.
Тип урока: обобщение
и систематизация знаний.
Форма
урока:
урок – путешествие.
Оборудование: бланки
тестов, ПК, карточки с заданиями, листы-маршруты, (на слайдах: карта
города «ИНФОЗНАЙКА», станции: «Занимательные вопросы», «Эрудит», «Таблица»,
«Рисунок», «Формат - Редактор»)
План урока.
I.
Сообщить о целях и задачах урока. (5мин)
II.
Повторить правила ТБ и правила поведения в кабинете (5мин)
III.
Начало игры. Повторение предыдущего материала (тест). (5мин)
IV.
Новая тема. Практическая работа. (25мин)
V.
Подведение итогов. Домашнее задание. (5 мин)
Ход урока:
I
Организационный момент.
(Приветствие.
Сообщение о целях и задачах урока. Учащиеся рассаживаются за парты так,
как разделились заранее на команды.)
- Все готовы к
уроку? Сегодня мы продолжим работу с текстовым процессором Microsoft Word. К
концу занятия вы должны научится строить таблицы, а также их форматировать и
редактировать, т.е. оформлять, делать их более привлекательными, красочными.
II. Повторить
правила ТБ и правила поведения в кабинете ИВТ.
- Прежде чем
начать урок, давайте повторим правила техники безопасности и правила поведения
в кабинете информатики. (Каждый называет по одному правилу, повторяться
нельзя.) (Показывается презентация по ТБ).
Примерный план ответа:
1. Без разрешения учителя в класс не
входить.
2. На перемене всем выходить из кабинета.
3. С булочками, фруктами в класс не
входить.
4. Садиться строго на отведенное место.
5. Запрещается трогать руками разъемы,
экран и тыльную сторону ПК.
6. Приступать к работе на компьютере только
с разрешения учителя.
7. Не ремонтировать ПК самостоятельно.
8. Немедленно прекратить работу при поломке
ПК.
9. Сидеть на расстоянии от экрана не менее
60-70 см.
10. и так далее.
- Молодцы!
III. Начало
игры. Повторение предыдущего материала (тест).
(Учитель объясняет
правила игры-путешествия. Дети заранее делятся на 2 команды «Умейки» и
«Знайки» по 7 человек)
- Ребята, мы продолжим
изучение возможностей текстового редактора. Сегодня вас ожидает не совсем
обычный урок. Это урок - путешествие к городу ИНФОЗНАЙКА . Теперь
представьте, что где-то на свете есть город Инфознайка. План, по
которому вы можете добраться до этого города, представлен на слайде № 6.
Ваша цель –
набрать наибольшее количество баллов при преодолении препятствий, которые будут
ждать вас на вашем пути. (Каждая команда получает маршрутный лист, в который и
будут заноситься баллы)
Для выполнения определенного
задания необходимо получить билет в придорожной кассе каждой станции.
Ну, а теперь в
путь.
1. И вот
первое препятствие - станция «Занимательный вопрос»:
(учитель раздает
бланки с тестами каждому ученику и объясняет правила их заполнения,
после того как тест выполнят, показать правильные ответы для
самопроверки. После самопроверки учащиеся ставят за правильный ответ 1 балл, и
суммирует общее количество баллов, а потом суммируется общекомандное количество
баллов, далее записывается в маршрутный лист.)
Тест.
Назначение клавиши «Delete»:
а) удаляет текущий символ с последующим
смыканием текста;
б) стирает символ слева от курсора;
в) управляет режимом вставка/замена
символа;
Форматирование абзаца – это …
а) изменение содержания текста;
б) специальным образом выделенный
непрерывный кусок текста;
в) изменение внешнего вида текста, ноне его
содержания.
Сдвиг части текста относительно общего
края текста – это …
а) отступ;
б) выравнивание;
в) редактирование.
Внесение изменений, исправлений и
корректировки в текстовый документ:
а) форматирование;
б) редактирование;
в) вставка.
Абзацы можно выравнивать:
а) по левому краю, по центру;
б) по ширине и правому краю;
в) всё выше перечисленное.
Действия с выделенным объектом:
а) только удаление, перемещение,
копирование;
б) форматирование, удаление, перемещение,
копирование;
в) только форматирование.
Для разделения строки на две части
нужно:
а) использовать клавишу «Delete»;
б) использовать клавишу «Page Up»;
в) использовать клавишу «Enter».
Приём редактирования, при котором
используется клавиша «Insert» - это …
а) перемещение по набранному тексту;
б) вставка и замена символов;
в) форматирование символов.
Клавиши для перемещения курсора на
страницу вверх:
а) «Page Up»;
б) «Delete»;
в) «Page Down».
Клавиши для перемещения курсора на
последнюю букву текста:
а) «Home»;
б) «End»;
в) «Ctrl+End».
Ключ к тесту:
1 – а; 2 – в; 3 – а; 4 – б; 5 – в; 6 –
б; 7 – в; 8 – б; 9 – а; 10 – в.
2.
А сейчас продолжим путь в город Инфознайка. Прежде чем
добраться до города нам надо пройти еще четыре станции.
Станция
«Эрудит»
(Вызываются
капитаны команд и отвечают на поставленный вопрос с карточки из придорожной
кассы)
1 капитан: «Что
такое редактирование текста?» может ответить кто-нибудь из класса или сам
капитан команды.
Ответ
«Редактирование текста – это изменение текста, при котором может поменяться
смысл текста»
2 капитан: «Что
такое форматирование текста?»
Ответ:
«Форматирование текста – это изменение текста и его положения на листе бумаги,
при котором смысл текста не меняется»
3 капитан: «Для чего
предназначена табличная форма представления текстовой информации?»
Ответ: «Для
наглядного и компактного изображения текстовой информации»
4 капитан: «С какой
целью вставляется графический объект в текстовый редактор?»
Ответ: «Для
визуального (зрительного) описания текстовой информации?»
- Очень часто в нашей жизни возникает необходимость оформить текст или
документ в виде таблицы. Это и школьные журналы, и табель успеваемости, и
странички ваших дневников и т.д.
Как вы понимаете, оформление таблиц на пишущей машинке – дело довольно
трудное. Текстовый процессор Microsoft Word значительно облегчает создание
таблиц, беря на себя решение проблемы расчета ширины колонок.
Создать таблицу можно двумя способами:
(Учитель
показывает через проектор.)
На панели
инструментов нажать кнопку “Добавить таблицу”.
Воспользоваться
пунктом меню “Таблица”.
Отличие этих двух способов состоит в том, что в первом случае компьютер
предложит создать таблицу, у которой может быть не более 5 столбцов.
Если необходимо создать таблицу с большим количеством столбцов, то
нужно применить второй способ. Эти способы сегодня мы с вами и рассмотрим.
Алгоритм
построения таблицы через “строку меню”.
В меню выбрать пункт “Таблица”.
Щелкнуть по кнопке “Добавить таблицу”.
В диалоговом окне “Вставка таблицы” установить
необходимое количество столбцов и строк.
Щелкнуть по кнопке “ОК”.
Сразу после того, как WORD вставит в текст таблицу, ширина всех
столбцов будет одинаковой. Можно изменить ширину столбцов с помощью мышки.
IV. Новая тема. Практическая работа.
-
Мы добрались до стации «Таблица». Приступаем
к выполнению заданий за компьютером. (Учащиеся рассаживаются за компьютеры и выполняют
задание. На листах-маршрутах записаны баллы за каждое задание и определенное
количество баллов за каждую оценку).
-
Какая ваша задача? (Набрать наибольшее количество баллов.)
Ребята, помните,
от каждого из вас будет зависеть результат и оценка товарищей по команде, а
соответственно и ваша. Будьте внимательны и аккуратны.
Получите карточки
для следующего задания. Они вам помогут, если у вас возникнут трудности и
никто не будет мешать друг другу.
-
Задание непонятно, все понятно, нужна помощь?
Любая
ваша ошибка – это снижение баллов всей вашей команде, но вы всегда можете
обратиться за помощью к товарищам в группе. Все ли вам понятно? (Если возникли
трудности, то учитель должен на них ответить.)
Самостоятельная
работа за компьютером.
(Ребята приступают
к заданиям, учитель в ходе урока проверяет правильность выполнения заданий, при
необходимости помогает учащимся, но при этом снижет количество баллов.)
- Станция «Рисунок».
Задание 1.
Создать таблицу 2
способом: (4 столбца и 7 строк).
Размещаем текст и
графику в таблицу
Написать
заголовок шрифтом из WordArt
- Станция «Формат - Редактор».
Задание 2.
Отформатируйте,
таким образом:
Дополнительное задание
V. Подведение итогов. Домашнее задание.
-
И так ребята, вот мы и добрались до города ИНФОЗНАЙКА, вне которого
сейчас просто мы не сможем прожить.
(Для
объективности выставляемых оценок можно предложить самим учащимся оценить друг
друга, поставить оценки, обсудив их всей командой.)
-
Достигли ли мы цели урока?
-
Умеете ли вы все пользоваться текстовым редактором и распечатать на принтере?
-
Какие трудности были в работе?
- Запишем
домашнее задание.
Оформить публикацию
данного отрывка, используя изученные возможности текстового редактора
Осень в лесу.
Пришел сентябрь после теплых августовских
дней. Наступила золотая осень. По опушкам лесов растут грибы. На лесных полянах
краснеют гроздья рябины. По высокому небу бегут облака.
(По И.Соколову-Микитову)
Спасибо за урок,
ребята! Урок окончен! До свидания!