Инфоурок Математика КонспектыУрок "Решение текстовых задач на совместную работу с помощью арифметических действий над обыкновенными дробями."

Урок "Решение текстовых задач на совместную работу с помощью арифметических действий над обыкновенными дробями."

Скачать материал

Школа: Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа №2»

Дата: 30.06.2017

Класс: 5

Кревень Надежда Евгеньевна

Тема урока:

5.5.1.3. Решение текстовых задач на совместную работу с помощью арифметических действий над обыкновенными дробями.

Цель обучения:

Решать текстовые задачи на совместную работу с помощью арифметических действий над обыкновенными дробями.

Цель урока:

Применяет формулы объема работы, производительности труда при решении текстовых задач на совместную работу

Тип урока:

Закрепление знаний

Критерии оценивания:

1.  Выполняет действия над арифметическими дробями;

2.  Анализирует и составляет условие задачи в соответствии с данными;

3.  Знает величины и формулы для решения задач на совместную работу;

4.  Понимает принцип использования формул при решении задач на совместную работу;

5.  Применяет формулы на совместную работу при решении текстовых задач

Языковые цели:

Дробь – бөлшек fraction

Сравнение – салыстыру comparison

Сложение–қосуaddition

Вычитание – алуsubtraction

Умножение – көбейту multiplication

Делениебөлу–division

Работа – жұмысwork

Производительность – өнімділікperformance

Время – уақытtime

Формула – формулаformula

Академический язык

Приобщение к ценностям:

Общество всеобщего труда

Межпредметная связь:

Английский язык, казахский язык, человек и общество, история

Предыдущие знания по теме:

5.5.1.9. Использовать формулы для решения текстовых задач;

5.1.2.13. Преобразовывать неправильную дробь в смешанное число;

5.1.2.16. Приводить обыкновенные дроби к общему знаменателю;

5.1.2.18. Выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями;

5.1.2.22. Выполнять деление и умножение обыкновенных дробей;

5.1.2.23. Выполнять арифметические действия над обыкновенными дробями и смешанными числами.

 


 

Ход урока:

Запланированные этапы урока

Запланированные упражнения урока

Ресурсы

Начало урока

(5 минут)

- Приветствие, присутствие учащихся на уроке;

- Проверка домашнего задания;

- Вопросы по домашнему заданию и прошлой теме;

- Актуализация знаний:

Для успешной работы на уроке повторим основные действия с дробями: какие действия над дробями вы можете вспомнить (сравнение, сложение, вычитание, умножение и деление)

Перед вами 5 пар дробей. Выберите любую пару дробей и выполните в тетради все перечисленные действия:

На интерактивной доске записаны действия в той последовательности, в которой учащиеся должны их выполнить.                                     Выполните  действия:

1 пара:                                              1. сравнение

2 пара:                                                 2. сложение

3 пара:                                    3. вычитание

4 пара:                                               4. умножение

5 пара:                                                5. деление.

 

Критерий оценивания

Дескрипторы

Балл

К.О.1: выполняет действия над арифметическими дробями

1. находит общий знаменатель;

2. находит дополнительные множители;

3. сравнивает дроби с одинаковым знаменателем;

4. складывает и отнимает смешанные числа;

5. умножает и делит смешанные числа.

1

1

1

 

1

 

1

После выполнения данного задания учащиеся обмениваются тетрадями и осуществляют взаимную проверку по готовым ответам на доске. Отмечают правильные действия «+», не верные «-», записывают в тетради количество правильных ответов

Интерактив-ная доска

Середина урока

(35 минут)

 

- Для успешного решения задач вспомним, как решаются задачи по теме дроби: сформулируйте вопрос и решите задачу

Задача 1: Два трактора вспахали поле за 6 часов. Работая по отдельности первый трактор вспахал бы это поле за 15 часов …

Задача 2: Бассейн заполняется через две трубы за  часа. Если открыть только первую трубу, то он заполнится за 6 часов …..

Задача 3: Первая бригада на посадку деревьев затратила 10 дней. Вторая бригада работала в  раза медленнее первой бригады ….

 

Критерий оценивания

Дескрипторы

Балл

К.О.2: анализирует и составляет условие задачи в соответствии с данными

1. умеет умножать число на обыкновенную дробь;

2. знает определение обратной дроби;

3. умеет делить число на обыкновенную дробь;

4. анализирует условие задачи;

5. составляет недостающий вопрос задачи.

1

 

1

 

1

 

1

 

1

После выполнения данного задания учитель формативно оценивает учащихся принявших участие в обсуждении.

- Чтобы вспомнить формулы для решения задач на совместную работу, выполним задание «Продолжи предложение» по принципу ДОМИНО

Учащимся на парту раздаются карточки с разорванными предложениями, которые необходимо правильно собрать:

 

1.  Величины, используемые при решении задач на совместную работу

А – объем работы

Р – производительность труда

t – время работы

2.    Формула нахождения А =

3.    Формула нахождения Р =

4.    Формула нахождения t =

5.    При решении задач, обычно объем работы принимают за

1

6.    Производительность работы это

часть работы, выполненная за единицу измерения времени

 

Критерий оценивания

Дескрипторы

Балл

К.О.3: знает величины и формулы для решения задач на совместную работу

1. знает формулу вычисления объема работы;

2. знает формулу вычисления производительности труда;

3. знает формулу нахождения времени выполнения работы;

4. знает величину за которую принимают объем выполненной работы;

5. знает определение производительности работы.

1

 

1

 

1

 

 

1

 

 

1

 

При выполнении данного задания учащимся предлагается перевернуть ответы обратной стороной, если все выполнено верно, у учащихся складывается целостная картинка. Если учащиеся допустили в ряде блоков ошибку, они могут повторно выполнить не верные задания. И так до тех пор пока не получат целостную картинку.

Раздавая данные задания необходимо учесть посадку учащихся в одной группе, то есть учесть учебные потребности учащихся, но необходимо и учесть возрастные особенности учащихся 5 класса. В данном возрасте большую роль играет так же и гендерное разделение детей.

Учащиеся рассаживаются в группы по принципу одинаковой картинки. Для повторения принципа решения задач на совместную работу для общего решения всем группам предлагается решить старинную задачу из «Арифметики Магницкого». Первая группа, решившая задачу верно, рассказывает остальным о методе ее решения, отвечает на вопросы учащихся.

Задача: Первая и вторая бригады построит коттедж за 12 месяцев, вторая и третья бригада за 10 месяцев, первая и третья бригада за 15 месяцев. За сколько месяцев построят коттедж бригады, работая отдельно?

Критерий оценивания

Дескрипторы

Балл

К.О.4: понимает принцип использования формул при решении задач на совместную работу

1. находит производительность каждой бригады;

2. умеет складывать дроби с разными знаменателями;

3. представляет число в виде обыкновенной дроби;

4. находит время выполнения работы;

5. находит правильный ответ.

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

Для закрепления темы каждой группе предлагается решить 3 задачи разного уровня. (Каждой группе различные задачи)

Задача 1:На птицефабрику привезли корм, которого уткам хватило бы на 30 дней, а гусям на 45 дней. Рассчитайте, хватит ли привезенного корма уткам и гусям вместе на 20 дней.

 

Задача 2: Заготовленных материалов хватит для работы двух цехов в течении 10 дней или одного первого цеха в течении 30 дней. На сколько дней хватило бы этих материалов для работы одного второго цеха?

Задача 3: Грузовая машина проезжает расстояние между двумя городами за 30 часов, а легковая за 20 часов. Машины одновременно выехали из этих городов навстречу друг другу. Через сколько часов они встретятся?

Задачи для второй группы

Задача 1: В школу привезли мел, которого хватает для шестых классов на 30 дней, а для пятых классов на 60 дней. Рассчитайте хватит ли привезенного мела на 15 дней для пятых и шестых классов вместе.

Задача 2: Два тракториста вспахали поле за 6 часов совместной работы. Первый тракторист мог бы вспахать это поле за 10 часов. За сколько часов второй тракторист может вспахать все поле?

Задача 3: Расстояние от станции до турбазы велосипедист проезжает за 4 часа, а турист проходит за 12 часов. Они отправляются из двух пунктов навстречу друг другу одновременно. Через сколько часов они встретятся?

 

Критерий оценивания

Дескрипторы

Балл

К.О.5 применяет формулы на совместную работу при решении текстовых задач.

1. находит производительность каждого субъекта;

2. умеет складывать дроби с разными знаменателями;

3. умеет отнимать дроби с разными знаменателями;

4. находит время выполнения работы;

5. оценивает полученный результат с условием;

6. находит правильный ответ.

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

Задачи решаются в тетради и сдаются учителю в конце урока для формативного оценивания.

Интерактивная доска, карточки с картинками на обороте, карточки с задачами для решения в группе.

Конец урока

(4 минуты)

Подведение итогов, с помощью таблицы перевода набранных баллов в оценивание:

«1»

0% - 20%

0 - 7

не достиг

«2»

21% - 40%

8 - 14

не достиг

«3»

41% - 60%

15 - 22

стремится

«4»

61% - 80%

23 - 29

стремится

«5»

81% - 100%

30 - 39

достиг

 

Рефлексия проводится в виде письменного опроса с помощью «Руки пожелания» на каждом пальце подписать начало предложения, которое учащиеся должны продолжить:

1.      Сегодня на уроке мне понравилось …..

2.      У меня не возникло трудности при решении ….

3.      На уроке я не понял как находить …..

4.      Сегодня на уроке я не смог решить …..

5.      Я хочу, чтобы мне еще раз объяснили …..

Рисунок ладошки

Домашняя работа

(1 минута)

На побережье реки Ишим отдыхали друзья Кайрат, Володя и Азамат. Чтобы выжить на отдыхе, друзья решили поймать пару рыбин и сделать отличную уху. Закинули удочки и стали ждать клёва. Поймав первую рыбину, друзья как-то сразу поняли, что двух рыбин не хватит. Да и десяти тоже. Порода, видимо, была такая - мелкая, да... Решили, что надо поймать штук 30, или больше.

За полтора часа Азамат поймал 10 рыб, Вова - 8, а Кайрат - 7. На уху почти хватало, но нужны были ещё дрова для костра. Вова предложил, чтобы в лес за дровами шёл тот, у кого меньше ловится, а остальные будут рыбачить ещё 40 минут. Так рыбы больше получится. Азамат (чемпион!) радостно согласился. Но тут Кайрат некстати вспомнил, что он 34 минуты готовил чай с бутербродами, а Вова 26 минут искал дополнительную наживку для всех.... И этот факт надо учитывать. Это было честно, и все согласились. Уха получилась отличная!

Вопросы:

1. Кто ходил за дровами в лес?

2. Сколько всего было поймано рыб на уху?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Решение текстовых задач на совместную работу с помощью арифметических действий над обыкновенными дробями.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
