Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи на тему "Рассказ об интересном человеке" 9 кл

Урок развития речи на тему "Рассказ об интересном человеке" 9 кл

Скачать материал

Урок развития речи       9 класс

Тема: Сочинение-рассказ об интересном человеке.

Цель: - расширение и углубление знаний учащихся о том, как правильно писать     сочинение-рассказ;

           - формирование умения производить синонимичную замену в тексте;

           - формирование потребности в самовыражении, в сопереживании,  в размышлении над известными фактами и явлениями;

           - интеграция знаний, представлений, опыта, которые получает ученик из различных источников.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Формы и методы: рассказ, беседа, демонстрация слайдов

Ход урока.

                I.   Организация класса:  приветствие, подготовка рабочих мест к уроку.

             II.   Сообщение темы, определение целей урока.

Ребята, сегодня у нас урок развития речи. Мы будем готовиться к сочинению, в котором вы поведаете о человеке, чем-то привлекшем вас, который показался вам интересным.  Можно будет рассказать о своем замечательном земляке, соседе, родственнике, друге. О знакомом человеке, который оставил в вашей душе большой след, то есть сочинение-рассказ об интересном человеке. Это и есть тема сегодняшнего урока.

Исходя из темы, сформулируйте цели урока (формулировка целей урока учащимися).

               III.            Работа по теме:

1.  Вступительное слово учителя.

-      Человеку всегда была свойственна потребность делиться своими впечатлениями и мыслями об увиденном, прочитанном и пережитом. В жизни каждый человек переживает разные моменты – грустные, печальные, радостные, интересные. О плохом мы всегда стараемся забыть быстрее, а вот  хорошее надолго остается в памяти и, каждый раз незабываемые события хочется пережить еще и еще раз. И все, что мы переживаем, часто зависит от людей, которые нас окружают: от  родных и близких, соседей, одноклассников, коллег по работе, знакомых и незнакомых людей – с  кем нам приходится общаться.

Незабываемые неизгладимые впечатления оказывают на человека встречи, общение с интересными людьми.

Вот и сегодня вам предстоит подготовиться к написанию сочинения-рассказа о человеке, встреча с которым осталась в вашей памяти или общение с ним заставляет вас вновь и вновь пережить минуты радости, счастья.

-      В начале работы по подготовке к написанию сочинения я хочу, чтобы вы высказали ваши предложения по названию тем сочинений.

Каковы они могут быть?

Это будет зависеть от того, о ком вы захотите рассказать.

-      Предварительно вам было дано домашнее задание подумать, вспомнить и определиться, о ком из замечательных и интересных людей вы хотели бы поведать в своей творческой работе.

-      О ком вы хотите рассказать и как озаглавите свои сочинения?

(возможные варианты тем сочинений).

2.  Работа над сочинением-образцом

-      Я хочу вам дать возможность услышать одно сочинение, автор которого озаглавил его так: «Человек, которому я верю». Но прежде давайте вспомним композиционную схему сочинения: (слайд 4)

·        Вводная часть. Тезис (основная мысль, которую необходимо доказать в работе).

·        Основная часть. Доказательства: аргументы, факты

·        Заключительная часть. Вывод.

-      Установка перед прослушиванием текста: по ходу чтения следите за событиями, описанными в тексте, анализируйте и выделите в тексте границы вводной, основной и заключительной частей.

Прочитайте предложения, в которых выражены:

·    Основная мысль;

·    Доказательства (аргументы, факты);

·    Вывод.

-      Какова же тема сочинения? («Человек, которому я верю»)

-      Раскрыта ли тема сочинения? (Да)

-      Вывод

Обращаю ваше внимание на умение автора трогательно рассказать о дорогом человеке, отобрать материал, найти художественные средства для раскрытия темы и на композиционную стройность текста.

Остановлюсь на языке сочинения, где постоянно звучит авторское «Я», на эмоциональном  восприятии образа отца.

Очень трогает искренность авторских раздумий. Для текста характерна законченность каждой мысли. Автор сумел глубоко и правильно раскрыть основную мысль: гордость за своего отца, для чего используются такие приемы, как портретное описание, раскрытие характера человека через отношения с окружающими, через поступки. Интересны заключительные мысли автора: для нее отец является человеком, которому она верит.

Вот такая работа, вот такое сочинение-рассказ.

3.  Вам же, ребята, нужно будет написать свой рассказ. На уроке мы продолжим работу по сбору и систематизации материала к сочинению.

Я предлагаю вам выполнить следующие задания:

a)     подумайте, какие основные мысли высказаны в этих пословицах и афоризмах:

-   жизнь дана на добрые дела;

-   не суди по силе рук, суди по силе сердца;

-   неважно лицо какое, было бы сердце золотое;

-   любишь свое поле – вырывай сорняки;

-   кто землю лелеет, того земля жалеет;

-   кто помогает людям, у того и свои желания сбываются;

-   достойный человек это не тот, у которого нет недостатков, а тот, у которого есть достоинства.

(речь идет о человеке добром, отзывчивом, достойном, душевном).

О таком человеке вы будете писать сочинение-рассказ. Подобные высказывания вы можете использовать в качестве эпиграфа.

b)    Подберите образные сравнения, продолжив предложения:

·  Человек тогда красив, когда…

·  Интересный человек тот, который…

·  Душевный человек это тот, который…

 Запишите полученные предложения в тетрадь.

c)     Продолжите синонимичные ряды:

·  Интеллигентный, …

·  Чуткий,…

·  Сочувствовать,…

·  Ответственный,…

Запишите полученные синонимичные ряды в тетрадь

                    4.Итог урока:  -  Я на уроке убедился………..

                                              - Я сделал вывод………..

                    5. Д/З   Написать черновик сочинения-рассуждения «Рассказ об интересном человеке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи на тему "Рассказ об интересном человеке" 9 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
