Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок руского языка в 4 классе "Первое и второе спряжение глагола"

Урок руского языка в 4 классе "Первое и второе спряжение глагола"

Скачать материал

Урок русского языка в 4 классе

 

Учитель: Шашина Галина Александровна

 

 

Тема урока: Первое и второе спряжение глаголов

 

 

Задачи урока

 

Образовательная: познакомить с окончаниями глаголов первого и второго спряжения; формировать умение различать окончания глаголов первого и второго спряжения; познакомить со способом проверки безударных личных окончаний глаголов по неопределённой форме

 

Развивающая: продолжить работу по формированию речевой деятельности учащихся; развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы

 

Воспитательная: прививать интерес к предмету, воспитывать аккуратность, культуру речи

 

Оборудование: учебник, мультимедийная установка, слайды, плакаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

1.     Организационный момент

2.     Актуализация опорных знаний, сообщение темы урока

 

Март. Весна. Всё теплее пригревает солнышко. Весна приходит и всегда приносит с собой что-то новое. На уроках русского языка вы тоже открываете для себя что-то новое. И сегодняшний урок не будет исключением. Наш багаж пополнится новыми сведениями о глаголе. Но сначала надо повторить то, что вы уже знаете об этой части речи.

1 слайд: Что такое глагол?

               Что он обозначает?

                На какие вопросы отвечает?

                Как изменяется глагол?

2 слайд

Ласково сияет весеннее солнце.

Веет тёплый ветерок.

По овражкам звенят весенние ручейки.

На старой берёзе строит гнездо черный грач.

 

Прочитайте предложения, назовите глаголы.

Что общего во всех этих глаголах? ( это глаголы 3 лица настоящего времени)

На какие 2 группы их можно разделить? ( ед. ч. И мн. ч)

 

3.Чистописание

 

Буква, написание которой мы сегодня вспомним, находится в одном из глаголов 3 лица ед. числа и обозначает непарный звонкий твёрдый согласный ( строит)

 

 

 

 

4.Изучение нового материала

 

А сейчас я предлагаю вернуться к тексту, с которого мы начали нашу работу. В каждом предложении  замените глагол синонимом.

 

3 слайд

Ласково светит весеннее солнце.

Дует тёплый ветерок.

По овражкам журчат весенние ручейки.

На старой берёзе вьёт гнездо чёрный грач.

Определите лишнее слово ( журчат- мн. число).

4 слайд

Сравните глаголы дует, вьёт, журчит, светит по плану

1.     Время

2.     Лицо.

3.     Число

4.     окончание

 

    слайд

Вывод: глаголы в одном и том же времени, лице и числе могут иметь разные окончания.

 

Действительно это так. Подобно тому, как существительные в зависимости от склонения делятся на группы, на группы делятся и глаголы. А так как мы будем делить глаголы на группы в зависимости от того, как они спрягаются, уместно вспомнить, что же такое спряжение?

( изменение глаголов по лицам и числам)

Проспрягаем письменно глаголы дую, вью, журчу, свечу. В ходе спряжения будем указывать ударение и выделять окончание.

 

Дую

 

вью

журчу

свечу

дуешь

вьёшь

журчишь

светишь

дует

вьёт

журчит

светит

дуем

вьём

журчим

светим

дуете

вьёте

журчите

светите

дуют

вьют

журчат

светят

 

Назовите окончания глаголов в первых двух столбиках.  Отметьте общее в личных окончаниях этих глаголов. (гласная е, 3 л. Мн. ч-ут, ют)

Это же сделайте в следующих двух столбиках.( гласная и, ат, ят)

 

А сейчас внимательно послушайте сказку о том , как же произошло деление глаголов на 2 группы.

Это случилось после того, как дракон напал на город, где жили глагольчики-лилипутики. Некоторые из них так испугались, что привели к нему на съедение своих друзей и даже сказали: « ЕШЬ! ЕШЬ!» А другие , смелые,наоборот, сказали: «ИШЬ! ИШЬ! Чего захотели!». Они вооружились и выгнали дракона из города. Но после этого смельчаки с бояками раздружились и стали жить в разных городах: бояки- в Пероспряженске, а смельчаки- во Второспряженске.

Поэтому глаголы с личными окончаниями –у.-ю, -ешь.-ёшь, -ет, -ёт, -ем, -ём,.-ете,-ёте, -ут,-ют относятся к первому спряжению. А глаголы  с личными окончаниями –у –ю, -ишь, --ит, -им, -ите, -ат –ят ко второму спряжению.( вывешивается плакат)

 

Физкультминутка

Вернёмся к нашим глаголам.  Внимательно посмотрите на окончание глаголов одного и того же спряжения. Чем они отличаются? ( одни ударные, другие безударные).

 

Давайте обобщим наши рассуждения по плану

5 слайд

Какого спряжения бывают глаголы?

 Какие окончания глаголов первого и второго спряжения одинаковы?

Окончания каких глаголов существенно отличаются от остальных?

Имеется ли разница в написании ударных и безударных окончаний глаголов одного и того же спряжения?

 

5. Первичное закрепление

 

Итак, от чего зависит окончание глагола? ( от спряжения)

Мы научились определять спряжение? (глаголы, которые в личных окончаниях имеют е, а в форме 3 лица мн. числа –ут,-ют относятся к первому спряжению. Гласную и, окончания –ат,-ят ко второму спряжению)

 

Выполняем упр.59 на стр.80 ( прочитать текст, назвать глаголы, определить спряжение)

Что нам помогло определить спряжение глаголов? (3 лицо, мн. число)

А всегда ли это так? У меня проблема. Не знаю, как написать глагол строят? Или  строют? (выслушиваются ответы)

 

Если у глагола безударное личное окончание, то спряжение определяют по неопределённой форме глагола. Глаголы на –ить относятся ко второму спряжению.( есть некоторые исключения. Но об этом мы поговорим завтра)

6 слайд

Поставьте глагол в неопределённую форму

Определите спряжение

Проверьте спряжение по 3 лицу мн числу

Определите окончание данного глагола

2 спр – ить –и

1 спр- еть

            Уть

            Ать    е

            Ыть 

            оть       

 

Строить- строят

На доске пословицы

Хорошим худо не быва-т.

Бедность учит, а богатство порт-т.

Месяц светит, но не гре-т.

Пользуясь памяткой, определите спряжение, вставьте пропущенные буквы.

Спишите любые две . Объясните значение.

 

Рефлексия

7 слайд

 

Тест « да-нет»

1.     У глаголов 3 спряжения?

2.     Спряжение- это изменение глаголов по лицам и числам?

3.     У глаголов прошедшего времени определяют спряжение?

4.     Глаголы, у которых в личных окончаниях буква е относятся ко второму спряжению?

5.     Если у глагола безударное личное окончание, то спряжение определяем по  неопределённой  форме?

(Взаимопроверка)

 

8 слайд

1- нет

2-да

3-нет

4-нет

5-да

6. Итог урока

 

Что нового узнали о глаголе? Какой способ проверки безударных окончаний глаголов открыли для себя?

 

Если вам всё понятно на полях поставьте !

А если ещё остались непонятные моменты- ?

 

Оценки.

Спасибо за работу!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок руского языка в 4 классе "Первое и второе спряжение глагола""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
