Урок
развития речи во 2 классе
Тема:
Рифма
Цель: создание условий для раскрытия творческого потенциала обучающихся;
Задачи:
- познакомить с отличительными признаками
стихотворного текста;
- формировать умение подбирать рифмующиеся слова;
-развивать
речь учащихся; обогащать речь учащихся; обогащать словарный запас;
-воспитывать уважительное отнощение к поэтическому слову.
Познавательные УУД:
• сочинять небольшие тексты на заданную тему.
Коммуникативные УУД:
• участвовать в общей беседе, стараясь соблюдать
правила общения;
• высказывать своё мнение по обсуждаемым
вопросам; слушать и стараться понимать выступления других;
Регулятивные УУД:
• планировать (в сотрудничестве с учителем) свои
учебные действия для решения конкретных учебных задач;
• использовать определенные учителем и
обучающимися ориентиры действия;
Вид занятия: занятие по внеурочной
деятельности
Оборудование: компьютер, проектор,
карточки с заданими,
Ход занятия
1.Оргмомент
2.Введение в тему занятия
Добрую сказку
помню я с детства,
Хочу, чтобы сказку послушал и ты,
Пусть подкрадётся к самому сердцу
И зародится в нём зерно доброты.
Ребята, какие сказки вы знаете?
Что вам нравится в сказках?
Предлагаю вам вспомнить сказку Н.Носова «Как
Незнайка сочинял стихи». Просмотр мультфильма «Как Незнайка сочинял
стихи».
3.Самоопределение
к деятельности - О чём мульфильм?
- Хорошие стихи получились у Незнайки?
- Что нужно знать, берясь сочинять
стихи? Сформулируйте
тему занятия.
Сегодня мы
поговорим о рифме, о том, как правильно подбирать рифму и попробуем сами
рифмовать строки.
4. Работа по
теме
занятия
1) Послушайте ещё одну сказку.
Жил –был город, в котором всё было,
как и в других городах: высокие дома, широкие улицы. Жители этого города не
умели радоваться хорошему и даже огорчаться плохому. Никто у них не улыбался от
радости, видя просыпающийся утром цветок, купающегося в луже воробья, озорные
лучики солнца, пробивающиеся сквозь изумрудную листву деревьев.
Но в этом городе жил
один чудак. Жителям он казался чудаком, потому что подолгу смотрел, как падают
листья, беседовал о чём-то с воробьями. Он замечал то, чего не видели
остальные, мог удивительно точно и красиво об этом рассказать.
Задание :
- Представьте себе.
Октябрь. Ещё вчера цвели георгины. Ночью был первый морозец. А сегодня? Что
случилось с ними?
- Как сказали бы об этом
жители города?(«Цветы завяли. Надо их убрать и вскопать клумбу» и тд.)
- Ребята, а наш чудак,
посмотрев на цветы, написал так:
Осыпал лес свои вершины,
Сад обнажил своё чело.
Дохнул сентябрь. И
георгины
Дыханьем ночи обожгло.
- Ну, и как вам чудак? Что же это был за чудак? (Это был
поэт)
- И звали его Афанасий Фет.
- Согласны ли вы с тем, что
поэзия – это особый взгляд на мир? (Ответы детей)
- Это добро, красота,
радость.
Почему прочитанное мною
относится к жанру стихотворение?
(Есть рифма, ритм,
звучит мелодично).
2) С древних времен
люди, сочиняя пословицы, загадки, скороговорки, пытались украсить эти
произведения устного народного творчества, рифмуя концы строк.
- Чтобы сочинять стихи,
надо быть очень внимательным человеком, уметь наблюдать, замечать вокруг самое
яркое и необычное, уметь подбирать выразительные слова. Но самое главное – надо
уметь рифмовать.
-Сформулируйте, что же
такое рифма? (Слайд )
–Какие окончания в этом
стихотворении созвучные?( вершины – георгины; чело-
обожгло.
3) Игра «Собери стихотворение». Работа в паре.
На столе у вас лепестки, на
которых написаны строки. Расположите их так, чтобы получилось стихотворение.
Стихотворение В.
Капраловой
Искала
булавку весь день.
А булавка упала под лавку,
Лена искала булавку,
Под лавку залезть было лень –
Правильное решение:
Лена искала булавку,
А булавка упала под лавку,
Под лавку залезть было лень –
Искала булавку весь день.
Назовите
рифмующиеся слова (булавку – лавку, лень – день).
Какие строки по счету рифмуются? (1-2. 3-4).
Такая рифма называется парной.
Парная рифма - это такая рифма, когда рифмуются строки парами: первая и вторая,
третья и четвёртая.
«Бабушкины
любимцы»
Есть у старушки телушка-пеструшка.
Травку в корзине ей носит старушка.
Бабушкин козлик не ходит со стадом
Бабушка кормит его виноградом.
Прочитайте это четверостишие. Определите, парная
или нет рифма в данном стихотворении?
Докажите.
Какое по характеру это стихотворение?
(юмористическое)
Почему?
Назовите рифмы (пеструшка-старушка,
стадом-виноградом).
Обратите внимание, что слова можно рифмовать не
только в начальной форме.
Написал это стихотворение один из самых
известных детских поэтов Самуил Яковлевич Маршак. (Слайд.)
Это
стихотворение используют и как скороговорку. Какие там звуки часто
повторяются?
5. Физкультминутка
6. Продолжение работы по
теме занятия
-Самуил Яковлевич рассказывал, что
начал писать очень рано, в возрасте 4-х лет. Он отлично рифмовал строчки, но
совершенно не задумывался над смыслом слов. Примечательно, что собственных книг
у Самуила в детстве не было, по его словам ему приходилось читать всё, что находилось
в родительской взрослой библиотеке, у соседей и знакомых. Детские стихи Маршак
начал писать уже в зрелом возрасте.
Еще одно стихотворение С.Я. Маршака.
Ясным утром
сентября
Хлеб молотят сёла.
Мчатся птицы за моря
И открылась школа. (С.Маршак)
Назовите рифмы (сентября-за моря, села -
школа).
Прочитайте это четверостишие. Определите, парная
или нет рифма в данном стихотворении?
Докажите.
Значит, это не парная рифма. Это перекрестная рифма. В ней первая строка рифмуется с третьей, вторая – с
четвёртой
Сможем ли мы сочинить двустишие с перекрестной
рифмой? (нет, здесь минимум должно быть 4 строки).
4 )Игра "Угадай рифму"
С.Я.
Маршак любил писать о животных. Прочитайте стихотворения и определите, какую
рифму использует поэт в каждом стихотворении?
Пингвин
Правда, дети, я хорош?
На большой мешок похож.
На морях в былые годы
Обгонял я пароходы.
А теперь я здесь в саду
Тихо плаваю в пруду.
Ответ: парная
Лебеденок
Отчего течет вода
С этого младенца?
Он недавно из пруда,
Дайте полотенце!
Ответ: перекрестная
Эскимосская собака
На прутике записка:
"Не подходите близко!"
Записке ты не верь
- Я самый добрый зверь.
За что сижу я в клетке,
Я сам не знаю, детки:
Ответ: парная
Давайте обратим внимание на первую рифму в
стихотворении «Эскимосская собака».
Назовите ее (записка – близко)
Одинаково ли пишутся концовки слов? (нет)
А почему тогда эти слова считаются рифмованными?
(Одинаковое произношение).
Какой вывод вы сможете сделать? (нужно подобрать
слова одинаково звучащие).
5) Работа в паре
Восстанови стихотворение
И там я
был, и мёд ………….;
У моря
видел ………зелёный;
Под ним
сидел и ………
Свои мне ………
-Кто
написал эти строки?(А.С. Пушкин).Какие строки здесь созвучны?
Можно ли сказать, что это одна из нам знакомых рифм?(Нет).
-Такая
рифма называется кольцевой. В ней первая
строка рифмуется с четвёртой, вторая – с третьей.
7.
Практическое занятие
Подберите рифмующееся слово,
определи какая рифма.
1п.
Мы собирали васильки.
На головах у нас …. (венки).
|
4 п. Дождик вылился из
тучки,
Капля мне упала
в…(ручки).
|
2 п. На пожелтевшую
траву
Роняет лес свою…(листву).
|
5
п. Здесь хорошее местечко, Позову
я всех на …(речку).
|
3
п. Сидят, мурлычут кошки.
Слетелись к лампе…(мошки).
|
6 п. Маленький щенок
Дружок Схватил ботинок за…(шнурок)
|
7 п. Под слоном прогнулся мост. У
слона огромный … (рост).
|
8п. Вся павлинья красота Начинается с … (хвоста)
|
8.Рефлексия.
- Захотелось ли вам
сочинять?
- В чём вы сегодня
убедились? (Поэзия – это красиво, но не легко).
- Да, поэзия – это не
простая страна, но очень увлекательная. Я желаю вам прекрасных путешествий по
её просторам.
Приложение.
Мы собирали васильки.
На головах у нас ….
|
Дождик
вылился из
тучки,
Капля мне упала в …
|
На пожелтевшую траву
Роняет
лес свою…
|
Здесь хорошее
местечко, Позову
я всех на …
|
Сидят,
мурлычут кошки.
Слетелись к лампе…
|
Маленький щенок Дружок Схватил ботинок
за…
|
Под слоном прогнулся
мост. У
слона огромный …
|
Вся павлинья красота Начинается с …
|
Так что такое рифма?
Как объяснил это Цветик? (Рифма - это когда два
слова оканчиваются одинаково).
Какие рифмы придумывал Незнайка? (палка –
селедка, пакля - шмакля).
Почему эти рифмы не нравились Цветику? Разве они
заканчиваются не одинаково?
Какое правило сочинения стихотворений не знал
Незнайка, и Цветик ему этого не объяснил? (Незнайка не знал того, что не просто
повторяющийся слог должен быть одинаковым, а повторяющийся УДАРНЫЙ слог должен
быть одинаковым).
Тогда как вы можете сформулировать, что такое
рифма? (В словаре: «Рифма – это созвучие в окончании двух или нескольких слов»)
Какие стихи сочинил Незнайка?
Знайка шел гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку.
Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный.
У Авоськи под подушкой
Лежит сладкая ватрушка.
Почему стихи Незнайки не нравились его
товарищам?
Скажите, научился ли Незнайка подбирать рифмы?
(да, научился)