Класс
5.
Тема:
Решение задач на сложение обыкновенных дробей.
Цели
урока:
Образовательные:
·
систематизировать знания об обыкновенных дробях;
·
повторить правила сложения дробей с одинаковыми
знаменателями;
·
повторить правила сложения дробей с разными знаменателями.
Развивающие:
·
развивать внимание, речь, память, логическое
мышление, самостоятельность.
Воспитательные:
·
воспитывать стремление достигать поставленную цель;
·
уверенность в себе, умение работать в коллективе.
Учебник:
Математика. 5 класс. С.М. Никольский, М.К. Потапов и др., 2015 г.
План урока
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация опорных знаний.
3.
Закрепление материала.
4.
Физкультминутка.
5.
Самостоятельная работа (тестирование).
6.
Домашнее задание.
7.
Итог урока.
8.
Рефлексия.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте ребята! Новый день и
новый урок мы начинаем с улыбки, улыбнулись, улыбнулись и подарили улыбки мне и
друг другу. Настройтесь на урок. Садитесь, пожалуйста. Начинаем наш урок со
словами «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!». Открываем
тетради и записываем дату. Дата. Классная работа. Тема: «Решение задач на
сложение обыкновенных дробей». (Слайд 2)
2.
Актуализация опорных знаний.
Сегодня урок мы
начнём с аукциона. Выставлен единственный лот "обыкновенная дробь" (слайд 3). Вспомним, что мы знаем об обыкновенных
дробях:
- числитель;
- знаменатель;
- дробная черта -
деление;
- на b частей делим,
берём а таких частей ;
- правильная;
- неправильная;
- сократить;
- привести к
новому знаменателю;
- сравнить две
дроби;
- примеры.
б) Закрепим наши знания при выполнении теста
ТЕСТ
1. Найдите правильную
дробь:
А); Б) ; В) .
2. Найдите
неправильную дробь:
А); Б) ; В) .
3. Сократите
дробь :
А); Б) ; В) .
4. Приведите дробь к
знаменателю 28:
А); Б) ; В) .
5. Вычислить: .
А) ; Б)
;
В) .
Ответы вписывают в
таблицу.
Обменяться тетрадями,
выполнить взаимопроверку.
Подводим итог:
·
5 "+" отметка 5,
·
4 "+" отметка 4 ,
·
3 "+" отметка 3.
3.
Закрепление материала.
1. Расположите числа в порядке возрастания:
2. Вычислите
1.
2.
3.
3. Решить задачу
А) В первый день вспахали часть всего поля, во
второй день – на часть больше, чем в первый
день. Сколько всего земли вспахали за два дня?
Решение
1)
2)
Ответ: за два дня вспахали часть всего поля.
Б) Мама покупала конфеты на праздник. На покупку шоколадных конфет она
израсходовала всех денег. Затем она
купила 2 кг карамели по 120 рублей за килограмм. Сколько у нее осталось денег?
Хватит ли оставшихся денег на покупку 2 батончиков по 45 руб. за штуку, если у
мамы было 700 рублей?
Решение
1) 700:5∙3=280 (руб.) – шоколадные конфеты
2) 120∙2=240 (руб.) – карамель
3) 45∙2= 90 (руб.) – батончики
4) 280+240+90= 610 (руб.) – потрачено
5) 700-610= 90 (руб.) – осталось
Ответ: 90 руб., хватит
4.
Физкультминутка .
Верно - руки вправо
Неверно - руки вверх
Верно - взмахи руками
вперед.
Неверно - голову
поворачиваем вправо, влево.
- правильная
дробь.
- неправильная дробь,
-
правильная дробь.
Верно - шагаем, неверно - наклоны вправо, влево.
5.
Самостоятельная работа (тестирование). Тест
2
Вариант 1
1. Сколько минут в одной пятой часа?
а) 20 мин; б) 12 мин; в) 14
мин; г) 15 мин
2. Какая из данных дробей наибольшая:
а);
б); в); г)
3. Какое из данных утверждений неверно:
а);
б); в); г)
4. Выполните действие: .
а); б); в); г)
5. В первый день засеяно поля, а во второй
день поля. Какую часть поля засеяли за два
дня?
а); б); в); г)
6. В зрительном зале 180 мест, причём из
них занято зрителями. Сколько мест в зрительном зале свободно?
а) 60; б) 120; в)
85; г) 270
Вариант 2
1. Сколько секунд в одной четвёртой минуты?
а) 15 с; б) 25 с; в) 20
с; г) 12 мин
2. Какая из данных дробей, наименьшая:
а); б); в); г)
3. Какое из данных утверждений верно:
а); б);
в); г)
4.Выполните действие: .
а); б); в); г)
5. В первый день засеяно поля, а во второй - . Какая часть поля засеяна за два дня?
а); б); в); г)
6. На склад привезли 250 ящиков яблок и груш, причём из них занято грушами. Сколько яблок
привезли на склад?
а) 150; б) 100; в)
125; г) 400
Ответы:
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Вариант
1
|
б
|
в
|
в
|
а
|
в
|
а
|
Вариант
2
|
а
|
а
|
в
|
в
|
в
|
б
|
Подводим итог:
·
6 "+" отметка 5,
·
4-5 "+" отметка 4 ,
·
3 "+" отметка 3.
6.
Домашнее задание.
Повторить п. 4.6 – 4.7 № 859(а,б), №1168(а,б)
Дополнительно древнеиндийская задача
Есть кадамба цветок,
На один лепесток
Пчелок пятая часть опустилась.
Рядом тут же росла
Вся в цвету семенгда,
И на ней третья часть поместилась.
Разность их ты найди,
Ее трижды сложи и тех пчел посади,
Только две не нашли,
Себе место нигде,
Все летали то взад, то в перед и
везде
Ароматом цветов
наслаждались.
Назови теперь мне, подсчитавши в
уме,
Сколько пчелок всего здесь
собралось?
7.
Итог урока.
Оценивание работы учащихся на
уроке и выставление оценок.
8.
Рефлексия.
Скажите, ребята, какое у вас настроение?
(Учащиеся поднимают вверх сжатую в кулак руку: большой палец вверх — настроение
отличное, урок понравился; в сторону — настроение обычное; вниз — настроение
плохое.)
Урок
окончен! Спасибо за урок ребята!