Самоанализ
урока
химии в рамках районного семинара учителей химии и биологии 14.12.2016 г.
Исмагилова Наталья Владимировна,
учитель МБОУ «Кяхтинская СОШ № 2»
Тема
урока: « Роль теории электролитической
диссоциации в познании биохимической картины природы»
Класс:
11 «А»
Цель:
активное формирование целостного представления об окружающем мире
и биохимической картины природы с точки зрения теории электролитической
диссоциации.
Задачи:
Образовательные: Повторить
основные понятия теории электролитической диссоциации и проверить их усвоение.
Дать представление о роли ТЭД в познании единой и биохимической картине на
примерах , ионов, обеспечивающие процессы жизнедеятельностиорганизма, реакций
ионного обмена, протекающих в живых организмах
Развивающие: Развивать у учащихся
умение выделять и запоминать главное, существенное; логически последовательно и
компактно излагать свои мысли, логическое мышление, умения наблюдать и делать
выводы.
Формировать
умение анализировать полученную информацию, применять при высказывании суждений
ранее полученные знания, использовать метапредметные связи.
Выработать
умения и навыки в составлении уравнений диссоциации, полных и сокращенных
ионных уравнений реакций.
Воспитательные: раскрыть
мировоззренческие идеи о взаимосвязи состава, строения, свойств веществ, естественнонаучной
картине мира и биохимической картине природы. Воспитание человека,
обладающего целостным мировоззрением, способностью самостоятельно
систематизировать имеющиеся у него знания и нетрадиционно подходить к решению
различных проблем, соблюдать правила техники безопасности при работе с
химическими веществами.
Тип урока: урок – семинар усовершенствования и расширения
знаний учащихся
Методы:
системно-деятельностный, экспериментальный, ИКТ- информационный,
учебно-исследовательский
Формы познавательной деятельности
учащихся: работа в группах, самостоятельная
познавательная деятельность.
Оборудование:
для каждой группы: реактивы: растворы веществ NaF,
CaCl2,
HCl,
NaHCO3,
Ca(OH)2,
K3PO4,
пробирки, проектор., сообщения учащихся.
Ожидаемые
результаты:
Личностные: определиться в
выборе индивидуальных образовательных потребностей; научиться общаться со
сверстниками, отстаивать свою точку зрения в процессе беседы, показывать свою
убежденность в вопросах значения химических знаний в повседневной жизни;
оценивать жизненные ситуации и поступки с точки зрения общечеловеческих норм, воспитание навыков
самостоятельной познавательной деятельности, формирование вывода о том, что
мир един и познаваем.
Метапредметные:
Регулятивные:
Целеполагание: формулировать учебную
задачу, ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем
Планирование:
выбирать
действия в соответствии с задачей, адекватно использовать речь для
планирования и регуляции деятельности
Прогнозирование:
предвидеть
возможность получения конкретного результата – представление о естественнонаучной
картине мира, значении химических знаний для объяснения процессов
жизнедеятельности.
Осуществление
учебных действий: выполнять
учебные действия в самостоятельном познании и презентации результатов в устной
и слайд-ИКТ форме, использовать речь для регуляции своего действия
Контроль
и самоконтроль: различать
способ и результат действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль
по результату
Познавательные:
Общеучебные
: научить выделять основное в тексте, осознанно и произвольно строить свои
высказывания, понимать смысл текста и умение
Информационные:
поиск, выделение, сбор, обработка, анализ и передача информации из разных
источников в разных формах
Логические:
анализ
текста, установление причинно-следственных связей, умение формулировать вывод.
Коммуникативные:
участвовать
в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в
поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать
свои мысли.
Урок
проводился в 11 «А» классе, коллектив сплоченный, работоспособный, дети умеют
работать самостоятельно, в группах и парах, использовать дополнительную
информацию, создавать ИКТ – презентации. Урок 10 в разделе «Учение о
химических реакциях» и 2 –й в теме «Растворы
электролитов. Реакции в растворах электролитов». 1 урок прошел в форме
лекции, входе которой были повторены и расширены знания об основных
понятиях ТЭД для неорганических и органических веществ, введено новое понятие
константа диссоциации. На 2-ом уроке было запланировано закрепление,
усовершенствование, расширение знаний об основных понятиях ТЭД и их значении
в жизнедеятельности организмов. Базовые знания ТЭД были получены в 9 классе,
в 11 классе же содержание учебного материала больше опирается на фундаментальные
теоретические знания, научность, направлен на формирование естественнонаучной
картины мира, создание целостного биохимического взгляда на природу. Также важным
фактором в обучении химии в старших классах является переход знаний в
убеждения. Большая роль в этом принадлежит и ТЭД, что прослеживалось на
примерах участия ионов и реакций ионного обмена в процессах жизнедеятельности
организмов и обеспечения жизни на Земле. Отобранный и предоставленный учащимися
материал показал значение знаний ТЭД для объяснения механизма многих реакций,
в т.ч. и биохимических, раскрыл роль ТЭД в познании биохимической картины
природы, единства органического и неорганического мира. В этом и состояла
главнейшая задача урока. Также некоторые реакции ионного обмена, протекающих в
живом организме были подтверждены экспериментально. Прослеживается
межпредметное обобщение и профориентация.
Самостоятельная познавательная
деятельность учащихся была организована в ходе выполнения домашнего творческого
задании, сборе и отборе нужной информации и презентация в устной и слайд – ИКТ
форме на уроке. Урок был построен, так, что дети были объедены в у группы – по числу
основных понятий ТЭД («тематические» группы), и каждая работала над
закреплением, усовершенствованием понятий, положений ТЭД. Каждая группа
сразу же предоставляла сообщения и делала выводы о роли того или иного понятия
в процессе жизнедеятельности, в познании биохимической картины природы,
единства органического и неорганического мира. В начале урока, используя
сообщения о воздействии веществ и ионов на организм человека, была
организована мотивация на определение темы урока и целеполагание. Активизация
познавательной деятельности учащихся осуществлялась в ходе лабораторной работы.
Учащиеся провели реакции ионного обмена, которые протекают в организме. В конце
урока прошло закрепление: индивидуальная работа у доски и самостоятельная
работа с практическими заданиями. Рефлексия в форме «закончи предложение» и
выбора смайлика.
Структура и содержание урока соответствовали цели
урока и были направлены на достижение результата: понимание значения химических
знаний, в частности ТЭД, в познании мира, понимании его естественнонаучной и
биохимической картины.
Технологическая карта урока
Дидактическая
структура урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
УУД
|
1. Организационно-мотивационный этап
1. Актуализация опорных
знаний
|
Приветствие.
Проверка
готовности обучающихся к уроку:
Фронтальный и
индивидуальный опрос
|
2 ученика работают возле
доски по карточкам
Отвечают устно
|
Фронтальный опрос.
1. Какую теорию химии мы
изучаем?
2. Какие ученые
участвовали в создании и развитии ТЭД?
3. Назовите основные
понятии ТЭД.
|
Знать имена ученых, что такое
электролиты и неэлектролиты, ЭД, степень и константа диссоциации, РИО
|
Регулятивные: оценка, осознание того,
что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Познавательные: Универсальные логические
действия: анализ, синтез, выбор объектов.
|
2. Мотивация,
целеполагание, самоопределение и планирование деятельности
|
1. Сообщения о воздействии веществ и ионов на организм
человека
2. Выполнение л/р
NaF + CaCl2,
HCL +
NaHCO3,
Ca(OH)2
+Na3PO4
|
Проводят химические
реакции, выдвигают гипотезы, формулируют тему, цель урока.
Отвечают на вопрос:
Записывают тему урока в
тетрадь.
|
1. Какие частицы
участвовали в описанных процессах?
2. Какие реакции вы
проделали?
3. Какая теория изучает закономерности
РИО?
4. Все эти реакции и
подобные им протекают в живом организме. С какой точки зрения нам предстоит
дальше изучать ТЭД?
5. Какова тема и цель
урока?
|
Понимание задачи урока, связи
химических знаний и жизни
|
Личностные: Смыслообразование –
установление связи между целью учения и результатом.
Регулятивные: Целеполагание учебной
деятельности (что знаю и что еще не знаю), планирование учебной работы,
прогнозирование
Коммуникативные: умение участвовать в
коллективном обсуждении проблем
|
3. Учебно-познавательная и
интеллектуально-преобразовательная деятельность
деятельность учащихся
Формирование вывода
|
1. Эпиграфы урока
2. Отчет каждой группы.
1) Закрепление основных
понятий ТЭД
2) Биохимическая роль ТЭД
3) Количественные
характеристики ЭД
4) Значение РИО в живых
организмах.
2. Дать определения электролитам,
неэлектролитам, ЭД, степени и константе диссоциации, РИО.
3. Сообщения учащихся
1.
Какую тему мы изучили?
2.
Какие сведения получили?
3.
Какое значение имеют химические знания ТЭД?
|
Работа в группах:
Дают определения основных
понятий ТЭД,
выступают с сообщениями о
биохимической роли ионов и РИО.
Составляют уравнения РИО
в л/р.
Рассуждают, формулирую
вывод.
|
§ 26,27,28 учебника
Отчет групп.
Вывод:
1. Мир един и познаваем
2. Химические знания
необходимы для понимания естественнонаучной и биохимической картины мира.
|
Знать имена ученых, что такое электролиты
и неэлектролиты, ЭД, степень и константа диссоциации, РИО, признаки РИО
Уметь: составлять уравнения ЭД,
РИО, называть признаки РИО, презентовать результаты работы, формулировать
выводы
|
Личностные: Развитие ИКТ –
информационных умений.
личностное,
профессиональное самоопределение
Нравственно-этическая оценка знаний для научного познания мира
Познавательные: самостоятельное выделение
и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой
информации, применение методов информационного поиска, знаково-символические
действия, умение структурировать знания, умение сознательно и произвольно
строить речевое высказывание
Коммуникативные: Умение слушать,
участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу
сверстников и строить продуктивное сотрудничество.
Регулятивные: самоконтроль в получении
результатов, решение проблемы, ответы на поставленные вопросы
|
4. Оценочно -рефлексивная
деятельность
Самостоятельная
работа:
|
1. Продолжите предложения:
- сегодня я узнал…
- было интересно…
-было трудно…
- я понял, что…
теперь я могу…
- я научился…
- у меня получилось …
- я смог…
- меня удивило…
- урок дал мне для жизни…
- мне захотелось…
2. «Четыре лица»
1.
Составьте уравнение РИО образования камней в почках. Оксалат
кальция — соль щелочноземельного металла кальция и органической двухосновной щавелевой кислоты с
формулой CaC2O4, бесцветные кристаллы, образует
кристаллогидрат.
2. Предложите ионные
реакции для очистки сточных вод автотранспортного предприятия от катионов Pb2+ и Cu2+, оказывающих токсическое действие на живые
организмы.
|
Отвечают, делятся впечатлениями
|
|
Развитие умения
оценивать свою деятельность
|
Личностные: Применение
знаний на практике, связь
химии с жизнью, личностное, самоопределение
Регулятивные: контроль и самоконтроль
Познавательные произвольно строить
речевое высказывание в устной и письменной форме, смысловое чтение,
извлечение информации из презентаций
|
6. Домашнее задание
|
§
225,26,27 Сообщения «Применение РИО в других отраслях»
|