Конспект
урока
русского языка
«Правописание слов с разделительным мягким знаком»
Тема урока: Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении
Цели
урока: создание условий для
выведения правила написания разделительного мягкого знака в словах.
Тип урока: урок открытия новых знаний
УУД:
Личностные:
1.Формировать
эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
2.Формировать
вероятностное отношение к окружающей действительности
3. Освоение
личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.
Регулятивные:
1. Самостоятельно
организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.
2. Самостоятельно
определять важность или необходимость выполнения различных задания в
учебном процессе и жизненных ситуациях.
3. Определять цель
учебной деятельности с помощью самостоятельно.
4. Определять план
выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под
руководством учителя.
5. Определять
правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими
заданиями, или на основе различных образцов.
6. Корректировать
выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом
действий на определенном этапе.
7. Использовать в
работе литературу, инструменты, приборы.
8. Оценка своего задания
по параметрам, заранее представленным.
Познавательные:
1. Ориентироваться
в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения
данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по
изучению незнакомого материала.
2. Самостоятельно
предполагать, какая дополнительная информация буде нужна для изучения
незнакомого материала;
отбирать
необходимые источники информации среди предложенных учителем словарей,
энциклопедий, справочников.
3. Извлекать
информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, экспонат,
модель,
а, иллюстрация и
др.)
4. Представлять
информацию в виде текста, таблицы, схемы, в том числе с помощью ИКТ.
5. Анализировать,
сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.
Коммуникативные:
1. Участвовать в
диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события,
поступки.
2.Оформлять свои
мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых
ситуаций.
3.Читать вслух и
про себя тексты учебника.
4. Выполняя
различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
5. Отстаивать свою
точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.
6. Критично
относиться к своему мнению
7. Понимать точку
зрения другого
8. Участвовать в
работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.Мотивация к
коррекционной деятельности.
-
Прозвенел звонок!
Начался
урок!
-
Встали ровно, тихо сели, на меня все посмотрели!
-
Здравствуйте ребята, меня зовут Лидия Андреевна, и сегодня урок математики проведу
у вас я!
|
Эмоциональный
настрой к познавательной деятельности.
|
2.Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
- Ребята, наш урок
я хочу начать с пословицы "Вселенная
освещается солнцем, а человек – знанием.
-- А какие знания
мы получаем на уроках русского языка?
- Чему учимся?
И сегодня нас ждут новые интересные открытия.
- Давайте с вами откроем тетради и запишем число, классная
работа.
- Ребята, посмотрите на доску, какие это слова?
- Верно, ребята а как вы думаете какое здесь лишнее слово?
- Почему?
- Верно!
- Правильно!
- Теперь давайте с вами запишем эти
слова в тетради, и подчеркнём непроверяемые безударные гласные.
- Ребята, теперь посмотрите на доску,
какую букву вы видите?
- Правильно! Давайте с вами повторим
написание мягкого знака.
-Белка
хвостик изогнула,
У пенёчка отдохнула.
Распушила хвост,
Да так – стал похож
на
Мягкий знак!
- Итак,
продолжим работу с вами дальше.
- Ребята, посмотрите
на доску, какие слова у нас появились?
-Давайте произнесем
эти слова.
- Что обозначает
мягкий знак в слове друзья?
- Правильно!
|
Познаём
тайны родного языка.
Словарные
слова
День
Потому
что это не словарное слово.
Мягкий знак
Дети пишут в тетрадях мягкий знак.
День, друзья.
В нем мягкий знак обозначает мягкость
предыдущего согласного звука
|
3. Выявление места и причины
затруднения.
- Ребята, а как
вы думаете какая тема нашего сегодняшнего урока?
- Правильно!
|
Правописание
слов с разделительным мягким знаком
|
4.Построение проекта выхода из
затруднения.
- Давайте откроем
с вами учебники на странице 132 и выполним с вами упражнение под номером 204.
- Что там нужно сделать?
- Верно! Итак начнём выполнять
упражнение.
-Какая у нас первая строчка слов?
- А какое можно ещё однокоренное слово
подобрать?
- Правильно!
- Записываем в тетрадях упр. 204
- И пишем первую строчку.
- Теперь давайте с вами посмотрим на 2
строчку.
- Какие здесь слова?
- Какое подберём однокоренное слово?
- Правильно!
- Посмотрим с вами на следующею строчку,
прочитаем.
- Напишем ещё два однокоренных слова.
- Какие мы можем написать?
- А теперь посмотрим на последнюю
строчку, прочитаем её.
- Какие слова ещё запишем?
- Молодцы, мы с вами записали
однокоренные слова, теперь давайте во всех словах подчеркнём мягкий знак.
- Ребята, а скажите мне в каких словах
мягкий знак разделительный?
- Правильно, ребята а почему вы так
решили?
- Правильно! Ребята, а в других словах,
что обозначает мягкий знак?
- Молодцы, мы с вами выполнили
упражнение.
- Работаем дальше.
|
Продолжить
ряд однокоренных слов, подчеркнуть мягкий знак, узнать в каких словах
разделительный, а в каких нет.
Лить,
лью, ливень
Льёшь
Шить,
шью, шитьё
Шьёт
Вить,
вью
Вьёшь,
вьёт
Бить,
бью
Бьёт,
битьё
Дети
подчёркивают мягкий знак.
Лью,
льёшь; шью, шитьё, шьёт;
Вью,
вьёт, вьёшь; бью, бьёт, битьё.
В
этих словах мягкий знак обозначает мягкость согласных букв. Он разделяет
согласную букву от гласной.
Обозначает
мягкость.
|
5.Реализация построенного проекта.
- Ребята, теперь
давайте с вами посмотрим на экран.
- Что вы видите на экране?
- Верно! Как вы думаете, какое будет
задание?
- Для начала давайте с вами прочитаем
предложения.
-Ребята, а давайте с вами поразмышляем
над предложениями.
- Итак, посмотрим с вами на 1
предложение.
- Ребята, а как вы думаете в лесу может
жить хор?
- Верно, с 1 предложением, что то нет
так.
- Давайте с вами посмотрим на 2
предложение.
- Ребята, а лодка может сесть на мел?
- Верно, и с этим предложением у нас что
то, не в порядке.
-Посмотрим на 3 предложение.
- Ребята, а вот мы с вами например можем
мыться в банке?
- Правильно, это предложение тоже не
правильное.
- И посмотрим на последнее предложение.
- Может у нас угол сложится в угол?
- Правильно.
- Ребята, а как вы думаете, какое
задание можно поставить к этим предложениям?
- Правильно!
-Ребята давайте с вами подставим мягкий
знак.
- В каких словах мы с вами подставим
мягкий знак?
- А теперь давайте с вами подумаем,
нужен ли нам с вами мягкий знак, хотя даже он не произносится отдельно ото
всех букв?
- Верно, а для чего он нам служит?
- Правильно, ребята, мягкий знак нам
нужен!
|
Предложения
В лесу жил хор. Лодка села на мел. Мы мылись в
банке. Угол сложили в угол.
Нет
Нет
Нет
Нет
Подставьте ь знак.
Хор-хорь, мел-мель, банке-баньке, угол-уголь
Нужен
Для смягчения согласных букв, и меняет смысл
слов.
|
6.Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
- Теперь давайте с
вами посмотрим в учебник и выполним упражнение под номером 205.
- Прочитаем с вами задание.
- Давайте с вами попробуем
сформулировать задание.
- Прочитаем с вами предложения в левом
столбике, и в правом прочитаем данные нам слова.
- Итак, ребята как вы думаете, что тут
не так, и что нужно выполнить?
- Правильно, вот и сформулировали мы с
вами задание.
- Работаем с вами у доски по одному, а
остальные записывают в тетради.
- Итак в 1 предложение какие мы слова
можем подставить?
- Правильно записываем.
- 2 предложение?
- 3 предложение?
-4 предложение?
- Правильно, молодцы ребята.
- Давайте теперь с вами найдём слова с
разделительным мягким знаком?
- Молодцы, подчеркнём с вами мягкий
знак.
|
Самостоятельно
сформулируй задание к этому упражнению.
Читают
предложения со словами
Здесь
не хватает слов в предложениях, и с правого столбика их нужно подставить.
Осенью
желтеют листья.
В
лужах купаются воробьи.
Муравьи
дружно строят свой дом-муравейник.
Весной
так чудно поют на деревьях соловьи.
Осенью,
листья, воробьи, муравьи, на деревьях, соловьи.
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону.
- Перед собой вы
видите карточки, читаем задание.
-Замените словосочетания на каждой строке
1-м словом с разделительным Ь.
·
Снежная буря - вьюга
·
Мама, папа, дети – семья
·
Ягоды, сваренные в сахаре – варенье
·
Дом, жилище – жильё
·
Домики для пчёл – ульи
Подчёркиваем разделительный Ь
одной чертой, а буквы, которые он разделяет двумя.
- Выполняем самостоятельно, потом
проверим.
|
Выполняют
самостоятельно
|
8.Включение в систему знаний и
повторение
- Переходим с
вами к следующему заданию на странице 133 выполним упражнение под номером
206.
- Прочитаем с вами задание.
- Берём с вами простые карандаши в руки
и вставляем мягкий знак.
- Теперь выписываем с вами те
предложения где мягкий знак разделяет.
- Подчёркиваем орфограмму.
-Молодцы ребята вы справились со всеми
заданиями.
|
Вставь
где нужно букву мягкий знак.
2,3,4,5,6.
|
9.Рефлексия учебной деятельности на
уроке
Итак, с какой орфограммой
мы познакомились?
- Какой бывает Ь?
-Почему Ь назвали
разделительным?
-Какое задание
понравилось больше всего?
-Что было самым
трудным?
- Урок окончен,
до свидания.
|
|