Тема урока: «Правописание
одной и двух букв н в суффиксах прилагательных, образованных от
существительных». (Второй урок по теме)
Предмет:
русский язык.
Класс: 5.
Тип
урока: урок рефлексии.
Деятелъностная
цель: формирование
у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации
коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности,
выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и
т.д.) при изучении правописания одной и двух букв н в суффиксах прилагательных.
Содержательная
цель: закрепление
и при необходимости коррекция изученных способов действий.
Задача
урока (для учителя): создать условия для расширения и
углубления теоретических знаний обучающихся о правописании букв -Н- и -НН-
в
суффиксах с целью формирования практического умения писать суффиксы
прилагательных, образованных от существительных.
Задачи
урока (для учащихся):
- учиться
фиксировать собственное затруднение в деятельности и выявлять его причину;
- учиться ставить
учебные задачи;
- учиться
организации работы в парах и в группах;
-
систематизировать знания о правописании одной и двух букв н с целью
формирования практического умения писать суффиксы прилагательных, образованных
от существительных;
- учиться
контролировать и оценивать себя.
Начни
с самого себя и исследуй прежде самого себя.
Марк
Аврелий
Ход урока
Организационный
момент.
- настрой на
продуктивную работу: ваши глаза излучают доброту, а глаза, как известно, -
зеркало души. Значит, наша совместная работа будет происходить в атмосфере
взаимоуважения и взаимопонимания;
- запись числа и
слов Классная работа.
Структура
урока и основные микроцели этапов:
1.Этап
мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.
Основной
целью мотивации
(самоопределения) к коррекционной деятелъности является
выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации
нормативных требований учебной деятельности, однако в данном случае речь идет о
норме коррекционной деятельности.
1)Выполните
следующее задание: верните героям известных сказок их прилагательные, запишите
словосочетания, проверьте себя по ключу, оцените.
…солдатик
(металл, из которого он сделан)
…Буратино
(из чего он?)
…цветок
(для Хозяйки Медной горы)
…
Чучело (один из помощников Элли по дороге к Волшебнику Изумрудного города)
…
остров (там скрывался капитан Немо)
Объясните правописание суффиксов
вставленных прилагательных.
(Ключ: оловянный, деревянный, каменный,
соломенное, таинственный)
(Слайд №1)
2) Фронтальная
беседа с классом.
-Проанализируйте
пропущенные орфограммы.
- Известна ли вам данная
орфограмма?
2.
Этап актуализации и пробного учебного действия.
Основной целью является подготовка мышления учащихся и
осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной
деятельности.
1)
Итак, вы правильно опознали орфограмму. Попробуйте сформулировать тему урока
«Правописание одной и двух букв н в суффиксах прилагательных, образованных от
существительных»
-Ребята,
какой теоретический эталон вы использовали при выполнении данного задания?
Теоретический эталон
-Н-
|
-НН-
|
1. В
суффиксах -АН-, -ЯН-:
кожа –
кожаный,
земля –
земляной.
Исключения:
оловянный,
стеклянный
деревянный
2. В
суффиксе -ИН-:
воробьиный
мышиный.
|
1. В
суффиксах -ОНН-, -ЕНН-:
пенсия –
пенсионный,
огонь – огненный.
Исключение:
Ветреный
(но
безветренный)
2. К основе
существительного
на -Н-
прибавляется суффикс -Н-:
карман -
карманный
картина
– картинный.
|
(Слайд
№2)
2)
Сопоставьте данный эталон с таблицей в упр. № 261. Сделайте выводы.
3)
«Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно!» Давайте создадим эталон
практических действий.
Эталон практических действий (для
самопроверки)
(Слайд
№3)
3.
Этап локализации индивидуальных затруднений.
Основной
целью этапа локализации индивидуальных затруднений
является осознание места и причины
собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.
-Ребята,
проанализируйте качество выполнения работы, опираясь на эталоны. Найдите ошибки,
используя подсказку, и определите причины их возникновения в выполнении
изученных способов действий. (Устный ответ 2-3 обучающихся).
4.
Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений.
Основной
целью этапа целеполагания и построения проекта коррекции выявленных
затруднений является
постановки целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и
средств их реализации.
Ребята,
перед вами лестница стремлений. На ее вершине напишите
цель, к которой вы стремитесь сегодня на уроке. А на каждой ступеньке - действия,
которые помогут ее достичь. Закройте глаза, представьте себе каждый шаг. Вы
видите слова и образы, которые им соответствуют, например, «от какой части речи
образовано данное слово» и т.д.. Не открывайте глаза, пока отчетливо не увидите
каждый шаг. Мысленно составьте список всего, что вам мешает. Например, мысли о
развлечениях. Глубоко вдохните и выдохните - отвлекающие мысли исчезли, у вас
появились идеи об учебе.
Лестница
стремлений
(Слайд №4)
5.
Этап реализации построенного проекта.
Основной
целью этапа реализации построенного проекта
является осмысленная коррекция учащимися
своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять
соответствующие способы действий.
-
А теперь, опираясь на эталоны, запишите слова, вставьте
пропущенные буквы, выполните взаимопроверку по эталону и оцените. Словарный
диктант.
Поставь себе
оценку: «5» - за 16 правильных ответов
«4» - за 13 -15
«3» - за 9 -12
«2» - за 6 - 8
6.
Этап обобщения затруднений.
Основная
цель — закрепление способов действий, вызвавших затруднения.
1)Ребята,
я вижу, что вы прекрасно справились с заданием. Но все же были определенные
затруднения. Давайте соотнесем их с эталонами, еще раз проанализируем и
закрепим.
Жил солдатик дерев….ый,
жил солдатик олов…ый.
Домик был у них
стекл…ый.
Не могли они
решить, как им домик поделить.
-Твоя олов…ая
ложка лежит на моём окошке!
-А твой дерев….ый
стол границу мою перешёл!
Так и ссорились,
шумели и мириться не хотели.
Драка вспыхнула
потом ,
И разбился общий
дом.
Два воинств….ых
солдата жили в домике когда-то…
Сказка, может, и
проста,
Мысль о дружбе в
ней це…а.
(Слайд №5)
2)Скажите,
выполняют ли ранее созданные эталоны поставленные цели?
Какую
закономерность необходимо добавить?
3)Создание
итоговых теоретического и практического эталонов.
Итоговый
теоретический эталон
-Н-
|
-НН-
|
3. В
суффиксах -АН-, -ЯН-:
кожа –
кожаный,
земля –
земляной.
Исключения:
оловянный,
стеклянный
деревянный
4. В
суффиксе -ИН-:
воробьиный
мышиный.
|
3. В
суффиксах -ОНН-, -ЕНН-:
пенсия –
пенсионный,
огонь –
огненный.
Исключение:
Ветреный
(но
безветренный)
4. К основе
существительного
на -Н-
прибавляется суффикс -Н-:
карман -
карманный
картина
– картинный.
|
Краткая форма как полная
ценная вещь –вещь
ценна
ветреная погода – погода ветрена
|
(Слайд №6)
Эталон практических действий (для
самопроверки)
(Слайд №7)
7. Этап
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Основной
целью этапа самостоятельной работы с самопроверкой по эталону является
интеграция способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения
индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации
успеха.
-Давайте
обратимся к нашему учебнику и выполним упр. № 263, распределив задания
по уровню сложности:
1
уровень – выполнить задание №1.
2
уровень – в скобках указать от каких существительных и каким способом
образованы данные прилагательные.
3
уровень – выполнить задания №1 и 2, соотнести названия произведений с авторами
и составить библиографический словарь.
-
Затем выполним проверку по группам, с последующим отчетом консультантов.
8. Этап
включения в систему знаний и повторения.
Основной
целью этапа включения в систему знаний и повторения
является применение способов действий,
вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к
изучению следующих разделов курса.
-
Ребята, перед вами текст, в котором пропущены буквы. Спишите предложения,
вставьте пропущенные буквы, ориентируясь на эталоны.
Звери..ые
повадки отразились в стари…ых сказках, бесчисл…ых пословицах, поговорках.
Про
отважных людей говорят, что у них орли…ые крылья. Дело пустяковое, а шумное.
Это называют мыши…ой вознёй.
Из
таких определений можно составить дли…ый список: осли…ое упрямство, голуби…ая
кротость, кури…ый ум, гуси…ая кожа, лебеди…ая верность.
Подли…ым их творцом является народ. В них сказалась исти…ая народная мудрость,
которая будет це…а во все времена.
9.Этап
рефлексии деятельности на уроке.
Основной
целью этапа рефлексии
деятельности на уроке является
осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов
своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной}
деятельности.
- Со всеми
поставленными задачами вы справились?
- Достигли вы
вершины лестницы? Удалось ли каждому из вас ликвидировать свое затруднение в
написании –н- -нн- в прилагательных, образованных от существительных?
-Заполните,
пожалуйста, индивидуальную карту итоговой рефлексии.
Индивидуальная карта итоговой
рефлексии.
1.На
уроке я работал
|
активно/пассивно
|
2.Своей
работой на уроке я
|
доволен
/ не доволен
|
3.Урок
для меня показался
|
коротким
/ длинным
|
4.За
урок я
|
не
устал / устал
|
5.Мое
настроение
|
улучшилось/
ухудшилось
|
6.Материал
урока мне был
|
понятен
/ не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
|
(Слайд
№8)
10.Домашнее
задание.
§33, выучить эталоны.
1 уровень: упр.
№260.
2 уровень: упр.
№262, задания 2,3 – письменно.