Тема урока: Буквы
ё-о после шипящих в корне слова
Цели
урока:
Образовательная: научить
детей грамотному письму слов с данной орфограммой, умению видеть ее в тексте и
слышать;
Развивающая: развивать
творческие способности детей: придумывать предложение со словом на данную
орфограмму; содействовать развитию у учащихся логического мышления, связной
устной речи, самостоятельности;
Воспитательная:
воспитывать интерес к богатству русского языка, создать условия для
формирования у школьников чувства взаимоуважения, умения работать во времени;
Методическая
(метапредметная
единица): исследование как средство активного познания.
Оборудование: компьютер,
мультимедийная приставка, раздаточный материал.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
1. Вступление учителя и организация внимания.
Здравствуйте,
дорогие ребята! Урок русского языка буду вести у вас я, Юлия Анатольевна.
Посмотрите на ваши рабочие места. У каждого на парте должен лежать раздаточный
материал.
Готовы?
Начинаем наш урок!
Очень хочется, чтоб в прок
Он пошел вам, и тогда,
Будем грамотны всегда.
II. Постановка
учебных задач (сообщение темы и цели)
1. Грамматическая сказка.
Для начала…я предлагаю вам небольшую сказку.
Капризные шипящие.
Дружно
живут согласные с гласными. Ещё бы! Им без гласных никак с работой не
справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек.
Но плохо гласной, когда перед ней оказывается шипящая.
С буквами Я, Ю, Ы, Э шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно рядом с
ними буквам О и Ё. То всем шипящим подавай букву Ё. То такая соседка им не по
душе. И они согласны стоять только рядом с О. Вот и приходится писать:
ШЁЛ ПО ШОССЕ ЧЁРНЫЙ ГАЛЧОНОК.
Тсс.. Слышите, что говорят шипящие?
- Осторож-ж-но! Мы – ш-ш-шипящ-щ-щие!
–
А кто из вас догадался, какая тема сегодняшнего урока?
– Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа и тему: «Буквы
о-ё после шипящих в корне слова».
–
Ребята, а как вы думаете, чему мы с вами должны научиться?
–
Мы научимся определять, какую гласную мы пишем после шипящих в корне слова, О
или Ё?
III. Изучение
нового материала.
1. Работа с таблицей.
Слайд с таблицей
Буквы ё и о после шипящих в
корне
|
|
|
Шелк
– шелковистая
|
шов
|
Щеки – щека
|
капюшон
|
|
|
|
|
–
Положите ручки, и посмотрите на таблицу. Давайте зачитаем данные в ней слова.
–
Используя
таблицу, попробуйте сформулировать правило написания букв о-ё после шипящих.
(Если к слову мы можем подобрать однокоренное с Е, то пишем Ё, если нет, то
пишем О.)
– А как
называются слова, которые пишутся не по правилу, которые нужно запомнить?
(Исключения)
–
Ребята,
обратите внимание на обозначение орфограммы.
(Если не получилось, А теперь посмотрите внимательно на таблицу
и попробуйте объяснить, когда же мы будем писать в корне после шипящих е?
Посмотрите, подчиняются все слова данному правилу? (нет)
А что же за слова с правой стороны?)
– Теперь вы можете сформулировать правило написания букв о-ё
после шипящих?
–
А мы правильно сформулировали правило? Проверим по учебнику. Откройте
учебник на странице 13. (Читают вслух)
(Слайд)
Если к слову можно подобрать
однокоренное слово с буквой е,
|
|
2.
Алгоритм.
- Посмотрите
на экран. Для того чтобы правильно писать о-ё после шипящих в корне слова, нужно
запомнить алгоритм
–
Он лежит у каждого на парте. Во время урока вы можете им пользоваться.
4.
Слова-исключения.
–
Ребята,
мы говорили, что с нашей орфограммой есть слова-исключения.
–
(Слайд) Чтобы легче запомнить их, посмотрите на выделенные слова на слайде и
послушайте шуточный рассказ:
Автомобиль
движется по шоссе в сторону страны Словографии.
За рулем опытный шофер-шотландец. С ним рядом в
машине – жонглер, жокей, переводчик Жора-обжора. Все они едут к нам в Россию на веселое шоу. Настроение у всех мажорное.
Каждый занят своим делом. Жонглер жонглировал
крыжовником. Жокей рассматривал новые шорты для лошади, а Жора
ел шоколад и запивал его крюшоном. Вдруг раздался шорох, все
были шокированы происшедшим. Это у обжоры лопнул шов на шортах.
5.
Словарная работа.
Беседа
с классом:
Кто
такой жонглёр?
А
жокей?
Какое
настроение у всех было?
Что
ел и пил Жора?
Жонглёр –
цирковой артист, занимающийся жонглированием
Жокей
–
профессиональный наездник на скачках.
Мажор, а, м..
переносное. Бодрое, веселое настроение.
Крюшон, -а, м.
Прохладительный фруктовый напиток.
6.
Творческое задание.
–
Составьте по одному предложению со словом-исключением, которое вам больше всего
понравилось.
7.
Физминутка.
Ребята, мы хорошо
поработали, давайте отдохнем. Повернитесь ко мне и найдите глазами кружок красного
цвета, а теперь синего цвета. Мысленно рисуя линию, вернитесь глазами к
красному кружку, медленно снова к синему. Найдите кружок жёлтого цвета. Нет,
нигде не нашли? Закрыли глаза, мысленно увидели это слово.
Как оно пишется? Почему? Откройте глаза. Найдите кружок зеленого цвета,
соедините его воображаемой линией с красным, а теперь наоборот. (Учителем
заранее приклеены красный и синий кружки над доской, а зеленый – под доской.)
Молодцы! Садитесь.
IV. Закрепление
нового материала.
1.
Спишите слова, выделяя орфограммы
Слайд с
заданием.
–
Прочитай …….. ,что нужно сделать? (Списать слова, выделяя орфограммы)
–(Записывают
комментированно)
– Проверим,
правильно ли мы выделили. (Слайд)
– Давайте сделаем
вывод о правописании слов с ё – о после шипящих. (Делают дети) (Слайд)
2. Устраните хаос.
- А кто знает, что такое хаос?
ХАОС – отсутствие порядка,
полная путаница. Хаос в делах. Хаос в голове.
- В этом задании нам нужно выписать слова, на изученную
орфограмму.
Я забыла, какую орфограмму мы выучили?
Шорох, жёлтый, чаща, стережёт, счёты, жить, жонглер, решётка, освежённый,
дружить, чёлка, крюшон, печёнка, щука, шов.
(Слайд) (Проверьте себя.)
– У всех остались эти слова? ( Стережёт,
освеженный)
– А в каких морфемах эти гласные? (в
окончании и суффиксе)
– Как их писать?
Ответ на этот вопрос вы найдете в учебнике на странице 14.
(Кто-то читает вслух.)
3.
Тест.
А1. Укажите
слово, в котором пишется буква о.
1)
Реш_тка;
2)
ж_лудь;
3)
пч_лы;
4)
ш_рох.
А2. Укажите
слово, в котором пишется буква ё.
1)
Щ_лкать;
2)
ш_колад;
3)
ж_кей;
4)
ш_тландец.
А3. Укажите
строку, в которой все слова пишутся с буквой ё.
1)
Щ_лкнуть, ч_рный, ш_л;
2)
ш_лковый, крыж_вник, тяж_лый;
3)
стереж_т, ш_колад, ш_рох;
4)
капюш_н, ж_лтый, ш_ссе.
А4. Укажите предложение, в котором допущена
орфографическая ошибка.
1) На черном небе слабо проступала водянистая туча.
2) Тормоза завизжали – это шоферы педали нажали.
3) Сижу за решеткой в темнице сырой.
4)
Две жордочки положены через поток.
А5. Укажите предложение, в котором допущена
орфографическая ошибка.
1) Фрукты были упакованы в решетчатые ящики.
2) Молча взял он лошадь за челку левой рукой.
3) Мелкий дождик шол всю ночь.
4) На ней были шелковое красное платье и черный ремень.
–
Ребята, встаньте те, кто получил оценку «5». Молодцы!
V.
Подведение итогов, рефлексия.
С какой
орфограммой мы сегодня познакомились?
Что осталось
непонятным?
Что понравилось
больше всего?
Что показалось
самым трудным?
VI. Домашнее
задание по выбору:
Составить
шуточный рассказ со славами-исключениями и с буквой е после шипящих – “Шипящий
детектив”.
Упр.
№ 596.